ч.1 ст. 238 УК РФ, ч.2 ст. 327-1 УК РФ, ч.1 ст. 238 УК РФ, ч.2 ст. 327-1 УК РФ, ч.1 ст. 238 УК РФ, ч.2 ст. 327-1 УК РФ



ПРИГОВОР

                                                   Именем Российской Федерации

Г. Москва                                                                                                               8 июня 2011г

Федеральный судья Никулинского районного суда г. Москвы Комарова В.И, с участием государственного обвинителя –    1-го заместителя прокурора ЗАО г. Москвы Вощинского М.В., подсудимого Хаётова А.Х., защитника – адвоката Алдусева А.Н. – КА «ЦКА г. Москвы»», предоставившего ордер    и удостоверение, при секретаре    ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

                                                                                       Хаётова Азизбека Худойдодовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, со средним образованием, холостого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 238 УК РФ, ч.2 ст. 327-1 УК РФ

                                                                       УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Хаётов А.Х. виновен в совершении хранения, перевозки в целях сбыта и сбыте товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

    Подсудимый Хаётов А.Х. в неустановленное точно следствием время до 11 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном следствием месте, имея умысел, направленный на хранение и перевозку в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, у неустановленного следствием лица приобрел не менее 3-х бутылок водки емкостью 0,5 литров каждая, с этикеткой «Зимняя дорога», а также не менее 3-х заведомо поддельных марок акцизного сбора и специальных марок, которые, согласно заключению экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, проведенной в ЭКЦ УВД по ЗАО <адрес>, по способу печати реквизитов, по защитным элементам, по свойствам красителя в инфракрасной зоне спектра, по характеру люминесценции бумаги в ультрафиолетовой зоне спектра, не соответствуют аналогичным образцам печатной продукции Гознака.

     Реализуя свой преступный умысел, направленный на использование заведомо поддельных марок акцизного сбора и специальных марок, подсудимый Хаётов А.Х., в неустановленном следствием месте, в неустановленное следствием время, в период времени, предшествующий 11 часам 30 минутам ДД.ММ.ГГГГ, наклеил 3 вышеуказанные марки на 3 вышеназванных бутылки водки с этикеткой «Зимняя дорога». Подготовленную таким образом к реализации потребителям продукцию, подсудимый Хаётов А.Х. хранил в неустановленном следствием месте, вплоть до ДД.ММ.ГГГГ до 11 часов 30 минут, когда данную продукцию подсудимый Хаётов А.Х. незаконно перевез по адресу: <адрес>, где примерно в 11 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, заведомо зная о ненадлежащем качестве указанной водки и ее опасности для здоровья потребителей, используя заведомо поддельные марки акцизного сбора и специальные марки, незаконно сбыл указанные выше 3 бутылки водки с этикеткой «Зимняя дорога», емкостью по 0,5 литра каждая, по цене 70 рублей за 1 бутылку, а всего на сумму 210 рублей покупателю ФИО4 Согласно заключения экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, проведенной в филиале федерального государственного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве» в Западном административном округе <адрес>, исследованный образец, представленный на экспертизу, в бутылках с названием водка «Зимняя дорога» не соответствует требованиям ГОСТ Р51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по исследованным органолептическим (запах-неприятный, с наличием посторонней ароматики) и исследованным физико-химическим показателям: крепость 42,5 % (при норме 40%). Исследованный образец представляет опасность для здоровья потребителей, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 238 УК РФ.

    Подсудимый Хаётов А.Х. виновен в совершении использования заведомо поддельных марок акцизного сбора и специальных марок, защищенных от подделок.

    Подсудимый Хаётов А.Х. в неустановленное точно следствием время до 11 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном следствием месте, имея умысел, направленный на хранение и перевозку в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, у неустановленного следствием лица приобрел не менее 3-х бутылок водки емкостью 0,5 литров каждая, с этикеткой «Зимняя дорога», а также не менее 3-х заведомо поддельных марок акцизного сбора и специальных марок, которые, согласно заключению экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, проведенной в ЭКЦ УВД по ЗАО <адрес>, по способу печати реквизитов, по защитным элементам, по свойствам красителя в инфракрасной зоне спектра, по характеру люминесценции бумаги в ультрафиолетовой зоне спектра, не соответствуют аналогичным образцам печатной продукции Гознака.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на использование заведомо поддельных марок акцизного сбора и специальных марок, подсудимый Хаётов А.Х., в неустановленном следствием месте, в неустановленное следствием время, в период времени, предшествующий 11 часам 30 минутам ДД.ММ.ГГГГ, наклеил 3 вышеуказанные марки на 3 вышеназванных бутылки водки с этикеткой «Зимняя дорога». Подготовленную таким образом к реализации потребителям продукцию, подсудимый Хаётов А.Х. хранил в неустановленном следствием месте, вплоть до ДД.ММ.ГГГГ до 11 часов 30 минут, когда данную продукцию подсудимый Хаётов А.Х. незаконно перевез по адресу: <адрес>, где примерно в 11 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, заведомо зная о ненадлежащем качестве указанной водки и ее опасности для здоровья потребителей, используя заведомо поддельные марки акцизного сбора и специальные марки, незаконно сбыл указанные выше 3 бутылки водки с этикеткой «Зимняя дорога», емкостью по 0,5 литра каждая, по цене 70 рублей за 1 бутылку, а всего на сумму 210 рублей покупателю ФИО4 Согласно заключения экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, проведенной в филиале федерального государственного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве» в Западном административном округе <адрес>, исследованный образец, представленный на экспертизу, в бутылках с названием водка «Зимняя дорога» не соответствует требованиям ГОСТ Р51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по исследованным органолептическим (запах-неприятный, с наличием посторонней ароматики) и исследованным физико-химическим показателям: крепость 42,5 % (при норме 40%). Исследованный образец представляет опасность для здоровья потребителей, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 327-1 УК РФ.

Подсудимый Хаётов А.Х.виновен в совершении хранения, перевозки в целях сбыта и сбыте товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

    Подсудимый Хаётов А.Х. в неустановленное точно следствием время до 12 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном следствием месте, имея умысел, направленный на хранение и перевозку в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, у неустановленного следствием лица приобрел не менее 3-х бутылок водки емкостью 0,5 литров каждая, с этикеткой «Зимняя дорога», а также не менее 3-х заведомо поддельных марок акцизного сбора и специальных марок, которые, согласно заключению экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, проведенной в ЭКЦ УВД по ЗАО <адрес>, по способу печати реквизитов, по защитным элементам, по свойствам красителя в инфракрасной зоне спектра, по характеру люминесценции бумаги в ультрафиолетовой зоне спектра, не соответствуют аналогичным образцам печатной продукции Гознака.

     Реализуя свой преступный умысел, направленный на использование заведомо поддельных марок акцизного сбора и специальных марок, подсудимый Хаётов А.Х., в неустановленном следствием месте, в неустановленное следствием время, в период времени, предшествующий 12 часам 40 минутам ДД.ММ.ГГГГ, наклеил 3 вышеуказанные марки на 3 вышеназванных бутылки водки с этикеткой «Зимняя дорога». Подготовленную таким образом к реализации потребителям продукцию, подсудимый Хаётов А.Х. хранил в неустановленном следствием месте, вплоть до ДД.ММ.ГГГГ до 12 часов 40 минут, когда данную продукцию подсудимый Хаётов А.Х. незаконно перевез по адресу: <адрес>, где примерно в 12 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, заведомо зная о ненадлежащем качестве указанной водки и ее опасности для здоровья потребителей, используя заведомо поддельные марки акцизного сбора и специальные марки, незаконно сбыл указанные выше 3 бутылки водки с этикеткой «Зимняя дорога», емкостью по 0,5 литра каждая, по цене 70 рублей за 1 бутылку, а всего на сумму 210 рублей покупателю ФИО5 Согласно заключения экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, проведенной в филиале федерального государственного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве» в Западном административном округе <адрес>, исследованный образец, представленный на экспертизу, в бутылках с названием водка «Зимняя дорога» не соответствует требованиям ГОСТ Р51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по исследованным органолептическим (запах-неприятный, с наличием посторонней ароматики) и исследованным физико-химическим показателям: крепость 42,5 % (при норме 40%). Исследованный образец представляет опасность для здоровья потребителей, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 238 УК РФ.

    Подсудимый Хаётов А.Х. виновен в совершении использования заведомо поддельных марок акцизного сбора и специальных марок, защищенных от подделок.

    Подсудимый Хаётов А.Х. в неустановленное точно следствием время до 12 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном следствием месте, имея умысел, направленный на хранение и перевозку в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, у неустановленного следствием лица приобрел не менее 3-х бутылок водки емкостью 0,5 литров каждая, с этикеткой «Зимняя дорога», а также не менее 3-х заведомо поддельных марок акцизного сбора и специальных марок, которые, согласно заключению экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, проведенной в ЭКЦ УВД по ЗАО <адрес>, по способу печати реквизитов, по защитным элементам, по свойствам красителя в инфракрасной зоне спектра, по характеру люминесценции бумаги в ультрафиолетовой зоне спектра, не соответствуют аналогичным образцам печатной продукции Гознака.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на использование заведомо поддельных марок акцизного сбора и специальных марок, подсудимый Хаётов А.Х., в неустановленном следствием месте, в неустановленное следствием время, в период времени, предшествующий 12 часам 40 минутам ДД.ММ.ГГГГ, наклеил 3 вышеуказанные марки на 3 вышеназванных бутылки водки с этикеткой «Зимняя дорога». Подготовленную таким образом к реализации потребителям продукцию, подсудимый Хаётов А.Х. хранил в неустановленном следствием месте, вплоть до ДД.ММ.ГГГГ до 12 часов 40 минут, когда данную продукцию подсудимый Хаётов А.Х. незаконно перевез по адресу: <адрес>, где примерно в 12 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, заведомо зная о ненадлежащем качестве указанной водки и ее опасности для здоровья потребителей, используя заведомо поддельные марки акцизного сбора и специальные марки, незаконно сбыл указанные выше 3 бутылки водки с этикеткой «Зимняя дорога», емкостью по 0,5 литра каждая, по цене 70 рублей за 1 бутылку, а всего на сумму 210 рублей покупателю ФИО5 Согласно заключения экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, проведенной в филиале федерального государственного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве» в Западном административном округе <адрес>, исследованный образец, представленный на экспертизу, в бутылках с названием водка «Зимняя дорога» не соответствует требованиям ГОСТ Р51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по исследованным органолептическим (запах-неприятный, с наличием посторонней ароматики) и исследованным физико-химическим показателям: крепость 42,5 % (при норме 40%). Исследованный образец представляет опасность для здоровья потребителей, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 327-1 УК РФ.

Подсудимый Хаётов А.Х. виновен в совершении хранения, перевозки в целях сбыта и сбыте товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

    Подсудимый Хаётов А.Х. в неустановленное точно следствием время до 13 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном следствием месте, имея умысел, направленный на хранение и перевозку в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, у неустановленного следствием лица приобрел не менее 3-х бутылок водки емкостью 0,5 литров каждая, с этикеткой «Зимняя дорога», а также не менее 3-х заведомо поддельных марок акцизного сбора и специальных марок, которые, согласно заключению экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, проведенной в ЭКЦ УВД по ЗАО <адрес>, по способу печати реквизитов, по защитным элементам, по свойствам красителя в инфракрасной зоне спектра, по характеру люминесценции бумаги в ультрафиолетовой зоне спектра, не соответствуют аналогичным образцам печатной продукции Гознака.

     Реализуя свой преступный умысел, направленный на использование заведомо поддельных марок акцизного сбора и специальных марок, подсудимый Хаётов А.Х., в неустановленном следствием месте, в неустановленное следствием время, в период времени, предшествующий 13 часам 10 минутам ДД.ММ.ГГГГ, наклеил 3 вышеуказанные марки на 3 вышеназванных бутылки водки с этикеткой «Зимняя дорога». Подготовленную таким образом к реализации потребителям продукцию, подсудимый Хаётов А.Х. хранил в неустановленном следствием месте, вплоть до ДД.ММ.ГГГГ до 13 часов 10 минут, когда данную продукцию подсудимый Хаётов А.Х. незаконно перевез по адресу: <адрес>, где примерно в 13 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, заведомо зная о ненадлежащем качестве указанной водки и ее опасности для здоровья потребителей, используя заведомо поддельные марки акцизного сбора и специальные марки, незаконно сбыл указанные выше 3 бутылки водки с этикеткой «Зимняя дорога», емкостью по 0,5 литра каждая, по цене 70 рублей за 1 бутылку, а всего на сумму 210 рублей покупателю ФИО6 Согласно заключения экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, проведенной в филиале федерального государственного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве» в Западном административном округе <адрес>, исследованный образец, представленный на экспертизу, в бутылках с названием водка «Зимняя дорога» не соответствует требованиям ГОСТ Р51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по исследованным органолептическим (запах-неприятный, с наличием посторонней ароматики) и исследованным физико-химическим показателям: крепость 42,5 % (при норме 40%). Исследованный образец представляет опасность для здоровья потребителей, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 238 УК РФ.

    Подсудимый Хаётов А.Х. виновен в совершении использования заведомо поддельных марок акцизного сбора и специальных марок, защищенных от подделок.

    Подсудимый Хаётов А.Х. в неустановленное точно следствием время до 13 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном следствием месте, имея умысел, направленный на хранение и перевозку в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, у неустановленного следствием лица приобрел не менее 3-х бутылок водки емкостью 0,5 литров каждая, с этикеткой «Зимняя дорога», а также не менее 3-х заведомо поддельных марок акцизного сбора и специальных марок, которые, согласно заключению экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, проведенной в ЭКЦ УВД по ЗАО <адрес>, по способу печати реквизитов, по защитным элементам, по свойствам красителя в инфракрасной зоне спектра, по характеру люминесценции бумаги в ультрафиолетовой зоне спектра, не соответствуют аналогичным образцам печатной продукции Гознака.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на использование заведомо поддельных марок акцизного сбора и специальных марок, подсудимый Хаётов А.Х., в неустановленном следствием месте, в неустановленное следствием время, в период времени, предшествующий 13 часам 10 минутам ДД.ММ.ГГГГ, наклеил 3 вышеуказанные марки на 3 вышеназванных бутылки водки с этикеткой «Зимняя дорога». Подготовленную таким образом к реализации потребителям продукцию, подсудимый Хаётов А.Х. хранил в неустановленном следствием месте, вплоть до ДД.ММ.ГГГГ до 13 часов 10 минут, когда данную продукцию подсудимый Хаётов А.Х. незаконно перевез по адресу: <адрес>, где примерно в 13 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, заведомо зная о ненадлежащем качестве указанной водки и ее опасности для здоровья потребителей, используя заведомо поддельные марки акцизного сбора и специальные марки, незаконно сбыл указанные выше 3 бутылки водки с этикеткой «Зимняя дорога», емкостью по 0,5 литра каждая, по цене 70 рублей за 1 бутылку, а всего на сумму 210 рублей покупателю ФИО6 Согласно заключения экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, проведенной в филиале федерального государственного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве» в Западном административном округе <адрес>, исследованный образец, представленный на экспертизу, в бутылках с названием водка «Зимняя дорога» не соответствует требованиям ГОСТ Р51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по исследованным органолептическим (запах-неприятный, с наличием посторонней ароматики) и исследованным физико-химическим показателям: крепость 42,5 % (при норме 40%). Исследованный образец представляет опасность для здоровья потребителей, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 327-1 УК РФ.

                                      Подсудимый Хаётов А.Х. виновным    признал себя полностью по обвинению, судом удовлетворено ходатайство подсудимого Хаётова А.Х. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Подсудимый Хаётов А.Х. вышеуказанное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, заявив, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, таким образом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Хаётов А.Х. относится к категории преступлений небольшой и средней тяжести, подтверждается доказательствами, собранными по делу органом следствия.

Действия подсудимого Хаётова А.Х. суд квалифицирует: по каждому из эпизодов от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 238 УК РФ, поскольку он совершил хранение, перевозку в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей; по каждому из эпизодов от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст. 327-1 УК РФ, поскольку он совершил использование заведомо поддельных марок акцизного сбора и специальных марок, защищенных от подделок.

При назначении наказания суд учитывает следующие обстоятельства: подсудимый Хаётов А.Х. ранее не судим,    положительно характеризуется по месту жительства, чистосердечно раскаивается в содеянном.

Принимая во внимание вышеприведенные данные о личности подсудимого Хаётова А.Х., его отношение к содеянному - чистосердечное раскаяние, а также характер, степень общественной опасности содеянного, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Хаётова А.Х. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, назначив ему условное осуждение, применив ст. 73 УК РФ, установив испытательный срок, в течение которого Хаётов А.Х. должен доказать свое исправление.

                                                 Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                                   ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хаётова Азизбека Худойдодовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 238 УК РФ, ч.2 ст. 327-1 УК РФ и назначить ему наказание:

                       по каждому из трех эпизодов ч.1 ст. 238 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 / шесть / месяцев.

                       по каждому из трех эпизодов ч.2 ст. 327-1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 / шесть / месяцев.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Хаётову Азизбеку Худойдодовичу назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 / один / год 6 / шесть / месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Хаётову Азизбеку Худойдодовичу считать условным с испытательным сроком в течение 6 / шести / месяцев. Обязать Хаётова Азизбека Худойдодовича не менять постоянного места проживания без уведомления специализированного государственного органа.

Меру пресечения Хаётову Азизбеку Худойдодовичу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: марки и водку – уничтожить, л.д. 115-116- оставить по принадлежности 4 ОРЧ ОНП УВД по ЗАО <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московском городском суде в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Хаётов А.Х. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав о своем желании в кассационной жалобе в течение 10 суток.

                                                       Федеральный судья: