ст. 228 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                         ДД.ММ.ГГГГ

Никулинский районный суд <адрес> в составе судьи Ливенцевой Е.В., с участием государственного обвинителя – помощника Никулинского межрайонного прокурора <адрес> ФИО2, подсудимого ФИО1, защитника-адвоката ФИО3, представившей удостоверение и ордер, при секретаре ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, со средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судим Мещанским районным судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ст. 228 ч.4 УК РФ к 11 годам 6 месяцам лишения свободы. Определением судебной коллегии по уголовным делам ДД.ММ.ГГГГ действия ФИО1 переквалифицированы на ст.ст.30 ч.3, 228 ч.4 УК РФ, и назначено наказание сроком на 10 лет лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО1 совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Так он, в неустановленное следствием время, но не ранее 10 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ и не позднее 14 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории <адрес> (более точное место не установлено), приобрел у неустановленного лица, без цели сбыта, один сверток с порошкообразным веществом внутри массой 9,54 грамма, которое, согласно заключению эксперта , от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – смесью, в составе которой содержится героин (диацетилморфин), - 6 – моноацетилморфин и ацетилкодеин, что является особо крупным размером, которое незаконно, без цели сбыта хранил при себе до 14 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда около <адрес> в <адрес>, был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД по району Очаково-Матвеевское <адрес>, расположенный по адресу: <адрес> «А», где в период времени с 15 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ до 16 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения личного досмотра указанное наркотическое средство было у него изъято.

Подсудимый ФИО1 в судебном заседании свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, в полном объеме согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не установлено.

Обвинение, с которым согласилась ФИО1 обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд приходит к выводу, что вина ФИО1 в совершении указанного преступления полностью доказана и квалифицирует его действия по ст.228 ч.2 УК РФ так как он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении ФИО1 наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении престарелую мать, страдающую тяжким заболеванием, что суд учитывает как обстоятельства смягчающие наказание.

ФИО1 будучи судимым за совершение особо тяжкого преступления совершил тяжкое преступление, что в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ.

Учитывая характер, степень тяжести, большую общественную опасность содеянного, суд не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ и считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно лишь в условиях строгой изоляции от общества.

Учитывая влияние назначаемого наказания на условия жизни семьи подсудимого суд не назначает дополнительного наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения – заключение под стражей.

    Срок отбытия наказания ФИО1 исчислять с зачетом времени содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

    Вещественные доказательства: наркотическое средство – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения копии приговора.

Судья:                                Ливенцева Е.В.