ч.2 ст. 228 УК РФ



                                                              ПРИГОВОР

                                                   Именем Российской Федерации

Г. Москва                                                                                                               14 июня 2011г

Федеральный судья Никулинского районного суда г. Москвы Комарова В.И, с участием государственного обвинителя – помощника Никулинского межрайонного прокурора г. Москвы     Скабелина С.И., подсудимой Берковой Е.С., защитника- адвоката ФИО3 – а/к « Заступник», предоставившего ордер и удостоверение , при секретаре ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

                                                                                         ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Украины, со средне-специальным образованием, работающей телеведущей в компании «ЗТВ интернейшнл», не замужней, имеющей на иждивении ребенка 2009 года рождения, зарегистрированной по адресу: <адрес>, кВ. 151, временно зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ

                                                                       УСТАНОВИЛ:

Подсудимая ФИО1 виновна в совершении незаконных приобретении и хранении без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере.

Подсудимая ФИО1 при неустановленных следствием обстоятельствах, но не позднее 23 час.40 мин. ДД.ММ.ГГГГ, незаконно, в нарушение ст. 5,8,14,20, 23-25 Федерального закона « О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ, с изменениями и дополнениями, у не установленного следствием лица приобрела без цели сбыта психотропное вещество « амфетамин» общим весом 4,53г., которое в соответствии с Постановлением Правительства РФ « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ» от ДД.ММ.ГГГГ относится к психотропным веществам, оборот которых в Российской Федерации запрещен и представляет собой особо крупный размер. Указанное выше психотропное вещество « амфетамин» в особо крупном размере общим весом 4,53г. подсудимая ФИО1 незаконно хранила при себе без цели сбыта до момента задержания сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 час. 40 мин. по адресу: <адрес>, шоссе Энтузиастов, <адрес>, доставления и изъятия в служебном помещении Службы по ЗАО УФСКН РФ по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, в период времени с 07 час. 45 мин. до 08 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ, психотропного вещества « амфетамин» в особо крупном размере общим весом 4,53г., то есть совершила преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ

                                        Подсудимая ФИО1 виновной    признала себя полностью по обвинению, судом удовлетворено ходатайство подсудимой ФИО1 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Подсудимая ФИО1 вышеуказанное ходатайство заявила добровольно, после консультации с защитником, заявив, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, таким образом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая ФИО1 относится к категории тяжких преступлений, подтверждается доказательствами, собранными по делу органом следствия.

Действия подсудимой ФИО1 суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ, поскольку она совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает следующие обстоятельства: подсудимая ФИО1 ранее не судима, она положительно характеризуется по месту постоянной регистрации, имеет на иждивении ребенка 2009 года рождения, чистосердечно раскаивается в содеянном, активно способствовала раскрытию преступления, а также добровольно содействовала сотрудникам полиции в раскрытии преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.

Принимая во внимание характер, степень общественной опасности содеянного, вышеприведенные данные о личности подсудимой ФИО1, ее отношение к содеянному - чистосердечное раскаяние, стремление к исправлению, а также активное способствование раскрытию преступления, добровольное содействие сотрудникам полиции в раскрытии преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, наличие на иждивении ребенка 2009 года рождения, что судом признаются обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными ст. 73 УК РФ и установив испытательный срок, в течение которого ФИО1 должна доказать свое исправление.

                                                 Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                                   ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 / три / года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание ФИО1 считать условным с испытательным сроком в течение 4 / четырех / лет.    Обязать ФИО1 не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган.

Меру пресечения в отношении ФИО1 оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Засчитать ФИО1 в срок отбытия наказания время содержания под стражей - ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: психотропные вещества – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московском городском суде в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная ФИО1 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав о своем желании в кассационной жалобе в течение 10 суток.

                                                       Федеральный судья: