ст.228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Город Москва                                       24 мая 2011 года

    Судья Никулинского районного суда г.Москвы Ливенцева Е.В., с участием государственного обвинителя - помощника Никулинского межрайонного прокурора г. Москвы Жариковой А.В., подсудимой Беляковой О.В., защитника – адвоката ФИО3, представившей удостоверение и ордер, при секретаре ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средним специальным образованием, замужней, имеющей на иждивении ребенка 2002 года рождения, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, Мичуринский пр-т <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершила незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Так она, в неустановленное дознавателем время и месте, у неустановленного лица, при неустановленных обстоятельствах, но не позднее 21 часа 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, с целью личного употребления, то есть без цели сбыта, незаконно приобрела наркотическое вещество, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – смесью, в составе которого содержится героин (диацетилморфин), -6- моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 0,73 г., что является крупным размером, которое она незаконно, без цели сбыта хранила при себе до 21 часа 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда была задержана сотрудниками милиции по адресу: <адрес>, 2-ой <адрес>, и доставлена в ОВД по району Раменки <адрес> по адресу: <адрес>, Мичуринский проспект, <адрес> корпус 2, где ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 45 минут до 22 часов 15 минут в ходе личного досмотра указанное наркотическое средство было у нее обнаружено и изъято.

Подсудимая ФИО1 в судебном заседании свою вину в совершении указанного преступления признала полностью, в полном объеме согласилась с предъявленным ей обвинением, подтвердила обстоятельства, изложенные в обвинительном акте и ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке.

Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не установлено.

Обвинение, с которым согласилась ФИО1 обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд приходит к выводу, что вина ФИО1 в совершении указанного преступления полностью доказана и квалифицирует ее действия по ст. 228 ч.1 УК РФ, так как она совершила незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень тяжести и общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимой, которая вину признала полностью, в содеянном раскаялась, ранее не судима, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении ребенка 2002 года рождения, что суд учитывает как обстоятельства смягчающие наказание.

При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить ФИО1 наказание с применением ст.73 УК РФ, поскольку ее исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества. Одновременно суд считает необходимым обязать ФИО1 в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и отмечаться в инспекции не реже 1 раза в месяц.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновной в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком в течении 1 (одного) года. Обязать ФИО1 в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и отмечаться в инспекции не реже 1 раза в месяц.

    Меру принуждения – обязательство о явке – отменить по вступлении приговора в законную силу.

    Вещественное доказательство: наркотическое средство – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток с момента получения копии приговора.

Судья                                                        Е.В.Ливенцева