ст.316 УПК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва                                16 мая 2011 года

Никулинский районный суд г.Москвы в составе судьи Ливенцевой Е.В., с участием государственного обвинителя помощника Никулинского межрайонного прокурора г.Москвы Манукяна А.Ю., подсудимого ФИО1, защитника-адвоката ФИО3, представившего удостоверение и ордер, при секретаре ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданин <адрес>, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении ребенка 2006 года рождения, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

    обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «в», 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Так он, в период времени примерно с 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 03 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, точнее время следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, прибыл на автомобиле марки «Мазда-3» государственный регистрационный знак У 672 АО 197, управляемом на основании рукописной доверенности от ДД.ММ.ГГГГ и принадлежащем ФИО5, не осведомленной о его преступных намерениях, к дому 44 по <адрес>. Во исполнение задуманного, воспользовавшись отсутствием окружающих лиц, подошел к припаркованному на проезжей части и бордюре с тыльной стороны указанного дома автомобилю марки «Мазда-3» государственный регистрационный знак К 405 АС 48, принадлежащему ФИО6 Затем неустановленным следствием способом демонтировал с данного автомобиля 4-е колеса в сборе, состоящие из 4-х литых дисков марки «К&К КС396» с изображением логотипа автомобиля «MAZDA», стоимостью 2100 рублей каждый, всего на общую сумму 8400 рублей, и из 4-х шин марки «Goodyear Ultra Grip Extreme» 205/55, 16-го радиуса, стоимостью 2250 рублей каждая, всего на общую сумму 9000 рублей, принадлежащие ФИО6 Далее погрузил два из четырех похищенных колес в салон и оставшиеся два колеса в багажник автомобиля «Мазда-3», государственный регистрационный знак У 672 АО 197, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 17 400 рублей.

Он же совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Так он, в период времени примерно с 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 03 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, точнее время следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, прибыл на автомобиле марки «Мазда-3» государственный регистрационный знак У 672 АО 197, управляемом на основании рукописной доверенности от ДД.ММ.ГГГГ и принадлежащем ФИО5, не осведомленной о его преступных намерениях, к <адрес>. Во исполнение задуманного, воспользовавшись отсутствием окружающих лиц, подошёл к автомобилю марки «Джип Чероки» государственный регистрационный знак Р 406 ТС 199, принадлежащего ФИО7, припаркованному с тыльной стороны указанного дома, используя неустановленный следствием предмет демонтировал два задних стекла багажного отделения этого автомобиля. После чего проник в салон данного автомобиля, откуда тайно похитил ножной насос «KHA-1M Салют», стоимостью 231 рубль; ящик для инструментов, стоимостью 50 рублей, в котором находились: ключ гаечный марки «Made in Polаnd», стоимостью 6 рублей; ключ гаечный марки «ХРОМОВАНАДИЙ», стоимостью 3 рубля 50 копеек; ключ гаечный, размером 10-12, стоимостью 3 рубля 50 копеек; ключ гаечный марки «VICTOR VL-8 DROP FORGED», стоимостью 45 рублей; ключ гаечный марки «CHROM H VANADIUM», размером 24-27, стоимостью 135 рублей; ключ гаечный марки «CHROMЕ - VANADIUM», размером 22-22, стоимостью 99 рублей; ключ гаечный марки «CHROMЕ - VANADIUM», размером 19-19, стоимостью 54 рубля; ключ гаечный марки «CHROMЕ - VANADIUM», размером 17-17, стоимостью 90 рублей; ключ гаечный марки «CHROMЕ - VANADIUM», размером 13-13, стоимостью 63 рубля; ключ гаечный марки «CHROMЕ - VANADIUM», размером 12-12, стоимостью 31 рубль 50 копеек, ключ гаечный, размером 12-12, стоимостью 3 рубля 50 копеек, ключ гаечный марки «CHROMЕ - VANADIUM», размером 11-11, стоимостью 9 рублей; ключ гаечный марки «CHROMЕ - VANADIUM», размером 10-10, стоимостью 27 рублей; ключ гаечный марки «CHROMЕ - VANADIUM», размером 9-9, стоимостью 27 рублей; ключ гаечный марки «CHROMЕ - VANADIUM», размером 7-7, стоимостью 22 рубля 50 копеек; ключ гаечный марки «CHROMЕ – VANADIUM АВТОDЕЛО», стоимостью 40 рублей 50 копеек; ключ гаечный марки «DROP FORGED», размером 18-19, стоимостью 54 рубля; ключ гаечный марки «DROP FORGED», размером 20-22, стоимостью 90 рублей; ключ гаечный марки «DROP FORGED», размером 6-8, стоимостью 27 рублей; ключ гаечный марки «DROP FORGED», размером 7-9, стоимостью 27 рублей; ключ гаечный марки «DROP FORGED», материальной ценности не представляет; набор гаечных ключей 8 штук «Eastman», стоимостью 400 рублей; отвёртка с диэлектрической ручкой, длиной 250 мм, стоимостью 9 рублей, 2 отвёртки с диэлектрической ручкой, длиной 200 мм, не представляющие материальной ценности; отвертка с диэлектрической ручкой, длиной 160 мм, стоимость 7 рублей; плоскогубцы, стоимостью 10 рублей; щуп инструментальный, материальной ценности не представляющий; ключ свечной, с ручкой желтого цвета, стоимостью 49 рублей; ключ свечной, с ручкой синего цвета, стоимостью 52 рубля; ключ, с головкой Х16, длиной 270 мм, стоимостью 28 рублей; отвёртка, материальной ценности не представляющая; шланг автомобильный, тормозной, материальной ценности не представляющий; пинцет, материальной ценности не представляющий; сверло, материальной ценности не представляющее; канцелярские скрепки, 6 шт, материальной ценности не представляющий; сверло по дереву, материальной ценности не представляющее; клемма на автомобильный аккумулятор, стоимостью 100 рублей; 2 клеммы на автомобильный аккумулятор, материальной ценности не представляющие; 2 металлические планки с двумя отверстиями, материальной ценности не представляющие; головка гаечная, длиной 20 мм, диаметром 6,5 мм, стоимостью 18 рублей; головка гаечная, длиной 20 мм, диаметром 4 мм, стоимостью 18 рублей; головка гаечная, длиной 20 мм, диаметром 5 мм, стоимостью 18 рублей; головка гаечная, длиной 20 мм, диаметром 5,5 мм, стоимостью 18 рублей; головка гаечная, длиной 20 мм, диаметром 9 мм, стоимостью 18 рублей; головка гаечная, длиной 20 мм, диаметром 7,5 мм, стоимостью 18 рублей; головка гаечная, длиной 20 мм, диаметром 7,5 мм, стоимостью 18 рублей; головка гаечная, длиной 20 мм, диаметром 4,5 мм, стоимостью 18 рублей; головка гаечная, длиной 20 мм, диаметром 8 мм, стоимостью 18 рублей; головка гаечная, длиной 20 мм, диаметром 19 мм, стоимостью 18 рублей; болт с шестигранной головкой, размером М8х25, стоимостью 1 рубль 17 копеек; болт с шестигранной головкой, размером М8х25, стоимостью 1 рубль 17 копеек; болт с шестигранной головкой, размером М8х25, стоимостью 1 рубль 17 копеек; болт с шестигранной головкой, размером М8х25, стоимостью 1 рубль 17 копеек; болт с шестигранной головкой, размером М8х25, стоимостью 1 рубль 17 копеек; болт с шестигранной головкой, размером М8х22, стоимостью 1 рубль 08 копеек; болт с шестигранной головкой, размером М8х30, стоимостью 1 рубль 35 копеек; болт с шестигранной головкой, размером М6х14, стоимостью 45 копеек; болт с шестигранной головкой, размером М6х14, стоимостью 45 копеек; болт с шестигранной головкой, размером М6х14, стоимостью 45 копеек; болт с шестигранной головкой, размером М6х20, стоимостью 54 копейки; болт с шестигранной головкой, размером М6х20, стоимостью 54 копейки; болт с шестигранной головкой, размером М6х25, материальной ценности не представляющий, болт с шестигранной головкой, размером М6х23, стоимостью 54 копейки; болт с шестигранной головкой, размером М6х30, стоимостью 72 копейки; болт с шестигранной головкой, размером М8х25, диаметром 22 мм, материальной ценности не представляющий; болт с шестигранной головкой, размером М8, диаметром 13 мм, материальной ценности не представляющий; винт с головкой, диаметром 13 мм, материальной ценности не представляющий; шуруп, размером 4х25мм, стоимостью 14 копеек; шуруп, размером 4х25мм, стоимостью 14 копеек; шуруп, размером 4х25мм, стоимостью 14 копеек; шайба, диаметром 21 мм, материальной ценности не представляющая; шайба, диаметром 10 мм, стоимостью 9 копеек; шайба, диаметром 10 мм, стоимостью 9 копеек; шайба, диаметром 10 мм, стоимостью 9 копеек; шайба, диаметром 13 мм, материальной ценности не представляющая; шайба, диаметром 13 мм, материальной ценности не представляющая; шайба, диаметром 13 мм, материальной ценности не представляющая; шайба, диаметром 12 мм, материальной ценности не представляющая; шайба, диаметром 10 мм, материальной ценности не представляющая; шайба, диаметром 10 мм, материальной ценности не представляющая; коробка из полимерного материала, материальной ценности не представляющая; предохранитель автомобильный, 250v7а, стоимостью 30 рублей; предохранитель автомобильный, синего цвета 32v15а, стоимостью 16 рублей 20 копеек; предохранитель автомобильный, синего цвета 32v15а, стоимостью 16 рублей 20 копеек; предохранитель автомобильный, синего цвета 32v15а, стоимостью 16 рублей 20 копеек; предохранитель автомобильный, синего цвета 32v15а, стоимостью 16 рублей 20 копеек; предохранитель автомобильный, синего цвета 32v15а, стоимостью 16 рублей 20 копеек, принадлежащие ФИО8, всего имущества на общую сумму 2097 рублей 66 копеек, после чего поместил указанные предметы в свой автомобиль и пытался с похищенным скрыться, однако, по не зависящим от него обстоятельствам не смог довести свой преступный умысел до конца, так как непосредственно после совершения преступления был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый ФИО1 в судебном заседании свою вину в совершении указанных преступлений признал полностью, в полном объеме согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не установлено.

Обвинение, с которым согласилась ФИО1 обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд приходит к выводу, что вина ФИО1 в совершении указанных преступлений полностью доказана и квалифицирует его действия по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, и по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ (в редакции № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), так как он совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении ФИО1 наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении ребенка 2006 года рождения, мать и супругу, являющихся инвалидами, что суд учитывает как обстоятельства смягчающие наказание.

Однако, учитывая характер, степень тяжести, и общественную опасность содеянного, суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ и считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества.

Учитывая влияние назначаемого наказания на условия жизни семьи подсудимого суд не назначает ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ (в редакции № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ сроком на 1 (один) год;

- по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ сроком на 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в колонии поселения.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения – заключение под стражей.

    Срок отбытия наказания ФИО1 исчислять с зачетом времени содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

    Вещественные доказательства – оставить по принадлежности потерпевшим.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения копии приговора.

Судья:                                        Ливенцева Е.В.