ч.1 ст. 228 УК РФ



                                                                    ПРИГОВОР

                                                   Именем Российской Федерации

Г. Москва                                                                                                               26 апреля 2011г

Федеральный судья Никулинского районного суда г. Москвы Комарова В.И, с участием государственного обвинителя – ст. помощника Никулинского межрайонного прокурора г. Москвы     Таланиной Г.Н., подсудимого ФИО1, защитника- адвоката ФИО3 – МКА « Защита», предоставившего ордер и удостоверение , при секретаре ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

                                                                                         ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, зарегистрированного по адресу: <адрес> бульвар, <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ

                                                                       УСТАНОВИЛ:

Подсудимый ФИО1 виновен в совершении незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 час. 30 мин. в неустановленном дознанием месте, с целью личного употребления, без цели сбыта, незаконно приобрел у неустановленного лица спрессованное вещество растительного происхождения зеленовато- коричневого цвета в виде четырех кусков в двух свертка, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – гашишем общей массой 2,5г., что является крупным размером, которое подсудимый ФИО1    незаконно, без цели сбыта, хранил при себе до и18 час.20 мин. ДД.ММ.ГГГГ, когда был задержан сотрудниками милиции по адресу: <адрес> доставлен в ОВД по району Очаково-Матвеевское <адрес>, расположенное по адресу: <адрес>, где в ходе личного досмотра, проведенного в период времени с 18 час. 30 мин. до 19 час. 10 мин. ДД.ММ.ГГГГ, указанное наркотическое средство у подсудимого ФИО1 было обнаружено и изъято,    то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ

                                        Подсудимый ФИО1 виновным    признал себя полностью по обвинению, судом удовлетворено ходатайство подсудимого ФИО1 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Подсудимый ФИО1 вышеуказанное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, заявив, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, таким образом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1 относится к категории преступлений средней тяжести, подтверждается доказательствами, собранными по делу органом дознания.

Действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает следующие обстоятельства: подсудимый ФИО1 ранее не судим, он положительно характеризуется по месту жительства и учебы, чистосердечно раскаивается в содеянном, имеет намерение служить в армии.

Принимая во внимание характер, степень общественной опасности содеянного, вышеприведенные данные о личности подсудимого ФИО1, его отношение к содеянному - чистосердечное раскаяние, стремление к исправлению, намерение служить в армии, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого ФИО1 возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, назначив ему условное осуждение, применив ст. 73 УК РФ и установив испытательный срок, в течение которого ФИО1 должен доказать свое исправление.

                                                 Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                                   ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 / один / год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание ФИО1 считать условным с испытательным сроком в течение 6 / шести / месяцев.    Обязать ФИО1 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган.

Избрать меру пресечения в отношении ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотические средства – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московском городском суде в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный ФИО1 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав о своем желании в кассационной жалобе в течение 10 суток.

                                                       Федеральный судья: