ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва                                08 июня 2011 года

Никулинский районный суд г.Москвы в составе судьи Ливенцевой Е.В., с участием государственного обвинителя помощника Никулинского межрайонного прокурора г.Москвы Корнеевой Э.М., подсудимого ФИО1, защитника-адвоката ФИО3, представившей удостоверение и ордер, потерпевшей ФИО4, при секретаре ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. Орловка, <адрес>а, <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, разведенного, имеющего на иждивении ребенка 2006 года рождения, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес> 1-й <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей судебного участка района Очаково-Матвеевское <адрес> по ст. 119 ч.1 УК РФ к одному году лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселения,

    обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 00 минут, находясь в <адрес> по 1-му Очаковскому переулку <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пользуясь отсутствием его бывшей жены ФИО4, тайно похитил с тумбочки, установленной в комнате, принадлежащие последней телевизор марки «» в комплекте с пультом, стоимостью 4108 рублей 00 копеек, вместе с представляющими для ФИО4 материальной ценности, находившимися на верхней полке шкафа, расположенного в той же комнате, документами на указанный телевизор, а именно: товарным чеком от ДД.ММ.ГГГГ; товарным чеком от ДД.ММ.ГГГГ; двумя кассовыми чеками; руководством пользователя и гарантийным талоном , чем причинил ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму 4108 рублей 00 копеек.

Подсудимый ФИО1 в судебном заседании свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, в полном объеме согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не установлено.

Обвинение, с которым согласилась ФИО1 обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд приходит к выводу, что вина ФИО1 в совершении указанного преступления полностью доказана и квалифицирует его действия по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении ФИО1 наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении ребенка 2006 года рождения, что суд учитывает как обстоятельства смягчающие наказание.

Так же при назначении наказания суд учитывает бытовую характеристику в отношении ФИО1 который по месту жительства характеризуется отрицательно.

Принимая во внимание, что ФИО1 судим ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей судебного участка района Очаково-Матвеевское <адрес> по ст.70 УК РФ.

Учитывая характер, степень тяжести, общественную опасность содеянного, а также тот факт, что ФИО1 ранее судим, суд не находит оснований для применения ст.73 УК РФ и считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества.

Учитывая влияние назначаемого наказания на условия жизни семьи подсудимого суд не назначает ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст.70 УК РФ к наказанию назначенному по настоящему приговору частично присоединить неотбытое ФИО1 наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Мирового судьи судебного участка района Очаково-Матвеевское <адрес> в виде 1 месяца лишения свободы и окончательно назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 1 (месяц) с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения – заключение под стражей.

    Срок отбытия наказания ФИО1 исчислять с зачетом времени содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

    Вещественные доказательства – оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения копии приговора.

Судья:                                        Ливенцева Е.В.