ч.1 ст.232 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Москва                                              01 июня 2011 года

    Судья Никулинского районного суда г. Москвы Ливенцева Е.В., с участием государственного обвинителя - помощника Никулинского межрайонного прокурора г. Москвы Скабелина С.И., подсудимого Голубева А.В., защитника – адвоката ФИО3, представившего удостоверение и ордер, при секретаре ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, холостого, работающего электриком в Российской академии государственной службы, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств.

Так он (ФИО1    .), зарегистрированный и проживающий по адресу: <адрес>, в неустановленное дознанием время создал в квартире по указанному адресу необходимые условия для систематического потребления наркотических средств, после чего в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на содержание притона для систематического и незаконного потребления наркотических средств и привлечения лиц, склонных к наркотизации, желающих воспользоваться помещением для потребления наркотических средств, реализуя свой преступный умысел, неоднократно предоставлял квартиру по вышеуказанному адресу наркозависимым лицам. Так, реализуя свой преступный умысел, он (ФИО1), ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 40 минут, предоставил свою квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, для употребления наркотического средства – ацетилированного опия, кустарно приготовленного из семян мака, ФИО5. После того, как последний употребил указанное наркотическое средство, и вышел из квартиры примерно в 18 часов 40 минут, он был задержан сотрудниками 3-го отдела Службы по ЗАО УФСКН России по <адрес>. Последующим медицинским освидетельствованием был установлен факт употребления ФИО5 наркотических средств. Он же (ФИО1) ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 30 минут предоставил свою квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, для употребления наркотического средства – ацетилированного опия, кустарно приготовленного из семян мака, ФИО6 и ФИО7. После того, как ФИО6и ФИО7 употребили наркотическое средство, и примерно в 18 часов 50 минут вышли из квартиры, они были задержаны сотрудниками 3-го отдела Службы по ЗАО УФСКН России по <адрес>. Последующим медицинским освидетельствованием был установлен факт употребления ФИО6и ФИО7 наркотических средств.

Подсудимый ФИО1 в судебном заседании свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, в полном объеме согласился с предъявленным обвинением, подтвердил обстоятельства, изложенные в обвинительном акте, и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не установлено.

Обвинение, с которым согласился ФИО1, обосновано и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу, что вина ФИО1 в совершении указанного преступления полностью доказана, и квалифицирует его действия по ч.1 ст.232 УК РФ, так как он совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого ФИО1, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, не судим, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, имеет тяжкое заболевание, что суд учитывает как обстоятельства смягчающие наказание.

С учетом вышеизложенного суд считает возможным назначить ФИО1 наказание с применением ст.73 УК РФ, поскольку его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества. Учитывая влияние назначаемого наказания на условия жизни подсудимого и его семьи, суд не применяет дополнительного наказания. Одновременно суд возлагает на осужденного ФИО1 обязательства, способствующие его исправлению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет. Обязать ФИО1 в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и отмечаться в инспекции не реже 1 раза в месяц.

Меру пресечения ФИО1 подписку о невыезде, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента получения копии приговора.

Судья                                                        Е.В.Ливенцева