ч.2 ст. 158 УК РФ, ч.3 ст. 30, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ



                                                              ПРИГОВОР

                                                   Именем Российской Федерации

Г. Москва                                                                                                               15 июня 2011г

Федеральный судья Никулинского районного суда г. Москвы Комарова В.И, с участием государственного обвинителя – помощника Никулинского межрайонного прокурора г. Москвы     Жариковой А.В., потерпевших Пилипенко О.С., Ефимовой Е.В., подсудимого Мишина А.Д., защитника- адвоката Паньшиной Е.Н. – МКА « Единство-С», предоставившей ордер № 217 и удостоверение № 8789, при секретаре Гасановой А.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

                                                                                        ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданка Российской Федерации, со средним образованием, разведенного, работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, пер. Садовый, <адрес>, кВ. 15, фактически проживающего по адресу: <адрес> горы, <адрес>, сектор «Е», комн.548, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ

                                                                       УСТАНОВИЛ:

Подсудимый ФИО1    виновен в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый ФИО1    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 30 минут, находясь около сектора «Е» Главного здания МГУ им. ФИО4, расположенного по адресу: <адрес>, Ленинские юры, <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что никто не наблюдает за его преступными действиями, подошел к принадлежащему потерпевшей ФИО7 велосипеду фирмы «TREK 3700», пристёгнутому велосипедным тросом-замком к специальному металлическому каркасу, прикрепленному к стене сектора «Е» Главного здания МГУ им. ФИО4, затем заранее приготовленными кусачками перекусил велосипедный трос-замок, после чего тайно похитил вышеуказанный велосипед фирмы «TREK 3700» стоимостью 5.000 рублей, причинив потерпевшей ФИО7 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму, и с похищенным велосипедом с места преступления скрылся, то есть совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Подсудимый ФИО1    виновен в совершении покушения на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый ФИО1     ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 11 часов 55 мину т до 12 часов 00 минут, находясь около сектора «Б» Главного здания МГУ им. ФИО4, расположенного I по адресу: т. Москва, Ленинские горы, <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, незаметно для окружающих и потерпевшей, думая, что никто не наблюдает за его преступными действиями, подошел к принадлежащему потерпевшей ФИО8 велосипеду марки «SC"HWINN» TRANTER EXPERT, пристёгнутому велосипедным тросом-замком к специальному металлическому каркасу, прикреплённому к стене сектора «Б» Главного здания M ГУ им. ФИО4, затем заранее приготовленными кусачками перекусал велосипедный трос-замок, после чего воспользовавшись отсутствием рядом потерпевшей, попытался тайно похитить велосипед марки «SCIIWINN» TRANTER EXPER T бардового цвета стоимостью 12.500 рублей, на котором находилось дополнительное оборудование: грязезащитные крылья черного цвета общей стоимостью 600 рублей, багажник черного цвета стоимостью 1.400 рублей, чем мог бы причинить потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 14.500 рублей, и с похищенным имуществом с места прест упления попытался скрыться, однако довести преступление до конца не смог, по независящим от его воли обстоятельствам, так как был задержан сотрудником органов внутренних дел, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 с т. 158 УК РФ

                                        Подсудимый ФИО1    виновным    признал себя полностью по обвинению, судом удовлетворено ходатайство подсудимого ФИО1     о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Подсудимый ФИО1    вышеуказанное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, заявив, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, таким образом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1 относится к категории преступлений средней тяжести, подтверждается доказательствами, собранными по делу органом следствия.

Действия подсудимого ФИО1    суд квалифицирует: по эпизоду в отношении потерпевшей ФИО7 по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину / редакция ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ/.

При назначении наказания суд учитывает следующие обстоятельства: подсудимый ФИО1 ранее не судим, он положительно характеризуется по месту постоянной регистрации и работы, чистосердечно раскаивается в содеянном, активно способствовала раскрытию преступления, мнение потерпевших о наказании.

Принимая во внимание характер, степень общественной опасности содеянного, вышеприведенные данные о личности подсудимого ФИО1, его отношение к содеянному - чистосердечное раскаяние, стремление к исправлению, а также активное способствование раскрытию преступления, что судом признаются обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными ст. 73 УК РФ и установив испытательный срок, в течение которого ФИО1 должен доказать свое исправление.

                                                 Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                                   ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ

                                        По п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 / один / год без ограничения свободы.

                                         По ч.3 ст. 30, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 / один / год 6 / шесть / месяцев без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно ФИО1 назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 / один / год 6 / шесть / месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание ФИО1 считать условным с испытательным сроком в течение 2 / двух / лет.    Обязать ФИО1 не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган.

Меру пресечения в отношении ФИО1 оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: велосипеды – оставить потерпевшим ФИО7, ФИО8; тросы- замки / л.д. 153/ - возвратить потерпевшим ФИО7, ФИО8, кусачки – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московском городском суде в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный ФИО1 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав о своем желании в кассационной жалобе в течение 10 суток.

                                                       Федеральный судья: