ч.1 ст. 290 УК РФ, ч.1 ст. 290 УК РФ



                                                                      ПРИГОВОР

                                                        Именем Российской Федерации

Г. Москва                                                                                                                         30 мая 2011г.

Федеральный судья Никулинского районного суда г. Москвы Комарова В.И., с участием государственного обвинителя – помощника Никулинского межрайонного прокурора г. Москвы Скабелина С.И., подсудимого Толмачева Д.А., защитника- адвоката Степанова Г.А. – АК, предоставившего ордер № 074 и удостоверение № 9326, при секретаре Карпман А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

                                                                              ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, с высшим образованием, холостого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, кВ.30, фактически проживающего по адресу: <адрес>, деревня Селятино, <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 290 УК РФ

                                                          УСТАНОВИЛ:

Подсудимый ФИО1 виновен в получении должностным лицом лично взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя и такие действия входят в служебные полномочия должностного лица.

          Подсудимый ФИО1 работая в должности заместителя начальника отдела оперативного контроля инспекции федеральной налоговой службы Российской Федерации по городу Москве (ИФНС России по <адрес>), на основании приказа начальника ИФНС России по <адрес> ФИО7 л/с от ДД.ММ.ГГГГ, являясь должностным лицом и представителем власти, осуществляющим организационно-распорядительные функции, обладал в соответствии с ч.3 должностного регламента заместителя начальника отдела оперативного контроля ИФНС России по городу Москве, утвержденного начальником ИФНС России по <адрес> ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ, полномочиями по проведению регистрации и снятия с учета контрольно кассовой техники, в соответствии с нормативными актами обязанный руководствоваться в своей деятельности п.п. 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45 административного регламента исполнения федеральной налоговой службой государственной функции по регистрации в установленном порядке контрольно-кассовой техники, используемой организациями и индивидуальными предпринимателями в соответствии с законодательством Российской Федерации, утвержденного приказом министерства финансов Российской Федерации н от ДД.ММ.ГГГГ, совершил получение взятки лично в виде денег, за действия в пользу взяткодателя, которые входят в его служебные полномочия как должностного лица, а именно:

         ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 15 минут подсудимый ФИО1, находясь в коридоре ИФНС России по <адрес>, расположенной по адресу : <адрес>, Мичуринский проспект <адрес>.2, встретился с ФИО8, представляющей по доверенности интересы ИП «Куликов Дмитрий Иванович», которая обратилась к подсудимому ФИО1 с просьбой о постановке на учет и регистрации контрольно-кассовой машины АМС-100 К заводской номер , принадлежащей ИП «Куликов Дмитрий Иванович». Далее, подсудимый ФИО1, имея преступный умысел, направленный на получения взятки, находясь в кабинете ИФНС России по <адрес> получил лично от ФИО8 взятку в виде денежных средств в размере 1000 рублей, за действия в пользу взяткодателя, которые входят в его служебные полномочия как должностного лица, а именно: поставил на учет и зарегистрировал контрольно-кассовую машину АМС-100 К заводской номер , принадлежащую ИП «Куликов Дмитрий Иванович» в ИФНС России по <адрес>, сделав отметку о регистрации в журнале регистрации ККТ ИФНС России по <адрес>, а также сообщил ФИО8 регистрационный номер и пароль, необходимые для ввода в эксплуатацию указанной контрольно-кассовой машины, без ее осмотра, проверки технического состояния, проверки наличия на корпусе контрольно-кассовой техники знаков «Государственный Реестр», «Сервисное обслуживание», и идентификационного знака, который содержит наименование модели контрольно-кассовой техники и ее заводской номер, фискализации, хотя во исполнение своих должностных обязанностей, согласного должностного регламента и в соответствии с п.п. 39, 40, 41 административного регламента исполнения федеральной налоговой службой государственной функции по регистрации в установленном порядке контрольно-кассовой техники, используемой организациями и индивидуальными предпринимателями в соответствии с законодательством Российской Федерации, утвержденного приказом министерства финансов Российской Федерации н от ДД.ММ.ГГГГ, должен был осуществить указанные действия лично.

Подсудимый ФИО1 виновен в получении должностным лицом лично взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя и такие действия входят в служебные полномочия должностного лица.

          Подсудимый ФИО1 работая в должности заместителя начальника отдела оперативного контроля инспекции федеральной налоговой службы Российской Федерации по городу Москве (ИФНС России по <адрес>), на основании приказа начальника ИФНС России по <адрес> ФИО7 л/с от ДД.ММ.ГГГГ, являясь должностным лицом и представителем власти, осуществляющим организационно-распорядительные функции, обладал в соответствии с ч.3 должностного регламента заместителя начальника отдела оперативного контроля ИФНС России по городу Москве, утвержденного начальником ИФНС России по <адрес> ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ, полномочиями по проведению регистрации и снятия с учета контрольно кассовой техники, в соответствии с нормативными актами, обязанный руководствоваться в своей деятельности п.п. 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45 административного регламента исполнения федеральной налоговой службой государственной функции по регистрации в установленном порядке контрольно-кассовой техники, используемой организациями и индивидуальными предпринимателями в соответствии с законодательством Российской Федерации, утвержденного приказом министерства финансов Российской Федерации н от ДД.ММ.ГГГГ, совершил получение взятки лично в виде денег, за действия в пользу взяткодателя, которые входят в его служебные полномочия как должностного лица, а именно:

    ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 42 минуты подсудимый ФИО1, находясь в рабочем кабинете ИФНС России по <адрес>, расположенной по адресу : <адрес>, Мичуринский проспект <адрес>.2, встретился с коммерческим директором ООО «ВекторКом» ФИО3, который обратился к подсудимому ФИО1 с просьбой о постановке на учет и регистрации контрольно кассовой техники - ККТ. Далее подсудимый ФИО1, имея преступный умысел, направленный на получение взятки, предложил ФИО3 покинуть помещение инспекции и выйти на улицу, после чего, находясь на улице около здания инспекции, сообщил ФИО3, что возможно зарегистрировать его кассовый аппарат дистанционно, то есть без осмотра его в ИФНС и проверки технического состояния, вопреки установленной законом процедуре постановки на учет и регистрации ККТ, за что ФИО3 должен будет передать ему денежные средства в размере 200 долларов США.

           ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 17 минут ФИО3 находясь в ООО «ЦТО Ремторгоборудование» по адресу : <адрес>, Ломоносовский проспект <адрес>.1, созвонился с подсудимым ФИО1 и сообщил о приобретении кассы и готовности ее зарегистрировать дистанционно. Затем в ходе телефонного разговора ФИО3 по просьбе подсудимого ФИО1 сообщил последнему название своей организации, ИНН, название кассового аппарата, его заводской номер и фамилию директора организации, после чего подсудимый ФИО1 внес указанные данные в журнал регистрации ККТ ИФНС России по <адрес> и сообщил ФИО3 регистрационный номер кассового аппарата и пароль необходимые для ввода в эксплуатацию кассового аппарата. По окончанию разговора ФИО1 и ФИО3 договорились о встрече на ДД.ММ.ГГГГ.

           ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 14 минут подсудимый ФИО1 реализуя свой преступный умысел, направленный на получение взятки в виде денег, встретился с коммерческим директором ООО «ВекторКом» ФИО3 в своем рабочем кабинете ИФНС России по <адрес>, расположенной по адресу : <адрес>, Мичуринский проспект <адрес>.2, после чего сделал отметку в паспорте контрольно-кассовой машины «ЭЛВЕС-МИКРО-К» версия 01 заводской номер о постановке на учет в ИФНС России по <адрес> указанного кассового аппарата, приобретенного ФИО3 при вышеописанных обстоятельствах, поставив штамп ИФНС и заверив своей подписью, а также опечатал штампом ИФНС: журнал учета вызова технических специалистов и регистрации выполненных работ, журнал кассира-операциониста ООО «ВекторКом» и заверил своей подписью, после чего передал указанные документы ФИО3 Далее подсудимый ФИО1 во исполнение своего преступного умысла, направленного на получение взятки, предложил ФИО3 выйти из помещения ИФНС на улицу, где находясь около здания ИФНС России по <адрес> получил лично от ФИО3 взятку в виде денежных средств в размере 200 долларов США купюрами по 50 долларов в количестве 4 штук, что по курсу ЦБ РФ по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляет 5994 рубля, за действия в пользу взяткодателя, которые входят в его служебные полномочия как должностного лица, а именно: за постановку на учет и регистрацию контрольно-кассовой машины «ЭЛВЕС-МИКРО-К» версия 01 заводской номер в ИФНС России по <адрес>, без ее осмотра, проверки технического состояния, проверки наличия на корпусе контрольно-кассовой техники знаков «Государственный Реестр», «Сервисное обслуживание» и идентификационного знака, который содержит наименование модели контрольно-кассовой техники и ее заводской номер, фискализации, хотя во исполнение своих должностных обязанностей, согласного должностного регламента и в соответствии с п.п. 39, 40, 41, административного регламента исполнения федеральной налоговой службой государственной функции по регистрации в установленном порядке контрольно-кассовой техники, используемой организациями и индивидуальными предпринимателями в соответствии с законодательством Российской Федерации, утвержденного приказом министерства финансов Российской Федерации н от ДД.ММ.ГГГГ, должен был осуществить указанные действия лично

                                 Подсудимый ФИО1 виновным себя не признал по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ с ФИО8 и виновным себя признал по эпизоду с ФИО3, при этом пояснив, что действительно в указанные в обвинении время и месте он работал в должности заместителя начальника отдела оперативного контроля ИФНС России по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в указанные в обвинении время и месте у него действительно состоялась незапланированная встреча с ФИО8, представляющей по доверенности интересы индивидуального предпринимателя ФИО10, в ходе которой ФИО8 сказала, что находится в ИФНС России по <адрес> с целью постановки на учет и регистрации ККМ, после чего он пригласил последнюю в свой кабинет, при этом ФИО8 не обращалась к нему с просьбой поставить на учет и зарегистрировать ККМ.    Все его действия, касающиеся постановки на учет и регистрации ККМ, с которой приехала ФИО8, были им осуществлены в соответствии с должностным регламентом, он осмотрел ККМ, проверил техническое состояние ККМ, наличие на ККМ знаков, указанных в обвинении, поставил на учет и зарегистрировал ККМ, сделал отметку о регистрации в журнале регистрации ИФНС России по <адрес>. Он не отрицает тот факт, что сообщил ФИО8 регистрационный номер, необходимый для ввода в эксплуатацию ККМ, но пароль не сообщал. У него не было умысла получить в качестве взятки денежные средства от ФИО8 за выполнение вышеуказанных действий, которые входили в круг его полномочий и он не получал от ФИО8 денег, последняя не клала ему в карман рубашки никаких денежных сумм.

Он не отрицает совершение действий, указанных в обвинении по эпизоду с ФИО3 за исключением того, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 привозил по месту его работу ККМ, которую он осматривал. Он считает, что им не было допущено каких-либо нарушений, касающихся постановки на учет и регистрации ККМ, он не обговаривал с ФИО3 никаких вопросов о передаче ему денежных сумм, но он не отрицает, что последний в качестве благодарности положил ему в пакет, который он держал в руках, деньги в сумме 200 долларов США. В содеянном он раскаивается.

                                          Виновность подсудимого ФИО1 подтверждается следующими доказательствами:

                                       По эпизоду с ФИО8

                -                 показаниями свидетеля ФИО8 показавшей, что действительно ДД.ММ.ГГГГ к ней обратился ИП Куликов с просьбой зарегистрировать ККМ в ИФНС <адрес>, для этой цели ей была выдана доверенность ФИО10, а также документы. ДД.ММ.ГГГГ с этой целью они вместе с механиком ЦТО «Киевский» ФИО9 приехали в ИФНС <адрес>, которому она сообщила дату поездки, ФИО9 привез с собой ККМ, ФИО10 передал ей весь пакет документов необходимый для регистрации ККМ, документы она не смотрела. Они с ФИО9 встретились в коридоре ИФНС, где была очень большая очередь, у нее сильно болела спина и ноги, а когда увидела подсудимого ФИО1, которого ранее видела в ИФНС <адрес>, то обратилась с просьбой зарегистрировать ККМ без очереди и тот согласился. Они сначала с ФИО9 вошли в кабинет к подсудимому ФИО1, затем ФИО9 вышел из кабинета, в момент, когда в кабинете не было ФИО9, она положила в нагрудный карман рубашки подсудимого ФИО1 деньги в сумме 1000 рублей, подсудимый ФИО1 посмотрел в этот нагрудный карман рубашки и ничего не сказал. Подсудимый ФИО1 забрал у нее документы на регистрацию ККМ и дал пароль на активацию ККМ, она с данным паролем вышла в коридор и передала его ФИО9, который стал вводить его в кассу, далее из кассы вышел чек, который она взяла и передала подсудимому ФИО1, который сказал ей, что необходимо будет приехать к нему через несколько дней за карточкой регистрации и довезти ему недостающий документ, а именно: свидетельство ОГРН. Подсудимый ФИО1 отдал ей зарегистрированные журналы и она вышла из кабинета, затем взяла ККМ у ФИО9 и отвезла журналы и ККМ Куликову в павильон.

                 -                 показаниями свидетеля ФИО9 показавшего, что он работает в ООО ЦТО ККМ «Киевский» в должности механика по контрольно кассовым машинам, в его обязанности входит: текущий ремонт контрольно-кассовой техники, согласно договору, который заключается с заказчиком, плановая замена ЭКЛЗ, фискализация контрольно-кассовой техники в налоговых инспекциях <адрес>. Действительно их клиентом является ИП Куликов, в какой-то период времени у него началась замена старой контрольно-кассовой техники на новую, была приобретена ККМ, которую необходимо было зарегистрировать в ИФНС <адрес>. От ФИО10 обратилась ФИО8 и сказала, что она договаривалась с налоговиками, сообщила день, в который необходимо подъехать в ИФНС вместе с ККМ, что он и сделал. В тот период времени в ИФНС <адрес> проспекте был определен день, когда осуществлялась фискализация, это в пятницу, поэтому в пятницу с этой целью приезжало большое количество посетителей, в этом помещении можно было провести целый день и инспектор мог не принять и поэтому нужно было приезжать в следующую пятницу, что не выгодно было налогоплательщику. Поскольку ФИО8 назвала другой день, когда следует ехать с ККМ в инспекцию, то он посчитал, что у той действительно достигнута договоренность с инспектором. Он привез в ИФНС <адрес> ККМ с документами, где встретился ФИО8, после чего они с ФИО8 вошли в кабинет инспектора, ККМ он оставил в коридоре, но инспектор попросил его выйти из кабинета, что он и сделал, стал ожидать в коридоре. Через некоторое время из кабинета вышла ФИО8 и передала ему листок бумаги, где были записаны все реквизиты: регистрационный номер ККМ, ИНН предпринимателя и пароль налогового инспектора, который должен вводить именно инспектор. Он указанные данные ввел в машину, подключив ее, он сделал все сам. Затем он пробил первый чек, снял отчеты, в том числе фискальный отчет и по ЭКЛЗ, чтобы передать налоговому инспектору. По закону вышеуказанные действия должны производиться налоговым инспектором, который регистрирует ККМ, так как пароль налогового инспектора это секретная информация, поскольку пароль дает доступ к фискальной памяти. Инспектор к ККМ не подходил и не осматривал ее.

                   -                      аналогичными показаниями свидетеля ФИО11 дополнительно показавшего, что он является директором Центра технического обслуживания контрольно-кассовых машин «Киевский», их клиентом является ИП Куликов, с которым заключен договор на техническое обслуживание. Действительно в ЦТО приехала женщина и сообщила о том, что приобретенный кассовый аппарат для ИП Куликова хочет поставить сегодня же на учет в ИФНС <адрес>, пояснив, что имеет нотариальную доверенность от ФИО10. Он ответил женщине, что сегодня вторник и это не приемный день, так как во вторник осуществляется только подача документов в налоговую инспекцию, но женщина сказала, «а у нас есть договоренность». Он подписал договор на техническое обслуживание и отправил механика ФИО9 с ККМ вместе с этой женщиной в налоговую инспекцию, в результате ККМ была поставлена на налоговый учет.

                   -                  показаниями свидетеля ФИО10 показавшего, что действительно с 2001 года он является индивидуальным предпринимателем, для осуществления своей предпринимательской деятельности он арендует 1 торговый павильон , расположенный в ТЦ «Ново-Переделкино» по адресу : <адрес>. Также он арендует контейнер, на территории вышеуказанного им торгового центра. Контрольно-кассовые машины для осуществления им предпринимательской деятельности были куплены им в самом начале учреждения ИП, ему необходимо было поменять старые ККМ на новые, так как в старых не было ЭКЛЗ, с этой целью были приобретены 2 новые ККМ, он пролонгировал договор с ООО «ЦТО ККМ Киевский» на техническое обслуживание. Затем он поручил своей знакомой ФИО8, которая иногда ему помогала в его предпринимательской деятельности, зарегистрировать ККМ. Он выдал ФИО8 доверенность на представление его интересов в ИФНС по <адрес> по вопросам регистрации и постановки на налоговый учет купленных им ККМ, передал последней все необходимые документы для регистрации ККМ и деньги в сумме 1000 рублей, которые та попросила у него, не уточняя для какой цели. Приобретенные им ККМ находились в ЦТО, он дал ФИО8 контакты механика данного ЦТО, чтобы та могла договориться с механиком по вопросу регистрации. Действительно ККМ была в последствии зарегистрирована, о чем ему и сообщила ФИО8

                     -                показаниями свидетеля ФИО12 показавшего, что действительно в ОБЭП УВД по ЗАО <адрес> с заявлением, которое было направлено для приобщения к материалам уголовного дела в отношении ФИО1, обратилась ФИО8, данное заявление ФИО8 написала без принуждения. Действительно он принимал участие в ОРМ « скрытое наблюдение», были установлены технические средства при проведении ОРМ в виде скрытого наблюдение, результаты ОРМ были рассекречены, в том числе видеозапись встречи ФИО8 с ФИО1

                      -                 показаниями свидетеля ФИО13 показавшей, что действительно с ДД.ММ.ГГГГ ИФНС России по городу Москве была реорганизована и функции ИФНС были возложены на ИФНС , подсудимый ФИО1, работавший в ИФНС , перешел к ним и был принят на должность заместителя начальника отдела оперативного контроля. Отдел оперативного контроля участвовал в проверках по применению контрольно кассовой техники - ККТ, также исполнял функции по регистрации ККТ, осуществляет проверки оприходывания денежных средств с применением ККТ в соответствии с планом проверок. Регистрация ККТ происходит следующим образом. Физическое или юридическое лицо подают в ИФНС заявление, необходимый пакет документов, указанный в административном регламенте и ККТ. Далее инспектор, заместитель руководителя отдела, руководитель отдела, проверив правильность документов предоставленных заявителем, осмотрев ККТ на предмет целостности, регистрируют заявление представленное лицом желающим зарегистрировать ККТ в журнале регистрации заявлений. Далее вносят данные о проверенной и предоставленной ККТ в журнал регистрации и в компьютерную программу «ЭОД», после чего распечатывают информацию о регистрации с ЭОД, распечатку подписывает начальник отдела и документы подаются ей, она проверяет подлинность информации по «ЭОД», после чего подписывает документы, в том числе карточку регистрации ККТ, на которой ставится виза начальника отдела. Далее подписанные документы возвращаются начальнику отдела оперативного контроля для вручения заявителю. Инспектор, заместитель начальника отдела, либо начальник отдела не имеет право регистрировать ККТ не осмотрев ее, так как это является нарушением раздела административного регламента.

                     -            протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен журнал регистрации ККТ дело т.2, в котором на 07 странице имеется запись о регистрации в ИФНС России по <адрес> ККМ принадлежащей ИП «Куликов Д.И.», признанного вещественным доказательством / л.д. 82-84, 107-108 т.2/

        -       протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены два диска с оперативной записью от ДД.ММ.ГГГГ в кабинете ИФНС России по <адрес>, полученной в рамках ОРМ, в ходе негласного наблюдения и документации преступной деятельности ФИО1, признанных вещественными доказательствами, в том числе технические средства записи и 2 лазерных диска - «Verbatim 9147 513 +R E E 06004» 5-56 с, «Verbatim 9147 513 +R E C 06005» 5-58 с / л.д. 126-148, 149-150, 120-121 т.2/

                    -         заявлением ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором последняя сообщает о том, что ДД.ММ.ГГГГ в ИФНС России     по адресу: <адрес>, Мичуринский проспект, <адрес>.2, передала деньги в сумме 1000 рублей ФИО1 за постановку кассы на учет / л.д. 135 т.1/

                  -              постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведение оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», в установочной части которого указано обоснование проведения данного ОРМ, а именно: на основании имеющейся оперативной информации в отношении заместителя руководителя отдела оперативного контроля ИФНС России по <адрес> ФИО1; последний обосновано подозревается в систематическом получении от физических и юридических лиц – незаконных денежных вознаграждений в виде взяток за регистрацию и снятие с учета ККМ, принято решение о проведение оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» в отношении ФИО1 с использованием технических средств видео и аудио контроля / л.д. 174 т.1/.

                -                  актом просмотра, прослушивания и расшифровки видеозаписи с от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были просмотрены 2 лазерных диска «Verbatim 9147 513 +R E E 06004» 5-56 с, «Verbatim 9147 513 +R E C 06005» 5-58с с записанной на них видеозаписью разговора между заместителем руководителя отдела оперативного контроля ИФНС России по <адрес> ФИО1 и ФИО8 представляющей по доверенности интересы ИП «Куликов Д.И.», состоявшимся ДД.ММ.ГГГГ, в служебном кабинете ФИО1 по адресу : <адрес>, Мичуринский проспект <адрес>.2. По окончании просмотра вышеуказанные диски упакованы в белый бумажный конверт / л.д. 178-194 т.1/.

                -                   должностным регламентом заместителя начальника отдела оперативного контроля Инспекции ФНС России по <адрес> ФИО1, с которым ФИО1 ознакомлен / л. 102-107т.1/

                -             приказом -лс от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО1 назначен на должность заместителя начальника отдела оперативного контроля ИФНС России по          <адрес> / л.д. 99-101 т.1/.

                -                 приказом Министерства Финансов Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ н, об утверждение административного регламента исполнения федеральной налоговой службой государственной функции по регистрации в установленном порядке контрольно-кассовой техники, используемой организациями и индивидуальными предпринимателями в соответствии с законодательством Российской Федерации.

(т. 1 л.д. 109-121)

               -                 нотариальной доверенностью от ДД.ММ.ГГГГ, выписанной ИП «Куликов Д.И.» на имя ФИО8 о представлении его интересов в органах ИФНС / л.д. 165 т.1/.

               -                    протоколом о пролонгации договора на техническое обслуживание и ремонт ККТ от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ООО ЦТО ККМ «Киевский» и ИП «Куликов Д.И.» / л.д. 147 т.1/

(т. 1 л.д. 147)

               -                  карточкой регистрации контрольно-кассовой техники , согласно которой ККТ АМС 100К, принадлежащая ИП «Куликов Д.И.», зарегистрирована в Инспекции ФНС России по <адрес> / л.д. 168 т.1/

                                               Оценив собранные доказательства в совокупности суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого ФИО1 по данному эпизоду обвинения.

Суд критически относится к показаниям свидетеля ФИО8 в той части, где она утверждает о том, что не передавала подсудимому ФИО1 незаконное денежное вознаграждение, а передала деньги в сумме 1000 рублей в качестве благодарности за то, что последний обслужил ее без очереди; что деньги она передала подсудимому ФИО1 после того как ФИО9 были введены все реквизиты в ККМ и был получен чек, который она передала подсудмому ФИО14, а не перед тем как получить от подсудимого ФИО1 необходимые реквизиты для регистрации ККМ; что подсудимый ФИО1 осматривал ККМ, которая была внесена в кабинет подсудимого ФИО1; что заявление ею в УВД ЗАО <адрес> было написано в результате оказанного на нее давления со стороны сотрудников милиции, расценивает данные показания как стремление помочь избежать уголовной ответственности подсудимому ФИО1 и придает доказательственную силу показаниям, данным свидетелем ФИО8 в ходе следствия, в которых данный свидетель не отрицала факт передачи подсудимому ФИО1 незаконного денежного вознаграждения / л.д. 60 т.2/ Суд обращает внимание на тот факт, что свидетель ФИО8 в своих показаниях / л.д. 58-60 т.2/, которым суд придает доказательственную силу, так как они согласуются с вышеприведенными доказательствами, которым у суда нет оснований не доверять, не делала никаких сообщений о том, что на нее оказывалось давление со стороны сотрудников милиции для написания заявления в отношении подсудимого ФИО1, напротив свои действия расценила как неправильные.

Утверждение подсудимого ФИО1 о том, что все его действия, касающиеся постановки на учет и регистрации ККМ, с которой приехала ФИО8, были им осуществлены в соответствии с должностным регламентом, он осмотрел ККМ, проверил техническое состояние ККМ, наличие на ККМ знаков, указанных в обвинении, поставил на учет и зарегистрировал ККМ, сделал отметку о регистрации в журнале регистрации ИФНС России по <адрес>; что не сообщал ФИО8 пароль; что у него не было умысла получить в качестве взятки денежные средства от ФИО8 за выполнение вышеуказанных действий, которые входили в круг его полномочий и он не получал от ФИО8 денег, последняя не клала ему в карман рубашки никаких денежных сумм, признается судом неубедительным, поскольку данные утверждения подсудимого ФИО1 полностью опровергаются вышеприведенными доказательствами, которые полны, подробны, последовательны, согласуются между собой, в связи с чем у суда нет оснований сомневаться в их достоверности.

Государственным обвинителем по данному эпизоду изменено обвинение, поскольку заявлено о переквалификации деяния с ч.1 ст. 290 УК РФ

Принимая во внимание вышеизложенное и тот факт, что подсудимый ФИО1, являясь должностным лицом, заместителем начальника отдела оперативного контроля ИФНС России по <адрес>, обладал полномочиями по проведению регистрации и снятия с учета контрольно кассовой техники, таким образом подсудимый ФИО1, при этом осознавая, что деньги ему передаются как взятка за совершение определенных действий, входящих в его служебные полномочия, в интересах взяткодателя, получил взятку за использование своих служебных полномочий при наличии оснований для их реализации, что не может рассматриваться судом как незаконные действия, в связи с чем суд считает необходимым действия подсудимого ФИО1 по данному эпизоду обвинения переквалифицировать с ч.1 ст. 290 УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 97-ФЗ

Учитывая изложенное, действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по ч.1 ст. 290 УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 97-ФЗ, поскольку он совершил получение должностным лицом лично взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя и такие действия входят в служебные полномочия должностного лица.

                                                                   По эпизоду с ФИО3

                   -                    показаниями свидетеля ФИО3 показавшего, что действительно он является коммерческим директором ООО «ВекторКом», его компания стоит на налоговом учете в ИФНС по <адрес>. В феврале 2010 года он решил арендовать уличную площадку и офисное помещение для продажи мотоциклетной техники и аксессуаров для нее. Для этого он занялся поиском подходящего варианта. В ходе не продолжительного поиска им был подобран офис и площадка. В связи с тем, что он планировал реализовать аксессуары для мототехники в розницу, ему нужен был кассовый аппарат, знакомый ему сообщил, что в ИФНС по <адрес> работает заместитель начальника отдела оперативного контроля инспекции - подсудимый ФИО1, отдел которого, в том числе и он сам, занимается постановкой и снятием с учета кассовых машин, с этой целью ему дал номер телефона подсудимого ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ он позвонил подсудимому ФИО1 и сообщил, что хотел зарегистрировать кассовый аппарат. ФИО1 сказал тогда, что бы он подъезжал. Через некоторое время он подъехал к инспекции. У него с собой был диктофон, который он возит с собой. Он решил на всякий случай записать их разговор. Зайдя в инспекцию, а именно: в кабинет , у него состоялся разговор с ФИО1, далее они вышли на улицу. В разговоре ФИО1 пояснил, что регистрация кассы займет один день и при этом не обязательно привозить кассу и приглашать механика, а так же и самому можно не приезжать, а сделать все дистанционно. Подсудимый ФИО1 сказал, чтобы когда он будет покупать кассу в фирме, он сможет набрать ему на мобильный телефон и тот продиктует ему пароль для кассового аппарата и регистрационный номер. Далее ФИО1 сделал характерный жест пальцами, символизирующий деньги, тем самым имея в виду, сколько он готов заплатить. Он попытался выяснить, сколько подсудимый ФИО1 хочет. ФИО1 сказал ему « на твое усмотрение». Он подумал и сразу же спросил его: двести баксов нормально? ФИО1 ответил, что нормально и они пожали руки. На этой встрече он никаких документов по своей фирме и кассе ФИО1 не передавал, даже не писал никакого заявления и он уехал. На следующий день он поехал в компанию ООО «НТО Ремторгоборудование», где приобрел кассовый аппарат Элвес-Микро-К, заводской номер 00497231. Оформив все необходимые документы работники фирмы сказали, что если он им назовет пароль и регистрационный номер, они вобьют его данные в кассу. В связи с этим, он решил позвонить ФИО1 и сказал, что купил кассу и оформил все необходимые бумаги, подсудимый ФИО1 попросил его продиктовать ему название организации, данные генерального директора, название кассы и заводской номер, необходимые для регистрации в журнале учета ККТ в ИФНС . ФИО1 сказал, что перезвонит ему через пару минут. Через некоторое время ФИО1 перезвонил ему и продиктовал пароль и регистрационный номер для кассового аппарата. Записав эти данные, он передал их сотрудникам фирмы. Проведя все действия, ему отдали кассу и все необходимые документы, после чего он расплатился и ушел. Выйдя на улицу, он позвонил ФИО1 и сказал, что приобрел кассу и оформил все необходимые документы и они договорились, что он к нему приедет в среду - ДД.ММ.ГГГГ. Вечером того же дня, в разговоре со своими знакомыми, которым он рассказал обо всем, он узнал - что действия и требования ФИО1 не законны и решил обратиться в милицию. ДД.ММ.ГГГГ он пришел в УВД по ЗАО <адрес>, где написал заявление о том, что гр. ФИО1 попросил у него деньги за регистрацию ККМ. Ему было предложено участвовать в оперативном эксперименте по задержанию ФИО1, на что он дал свое письменное согласие. Далее сотрудники милиции ознакомили его с постановлением и планом о проведении оперативного эксперимента. Кроме того, были приглашены представители общественности, которым так же было предложено участвовать в оперативном эксперименте и которые дали свое согласие. Сотрудниками милиции в его присутствии и в присутствии понятых были ксерокопированы денежные средства, выданные им для проведения ОРМ в сумме двести долларов США, а именно четыре купюры достоинством пятьдесят долларов каждая, о чем был составлен соответствующий акт в котором все расписались. Ему была выдана специальная техника, для негласной фиксации аудио-видео разговоров, о чем так же был составлен акт. Он с сотрудниками милиции и понятыми поехали по адресу: <адрес>, Мичуринский проспект <адрес>, где располагается ИФНС , его проинструктировали о недопустимости провокационных высказываний в разговоре с ФИО1. Далее он отправился на прием к ФИО1, где войдя в тамбур ИФНС он позвонил ФИО1 и сказал что подъехал, ФИО1 ответил, что сейчас подойдет. Затем подсудимый ФИО1 вышел за ним и они проследовали в кабинет , где сев за стол к ФИО1 он достал и передал ему документы необходимые для регистрации кассы. ФИО1 взяв документы стал расписываться на некоторых из них, поставил несколько печатей и передал их ему, оставив у себя небольшую часть. Далее он предложил ему выйти из кабинета. В коридоре ФИО1 сказал ему, чтоб он подождал того на улице, что он и сделал. Через некоторое время к нему вышел ФИО1, у ФИО1 в руках был черный полиэтиленовый пакет, на котором было много надписей «STONES & SAMSON». В ходе разговора ФИО1 открыл черный полиэтиленовый пакет, который был у последнего в руках и предложил ему положить деньги в пакет, делая характерный кивок головы. После этого он из левого нагрудного кармана рубашки, надетой на нем, вытащил деньги и спросил двести нормально, ФИО1 ответил - нормально. Достав деньги, в сумме 200 долларов США, которые ранее были ксерокопированы, он бросил их в пакет, как и сказал ему ФИО1, ФИО1 сказал спасибо и предложил обращаться в случае необходимости и они разошлись.

                    -                    показаниями свидетеля ФИО2 показавшего, что действительно ДД.ММ.ГГГГ он находился на своем рабочем месте в ИФНС <адрес> в кабинете с 09 часов 00 минут. Подсудимый ФИО1 иногда выходил из кабинета и заходил. В какой-то период времени он также вышел из кабинета и вышел на улицу, чтобы покурить, курил он на крыльце. В этот момент он увидел идущего подсудимого ФИО1, в руках которого находился полиэтиленовый пакет черного цвета, подсудимый ФИО1 некоторое время постоял на крыльце, после чего все с тем же пакетом вошел в здание инспекции. Он покурил, также вошел в кабинет, куда вскоре вошли, как в последствии стало известно, сотрудники ОБЭП, которые в присутствии понятых провели осмотр служебного кабинета и обнаружили черный полиэтиленовый пакет, в котором в числе прочего находились деньги в сумме 200 долларов США, которые были сверены с ксерокопиями денежных купюр, имеющихся у сотрудников ОБЭП.

                    -                   показаниями свидетеля ФИО15 показавшего, что действительно ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в качестве понятого в проведении оперативно-розыскного мероприятия направленного на документирование преступной деятельности заместителя начальника отдела оперативного контроля ИФНС России по <адрес> ФИО1 В помещении ОБЭП УВД по ЗАО <адрес> сотрудниками милиции ему, второму понятому и мужчине, который представился ФИО3 был разъяснен порядок проведения оперативно-розыскного мероприятия, его цели и задачи. Далее в его присутствии ФИО3 сотрудниками милиции был выдан комплект специальной техники для осуществления негласной аудио-видео записи, о чем был составлен соответствующий акт, в котором расписался он, второй понятой и ФИО3 Затем сотрудники милиции произвели осмотр и копирование денежных купюр, которые предоставил ФИО3, о чем также был составлен необходимый акт, в котором расписались все присутствующие лица. После того как сотрудники ОБЭП УВД по ЗАО <адрес> провели с ФИО3 подробный инструктаж, в котором предупредили ФИО3 о недопустимости с его стороны провокационных высказываний, они проехали к зданию отдела оперативного контроля ИФНС России по <адрес>. После прибытия по вышеуказанному адресу, он и второй понятой некоторое время находились в автомобиле сотрудников ОБЭП УВД по ЗАО <адрес>. Из окна автомобиля он видел как ФИО3 вошел в здание ИФНС, через несколько минут он увидел как ФИО3 вышел из здания ИФНС вместе с неизвестным ему человеком, впоследствии оказавшимся ФИО1 Он обратил внимание, что ФИО1 держал в руке пакет черного цвета с надписями на иностранном языке. Пройдя несколько десятков метров налево от крыльца, ФИО3 и ФИО1 остановились и он увидел как ФИО3 достал из нагрудного кармана деньги, предположительно доллары США и положил в пакет ФИО1 Далее ФИО3 пошел к своему автомобилю, а ФИО1 взял пакет, в который ФИО3 положил деньги и подошел к крыльцу здания ИФНС, где постоял несколько минут и вошел в здание. Спустя несколько минут они со вторым понятым и с сотрудниками ОБЭП УВД по ЗАО <адрес> вошли в здание ИФНС, прошли в кабинет , где находился ФИО1 и еще один сотрудник ИФНС, потом вместе с ФИО1 и сотрудниками ОБЭП УВД по ЗАО <адрес> они прошли в кабинет . В кабинете находился неизвестный ему сотрудник ИФНС, как в последствии выяснилось - это был ФИО2. В ходе осмотра в данном кабинете сотрудниками милиции между столом и стеной справа от входа был обнаружен пакет черного цвета, именно тот, который ранее был в руках у ФИО1 При осмотре пакета в нем были обнаружены четыре денежные купюры достоинством по 50 долларов США, общей суммой 200 долларов США, данные купюры были сверены с ксерокопиями денежных купюр, которые были сделаны ранее в его присутствии в ОБЭП УВД по ЗАО <адрес>, серии и номера на денежных купюрах полностью совпали с сериями и номерами на ксерокопиях денежных купюр, которые выдал для копирования ФИО3 и получил их после этого для передачи их ФИО1. После того как сотрудники ОБЭП УВД по ЗАО <адрес> произвели осмотр места происшествия и составили протокол осмотра места происшествия, в ходе которого изъяли обнаруженные деньги и документы, они направились в помещение ОБЭП УВД по ЗАО <адрес>, где в его присутствии ФИО3 добровольно выдал комплект специальной техники, о чем был составлен соответствующий акт, в котором они со вторым понятым расписались. ФИО3 пояснил, что ранее - ДД.ММ.ГГГГ им была сделана запись своего разговора с ФИО1 по факту постановки на учет ККМ. Затем в их присутствии были проведены расшифровки двух разговоров между ФИО3 и ФИО1, при расшифровке первой записи стало ясно, что ФИО1 рассказывает ФИО3 о двух возможных вариантах постановке на учет ККМ, после чего была обговорена сумма за данные услуги в размере 200 долларов США. При расшифровке второй записи и ее просмотре было установлено, что ФИО3 и ФИО1 встречались в ИФНС, затем вышли на улицу, где ФИО1 открыл пакет черного цвета с надписями на иностранном языке, который был у того в руках, куда ФИО3 положил деньги - доллары США.

                 -                        аналогичными показаниями свидетелей ФИО16, ФИО17, ФИО12

                    -                    показаниями свидетеля ФИО13 показавшей, что действительно с ДД.ММ.ГГГГ ИФНС России по городу Москве была реорганизована и функции ИФНС были возложены на ИФНС , подсудимый ФИО1, работавший в ИФНС , перешел к ним и был принят на должность заместителя начальника отдела оперативного контроля. Отдел оперативного контроля участвовал в проверках по применению контрольно кассовой техники - ККТ, также исполнял функции по регистрации ККТ, осуществляет проверки оприходывания денежных средств с применением ККТ в соответствии с планом проверок. Регистрация ККТ происходит следующим образом. Физическое или юридическое лицо подают в ИФНС заявление, необходимый пакет документов, указанный в административном регламенте и ККТ. Далее инспектор, заместитель руководителя отдела, руководитель отдела, проверив правильность документов предоставленных заявителем, осмотрев ККТ на предмет целостности, регистрируют заявление представленное лицом желающим зарегистрировать ККТ в журнале регистрации заявлений. Далее вносят данные о проверенной и предоставленной ККТ в журнал регистрации и в компьютерную программу «ЭОД», после чего распечатывают информацию о регистрации с ЭОД, распечатку подписывает начальник отдела и документы подаются ей, она проверяет подлинность информации по «ЭОД», после чего подписывает документы, в том числе карточку регистрации ККТ, на которой ставится виза начальника отдела. Далее подписанные документы возвращаются начальнику отдела оперативного контроля для вручения заявителю. Инспектор, заместитель начальника отдела, либо начальник отдела не имеет право регистрировать ККТ не осмотрев ее, так как это является нарушением раздела административного регламента.

                    -                  протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены : паспорт версия 01 на ККМ «ЭЛВЕС-МИКРО-К» приложенный ФИО3 к протоколу своего допроса, на 44 странице которого имеется запись о постановке на учет ККМ ДД.ММ.ГГГГ в ИФНС России по <адрес>; журнал учета вызова технических специалистов и регистрации выполненных работ ООО «ВекторКом» приложенный ФИО3 к протоколу своего допроса, в котором имеется запись о фискализации вышеуказанной ККМ в ИФНС России по <адрес>; журнал кассира-операциониста ООО «ВекторКом» приложенный ФИО3 к протоколу своего допроса и заверенный в ИФНС России       по <адрес>; журнал регистрации ККТ дело т.1 2010 изъятый в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, в котором на 15 странице имеется запись о регистрации в ИФНС России по <адрес> ККМ принадлежащей ООО «ВекторКом»; журнал учета посетителей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ добровольно выданный представителем ФГУП «Охрана» МВД России в ходе проведения обыска, на 23 странице которого имеется запись, о том, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 в 11 часов 42 минуты посещал кабинет ИФНС России по <адрес> и покинул инспекцию в 11 часов 45 минут / л.д. 82-84 т.2/.

                  -                  протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены денежные средства в размере 200 долларов США в количестве 4 купюр достоинством по 50 долларов США, изъятые в ходе осмотра места происшествия рабочего кабинета отдела оперативного контроля ИФНС России по <адрес> по адресу : <адрес>, Мичуринский проспект <адрес>.2, а также черный полиэтиленовый пакет «Stones & Samson», в котором были обнаружены вышеуказанные денежные средства / л.д. 109-110 т.2/.

                  -                 протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен лазерный диск SONY CD-R RA 4595, с оперативной записью «Оперативного эксперимента» в отношении ФИО1, из которой следует, что ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ действительно встречался с ФИО3 и получил от него взятку в виде денежных средств в размере 200 долларов США за постановку на учет и регистрацию ККМ принадлежащую ООО «ВекторКом» / л.д. 116-119 т.2/.

                 -                 протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен диктофон Olympus WS-311 M б./н. с записью разговора между ФИО3 и ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, приложенный ФИО3 к своему объяснению, из которой следует что ФИО1 действительно встречался с ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ и предлагал последнему 2 варианта регистрации ККМ, после чего между ними была обусловлена сумма денежного вознаграждения за оказания ФИО1 ФИО3 услуги по регистрации ККМ / л.д. 122-125 т.2/

                -                  протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен лазерный диск Verbatim CD-R № D8N1 19MK232 27649 3 № с, 363с с записью телефонных переговоров ФИО1 в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, которые полностью изобличают ФИО1 в его преступной деятельности / л.д. 126-148 т.2/.

                    -                   протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены рабочие кабинеты , 12 относящиеся к отделу оперативного контроля ИФНС России по <адрес>. В ходе осмотра кабинета между стеной и столом, находящимся справа от входа в кабинет, обнаружен полиэтиленовый пакет черного цвета, в котором обнаружены денежные средства в размере 200 долларов США, в количестве 4 купюр достоинством по 50 долларов США каждая. Также в ходе осмотра вышеуказанных кабинетов обнаружены и изъяты журналы регистрации ККТ за 2009-2010 год / л.д. 63-65т.1/.

                    -                   протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного в помещение ИФНС России по <адрес> по адресу : <адрес>, Мичуринский проспект <адрес>.2, в ходе которого представитель ФГУП «Охрана» МВД России добровольно выдал журнал учета посетителей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ/ л.д. 223-229 т.1 /

                    -                   вещественными доказательствами : журнал регистрации ККТ дело 15-58 т.1 2010 год; журнал учета посетителей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; паспорт версия 01 на ККМ «ЭЛВЕС-МИКРО-К» 00497231; журнал кассира-операциониста ООО «ВекторКом»; журнал учета вызова технических специалистов и регистрации выполненных работ ООО «ВекторКом»; лазерный диск SONY CD-R RA 4595, с оперативной записью «Оперативного эксперимента» в отношении ФИО1; диктофон Olympus WS-311 M б./н. с записью разговора между гр. ФИО3 и гр. ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ; лазерный диск Verbatim CD-R № D8N1 19MK232 27649 3 № с, 363с с записью телефонных переговоров ФИО1 в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; черный полиэтиленовый пакет «Stones & Samson»; денежные средства в размере 200 долларов США, купюрами в количестве 4 штук достоинством по 50 долларов каждая имеющие следующие серии и номера IB 75553171 B, IB 75553170 B, IB 75553169 B, IB 75553168 / л.д.107-108, 113-114, 120-121,149-150 т.2 /

                   -                    заявлением от ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 на имя начальника УВД по ЗАО      <адрес>, в котором последний просит принять меры к заместителю начальника отдела оперативного контроля инспекции ФНС России по <адрес> ФИО1, который потребовал от него деньги в сумме 200 долларов США за постановку на учет кассовой машины / л.д. 67 т.1/.

                   -                    постановлением от ДД.ММ.ГГГГ с    о проведение оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», в установочной части которого отражено, что ОРМ проводится в отношении заместителя начальника отдела оперативного контроля ИФНС России по        <адрес> ФИО1 ОРМ «Оперативный эксперимент» с целью документирования его преступной деятельности / л.д. 70 т.1/.

                    -                 актом осмотра и копирования денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому сотрудниками ОБЭП УВД по ЗАО <адрес> ксерокопированы денежные средства в размере 200 долларов США, которые были выданы ФИО3 для участия в ОРМ / л.д. 72-74 т.1/

                   -                    актом выдачи специальной техники от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому сотрудниками ОБЭП УВД по ЗАО <адрес> ФИО3 выдан комплект специальной техники для аудио-видео фиксации закамуфлированный под мужской галстук / л.д. 75 т.1/.

                   -                  актом добровольной выдачи специальной техники от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО3 после проведения ОРМ добровольно выдал комплект специальной техники для аудио-видео фиксации закамуфлированный под мужской галстук / л.д. 76 т. 1/

                   -                 акт оперативного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО1 находясь около здания ИФНС России по <адрес> получил от коммерческого директора ООО «ВекторКом» ФИО3 взятку в виде денежных средств в размере 200 долларов США за постановку на учет и регистрацию ККМ принадлежащей ООО «ВекторКом» / л.д. 80-82 т.1/.

                  -                  актом просмотра, прослушивания и расшифровки видеозаписи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена видеозапись оперативного эксперимента проведенного в отношении ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, где ФИО1 находясь около здания ИФНС России по <адрес> получил от коммерческого директора ООО «ВекторКом» ФИО3 взятку в виде денежных средств в размере 200 долларов США за постановку на учет и регистрацию ККМ принадлежащей ООО «ВекторКом» / л.д. 90-93 т.1/.

                  -                   актом прослушивания и расшифровки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому прослушана и расшифрована аудиозапись разговора состоявшегося между ФИО1 и ФИО3, в ходе которого ФИО1 предлагает ФИО3 2 вида регистрации ККМ, после чего ФИО3 соглашается на условия ФИО1 и в последствии они определяют сумму денежного вознаграждения, которую ФИО3 должен будет передать ФИО1 за оказанные им услуги / л.д. 94-96 т.1/.

-                   должностным регламентом заместителя начальника отдела оперативного контроля Инспекции ФНС России по <адрес> ФИО1, с которым ФИО1 ознакомлен / л. 102-107т.1/

                -             приказом -лс от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО1 назначен на должность заместителя начальника отдела оперативного контроля ИФНС России по          <адрес> / л.д. 99-101 т.1/.

                -                 приказом Министерства Финансов Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ н, об утверждение административного регламента исполнения федеральной налоговой службой государственной функции по регистрации в установленном порядке контрольно-кассовой техники, используемой организациями и индивидуальными предпринимателями в соответствии с законодательством Российской Федерации.

(т. 1 л.д. 109-121)

                  -                     приказом от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО3 назначен на должность коммерческого директора ООО «ВекторКом» / л.д. 122 т.1/.

                   -                    доверенностью от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ООО «ВекторКом» в лице генерального директора ФИО18 уполномочивает коммерческого директора ООО «ВекторКом» ФИО3 представлять интересы общества в органах ИФНС / л.д. 128 т.1/.

                 -                   свидетельством о государственной регистрации юридического лица, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в единый государственный реестр внесена запись о регистрации ООО «ВекторКом» / л.д. 129т.1/

                -                     договором № ТО-05933 от ДД.ММ.ГГГГ на проведение технического обслуживания ККМ, заключенным между ООО «ЦТО Ремторгоборудование» и ООО «ВекторКом» / л.д. 145-146 т.1/.

                                                      Оценив собранные доказательства в совокупности суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого ФИО1 по данному эпизоду обвинения.

Утверждение подсудимого ФИО1 о том, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 привозил по месту его работу ККМ, которую он осматривал; что им не было допущено каких-либо нарушений, касающихся постановки на учет и регистрации ККМ; что он не обговаривал с ФИО3 никаких вопросов о передаче ему денежных сумм, так как ФИО19 в качестве благодарности положил ему в пакет, который он держал в руках, деньги в сумме 200 долларов США, признается судом неубедительным, поскольку данные утверждения подсудимого ФИО1 полностью опровергаются вышеприведенными доказательствами, которые полны, подробны, последовательны, согласуются между собой, в связи с чем у суда нет оснований сомневаться в их достоверности.

Государственным обвинителем по данному эпизоду изменено обвинение, поскольку заявлено о переквалификации деяния с ч.1 ст. 290 УК РФ

Принимая во внимание вышеизложенное и тот факт, что подсудимый ФИО1, являясь должностным лицом, заместителем начальника отдела оперативного контроля ИФНС России по <адрес>, обладал полномочиями по проведению регистрации и снятия с учета контрольно кассовой техники, таким образом подсудимый ФИО1, при этом осознавая, что деньги ему передаются как взятка за совершение определенных действий, входящих в его служебные полномочия, в интересах взяткодателя, получил взятку за использование своих служебных полномочий при наличии оснований для их реализации, что не может рассматриваться судом как незаконные действия, в связи с чем суд считает необходимым действия подсудимого ФИО1 по данному эпизоду обвинения переквалифицировать с ч.1 ст. 290 УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 97-ФЗ

Учитывая изложенное, действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по ч.1 ст. 290 УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 97-ФЗ, поскольку он совершил получение должностным лицом лично взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя и такие действия входят в служебные полномочия должностного лица.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого: ранее не судимого, положительно характеризующегося по месту жительства и прежнему месту работы, раскаивающегося в содеянном.

При назначении наказания суд учитывает влияние наказания на исправление, на условия жизни семьи подсудимого.

Принимая во внимание характер, степень общественной опасности содеянного, вышеперечисленные данные о личности подсудимого ФИО1, который ни в чем предосудительном ранее не был замечен, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого ФИО1 возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, назначив ему условное осуждение, применив ст. 73 УК РФ, установив испытательный срок, в течение которого ФИО1     должен доказать свое исправление.

                                               Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

                                                        ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 290 УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 97-ФЗ и назначить ему наказание:

                                по ч.1 ст. 290 УК РФ / эпизод с ФИО8/ в виде лишения свободы сроком на 1 / один / год со штрафом в размере 25000 рублей.

                                по ч.1 ст. 290 УК РФ / эпизод с ФИО3/ в виде лишения свободы сроком на 2 / два / года со штрафом в размере 119880 рублей.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно ФИО1 назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 / два / года    6 / шесть / месяцев со штрафом в размере 139500 / сто тридцать девять тысяч пятьсот / рублей в доход государства.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в течение 4 / четырех / лет. Обязать ФИО1 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа; ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган.

Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении ФИО1 оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Засчитать в срок отбытия наказания время содержания ФИО1 под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: журнал регистрации ККТ дело 15-58 т.2 2009 год; 2 лазерных диска - «Verbatim 9147 513 +R E E 06004» 5-56 с, «Verbatim 9147 513 +R E C 06005» 5-58 с; журнал регистрации ККТ дело 15-58 т.1 2010 год; журнал учета посетителей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ; паспорт версия 01 на ККМ «ЭЛВЕС-МИКРО-К» 00497231; журнал кассира-операциониста ООО «ВекторКом»; журнала учета вызова технических специалистов и регистрации выполненных работ ООО «ВекторКом»; лазерный диск SONY CD-R RA 4595, с оперативной записью «Оперативного эксперимента» в отношении ФИО1; диктофон Olympus WS-311 M б.\н. с записью разговора между гр. ФИО3 и гр. ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ; лазерный диск Verbatim CD-R № D8N1 19MK232 27649 3 № с, 363с с записью телефонных переговоров гр. ФИО1 в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; черный полиэтиленовый пакет «Stones & Samson» - хранить при деле; денежные средства в размере 200 долларов США, купюрами в количестве 4 штук достоинством по 50 долларов каждая имеющие следующие серии и номера IB 75553171 B, IB 75553170 B, IB 75553169 B, IB 75553168, выданные на ответственное хранение сотрудникам ОБЭП УВД по ЗАО <адрес> – оставить по принадлежности сотрудникам ОБЭП УВД по ЗАО <адрес>.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный ФИО1 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав о своем желании в кассационной жалобе в течение 10 суток.

                             Федеральный судья: