ст. 228 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва                                                 20 июля 2011 года

Никулинский районный суд г.Москвы в составе судьи Ливенцевой Е.В., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора г.Москвы Козлова А.В., подсудимой Макаренко О.Г., защитника-адвоката Сарычева С.И., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Борматиной А.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средним специальным образованием, не замужем, имеющей на иждивении ребенка 1995 года рождения, работающей администратором автосервиса в ИП «Хлопов», зарегистрированной по адресу: <адрес>, д. Трасна, <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, шоссе Энтузиастов, <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО1 совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Так она, при неустановленных следствием обстоятельствах, но не позднее 21 часа 30 минут, ДД.ММ.ГГГГ незаконно, в нарушение ст. 5,8,14,20,23-25 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ (с изменениями и дополнениями), у не установленного следствием лица приобрела без цели сбыта наркотическое средство «кокаин», общим весом 7,00 грамма, которое в соответствии с Постановлением Правительства «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» от ДД.ММ.ГГГГ относится к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации ограничен, и представляет собой особо крупный размер. Указанное выше наркотическое средство «кокаин» в особо крупном размере общим весом 7,00 грамма, она незаконно хранила при себе без цели сбыта до момента её задержания сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 30 минут, по адресу: <адрес>, доставления и изъятия в служебном помещении Службы по ЗАО УФСКН РФ по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес> «А», в период времени с 22 часов 40 минут до 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, наркотического средства «кокаин», в особо крупном размере общим весом 7,00 грамм.

Подсудимая ФИО1 в судебном заседании свою вину в совершении указанного преступления признала полностью, в полном объеме согласилась с предъявленным ей обвинением, подтвердила обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении и ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке.

Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не установлено.

Обвинение, с которым согласилась ФИО1 обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд приходит к выводу, что вина ФИО1 в совершении указанного преступления полностью доказана и квалифицирует ее действия по ст.228 ч.2 УК РФ так как она совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении ФИО1 наказания суд учитывает данные о личности подсудимой, которая вину признала полностью, в содеянном раскаялась, по месту жительства и работы характеризуется положительно, имеет на иждивении ребенка 1995 года рождения, страдающего рядом заболеваний, а именно: хроническим гастритом, эрозивным дуоденитом, дискинезией желчевыводящих путей по гипомоторному типу на фоне перебегажелчного пузыря, функциональной кардиопатией и сколиозом I –II степени, тот факт, что ФИО1 в настоящее время беременна, активно содействовала правоохранительным органам в выявлении и пресечении преступной деятельности лиц связанных с незаконным оборотом наркотических средств, что суд учитывает как обстоятельства смягчающие наказание.

При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить ФИО1 наказание с применением ст.73 УК РФ, поскольку ее исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества. Одновременно суд считает необходимым возложить на ФИО1 дополнительные обязанности.

Учитывая влияние назначаемого наказания на условия жизни семьи подсудимой суд не назначает дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком в течении 5 (пяти) лет. Обязать ФИО1 в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и отмечаться в инспекции не реже 1 раза в месяц.

    Меру пресечения – подписка о невыезде – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Зачесть ФИО1 в срок отбытия наказания нахождение ее под стражей с 03 по ДД.ММ.ГГГГ.

    Вещественное доказательство: наркотическое средство – уничтожить, видеокассету – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток с момента получения копии приговора.

Судья                                                        Е.В.Ливенцева