ч.1 ст. 222 УК РФ, ч.1 ст. 222 УК РФ



                                                              ПРИГОВОР

                                                   Именем Российской Федерации

Г. Москва                                                                                                               15 июня 2011г

Федеральный судья Никулинского районного суда г. Москвы Комарова В.И, с участием государственного обвинителя – помощника Никулинского межрайонного прокурора г. Москвы     Жариковой А.В., подсудимого Евсеева В.Н., защитника- адвоката Ярыгина В.П. - Филиал № 12 МОКА, предоставившего ордер № 056526 и удостоверение № 3622, при секретаре Гасановой А.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

                                                                                        ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ССР, гражданина Российской Федерации, со средне-специальным образованием, разведенного, имеющего от брака ребенка 1997 года рождения, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 222 УК РФ

                                                                       УСТАНОВИЛ:

Подсудимый ФИО1 виновен в совершении незаконных приобретении, хранении и ношении огнестрельного оружия.

Подсудимый ФИО1 в неустановленное дознанием время, но не позднее 10 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на незаконные приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия, у неустановленного лица, приобрел револьвер системы «Наган» СЩ 598, который согласно заключению эксперта б от ДД.ММ.ГГГГ «изготовлен самодельным способом путем переделки стандартного отечественного производства шумового револьвера модели «Блеф», предназначенного для стрельбы капсюлями «Жевело», на револьвер, приспособленный к стрельбе стандартными 7,65 мм. патронами Браунинга обр. 1900 г., либо какими-то полностью или частично самодельно изготовленными патронами, и в представленном виде является ручным короткоствольным гладкоствольным огнестрельным оружием. Револьвер пригоден к стрельбе стандартными 7,65 мм патронами Браунинга обр. 1900г. Данное обстоятельство не исключает возможности использования для стрельбы из револьвера каких-либо полностью или частично самодельно изготовленных патронов». Указанный револьвер подсудимый ФИО1 умышленно, осознавая противоправность своих действий, хранил в своей квартире по адресу: <адрес>, корпус 1, <адрес>, и носил при себе до момента, когда по адресу: <адрес>-А в ходе личного досмотра, проведенного в период с 12 часов 00 минут до 12 часов 15 минут того же дня, в присутствии понятых, указанный револьвер был у него обнаружен и изъят, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 222 УК РФ.

Подсудимый ФИО1 виновен в совершении незаконных приобретении, хранении огнестрельного оружия и взрывчатых веществ.

Подсудимый ФИО1 в неустановленное дознанием время, но не позднее 10 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на незаконные приобретение и хранение огнестрельного оружия и взрывчатых веществ, у неустановленного лица приобрел: обрез, который согласно заключению эксперта а от ДД.ММ.ГГГГ «изготовлен самодельным, способом, путем отпиливания ствола и ложа до остаточной длины из стандартного отечественного производства одноствольного гладкоствольного охотничьего ружья модели «ИжК» года выпуска калибра 16 и в представленном виде является ручным короткоствольным гладкоствольным огнестрельным оружием, изготовленным по типу старинных гладкоствольных пистолетов. Обрез к стрельбе пригоден стандартными патронами к гладкоствольному охотничьему оружию калибра 16 и вещество, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ «является метательным взрывчатым веществом (МВВ) - бездымным пирокселиновым порохом промышленного изготовления массой 3,5 гр. Результаты химического исследования и пробы на горение свидетельствуют, что представленное МВВ не утратило своих свойств и пригодно к применению по назначению, а также для производства взрыва при определенных условиях (наличие прочного корпуса, средства инициирования)». Указанные огнестрельное оружие и взрывчатое вещество, подсудимый ФИО1 умышленно, осознавая противоправность своих действий, хранил в своей квартире по адресу: <адрес>, вплоть до 20 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда по вышеуказанному адресу, в ходе обыска, проведенного в период времени с 20 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, в присутствии понятых, указанное огнестрельное оружие и взрывчатое вещество было обнаружено и изъято, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 222 УК РФ.

                                        Подсудимый ФИО1 виновным    признал себя полностью по обвинению, судом удовлетворено ходатайство подсудимого ФИО1 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Подсудимый ФИО1 вышеуказанное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, заявив, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, таким образом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1 относится к категории преступлений средней тяжести, подтверждается доказательствами, собранными по делу органом дознания.

Действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует: по эпизоду в отношении револьвера по ч.1 ст. 222 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение, хранение огнестрельного оружия и взрывчатых веществ.

При назначении наказания суд учитывает следующие обстоятельства: подсудимый ФИО1 ранее не судим, он положительно характеризуется по месту постоянной регистрации, чистосердечно раскаивается в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Принимая во внимание вышеприведенные данные о личности подсудимого ФИО1, его отношение к содеянному - чистосердечное раскаяние, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, а также характер, степень общественной опасности содеянного, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого ФИО1 возможно лишь в условиях изоляции от общества и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

                                                 Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                                   ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 222 УК РФ назначить ему наказание по каждой статье в виде лишения свободы сроком на 1 / один / год без штрафа.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем полного сложения назначенных наказаний окончательно ФИО1 назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 / два / года без штрафа с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения в отношении ФИО1 – оставить в виде заключения под стражу.

Срок наказания ФИО1 исчислять с зачетом времени содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: передать ГУВД <адрес> / УМТиХо/ для решения вопроса о его использовании по назначению в надлежащем порядке, либо реализации, с обращением суммы, вырученной от реализации, в доход государства, либо уничтожении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московском городском суде в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный ФИО1 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав о своем желании в кассационной жалобе в течение 10 суток.

                                                       Федеральный судья: