ст. 316 УПК РФ



                                                                    ПРИГОВОР

                                                   Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                                                               ДД.ММ.ГГГГ

Федеральный судья Никулинского районного суда г. Москвы Комарова В.И, с участием государственного обвинителя – помощника Никулинского межрайонного прокурора г. Москвы     Жариковой А.В., подсудимых ФИО1, ФИО2, защитника- адвоката ФИО4 - КА «ЦКА г. Москвы», предоставившего ордера и удостоверение, при секретаре ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

                                                                                          ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, со средне-специальным образованием, холостого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ

                                                                                          ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, Чувашской АССР, армянина, гражданина Российской Федерации, с н/ средним образованием, холостого, от гражданского брака имеющего ребенка 2009 года рождения, зарегистрированного по адресу: <адрес>»а», <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ

                                                                       УСТАНОВИЛ:

Подсудимые ФИО1 и ФИО2, каждый,    виновен в совершении покушения на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Подсудимые ФИО1 и ФИО2, имея умысел на тайное хищение денежных средств ЗАО «ВТБ 24», в неустановленные следствием время и месте, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных обстоятельствах вступили в преступный сговор между собой и неустановленными следствием соучастниками, объединившись, и заранее договорившись между собой на совершение тайного хищения денежных средств ЗАО «ВТБ 24». При этом подсудимыми ФИО1 и ФИО2 и неустановленными соучастниками был разработан план совершения тайных хищений денежных средств с использованием поддельных пластиковых карт, а также распределены преступные роли между соучастниками.

Подсудимые ФИО1 и ФИО2, действуя во исполнение своего и неустановленных соучастников преступного умысла и реализуя совместный план совершения преступлений, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 00 минут подсудимые ФИО1 и ФИО2 прибыли по адресу: <адрес>, станция метро «Бауманская», где у подсудимого ФИО1 была заранее назначена встреча с неустановленным соучастником, направленная на достижение договоренности о совместном совершении преступления, так неустановленный соучастник, преследуя цель осуществления тайного хищения денежных средств из банкомата банка ЗАО «ВТБ 24», заранее приискал 22 пластиковые карты, имеющие магнитные полосы, неустановленной модели для внесения информации на магнитные полосы пластиковых карт с информацией карт ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; , полученной неустановленным следствием способом о реквизитах подлинных пластиковых карт и их ПИН - кодах, необходимая для восприятия данных поддельных пластиковых карт в технологии функционирования платежных систем в качестве кредитных или расчетных, передал подсудимому ФИО1 вышеуказанные пластиковые карты, содержащие вышеперечисленную информацию. Таким образом подсудимый ФИО1 получив пластиковые карты от неустановленного следствием соучастника и продолжая, действовать согласно ранее достигнутой договоренности с подсудимым ФИО2, направленной на хищение денежных средств, проследовали по адресу: <адрес>, станция метро «Проспект Вернадского», где подсудимые ФИО1 и ФИО2 проследовали в помещение дополнительного офиса ЗАО «ВТБ 24» по адресу: <адрес>, в котором расположены банкоматы , , где подсудимый ФИО1, действуя согласно ранее достигнутой договоренности со своим соучастником – подсудимым ФИО2, держа при себе 22 поддельные пластиковые карты, поделив карты на равное количество, оставив в своем распоряжении 11 поддельных пластиковых карт ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; , передал своему соучастнику подсудимому ФИО2 - 11 поддельных пластиковых карт ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; , и, действуя в группе лиц по предварительному сговору, согласно ранее разработанному преступному плану и распределению преступных ролей, имея умысел на тайное хищение денежных средств, принадлежащих ЗАО «ВТБ 24», ДД.ММ.ГГГГ подсудимые ФИО1 и ФИО2, тайно, осознавая, что за их действиями никто не наблюдает, подсудимый ФИО1 подошел к банкомату , а подсудимый ФИО2 подошел к банкомату , расположенных в одном помещении по адресу: <адрес>, используя для тайного хищения денежных средств, заранее поддельные пластиковые карты, содержащие информацию карт, эмитированных иностранными кредитными учреждениями.

Так, подсудимый ФИО1, действуя совместно с подсудимым ФИО2 в целях тайного хищения денежных средств, принадлежащих ЗАО «ВТБ 24» и находясь у банкомата :

ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 47 минут 06 секунд, используя поддельную пластиковую карту, содержащую информацию карты , пытался произвести операции по снятию денежных средств в сумме 5 000 рублей. Однако, подсудимый ФИО1 не смог осуществить операцию по снятию денежных средств из банкомата, в связи с неправильным вводом ПИН-кода карты.

Одновременно с вышеуказанными действиями подсудимого ФИО1, согласно ранее достигнутой договоренности, находясь у банкомата , в целях тайного хищения денежных средств, принадлежащих ЗАО «ВТБ 24», действовал подсудимый ФИО2, который ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 47 минут 07 секунд, используя поддельную пластиковую карту, содержащую информацию карты , пытался произвести операции по снятию денежных средств в сумме 7 500 рублей. Однако, подсудимый ФИО2 не смог осуществить операцию по снятию денежных средств из банкомата, так как тип банкомата не предназначен для обслуживания вышеуказанной пластиковой карты.

Подсудимый ФИО1, находясь у банкомата ЗАО «ВТБ 24», ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 47 минут 13 секунд, используя поддельную пластиковую карту, содержащую информацию карты , снова пытался произвести операции по снятию денежных средств в сумме 5 000 рублей. Однако, подсудимый ФИО1 не смог осуществить операцию по снятию денежных средств из банкомата, в связи с неправильным вводом ПИН-кода карты.

Также, одновременно с ФИО1, согласно ранее достигнутой договоренности, находясь у банкомата , в целях тайного хищения денежных средств, принадлежащих ЗАО «ВТБ 24», действовал подсудимый ФИО2, который ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 47 минут 29 секунд, используя поддельную пластиковую карту, содержащую информацию карты ; пытался произвести операции по снятию денежных средств в сумме 5 000 рублей. Однако подсудимый ФИО2 не смог осуществить операцию по снятию денежных средств из банкомата, так как тип банкомата не предназначен для обслуживания вышеуказанной пластиковой карты.

Действуя в продолжение своего преступного умысла подсудимый ФИО1, находясь у банкомата ЗАО «ВТБ 24», снова пытался похитить денежные средства:

ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 47 минут 46 секунд, используя поддельную пластиковую карту, содержащую информацию карты , пытался произвести операции по снятию денежных средств в сумме 5 000 рублей. Однако подсудимый ФИО1 не смог осуществить операцию по снятию денежных средств из банкомата, так как тип банкомата не предназначен для обслуживания вышеуказанной пластиковой карты.

В это время подсудимый ФИО2, согласно ранее достигнутой договоренности, находясь у банкомата , в целях тайного хищения денежных средств, принадлежащих ЗАО «ВТБ 24», ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 47 минут 52 секунды, используя поддельную пластиковую карту, содержащую информацию карты пытался произвести операции по снятию денежных средств в сумме 5 000 рублей. Однако подсудимый ФИО2 не смог осуществить операцию по снятию денежных средств из банкомата, так как тип банкомата не предназначен для обслуживания вышеуказанной пластиковой карты.

Таким образом, подсудимые ФИО1 и ФИО2 совместно с неустановленными соучастниками в группе лиц по предварительному сговору, с ведома и согласия неустановленных соучастников, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 47 минут 06 секунд до 00 часов 47 минут 52 секунд пытались тайно похитить принадлежащие ЗАО «ВТБ 24» денежные средства на общую сумму 32 500 рублей, однако, осуществить снятие похищенных денежных средств и распорядиться ими в последующем, то есть довести до конца преступный умысел свой и соучастников, не смогли по независящим от них и неустановленных соучастников обстоятельствам, то есть, каждый, совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст.30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ

                                        Подсудимые ФИО1 и ФИО2, каждый, виновным    признал себя полностью по обвинению, судом удовлетворено ходатайство подсудимых ФИО1 и ФИО2 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Подсудимые ФИО1 и ФИО2, каждый, вышеуказанное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, заявив, что осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, таким образом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласились подсудимые ФИО1 и ФИО2 относится к категории преступлений средней тяжести, подтверждается доказательствами, собранными по делу органом следствия.

Действия подсудимых ФИО1 и ФИО2, каждого,    суд квалифицирует по ч. 3 ст.30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку, каждый, совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает следующие обстоятельства: подсудимые ФИО1 и ФИО2 ранее не судимы, положительно характеризуются по месту жительства, чистосердечно раскаиваются в содеянном, кроме этого подсудимый ФИО2 имеет от гражданского брака на иждивении малолетнего ребенка..

Принимая во внимание характер, степень общественной опасности содеянного, вышеприведенные данные о личности подсудимых ФИО1 и ФИО2, их отношение к содеянному - чистосердечное раскаяние, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимых ФИО1 и ФИО2 возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, назначив им условное осуждение, применив ст. 73 УК РФ и установив испытательный срок, в течение которого ФИО1 и ФИО2     должны доказать свое исправление.

                                                 Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                                   ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 / года / года 6 / шесть / месяцев без ограничения свободы.

                На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание ФИО1 считать условным с испытательным сроком в течение 3 / трех / лет. Обязать ФИО1 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган.

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 / два / года 6 / шесть / месяцев без ограничения свободы.

               На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание ФИО2 считать условным с испытательным сроком в течение 3 / трех / лет. Обязать ФИО2 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган.

Меру пресечения в отношении ФИО1 и ФИО2 оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: 11 пластиковых карт зеленого цвета с магнитной полосой, изъятые в ходе личного досмотра ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, находящиеся в белом конверте, помещенном в прозрачный файл с пояснительной надписью, оклеенный клейкой лентой и оттиском круглой печати «Министерство внутренних дел России * Экспертно-криминалистический центр » - хранящиеся до решения суда в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по ЗАО <адрес>; 11 пластиковых карт зеленого цвета с магнитной полосой, обнаруженные ДД.ММ.ГГГГ в перчатке служебном автомобиле ОВД по р-ну «Проспект Вернадского», находящиеся в белом конверте с пояснительной надписью, помещенном в прозрачный файл, оклеенный клейкой лентой и оттиском круглой печати «ЭКЦ МВД России * Для пакетов » - хранящиеся до решения суда в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по ЗАО <адрес> – уничтожить.

СD-R фирмы «Verbatim» L D 22998 белого цвета и СD-R фирмы «Verbatim» М В 22840 белого цвета содержащие видеозаписи с камер видеонаблюдения, установленных в банкоматах и ЗАО ВТБ 24 по адресу: <адрес>, находящиеся в пластиковых боксах, упакованные в прозрачный файл, опечатанный отрезком бумаги белого цвета с пояснительной надписью и оттиском круглой печати «Главное управление внутренних дел Москвы УВД ЗАО * МВД РФ* Экспертно-криминалистический центр УВД ЗАО * ДЛЯ ЗАКЛЮЧЕНИЙ ЭКСПЕРТА» - хранить при деле.

Перчатку, находящуюся в прозрачном файле, опечатанном полоской бумаги белого цвета с оттисками печати СУ при УВД по ЗАО <адрес> «Для пакетов» и подписями участвующих лиц - хранящуюся до решения суда в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по ЗАО <адрес> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московском городском суде в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные ФИО1 и ФИО2 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав о своем желании в кассационной жалобе в течение 10 суток.

                                                       Федеральный судья: