ст. ст. 30 ч.3, 166 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва                                                 18 мая 2011 года

Никулинский районный суд г.Москвы в составе судьи Ливенцевой Е.В., с участием государственного обвинителя – помощника Никулинского межрайонного прокурора г.Москвы Жариковой А.В., подсудимого ФИО1, защитника-адвоката ФИО3, представившего удостоверение и ордер, при секретаре ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Татарской АССР, <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: Приднестровская Молдавская Республика, <адрес>, временно зарегистрированного: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 166 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО1 совершил покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Так он, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 04 часа 19 минут, находясь около <адрес>, корпус 2, по <адрес>, в <адрес>, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения, неустановленным предметом взломал замок левой передней двери, автомашины марки «Дэу Нексия» государственный регистрационный знак С 213 КЕ 177, принадлежащей ФИО5, занял водительское место, повредил замок зажигания, а именно вытащил провода под рулевой колонкой, завел двигатель, соединив провода зажигания «напрямую», и попытался совершить на автомашине поездку, но не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый ФИО1 в судебном заседании свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, в полном объеме согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не установлено.

Обвинение, с которым согласился ФИО1 обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд приходит к выводу, что вина ФИО1 в совершении указанного преступления полностью доказана и квалифицирует его действия по ст. ст. 30 ч.3, 166 ч.1 УК РФ (в редакции № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), так как он совершил покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении ФИО1 наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, полностью загладил потерпевшей причиненный вред, потерпевшая никаких претензий к подсудимому не имеет, с подсудимым примирилась и просила не лишать его свободы, что суд учитывает как обстоятельства смягчающие наказание.

Однако, учитывая характер, степень тяжести, и большую общественную опасность содеянного, суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ и считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 166 ч.1 УК РФ (в редакции № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии поселения.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения – заключение под стражей.

    Срок отбытия наказания ФИО1 исчислять с зачетом времени содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

    Вещественное доказательство: автомашину марки «Дэу Нексия», г.р.з. С 213 КЕ 177 – оставить по принадлежности потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения копии приговора.

Судья:                                Ливенцева Е.В.