ст. 119 УК РФ и ч.1, ст. 116 УК РФ



                                                                  ПРИГОВОР

                                                     Именем Российской Федерации

Г. Москва                                                                                                          28 апреля 2005г.

Федеральный судья Никулинского районного суда г. Москвы Комарова В.И., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Никулинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Сорочкина Р.А., подсудимого ФИО1, защитника адвоката ФИО3 – ЦКА <адрес>, предоставившего ордер и удостоверение , при секретаре ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

                                                                                  ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, со средне-специальным образованием, женатого, имеющего от брака ребенка 1988 года рождения, проживающего по адресу: Москва, Озерная, 19-1-188, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Никулинским районным судом <адрес> по ст.ст. 116,119 УК РФ к 1 году лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком в течение 3-х лет;

ДД.ММ.ГГГГ Никулинским районным судом <адрес> по ст.ст. 116,119 УК РФ к 1 году лишения свободы к 1 году лишения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ Никулинским районным судом <адрес> по ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору Никулинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде 3-х месяцев лишения свободы и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, постановлением от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 условно-досрочно освобожден- неотбытый срок 7 месяцев 23 дня,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 119; ч.1, ст. 116 УК РФ

                                                            УСТАНОВИЛ:

Подсудимый ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу: Москва, Озерная, 19-1-188, используя незначительный повод, учинил скандал со своей женой- потерпевшей ФИО5, в ходе которого стал выражаться в ее адрес нецензурной бранью и угрожать убийством. В подтверждение своих слов подсудимый ФИО1 нанес потерпевшей ФИО5, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы телесные повреждения в виде кровоподтеков в области предплечий, голеней, области левого бедра, области шеи, которые образовались от ударных, либо сдавливающих воздействий твердого тупого предмета / предметов/ и относятся к повреждениям, не причинившим вреда здоровью, но причинившим сильную физическую боль. Угрозу убийством потерпевшая ФИО5 восприняла реально, опасаясь ее осуществления.

Подсудимый ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов, в процессе совершения угрозы убийством в отношении потерпевшей ФИО5 при вышеуказанных обстоятельствах, нанес потерпевшей ФИО5ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 час. находясь в квартире по месту жительства по адресу: Москва, Матвеевская, 18 корпус 1 <адрес>, на почве давно сложившихся личных неприязненных отношений, учинил скандал со своей матерью – потерпевшей ФИО5, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы телесные повреждения в виде кровоподтеков в области предплечий, голеней, области левого бедра, области шеи, которые образовались от ударных, либо сдавливающих воздействий твердого тупого предмета / предметов/ и относятся к повреждениям, не причинившим вреда здоровью, но причинившим сильную физическую боль.

                               Подсудимый ФИО1 виновным признал себя полностью и пояснил, что действительно в указанные в обвинении время и месте он совершил именно те действия, которые указаны в обвинении.

                                                   Виновность подсудимого ФИО1 подтверждается следующими доказательствами:

показаниями потерпевшей ФИО5 / показания оглашены по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон/ показавшей, что действительно ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов ее муж ФИО1 находясь в состоянии алкогольного опьянения стал требовать у нее деньги на спиртное, она ответила отказом, возникла ссора, в ходе которой ФИО1 стал выражаться нецензурной бранью, затем стал наносить ей удары по телу, при этом угрожал убийством и угрозу убийством она воспринимала реально / л.д. 23-25/

показаниями свидетелей ФИО6 и ФИО7 в ходе дознания / показания оглашены по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон/ показавших, что действительно ДД.ММ.ГГГГ из квартиры, где проживают супруги ФИО1 были слышны крики, нецензурная брань и угрозы в адрес ФИО5, кроме этого свидетель ФИО7 дополнительно показала, что видела как на лестничную площадку выбежала ФИО5, за ней выбежал ФИО1 и последний несколько раз ударил ФИО5, а потом затащил в квартиру. / л.д. 18-19; 20-21/

заключением судебно-медицинской экспертизы телесных повреждений потерпевшей ФИО5, выводы которой свидетельствуют о том, что обнаружены следующие повреждения в виде кровоподтеков в области предплечий, голеней, области левого бедра, области шеи, которые образовались от ударных, либо сдавливающих воздействий твердого тупого предмета / предметов/ и относятся к повреждениям, не причинившим вреда здоровью, так как не повлек за собой кратковременного расстройства здоровья /л.д. 33/

                                          Оценив собранные доказательства в совокупности суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого ФИО1

                            Таким образом действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по ст. 116 УК РФ, поскольку он совершил нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не причинивших последствий, указанных в статье 115 УК РФ

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого: ранее судимого, совершившего преступление небольшой тяжести в период испытательного срока, положительно характеризующегося по месту проживания, отношение к содеянному.

Принимая во внимание характер, степень общественной опасности содеянного, вышеперечисленные данные о личности подсудимого, а также отношение к содеянному, чистосердечное раскаяние, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого ФИО1 возможно лишь в условиях изоляции от общества и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ, при этом суд учитывает тот факт, что преступление подсудимым ФИО1 было совершено в период испытательного срока, назначенного приговором Никулинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и испытательный срок был отменен приговором Никулинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ

                                     Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

                                                            ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 116 УК РФ и назначить ему наказание:

                              по ст. 119 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 / один / год

                              по ч.1, ст. 116 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 6 / шесть / месяцев с удержанием из заработной платы ежемесячно 10% в доход государства.

На основании ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно ФИО1 назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 / один / год.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Никулинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде 1 / одного/ месяца лишения свободы и окончательно ФИО1 назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 / один / год 1 / один / месяц с отбыванием в колонии - поселении.

Меру пресечения в отношении ФИО1 избрать в виде заключения под стражу и взять под стражу в зале суда.

Срок наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный ФИО1 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                            Федеральный судья: