ст.316 УПК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Москва                                         18 мая 2011 года

    Судья Никулинского районного суда г. Москвы Ливенцева Е.В., с участием государственного обвинителя - помощника Никулинского межрайонного прокурора г. Москвы Жариковой А.В., подсудимого ФИО1, защитника – адвоката ФИО3, представившего удостоверение и ордер, при секретаре ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, холостого, имеющего на иждивении ребенка, 2006 года рождения, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время и месте, но не позднее 18 часов 50 минут, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере, у неустановленного следствием лица, без цели сбыта, незаконно приобрел порошкообразное вещество, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 2,69 грамм, что является особо крупным размером, которое он (ФИО1) незаконно, без цели сбыта, хранил при себе до 18 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда он (ФИО1) был задержан сотрудниками милиции по адресу: <адрес>, и доставлен в ОВД по району <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, где в период времени с 19 часов 10 минут до 19 часов 45 минут в ходе личного досмотра данное наркотическое средство было обнаружено у ФИО1 и изъято.

Подсудимый ФИО1 в судебном заседании свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, в полном объеме согласился с предъявленным обвинением, подтвердил обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не установлено.

Обвинение, с которым согласился ФИО1, обосновано и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд приходит к выводу, что вина ФИО1 в совершении указанного преступления полностью доказана, и квалифицирует его действия по ст.228 ч.2 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого ФИО1, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, по месту жительства и прежнему месту работы характеризуется положительно, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка 2006 года рождения, что суд учитывает как обстоятельства смягчающие наказание.

Однако, учитывая характер, степень тяжести, и большую общественную опасность содеянного, суд не находит оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ и считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества.

Учитывая влияние назначаемого наказания на условия жизни семьи подсудимого суд не назначает дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

    Меру пресечения ФИО1, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения – заключение под стражей.

    Срок отбытия наказания ФИО1 исчислять с зачетом времени содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента получения копии приговора.

Судья                                                        Е.В.Ливенцева