.2 ст. 158 УК РФ



                                                              ПРИГОВОР

                                                   Именем Российской Федерации

Г. Москва                                                                                                              21 июня 2011г

Федеральный судья Никулинского районного суда г. Москвы Комарова В.И, с участием государственного обвинителя - заместителя Никулинского межрайонного прокурора г. Москвы Агаповой В.М., потерпевшей Карнауховой О.Б., подсудимого Аскерова Ф.М., защитника- адвоката Сидоренко В.В. – КА « ЦКА г.Москвы», предоставившего ордер № 942 и удостоверение № 4293, при секретаре    Карпман А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

                                                                                           ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, холостого, учащегося, зарегистрированного по адресу: <адрес>»б», <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ

                                                                       УСТАНОВИЛ:

Подсудимый ФИО1 виновен в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 час. 40 мин. до 10 час.55 мин. находясь в помещении кабинета , расположенного в здании Первого Гуманитарного корпуса МГУ имени ФИО4 по адресу: <адрес>, Ленинские горы, <адрес>, стр. 51, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, тайно похитил находившийся на столе, принадлежащий потерпевшей ФИО6, мобильный телефон « Сони Эриксон J 20 i Superior Black IMEI: 012273006709843 стоимостью 8280 руб. с вставленной в него, не представляющей материальной ценности сим-картой оператора связи « Мегафон» и с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшей ФИО6 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму, то есть совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ

                                        Подсудимый ФИО1 виновным    признал себя полностью по обвинению, судом удовлетворено ходатайство подсудимого ФИО1 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Подсудимый ФИО1 вышеуказанное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, заявив, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, таким образом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1 относится к категории преступлений средней тяжести, подтверждается доказательствами, собранными по делу органом следствия.

Действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. / в редакции Федеральных законов от ДД.ММ.ГГГГ № 377-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ/

При назначении наказания суд учитывает следующие обстоятельства: подсудимый ФИО1 ранее не судим, совершил впервые преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, он положительно характеризуется по месту жительства и удовлетворительно по месту учебы, чистосердечно раскаивается в содеянном, мнение потерпевшей о наказании, просившей о проявлении снисхождения при назначении наказания.

Принимая во внимание характер, степень общественной опасности содеянного, вышеприведенные данные о личности подсудимого ФИО1, его отношение к содеянному - чистосердечное раскаяние, мнение потерпевшей о наказании, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого ФИО1 возможно при назначении наказания в виде штрафа в доход государства.

                                                 Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                                   ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8000 / восемь тысяч / рублей в доход государства / в редакции Федеральных законов от ДД.ММ.ГГГГ № 377-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ/.

Меру пресечения в отношении ФИО1 оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: мобильный телефон « Сони Эриксон J 20 i Superior Black IMEI: 012273006709843 – оставить по принадлежности потерпевшей ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московском городском суде в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный ФИО1 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав о своем желании в кассационной жалобе в течение 10 суток.

                                                       Федеральный судья: