ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва                                                                      01 сентября 2010 года

Никулинский районный суд г.Москвы в составе судьи Ливенцевой Е.В., с участием государственного обвинителя – помощника Никулинского межрайонного прокурора г. Москвы Манукяна А.Ю., подсудимой Сабировой Г.Р., защитника – адвоката Алдусева А.Н., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Ильиной Е.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

    ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, не замужней, имеющей на иждивении ребенка 1996 года рождения, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

ФИО1 совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так она, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь между вторым и третьим подъездами <адрес> в <адрес> подошла к припаркованному автомобилю марки «ГАЗ -2752», государственный регистрационный знак , дверные окна которого были открыты, и, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, подошла к водительской двери, где через открытое окно, тайно похитила из салона автомашины сумку марки «Giorgio Armani», принадлежащую ФИО4 стоимостью 6.000 рублей, с находящимся в ней имуществом, а именно денежными средствами в сумме 12.000 рублей и документами не представляющими для него материальной ценности, а именно: паспортом гражданина РФ серии на его имя; удостоверением водителя <адрес> на его имя; свидетельством № <адрес> о регистрации транспортного средства – автомашины марки «Крайслер 300 М» г.н.з. ; талоном техосмотра № <адрес> на автомашину марки «Крайслер 300 М»; страховым полисом серии ввв на автомашину марки «Крайслер 300 М» г.н.з. ; доверенностью на право управления транспортным средством марки ГАЗ – 2752 г.н.з. на его имя; страховым свидетельством государственного пенсионного страхования 128-156-116 46 на его имя, а так же не представляющими для ФИО4 материальной ценности четырьмя связками ключей от квартиры, по пять ключей в каждой связке и одной связкой ключей состоящей из 2 ключей от автомашины марки «Крайслер 300 М» г.н.з. Р 868 ХЕ 93 рус; банковской картой «Сбербнк России» серийный номер карты 4276 8383 9595 6289 с находившимися на счете денежными средствами в сумме 7.000 рублей; банковской картой «ВТБ 24» серийный номер карты 5543 8600 1095 5672, без денежных средств на счете, принадлежащих ФИО4, а так же принадлежащими ФИО5 документами, а именно свидетельством № <адрес> о регистрации транспортного средства – автомашины марки «ГАЗ - 2752» г.н.з. А 034 КС 190 рус, талоном техосмотра № <адрес> на автомашину марки «ГАЗ - 2752», страховым полисом серии ввв «ГАЗ - 2752» г.н.з. А 034 КС 190 не представляющими для ФИО5 материальной ценности и принадлежащей ФИО6 доверенностью на право управления транспортным средством марки ГАЗ – 2752, г.н.з. А 034 КС 190, не представляющей для последнего материальной ценности, после чего, с похищенным имуществом скрылась, причинив таким образом ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму 25.000 рублей, и не причинив ущерба ФИО5 и ФИО6 по независящим от нее обстоятельствам.

Подсудимая ФИО1 в судебном заседании свою вину в совершении указанного преступления признала полностью, в полном объеме согласилась с предъявленным ей обвинением, подтвердила обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении и ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке.

Судом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не установлено.

Обвинение, с которым согласилась ФИО1 обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Объективно оценивая доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина ФИО1 в совершении указанного преступления полностью доказана и квалифицирует ее действия по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ так как она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень тяжести и общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимой, которая вину признала полностью, в содеянном раскаялась, явилась с повинной, способствовала раскрытию преступления, на учете у психиатра не состоит, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении ребенка 1996 года рождения, что суд учитывает как обстоятельства смягчающие наказание.

Также, как обстоятельство смягчающие наказание суд учитывает тот факт, что потерпевшие никаких претензий к ФИО1 не имеют, потерпевшему ФИО4 полностью возмещен ущерб причиненный преступлением.

При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить ФИО1 наказание с применением ст.73 УК РФ, поскольку ее исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества. Одновременно суд считает необходимым обязать ФИО1 в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и отмечаться в инспекции не реже 1 раза в месяц.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком в течении 2 (двух) лет. Обязать ФИО1 в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и отмечаться в инспекции не реже 1 раза в месяц.

    Меру пресечения – подписку о невыезде – отменить по вступлении приговора в законную силу.

    Вещественные доказательства – оставить по принадлежности потерпевшим.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток с момента получения копии приговора.

Судья                                                        Е.В.Ливенцева