ч.2 ст. 111 УК РФ



                                                            ПРИГОВОР

                                                Именем Российской Федерации

Г. Москва                                                                                                                   9 июня    2011г.

Федеральный судья Никулинского районного суда г. Москвы Комарова В.И., с участием государственного обвинителя – помощника Никулинского межрайонного прокурора г. Москвы Жариковой А.В., подсудимой Мартыновой М.Н., законного представителя несовершеннолетней подсудимой ФИО4ФИО3, педагога ФИО6, защитника - адвоката ФИО7 –АК, предоставившего ордер и удостоверение , при секретаре    ФИО8, рассмотрев в закрытом судебном заседании уголовное дело в отношении

                                                                                             ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, русской, гражданки Российской Федерации, с образованием 8 классов, учащейся, зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 111 УК РФ

                                                             УСТАНОВИЛ:

Подсудимая ФИО4 виновна в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в отношении малолетнего лица.

Подсудимая ФИО4, являясь несовершеннолетней, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 30 минут, находясь около ГОУ СОШ , расположенной по адресу: <адрес>, корпус 1, в результате внезапно возникшей ссоры с малолетней потерпевшей ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, имея умысел на причинение потерпевшей ФИО9 тяжкого вреда здоровью, нанесла потерпевшей ФИО9 кулаком не менее двух ударов в область лица, после чего схватила потерпевшую ФИО9 за волосы и, наклонив её к земле, нанесла один удар кулаком по затылку, после чего нанесла один удар ногой в область живота, затем не менее двух ударов ногой в область спины и два удара кулаком в челюсть слева и справа, после чего нанесла один удар кулаком в висок слева и один удар ногой в подбородок, в результате чего у потерпевшей ФИО9, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, образовались следующие телесные повреждения: ссадины волосистой части головы, правой кисти, правого предплечья, «множественные» гематомы головы, брюшной стенки, бедер, которые как сами по себе, так и в совокупности относятся к повреждениям, не причинившим вреда здоровью, но повлекшие физическую боль, после чего, в продолжение своего преступного умысла, нанесла ещё один удар ногой в нижнюю часть живота, тем самым причинила потерпевшей ФИО9, согласно вышеуказанному заключению эксперта, телесное повреждение – закрытую травму живота в виде подкапсульного разрыва селезенки, причинившую тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (разрыв селезенки)

                                 Подсудимая ФИО4 виновной себя не признала и пояснила, что действительно в указанные в обвинении время и месте у нее действительно возник конфликт с потерпевшей ФИО9, так как ей не понравилось поведение потерпевшей ФИО9, которая в школе ведет себя тихо, а на улице вызывающе, кроме этого ей не понравилось, когда мальчики, которые находились в компании вместе с ней, отошли к потерпевшей ФИО9, в результате она действительно подошла к потерпевшей ФИО9, несколько раз предлагала потерпевшей ФИО9 драться, но та отказывалась, не обращая внимание на то, что ФИО2 будет избита. В результате возникла ссора, в ходе которой она выражаясь нецензурной бранью ладонью ударила по щеке потерпевшую ФИО9, после чего взяла за волосы, наклонила голову потерпевшей ФИО9 вниз, держа за волосы, чтобы ударить коленкой по голове потерпевшую ФИО9, но ей не удалось нанести данный удар потерпевшей ФИО9 Она не отрицает, что потерпевшая ФИО9 в какой-то момент оказывалась лежащей на земле и когда та приподнималась она хотела нанести удар потерпевшей ФИО9 ногой в область живота, с этой целью она замахнулась ногой, чтобы ударить потерпевшую ФИО9 в область живота, но у потерпевшей ФИО9 с плеча соскочила сумка и ее удар ногой пришелся не по животу, а по сумке, которая фактически прикрывала область живота потерпевшей ФИО9, данный удар не был сильным. Других ударов она потерпевшей ФИО9 не наносила, у нее не было умысла причинять тяжкий вред здоровью потерпевшей ФИО9, считает, что от ударов, которые она не отрицает, что нанесла потерпевшей ФИО9, не мог быть причинен тяжкий вред здоровью. Она не отрицает, что говорила потерпевшей ФИО9 о том, что если та пожалуется своей матери, то будет избита другими.

                                   Виновность подсудимой ФИО4 подтверждается следующими доказательствами:

- заявлением законного представителя потерпевшего ФИО9ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она просит принять меры к ФИО4, избившей её дочь – ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 30 минут около ГОУ СОШ , расположенной по адресу: <адрес>, корпус 1 / том 1 л.д. 4/ ;

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и планом-схемой к нему, согласно которому был осмотрен участок местности место преступления рядом с ГОУ СОШ <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, корпус 1 / том 2 л.д. 36-37/;

- справкой из ДГКБ им. ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ФИО9 находилась на излечении в указанной больнице с ДД.ММ.ГГГГ и ей был выставлен диагноз: «закрытая травма живота, чрескапсуальный разрыв селезенки. Ссадина правой кисти. Множественные гематомы, ушибы головы, брюшной стенки, плеч, бедер» / том 1 л.д. 8 /;

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому потерпевшей ФИО9 были причинены следующие телесные повреждения: ссадины волосистой части головы, правой кисти, правого предплечья (без указания их количества и точной анатомической локализации), «множественные» гематомы головы, брюшной стенки, бедер (без указания их количества и точной анатомической локализации), которые как сами по себе, так и в совокупности относятся к повреждениям, не причинившим вреда здоровью, а ФИО1 закрытую травму живота, причинившую тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (разрыв селезенки). Данная закрытая травма живота образовалась от ударного воздействия твердого тупого предмета с ограниченной контактной поверхностью с приложением травмирующей силы на переднюю брюшную стенку в левую подреберную область в преимущественном направлении спереди назад, незадолго (за несколько часов) до поступления в медицинское учреждение ДД.ММ.ГГГГ в 17:45, не исключается при обстоятельствах, вытекающих из материалов дела, а именно: «… нанесла… ногой один удар в нижнюю часть живота…» / том 2 л.д. 6-12/;

- показаниями на следствии потерпевшей ФИО9 / показания оглашены по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон/, показавшей, что она зарегистрирована и проживает по адресу: <адрес>, совместно со своей матерью ФИО10 Обучается она в ГОУ СОШ <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, корпус 1. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 00 минут она совместно со своими подругами ФИО14 Дианой и ФИО13 Полиной проходили мимо пруда, расположенного рядом со школой , и увидели находящуюся там компанию, состоящую примерно из 8 человек, ими были: ФИО3 Марина, ФИО12 Анастасия, ФИО17 Владислав, ФИО21 Илья, ФИО16 Илья, ФИО20 Юрий, ФИО1 с ними находились ранее незнакомые ей две девочки. Они подошли к данной компании для того, чтобы поздороваться, но когда они подошли, то ФИО12 Анастасия показала жестом руки, чтобы они уходили, поэтому она, ФИО14, ФИО13 отошли от данной компании и встали примерно в 100 метрах от них и стали между собой общаться. О чем между собой разговаривали вышеуказанные мальчики и девочки им слышно не было. Примерно через 10 минут к ним подошли ФИО17 Влад, ФИО21 Илья, ФИО16 Илья, с которыми они стали общаться, при этом мальчиков они не звали, те сами к ним подошли. Примерно через 20 минут, то есть около 16 часов 30 минут, к ним подошли ФИО3 Марина и ФИО12 Анастасия. ФИО3 сказала ей, чтобы она и ФИО13 Полина подошли к ней, а ФИО14 Диана оставалась на месте. После этого они втроем подошли к ФИО3 Марине, рядом с которой стояла ФИО12 Анастасия, а ФИО17, ФИО21, ФИО16 остались от них в стороне, примерно в пяти метрах. ФИО13 и ФИО14 стояли в двух – трех метрах позади нее, ФИО3 и ФИО12 стояли прямо напротив нее. ФИО3 Марина сказала ей, что в школе она «выпендривается», стала выражаться нецензурной бранью в ее адрес, а ФИО12 Анастасия высказала ей претензии по поводу того, что она пожаловалась учителю на свою одноклассницу Муляеву Викторию. ФИО1 сказала ей, что хочет с ней драться, она ответила, что драться не будет, но ФИО3 ответила ей, что если она не будет драться, то та сама её изобьет. Она вновь отказалась драться и ФИО3 Марина в присутствии ФИО12, ФИО14 и ФИО13, а ФИО1 стоявших в пяти метрах от них вышеуказанных мальчиков, нанесла ей удар кулаком правой руки по лицу, отчего она почувствовала физическую боль. ФИО12 Анастасия ничего не говорила при этом и не предпринимала никаких действий, чтобы остановить ФИО3 Марину. После того как ФИО3 нанесла ей удар, потом сорвала своей рукой с её головы шапку и бросила на землю сзади неё, она оглянулась, чтобы посмотреть, куда упала шапка, и увидела что сзади неё находятся ФИО13, ФИО14, а ФИО1 ранее ей незнакомые две девочки. После этого ФИО3 Марина вновь потребовала с ней дралась, но она вновь отказалась, после чего ФИО3 Марина ударила её кулаком правой руки в левую часть лица, ФИО1 как и в первый раз, отчего она почувствовала физическую боль, а затем ФИО3 левой рукой схватила её за волосы, и, наклонив её голову вниз, ударила кулаком по затылку, отчего она почувствовала физическую боль. В ответ на это она замахнулась на ФИО3 рукой, пытаясь защититься и оттолкнуть от себя, стоявшая рядом ФИО12 не пыталась остановить ФИО3 Марину, просто стояла и смотрела. После этого ФИО12, в присутствии ФИО3 Марины, одной рукой стала трепать её за волосы, а второй рукой ударила её в правую часть лица кулаком два раза. ФИО3 Марина ФИО1 видела, что ФИО12 наносит ей удары, однако не предпринимала никаких действий, чтобы остановить ФИО12. От этих ударов она упала на землю, но сразу же поднялась на ноги. В этот момент к ней подошла ФИО3 Марина и нанесла ей один удар ногой в обуви по животу, от этого удара ей стало очень больно и она упала на землю, затем ФИО3 Марина ногой в обуви нанесла ей ещё два удара в нижнюю часть спины, отчего она почувствовала физическую боль. Ей удалось встать на ноги, ФИО3 Марина что-то у неё спрашивала, но что именно она не помни, она не могла ответить, так как ей было очень больно, после чего ФИО3 Марина нанесла ей один удар кулаком в челюсть с правой стороны, один удар кулаком в челюсть с левой стороны и одни удар кулаком в область левого виска. От всех этих ударов она чувствовала сильную физическую боль, кто – то из мальчиков позвал Марину и та вместе с ФИО12 отошли от неё. Девочки стали разговаривать с мальчиками, она слышала, что те спрашивали у ФИО12 и ФИО3, за что последние её избили. Примерно через 1 минуту ФИО12 и ФИО3 вновь подошли к ней и ФИО3 Марина спросила у неё, расскажет ли она кому – либо о том, что её избили, она ответила отрицательно. ФИО2 потребовала, чтобы она встала на колени и попросила у них прощения и так как её сильно избили и она очень боялась, что её продолжат избивать, поэтому она встала на колени и попросила прощения. Когда она стояла на коленях ФИО3 Марина ударила её один раз ногой под подбородок, от этого удара она упала на землю, на спину и ФИО3 нанесла ей один удар ногой в обуви в нижнюю часть живота. От этого удара ей стало очень больно, она обхватила живот руками, ФИО12 крикнула Мартыновой: «Что ты делаешь?» Подбежали ребята и стали оттаскивать от неё ФИО3 Марину, а ФИО12 Анастасия стояла в стороне. Затем, когда она уже стояла на ногах, к ней вновь подошли ФИО3 и ФИО12 и сказали ей, что утопят её в пруду в том случае, если она кому-нибудь расскажет о том, что произошло, она пообещала, что никому ничего рассказывать не будет. ФИО3 взяла у кого-то из ребят 20 рублей и заставила её взять деньги, для того, чтобы купить себе салфетки и вытереться ими от грязи, при этом сказала, что если она не возьмёт деньги, то снова её побьет, в связи с чем, ей пришлось взять деньги. Она уже собралась уходить, но в этот момент ФИО12 увидела у себя на руке царапину и сказала ей, что это она ее поцарапала, после чего взяла её правую руку, подняла рукав её пальто и оцарапала её ногтями. После этого ФИО12 сказала ей, что своей маме она должна объяснить, что все её синяки образовались оттого, что она упала. После этого она с ФИО14 Дианой ушла домой к последней / том 1 л.д. 50-57/;

- аналогичными показаниями свидетеля ФИО13

- показаниями свидетеля ФИО12 показавшей, что действительно между подсудимой ФИО4 и потерпевшей ФИО9 произошел конфликт, в ходе которого указанные лица, после того как подсудимая ФИО4 ударила потерпевшую ФИО9, вцепились в волоса друг другу.

- аналогичными показаниями свидетеля ФИО14

- показаниями свидетеля ФИО15 показавшей, что действительно со слов ФИО16В. ей стало известно о том, что между подсудимой ФИО4 и потерпевшей ФИО9 произошла драка, при этом она видела плачущую потерпевшую ФИО9

- показаниями на следствии свидетеля ФИО17, / показания оглашены по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон/, показавшего, что он ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 00 минут встретился со своим другом ФИО21 Ильёй, вместе с которым пошёл к пруду, расположенному недалеко от школы по адресу: <адрес>, корпус 1, где ФИО1 находились знакомые ему: ФИО12 Анастасия, ФИО16 Илья, Морозова Мария, ФИО3 Марина, ФИО20 Юрий, Полхова Анастасия. Они все стояли вместе и общались на разные темы. Примерно в 16 часов 30 минут к ним подошли три знакомые ему девочки – ФИО9 Майя, ФИО14 Диана, ФИО13 Полина. Увидев их, ФИО3 сказала ФИО9, чтобы та ушла отсюда и ФИО9, ФИО14 и ФИО13 отошли от них на несколько метров. После этого ему на мобильный телефон позвонил его друг ФИО18 Виталий и сказал, что сейчас подойдёт к ним на пруд. Он вместе с ФИО21 и ФИО16 пошли встречать ФИО18, но дойдя до школы вернулись обратно. Возле пруда стояли те же ребята, а в стороне, куда отошли ФИО9, ФИО14 и ФИО13, кроме последних стояла ФИО3, ФИО12 и ФИО18. Он увидел, что ФИО3 нанесла ФИО9 одну пощечину по лицу, ФИО3 что-то кричала в адрес ФИО9, после этого он вместе с ФИО16 и ФИО21 подошли к ним с целью предотвратить конфликт, стали уговаривать ФИО3, чтобы та отошла от ФИО9 и не наносила ей удары, так как по поведению он заметил, что ФИО3 была агрессивно настроена по отношению к ФИО9. Затем он вместе с ФИО18 отвел за руки ФИО3 на 5 метров, при этом ФИО16, ФИО12, ФИО21 подошли к ним, а ФИО9 вместе с ФИО13 и ФИО14 остались на месте. ФИО18 с ФИО12 попросили ФИО3 больше не бить ФИО9 и ФИО3 сказала, что поговорит с ФИО9 и трогать не будет. После этого ФИО3 с ФИО12 подошли к ФИО9, ФИО3 встала напротив ФИО9, а ФИО12 справа от ФИО9 на расстоянии 0,5 метра. Он видел как ФИО3 схватила ФИО9 за волосы правой рукой, стала наклонять её вправо. ФИО9 плакала, а ФИО12 пыталась за руку оттащить ФИО3, ФИО14 с ФИО13 просили ФИО3 не трогать ФИО9, однако ФИО3 на это не реагировала, ФИО18 и ФИО12 оттащили ФИО3 в сторону от ФИО9 на 1,5 метра. Затем ФИО12 заметила, что у неё оцарапана рука и высказала претензии ФИО9, которая пояснила, что случайно это сделала, затем он уехал домой. / том 1 л.д. 90-93/;

- показаниями на следствии свидетеля ФИО18/ показания оглашены по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон/, показавшего, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15-16 часов ему позвонил Влад ФИО17 и позвал на улицу гулять, при этом они договорились встретиться недалеко от школы, затем он пошел на шум, подошел к Владу ФИО17, который общался с ФИО16 Ильей, ФИО20 Юрием, ФИО21 Ильей, при этом неподалеку от них примерно в 5 метрах стояли девочки: ФИО12 Анастасия с ФИО3 Мариной, с которыми рядом стояла ФИО9 Майя, при этом Марина на повышенных тонах что-то говорила Майе и он слышал, как Марина высказывала Майе, что не нужно её оскорблять при этом Майя стояла и слушала, так же периодически ФИО12 Анастасия тоже что-то высказывала Майе, но так как он стоял с вышеуказанными мальчиками и общался с ними, то не слышал, что девочки друг другу говорили, но может уверено сказать, что общались они на повышенных тонах, ФИО3 Марина стала выражаться нецензурной бранью и в какой-то момент нанесла ФИО9 Майе пощечину, после чего последняя заплакала. Затем он увидел, что ФИО3 пытается снова замахнуться рукой на Майю и видя в каком разъяренном состоянии находится ФИО3, он подбежал к ней и стал ее удерживать, взяв за руку, оттянул ее к себе, при этом просил успокоиться. В это же время ФИО16 Илья, ФИО20 Юра подбежали к ФИО9 Майе и стали ее успокаивать, чтобы та не плакала. ФИО17 Владислав ФИО1 подошел к Марине ФИО3 и находился с ней рядом, чтобы предотвратить последующее нанесение ФИО3 ударов ФИО9. Спустя несколько минут девочки успокоились и они с ФИО17 направились к автобусной остановке, потом он один опять вернулся. Со слов ребят он узнал, что после того как он ушел, Марина избила Майю - Марина несколько раз ударила Майю ногой, но куда именно ему ребята не поясняли, а он не спросил. ФИО1 ребята сказали, что Майя и Марина хватали друг дружку за волосы, ребята его предупредили, чтобы никому он ничего не говорил, так как они боялись, что это станет известно маме Майи. Он ФИО1 обратил внимание, что у Марины были закатаны рукава, волосы взъерошены, ребята, ему сказали, что Марина приревновала какого-то мальчика к Майе и стала ей это высказывать / том 1 л.д. 194-197/;

- показаниями на следствии свидетеля ФИО19 / показания оглашены по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон/, показавшего, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов встретился возле школы <адрес> с ФИО3 Мариной, ФИО12 Анастасией, Морозовой Марией, ФИО17 Владиславом, ФИО20 Юрием, ФИО21 Ильей, Полховой Анастасией. Все вместе они проследовали на пруд, расположенный за школой для того, чтобы погулять. Они общались, а примерно через 20 минут мимо них прошли его одноклассницы - ФИО9 Майя и ФИО14 Диана, с которыми находилась ФИО13 Полина, которая учится в 7 классе их школы. ФИО13, ФИО9 и ФИО14 встали непосредственно возле них и общались между собой. Ему показалось, что ФИО3 Марине и ФИО12 Анастасии не понравилось, что девочки встали рядом с ними и не общаются, в связи с чем попросили девочек отойти от них и ФИО9 Майя, ФИО14 Диана, ФИО13 Полина спокойно ушли в сторону. Через некоторое время он совместно с ФИО21 Ильей и ФИО17 Владом подошли к ФИО9, Глущено и ФИО13, стали с ними общаться, через несколько минут к ним подошли ФИО3 Марина и ФИО12 Анастасия. ФИО3 сказала ФИО9 Майе отойти с ней для разговора, после чего вдвоем отошли от них в сторону и стали между собой общаться. Он общался со своими товарищами, поэтому не слышал весь разговор, произошедший между ФИО9 и ФИО3, но услышал, что ФИО3 сказала Байрос: «Что ты ходишь такая крутая по школе, давай извиняйся», на что ФИО9 отвечала ФИО3, что она нормальная, не крутая. ФИО3 говорила ФИО9, чтобы та встала на колени и просила прощения, ФИО9 отвечала, что ей извиняться не за что. Он видел как ФИО3 Марина, держа за волосы ФИО9, наклонила голову последней вниз, и нанесла ФИО9 удар коленом своей ноги в область подбородка, от которого ФИО9 села на колени, после чего ФИО3 нанесла удар ногой в ботинке в область живота ФИО9. В ответ на это ФИО9 оцарапала ногтями руку ФИО3. ФИО12 все это видела, после чего, когда ФИО3 уже нанесла удар ногой ФИО9 в область живота, подошла к ФИО9 и ударила ее ладонью в область лица, а затем схватила за волосы ФИО9, подержала за них и отпустила. ФИО9 оцарапала ФИО12 ногтями по руке Майя плакала оттого, что девочки ее побили, пыталась от них отойти, он совместно с ФИО17 Владом, ФИО21 Ильей и подошедшим ФИО18 стали разнимать девочек. ФИО12 и ФИО3 сказали им, что побили ФИО9 потому, что ФИО9 якобы ходила по школе «крутая». Он видел как ФИО3 нанесла два удара ногой ФИО9 – по животу и по подбородку, но в период конфликта он ФИО1 отходил в сторону и не видел происходящее. (том 1 л.д. 201-204);

- аналогичными показаниями на следствии свидетелей ФИО20, ФИО21, / показания оглашены по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон / том 1 л.д. 206-208, 215-217 /

                                                           Оценив собранные доказательства в совокупности суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимой ФИО4

Утверждения подсудимой ФИО4 о том, что у нее не было умысла причинять тяжкий вред здоровью потерпевшей ФИО9, считает, что от ударов, которые она не отрицает, что нанесла потерпевшей ФИО9, не мог быть причинен тяжкий вред здоровью; что она    только ладонью ударила по щеке потерпевшую ФИО9, после чего взяла за волосы, наклонила голову потерпевшей ФИО9 вниз, держа за волосы, чтобы ударить коленкой по голове потерпевшую ФИО9, но ей не удалось нанести данный удар потерпевшей ФИО9; что когда потерпевшая ФИО9    приподнималась с земли, то она хотела нанести удар потерпевшей ФИО9 ногой в область живота, с этой целью она замахнулась ногой, чтобы ударить потерпевшую ФИО9 в область живота, но у потерпевшей ФИО9 с плеча соскочила сумка и ее удар ногой пришелся не по животу, а по сумке, которая фактически прикрывала область живота потерпевшей ФИО9, данный удар не был сильным; что других ударов она потерпевшей ФИО9 не наносила, признаются судом неубедительными, поскольку данные утверждения опровергаются вышеприведенными доказательствами, которые полны, подробны, последовательны, согласуются между собой, в связи с чем у суда нет оснований сомневаться в их достоверности.

                                                                Действия подсудимой ФИО4 суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст. 111 УК РФ, поскольку она совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в отношении малолетнего лица.

    Об умысле на причинение тяжкого вреда здоровью свидетельствует нанесение удара ногой в обуви в область живота потерпевшей.

    При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой: ранее не судимой, положительно характеризующегося по месту жительства и посредственно по месту учебы, совершившей впервые преступление в несовершеннолетнем возрасте и в настоящее время являющейся несовершеннолетним лицом, ее состояние здоровья, а ФИО1 наличие сведений о том, что она состоит на учете в ОДН ОВД по району Очаково-Матвеевское <адрес> и в КДН и ЗП района Очаково-Матвеевское <адрес> в связи с вынесением постановления от ДД.ММ.ГГГГ об отказе в возбуждении уголовного дела по ч.1 ст. 116 УК РФ в связи с не достижением возраста, с которого наступает уголовная ответственность, кроме этого заверение суда в том, что она больше не будет совершать противоправных действий.

Принимая во внимание вышеперечисленные данные о личности, условия ее жизни и быта, воспитания, отношения с отцом, который один воспитывает дочь, уровень интеллектуального, физического и психического развития, а ФИО1 характер, степень общественной опасности содеянного, суд приходит к выводу к выводу о том, что исправление подсудимой ФИО4 возможно без реального отбывания наказания, назначив ей условное осуждение, применив ст. 73 УК РФ, установив испытательный срок, в течение которого ФИО4 должна доказать свое исправление.

Первым заместителем прокурора Западного административного округа <адрес> заявлены исковые требования о взыскании с законного представителя несовершеннолетней ФИО4ФИО3 в пользу государства в лице Департамента Финансов <адрес> и Московского городского фонда обязательного медицинского страхования денежные средства в сумме 26631 руб. 24 коп.

Изучив заявленные исковые требования суд считает необходимым удовлетворить их в полном объеме.

                                        Руководствуясь ст. ст. 307-309, 430 УПК РФ, суд

                                                              ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО4 виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ в виде лишения свободы сроком на 1 / один / год, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание ФИО4 считать условным с испытательным сроком в течение 2 / двух / лет. Обязать ФИО4 не менять постоянного места жительства и учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган.

Меру пресечения ФИО4 оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с ФИО3 в пользу государства в лице Департамента Финансов <адрес> и Московского городского фонда обязательного медицинского страхования денежные средства в сумме 26631 / двадцать шесть тысяч шестьсот тридцать один / руб. 24 коп., средства, затраченные на стационарное лечение потерпевшей ФИО9

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная ФИО4 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав о своем желании в кассационной жалобе в течение 10 суток.

                                                    Федеральный судья: