ст. ст. 162 ч.2, 119 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва                                                 02 июня 2011 года

Никулинский районный суд г.Москвы в составе судьи Ливенцевой Е.В., с участием государственного обвинителя – помощника Никулинского межрайонного прокурора г.Москвы Жариковой А.В., подсудимого ФИО1, защитника-адвоката ФИО3, представившего удостоверение и ордер, потерпевшего ФИО5, при секретаре ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с высшим образованием, женатого, имеющего на иждивении ребенка 2008 года рождения, работающего администратором на кинофабрике «Век», зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст. ст. 162 ч.2, 119 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО1 совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенного с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Так он /ФИО1/, имея умысел на хищение чужого имущества с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, заранее при неустановленных следствием обстоятельствах, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, вооружился стандартным 9-мм газовым пистолетом «ИЖ-79-9Т» , относящимся к одной из разновидностей газового оружия самообороны с возможностью стрельбы патронами травматического действия /резиновой пулей/, с целью использования его при совершении преступления. Во исполнение своего преступного умысла, он /ФИО1/ примерно в 08 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, под предлогом передачи денежных средств в размере 1500 рублей за ранее оказанную услугу ФИО5, предложил последнему подняться на 3-й этаж к <адрес> подъезда <адрес> в <адрес>, на что ФИО5 согласился и проследовал за ним /ФИО1/ к квартире по указанному адресу. Затем он /ФИО1/, находясь на лестничной площадке 3-го этажа возле <адрес> подъезда <адрес> по указанному адресу, направил в сторону ФИО5 вышеуказанный пистолет, при этом угрожая потерпевшему ФИО5 применением насилия, опасного для жизни и здоровья. Подавив, таким образом, волю потерпевшего ФИО5 к сопротивлению, и последний, опасаясь за свои жизнь и здоровья, реально воспринимая угрозу, подчинился его /ФИО1/ требованиям, и поднял руки вверх, при этом в левой руке у ФИО5 находились принадлежащие ему денежные средства в размере 3500 рублей. Затем, он /ФИО1/ потребовал от ФИО5 передачи, находящихся при нем денежных средств. Однако, не получив ответа, он /ФИО1/, воспользовавшись данной ситуацией, реализуя свои преступные намерения, выхватил из руки ФИО5 денежные средства в размере 3500 рублей. Продолжая свои преступные действия, он /ФИО1/ приставил к левому боку ФИО5 вышеуказанный пистолет, используя его в качестве оружия, при этом всем своим видом показывая реальность своих намерений, кроме того, держа ФИО5 за ворот куртки, отвел последнего до выхода из подъезда <адрес> по указанному адресу, где открыл входную дверь в подъезд и вытолкнул потерпевшего на улицу. Таким образом, он /ФИО1/ похитил принадлежащие ФИО5 денежные средства в размере 3500 рублей. Затем он /ФИО1/ с похищенными денежными средствами с места совершения преступления скрылся. Тем самым он /ФИО1/ причинил ФИО5 ущерб в размере 3500 рублей.

Он же совершил угрозу убийством, когда имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Так он /ФИО1/, примерно в 08 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь на лестничной площадке 3-го этажа возле <адрес> подъезда <адрес> в <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, направил в область головы ФИО5, находящийся при нем стандартный 9-мм газовый пистолет «ИЖ-79-9Т» , относящийся к одной из разновидностей газового оружия самообороны с возможностью стрельбы патронами травматического действия /резиновой пулей/, при этом высказал в адрес последнего угрозы убийством, а именно: посредством указанного пистолета угрожал прострелить потерпевшему ФИО5 голову. В результате чего, у потерпевшего ФИО5 имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, и тот, воспринимая его /ФИО1/ действия, как опасность для своей жизни, поднял руки вверх, тем самым давая понять /ФИО1/, что не намерен оказывать сопротивление. Продолжая свои преступные намерения, он /ФИО1/ приставил к левому боку ФИО5 вышеуказанный пистолет, выражая тем самым готовность осуществить ранее высказанную угрозу убийством.

Подсудимый ФИО1 в судебном заседании свою вину в совершении указанных преступлений признал полностью, в полном объеме согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не установлено.

Обвинение, с которым согласился ФИО1 обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд приходит к выводу, что вина ФИО1 в совершении указанных преступлений полностью доказана и квалифицирует его действия по ст. 119 ч.1 УК РФ (в редакции № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), так как он совершил угрозу убийством, когда имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

При назначении ФИО1 наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, который ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, имеет на иждивении ребенка 2008 года рождения, загладил потерпевшему причиненный вред, что суд учитывает как обстоятельства смягчающие наказание.

Однако, учитывая характер и общественную опасность совершенных преступлений, суд не находит оснований для применения ст.73 УК РФ и считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно лишь в условиях его изоляции от общества.

Учитывая влияние назначаемого наказания на условия жизни подсудимого суд не назначает дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. ст. 162 ч.2, 119 ч.1 УК РФ (в редакции № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание виде лишения свободы:

- по ст.162 ч.2 УК РФ сроком на 2 (два) года;

- по ст.119 ч.1 УК РФ сроком на 1 (один) год.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 1 (один) месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

    Изменить ФИО1 меру пресечения с подписки о невыезде на заключение под стражу. Взять ФИО1 под стражу в зале суда.

    Зачесть ФИО1 в срок отбытия наказания нахождение его под стражей с 01 по ДД.ММ.ГГГГ.

    Вещественные доказательства: стандартный 9-мм газовый пистолет «ИЖ-79-9Т» , с магазином – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток с момента получения копии приговора.

Судья                                                        Е.В.Ливенцева