ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.3 п.»г», 30 ч.1, 228-1 ч.3 п.»г» УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва                                                     23 ноября 2010 года

Никулинский районный суд г.Москвы в составе судьи Ливенцевой Е.В., с участием государственного обвинителя помощника Никулинского межрайонного прокурора г.Москвы Балабан К.Ю., подсудимых Саидова Г.Г. и Исматова А.Л., защитников – адвокатов Нольской Г.Е. и Алехичевой Л.Г., представивших удостоверения и ордера, переводчика Закировой А.Ю., при секретаре Борматиной А.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

    ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, со средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.3 п.»г», 30 ч.1, 228-1 ч.3 п.»г» УК РФ,                             и

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении троих детей 2001, 2002 и 2006 гг.рождения, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.1, 228-1 ч.3 п.»г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО4 совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, выразившееся в совершении умышленных действий, непосредственно направленных на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Так он, в неустановленное время, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте, вступил в предварительный преступный сговор с неустановленными лицами по именам «ФИО35» (он же «ФИО36», он же «ФИО37», в дальнейшем по тексту «ФИО38»), «ФИО39», «ФИО40», «Джамолбек» и иными неустановленными лицами, с целью противоправного обогащения от незаконных приобретения, хранения, перевозки и сбыта наркотического средства героин в особо крупном размере на территории Московского региона.

В целях реализации указанного единого преступного умысла неустановленные участники группы «ФИО41», «ФИО42», «ФИО43», «ФИО44» и иные неустановленные соучастники незаконно приобрели при не установленных следствием обстоятельствах, у неустановленного лица в неустановленном месте и в неустановленное время, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство героин массой не менее 114,34 грамма и наркотическое средство героин массой не менее 1 375,27 грамма. После чего «ФИО45» в неустановленное время, в период с августа до ДД.ММ.ГГГГ, около <адрес>у <адрес> передал наркотическое средство героин массой не менее 114,34 грамма ФИО4 для незаконного хранения с целью последующего незаконного сбыта. Получив указанное наркотическое средство, ФИО4 незаконно перевез его в квартиру по своему месту жительства, расположенную по адресу: <адрес>, где стал незаконно хранить с целью последующего незаконного сбыта.

Продолжая свою преступную деятельность «ФИО46», в неустановленное время, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, посредством мобильной телефонной связи дал указание ФИО4 забрать у «ФИО47», выступающего в роли курьера, наркотическое средство героин массой не менее 1 375,27 грамма, сокрытое в тайнике, оборудованном в каркасе чемодана синего цвета с надписью «maid in china GFTGS». В неустановленное время, в период до ДД.ММ.ГГГГ, ФИО4, предварительно связавшись с «Фарходом» посредством мобильной телефонной связи, встретился с ним в неустановленном месте у здания на территории МГУ им. ФИО16 в <адрес>, где получил от «ФИО48» чемодан синего цвета с надписью «maid in china GFTGS» с наркотическим средством, после чего незаконно перевез сокрытое в чемодане наркотическое средство героин массой не менее 1 375,27 грамма в квартиру по своему месту жительства, расположенную по адресу: <адрес>, где стал незаконно хранить с целью последующего незаконного сбыта.

Продолжая реализовывать единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт хранящегося у ФИО4 наркотического средства героин, «ФИО49» и «ФИО50» подыскали потенциальных покупателей, в роли которых выступили граждане под литерами «А» и «В», действовавшие в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент». ДД.ММ.ГГГГ «ФИО51» по мобильному телефону и «ФИО52» по мобильному телефону договорились с гражданином под литерой «В» о передаче ему образцов наркотического средства героин. При этом «ФИО54», связавшись по мобильному телефону с ФИО4 (телефон ), дал последнему указание подготовить два образца наркотика, взяв часть героина из партии, сокрытой в чемодане синего цвета, обозначив его номером 1 и часть героина из партии массой не менее 114,34 грамма, обозначив его номером 2. При этом ФИО4 должен был самостоятельно подобрать место и способ закладки наркотика.

В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное время ФИО4, исполняя свою роль при совершении преступления, поместил образцы наркотического средства героин в два свертка из полупрозрачного полимерного материала темного цвета массой 3,67 грамма и 1,74 грамма, после чего каждый из свертков упаковал в бумажные свертки, которые пронумеровал соответственно цифрами «1» и «2», упаковал их в один общий полимерный сверток, который поместил в пустую пачку из-под сигарет «Marlboro lights». Данную пачку из-под сигарет с наркотическим средством героин ФИО4 спрятал возле указателя населенного пункта «Мамыри», находящегося в <адрес>, примерно в 800 метрах от МКАД по <адрес>. Информацию о произведенной закладке наркотического средства героин ФИО4 передал неустановленным способом «ФИО55» и «ФИО56», которые через не установленного следствием соучастника, сообщили о месте нахождения образцов наркотического средства героин гражданину под литерой «В».

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 05 минут возле указателя населенного пункта «Мамыри», находящегося в <адрес>, примерно в 800 метрах от МКАД по <адрес> гражданин под литерой «В» подобрал оставленную ФИО4 пачку из-под сигарет «Marlboro lights», в которой находились два свертка с веществом светло-бежевого цвета, являющимся наркотическим средством героин массой 3,67 грамма и 1,74 грамма соответственно (согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ ), общей массой 5,41 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», составляет особо крупный размер.

Таким образом, ФИО4, в нарушение требований ст. 5, 8, 14, 20, 23-25 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ (с изменениями и дополнениями) совместно с соучастниками совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства героин, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Кроме того ФИО4 и ФИО5 (каждый) совершил приготовление к незаконному сбыту наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, выразившееся в сговоре на совершение преступления и ином умышленном создании условий для совершения преступлений, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

В неустановленное время, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте ФИО4 вступил в предварительный преступный сговор с неустановленными лицами по именам «ФИО57» (он же «ФИО58», он же «ФИО59», в дальнейшем по тексту «ФИО60»), «ФИО61», «ФИО62», «ФИО63» и иными неустановленными лицами, с целью противоправного обогащения от незаконных приобретения, хранения, перевозки и сбыта наркотического средства героин в особо крупном размере на территории Московского региона.

В целях реализации указанного единого преступного умысла неустановленные участники группы «ФИО64», «ФИО65», «ФИО66», «ФИО67» и иные неустановленные соучастники незаконно приобрели при не установленных следствием обстоятельствах, у неустановленного лица в неустановленном месте и в неустановленное время, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство героин массой не менее 114,34 грамма, наркотическое средство героин массой не менее 1 375,27 грамма, и, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство героин массой не менее 1 685,2 грамма. После чего «ФИО68» в неустановленное время, в период с августа до ДД.ММ.ГГГГ, около <адрес>у <адрес> передал наркотическое средство героин массой не менее 114,34 грамма ФИО4 для незаконного хранения с целью последующего незаконного сбыта. Получив указанное наркотическое средство, ФИО4 незаконно перевез его в квартиру по своему месту жительства, расположенную по адресу: <адрес>, где стал незаконно хранить с целью последующего незаконного сбыта.

Продолжая свою преступную деятельность «ФИО69», в неустановленное время, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, посредством мобильной телефонной связи дал указание ФИО4 забрать у «Фархода», выступающего в роли курьера, наркотическое средство героин массой не менее 1 375,27 грамма, сокрытое в тайнике, оборудованном в каркасе чемодана синего цвета с надписью «maid in china GFTGS». В неустановленное время, в период до ДД.ММ.ГГГГ, ФИО4, предварительно связавшись с «Фарходом» посредством мобильной телефонной связи, встретился с ним в неустановленном месте у здания на территории МГУ им. ФИО16 в <адрес>, где получил от «ФИО70» чемодан синего цвета с надписью «maid in china GFTGS» с наркотическим средством, после чего незаконно перевез сокрытое в чемодане наркотическое средство героин массой не менее 1 375,27 грамма в квартиру по своему месту жительства, расположенную по адресу: <адрес>, где стал незаконно хранить с целью последующего незаконного сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ соучастники незаконно сбыли гражданам под литерами «А» и «В», действовавшим в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», часть незаконно хранящегося у ФИО4 наркотического средства героин общей массой 5,41 грамма. Оставшееся наркотическое средство героин массой 112,6 грамма и сокрытое в чемодане синего цвета с надписью «maid in china GFTGS» массой 1 371,6 грамма, ФИО4, действуя во исполнение общего преступного умысла участников группы, продолжал незаконно хранить в квартире по своему месту жительства, расположенной по адресу: <адрес>, с целью последующего незаконного сбыта не установленным следствием лицам.

Затем в неустановленное время, в период до ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте в данную группу лиц по предварительному сговору вступил ФИО5, с целью противоправного обогащения от незаконного сбыта наркотического средства героин, в том числе наркотического средства героин общей массой не менее 1 484,2 грамма, незаконно хранящегося в квартире у ФИО4 по адресу: <адрес>.

После этого «ФИО71» в неустановленное время, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, посредством мобильной телефонной связи дал указание ФИО4 и ФИО5 забрать у неустановленного соучастника, выступающего в роли курьера, на Комсомольской площади в <адрес> наркотическое средство героин массой не менее 1 685,2 грамма, сокрытое в тайнике, оборудованном в каркасе чемодана коричневого цвета с надписью «weipeng».

ФИО4 и ФИО5, в неустановленное время, в период до ДД.ММ.ГГГГ, встретились на Комсомольской площади <адрес> около Казанского вокзала с не установленным следствием курьером, где получили от него чемодан коричневого цвета с надписью «weipeng» с наркотическим средством героин, после чего незаконно перевезли на автомобиле ВАЗ 212140 VIN: , под управлением ФИО1, сокрытое в чемодане наркотическое средство героин массой 1 685,2 грамма в квартиру по месту жительства ФИО4, расположенную по адресу: <адрес>, где стали незаконно хранить его с целью последующего незаконного сбыта.

После этого, в период времени до ДД.ММ.ГГГГ, с целью реализации единого умысла группы лиц по предварительному сговору направленного на незаконный сбыт наркотического средства героин, ФИО4, ФИО5, «ФИО73», «ФИО74», «ФИО75», «ФИО72» и иные не установленные следствием соучастники подыскивали потенциальных покупателей на незаконно хранящееся у ФИО4 наркотическое средство героин общей массой не менее 3 169,4 грамма.

Тем самым, совершив сговор на совершение преступления и умышленно создав условия для его совершения, ФИО4 совместно с соучастниками довести преступление до конца не смог по независящим от них обстоятельствам, так как в ходе проведения обыска в квартире по месту жительства ФИО4 по адресу: <адрес>, в период с 21 часа 35 минут ДД.ММ.ГГГГ по 00 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО1 и ФИО4 было обнаружено и изъято:

в антресоли над дверным проемом кухни сверток из прозрачного полимерного материала с веществом светло-бежевого цвета, являющимся наркотическим средством героин массой 112,6 грамма (согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ );

в спальне за входной дверью чемодан синего цвета с надписью «maid in china GFTGS», в каркасе которого находилось вещество светло-бежевого цвета, являющееся наркотическим средством героин массой 1 371,6 грамма (согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ );

в коридоре чемодан коричневого цвета с надписью «weipeng», в каркасе которого находилось вещество светло-бежевого цвета, являющееся наркотическим средством героин массой 1 685,2 грамма (согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ ).

Всего в ходе обыска было обнаружено и изъято наркотическое средство героин общей массой 3 169,4 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», составляет особо крупный размер.

Таким образом, ФИО4 и ФИО5 (каждый) в нарушение требований ст. 5, 8, 14, 20, 23-25 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ (с изменениями и дополнениями) совершил приготовление к незаконному сбыту наркотического средства героин, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый ФИО4 виновным себя в совершении преступления предусмотренного ст.30 ч.3, 228-1 ч.3 п.»г» УК РФ не признал, виновным себя в совершении преступления предусмотренного ст.ст.30 ч.1, 228-1 ч.3 п.»г» УК РФ признал частично и показал, что распространением наркотических средств он никогда не занимался и никаких «закладок» наркотических средств он никогда не делал. Примерно в октябре месяце 2009 года к нему в гости по адресу: <адрес>, кор.2, <адрес> приехал его знакомый по имени Абдурахмон. Абдурахмон знал, что он (ФИО4) употребляет наркотические средства. Абдурахмон попросил его оставить на хранение сверток с наркотическим средством - героином. При этом Абдурахмон сказал, что в счет вознаграждения он сможет употребить из этого свертка небольшое количество героина. Он согласился. Абдурахмон не сказал когда заберет наркотики. Сверток, который ему оставил Абдурахмон, он положил на антресоли. Когда сотрудники милиции ДД.ММ.ГГГГ проводили в его квартире обыск, они нашли указанный пакет с героином. Больше в квартире наркотиков не хранилось. Чемоданы, в которых также были найдены наркотические средства, принадлежат ему, однако никаких наркотиков в них не было, и откуда они там появились ему неизвестно. ФИО5 к найденные в его (ФИО4) квартире наркотикам никакого отношения не имеет и о том, что в квартире хранились наркотики, ФИО5 ничего не знал. В этот день ФИО5 просто приехал к нему в гости. Показания, которые он давал в ходе предварительного следствия и которые были оглашены в ходе судебного следствия он не подтверждает. Он этих показаний не давал. Он просто подписал протокол. Ни адвоката, ни переводчика при его допросе не было.

Из оглашенных в порядке ст.276 ч.1 п.1 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя показаний ФИО4 данных им при допросе в качестве подозреваемого в присутствии адвоката и переводчика следует, что в <адрес> он проживает с августа месяца 2008 года. Он подрабатывал частным извозом. В апреле месяце 2009 года он познакомился с ФИО6 Нигорой, и примерно в конце августа 2009 года он переехал на постоянное место жительство к ФИО81 в квартиру, которую она снимала по адресу: <адрес>. Примерно в октябре 2009 года ему позвонил его земляк по имени ФИО80 и предложил за денежное вознаграждение взять на хранение наркотическое средство героин. В связи с тяжелым материальным положением он согласился. Через некоторое время ФИО79 ему позвонил на его сотовый телефон и сказал, что наркотики в количестве 110 грамм нужно забрать в вечернее время на Мичуринском проспекте возле входа в подвал <адрес>. После того как он забрал героин, который находился в прозрачном пакете, он приехал домой по адресу: <адрес>, где проживал с ФИО6 ФИО78 и спрятал его в антресоли над дверным проёмом входа в кухню. Дальше по его указанию два раза он делал закладки героина по 1-2 грамма для пробы, по следующей схеме: он делал закладку героина в определённом месте, чаще всего на Мичуринском проспекте, и уходил, после чего звонил ФИО76 и называл точный адрес закладки. ФИО82 об этом ничего не знала, так как героин для пробы он подготавливал в то время, как она была на работе. Примерно две недели назад ему на его номер телефона позвонил его земляк по имени ФИО77 и попросил забрать чемодан синего цвета у ранее не знакомого ему таджика по имени ФИО83 на улице <адрес>, на что он согласился. ФИО84 позвонил ему и попросил подъехать к зданию МГУ к 17.00 часам. После того как они с ним встретились, ФИО85 достал из такси чемодан синего цвета переложил из него свои вещи в другую сумку и передал ему, после чего он отвёз его домой на <адрес>, кор. 2, <адрес>. Примерно три дня назад ему снова на телефон позвонил ФИО86 и попросил, чтобы он передал телефон ФИО87. После того как ФИО88 с ФИО89 поговорил, он сказал ему, что им нужно ехать на площадь трёх вокзалов, чтобы забрать чемодан коричневого цвета. В этот же день они поехали на машине ФИО90 и забрали этот чемодан у не знакомого ему мужчины, который также переложил свои вещи из чемодана в сумку и передал его им, после чего они отвезли его к нему домой. С ФИО91 он познакомился около года назад, когда занимался частным извозом, они с ним подружились и некоторое время жили вместе пока он не переехал к ФИО92, ФИО93 так же как и он занимается частным извозом. ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО94 находился дома, также у них в гостях находился ФИО95, который приехал чтобы забрать коричневый чемодан. В вечернее время к нему в дверь позвонили люди, которые представились сотрудниками полиции и предъявили постановления на обыск. В ходе обыска, в присутствии понятых сотрудники полиции у него дома по адресу: <адрес>, на антресоли над дверным проёмом входа в кухню обнаружили свёрток с героином, который ему передал ФИО96. Так же они обнаружили два чемодана, которые он привёз ранее с ФИО97. Что находилось в указанных чемоданах он не знает (т.2 л.д.л.д. 86-88).

Допрошенный в судебном заседании подсудимый ФИО5 виновным себя в совершении преступления предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.3 п.»г» УК РФ не признал и показал, что в <адрес> он занимался частным извозом. В октябре месяце 2009 года он познакомился со своим земляком ФИО4. Они подружились. Он часто бывал у ФИО4 в квартире, в которой последний проживал с девушкой по имени ФИО98 по адресу: <адрес>, кор.2, <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он также пришел в гости к ФИО4. Примерно в 20 часов в дверь квартиры позвонили. ФИО4 открыл дверь. В квартиру вошли несколько мужчин, которые сказали что они сотрудники милиции и что они будут проводить в квартире обыск. Когда приехали хозяева квартиры, сотрудники милиции попросили его и хозяина квартиры подождать на лестничной площадке. В дальнейшем сотрудники милиции сказали ему, что в квартире были найдены наркотики. Почему сотрудники милиции его задержали он не знает. Он к наркотикам никогда никакого отношения не имел, и о том, что ФИО4 хранил в квартире наркотики ему ничего известно не было. Он с ФИО4 никогда, ни за какими чемоданами не ездил. Показания данные им в ходе предварительного следствия он не подтверждает поскольку он их не давал. Протокол допроса подписал не читая. Адвокат в ходе допроса не присутствовал.

    Из оглашенных в порядке ст.276 ч.1 п.1 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя показаний ФИО17 данных им при допросе в качестве подозреваемого в присутствии адвоката следует, что ДД.ММ.ГГГГ он приехал в <адрес> чтобы найти работы. Не найдя работу он купил у своего знакомого по имени ФИО99 в рассрочку автомашину ВАЗ-2114 для занятия частным извозом. Около года назад он познакомился с ФИО4 Гайратом, они подружились, и вместе занимались частным извозом. ФИО4 ФИО100 проживал вместе со своей девушкой ФИО6 ФИО101 в съёмной квартире по адресу: <адрес>. Он часто приезжал к ФИО4 ФИО102 в гости, пообедать или поужинать, иногда оставался у него ночевать. За все время нахождения на территории <адрес> он пользовался мобильным телефоном , но иногда когда у него не было денежных средств на счету мобильного телефона он разговаривал с мобильного телефона ФИО4 ФИО103 . Свой телефон он никому не давал и не терял. У него был знакомый по имени ФИО104, фамилии и отчества его он не знал. Проживал ФИО105 в <адрес> в соседнем с ним районе, где точно он не знал. С ФИО106 он познакомился примерно с декабря 2008 года. Насколько он знал, ФИО4 ФИО107 также был знаком с ФИО108. Джамолбек в большую часть времени проживал в Таджикистане, но иногда приезжал в <адрес>. Насколько он знал Джамолбек в середине октября 2009 года приезжал в <адрес>. За время пребывания Джамолбека в <адрес> он созванивался с ним по мобильному телефону, но встретиться с ним он так и не смог. Сколько времени ФИО109 находился в <адрес> он не знал. В начале ноября 2009 года, то есть за несколько дней до обыска в квартире ФИО4 Гайрата и Нигоры, кажется на телефон ФИО4 ФИО110, точно он не помнил, позвонил Джамолбек, который уже успел уехать в Таджикистан, и попросил ФИО4 ФИО111 и его съездить на Казанский вокзал <адрес> и забрать чемодан у какого-то человека, который должен был приехать на вышеуказанный вокзал. ФИО112 также сообщил время когда человек с чемоданом будет на Казанском вокзале и чтобы он с ФИО4 ФИО113 подъехали пораньше на вокзал. Точное время и дату, когда они должны были забрать чемодан, он сказать не смог, но как ему казалось это было в выходные дни ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время, точно он не помнил. Приехав на его автомашине ВАЗ-2114 в назначенное время на Казанский вокзал, он и ФИО114 забрали чемодан у человека, который сказал, что он от ФИО115, но не представился им. Этого человека он ранее не встречал, но по внешности он определил, что по национальности он скорее всего таджик. Человек от ФИО116 принес чемодан коричневого цвета к его машине. Находились ли в чемодане какие-нибудь вещи он сказать не мог, так как он и ФИО4 ФИО117 чемодан не открывали. После чего они привезли чемодан домой к ФИО4 ФИО118 по адресу: <адрес>, и оставили его в этой квартире, так как Джамолбек пояснил ему и ФИО4 ФИО119 что пока чемодан должен полежать у ФИО4 ФИО120 в квартире. ДД.ММ.ГГГГ примерно в послеобеденное время он с ФИО4 Гайратом и Нигорой поднимались на лифте в <адрес>. 14 по <адрес>. В лифте им встретился мужчина около 40 лет, который представился им сотрудником пожарной службы и спросил на каком этаже находится <адрес>. Они не стали говорить сотруднику, что ФИО4 ФИО121 и ФИО122 проживают в данной <адрес>, а развернулись и спустились на лифте на первый этаж дома и вышли из подъезда. После этого ФИО4 ФИО123 позвонил ФИО124 и сказал о сотруднике пожарной службы. На что ФИО125 сказал, чтобы он и ФИО4 Гайрат перевезли чемодан коричневого цвета их общей знакомой по имени Наргиз, которая проживает в районе Ясенево <адрес>. Что делать с синим чемоданом ни ФИО4 Гайрат, ни Джамалбек ему не пояснили. После этого примерно между 20 – 21 часом ДД.ММ.ГГГГ он собрался к себе домой. Также он договорился с ФИО4 Гайратом, что завезет чемодан коричневого цвета Наргиз. Перед тем как выйти из квартиры ФИО4 Гайрата, когда он уже был одет, в квартиру позвонили. Он открыл дверь и увидел несколько мужчин, которые представились сотрудниками наркоконтроля. Далее сотрудники предъявили постановление о производстве обыска в квартире по адресу: <адрес>. После чего был произведен обыск, в ходе которого в присутствии понятых были изъяты два чемодана коричневого и синего цвета, а также 1 сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом. Он должен был отвезти Наргиз один чемодан коричневого цвета. В квартире также находился чемодан синего цвета, который ФИО4 Гайрат ранее забрал у неизвестного ему человека. Также у него и ФИО4 Гайрата были взяты срезы с ногтей пальцев рук и смывы с рук. Также у них были изъяты мобильные телефоны. Внутри чемоданов находились остатки светлого порошкообразного вещества. Что за вещество находилось в стенках чемоданов и полимерном свертке он не знает и пояснить не может. (т.2 л.д.л.д.258-261).

    Не смотря на непризнание подсудимым ФИО4 своей вины в совершении преступления предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.3 п.»г» УК РФ его вина в совершении указанного преступления полностью подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля под литерой «А» о том, что в ходе разработки преступной группы лиц, занимающейся на протяжении длительного времени поставкой крупных партий наркотического средства героин на территорию <адрес> он был внедрен в данную этническую группу лиц, члены которой причастны к сбыту наркотического средства героин в особо крупном размере, под легендой оптового покупателя наркотического средства героин. Совместно с ним в преступную группу был внедрен гражданин под литерой «В» с той же легендой. ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в проведении ОРМ «Оперативный эксперимент». Перед началом ОРМ он приехал в помещение ФИО2 России по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, где с 10 часов 30 минут до 11 часов 00 минут сотрудники ФИО2 в присутствии понятых, произвели его личный досмотр и досмотр его вещей. После чего был досмотрен гражданин под литерой «В» и машина «Форд-Фокус». В ходе их личного досмотра и досмотра машины ничего запрещенного к гражданскому обороту обнаружено и изъято не было, о чем были составлены соответствующие акты. После этого гражданин под литерой «В» созвонился по телефону с неизвестными мужчинами по имени «Назар» и «Абду», и договорился с ними о встречи в районе станции метро «Тушинская» <адрес>. Когда он и гражданин под литерой «В» приехали на место, гражданин под литерой «В» позвонил «Назару», с целью сообщить, что они уже подъехали на место. «Назар» попросил их приехать в район Мичуринского проспекта, поскольку добраться до станции метро Тушинская, они не успевали. И он, вместе с гражданином под литерой «В» поехали в район Мичуринского проспекта <адрес>. Примерно в 17 часов 20 минут гражданин под литерой «В» опять созвонился с «Назаром». «Назар» сказал, что нужно проехать к первому подъезду дома, расположенного по адресу: <адрес>, Мичуринский проспект, <адрес>, корпус 4. Как пояснил «Назар», у данного подъезда они должны были встретится с доверенным лицом «Назара», для получения образцов наркотического средства героин. Когда они подъехали по указанному адресу, гражданин под литерой «В» вышел из машины и подошел к ранее неизвестному им мужчине азиатской внешности. Так как было темное время суток, и двор дома был плохо освещен, приметы мужчины он не разглядел. После того, как гражданин под литерой «В» переговорил с указанным мужчиной и сел обратно в машину, он сказал, что теперь надо ехать на <адрес> 800 метров от МКАД к дорожному указателю «Мамыри». Со слов мужчины, с которым он общался, у дорожного указателя должна лежать пачка из-под сигарет «Мальборо лайт» с образцами наркотического средства героин. После чего он и гражданин под литерой «В» отправились по указанному адресу. Когда они приехали на место, гражданин под литерой «В» вышел из машины, подошел к указателю населенного пункта «Мамыри», и поднял с земли пачку из под сигарет «Мальборо лайт». После чего гражданин под литерой «В» сел обратно в машину, и они поехали в 6 Службу ФИО2 России по <адрес>, расположенную по адресу: <адрес>, где гражданин под литерой «В» добровольно выдал сотрудникам 6 Службы ФИО2, в присутствии понятых, подобранную им пачку из-под сигарет «Мальборо лайт». В присутствии понятых из пачки сигарет достали сверток, внутри которого находилось два свертка, помеченных цифрами «1» и «2». Гражданин под литерой «В» при этом пояснил, что это должны быть пробные образцы наркотического средства героин. После чего, в присутствии понятых, его, гражданина под литерой «В» и машину «Форд-Фокус» вновь досмотрели сотрудники ФИО2 России по <адрес>. При этом, ничего запрещенного к гражданскому обороту обнаружено не было, о чем были составлены соответствующие акты.

- оглашенными в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаниями свидетеля под литерой «В» аналогичными показаниям свидетеля под литерой «А» по обстоятельствам их внедрения в преступную группу под легендой оптовых покупателей наркотического средства героина и по обстоятельствам получения ими образцов наркотического средства – героина (т.1 л.д.л.д.175-177).

- показаниями свидетеля ФИО18 о том, что в начале октября месяца 2009 года в Оперативную службу ФИО2 России по <адрес> поступила информация о том, что на территории <адрес> действует этническая группа лиц, члены которой причастны к сбыту наркотического средства героин в особо крупном размере. В данную группу были внедрены оперативные сотрудники под легендой оптовых покупателей наркотического средства героин. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 00 минут в помещение оперативного отдела 6 Службы ФИО2 России по <адрес> в кабинете , при проведении ОРМ «Оперативный эксперимент» внедренный сотрудник гражданин под литерой «В» заявил, что желает добровольно выдать пачку из-под сигарет, в которой возможно находится наркотическое вещество. Гражданин под литерой «В» добровольно выдал пачку из-под сигарет «Мальборо лайт», в которой находился сверток из прозрачного полимерного материала, внутри которого находились два свертка из полимерного материала темного цвета с порошкообразным веществом светлого цвета, упакованные в бумажные свертки с надписью: «1» и «2». Гражданин под литерой «В» пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 20 минут вышеуказанную пачку из-под сигарет «Мальборо лайт» он взял возле дорожного указателя «Мамыри», расположенного на <адрес>, примерно в 800 метрах от МКАД. Со слов гражданина под литерой «В», в данной пачке должно находиться наркотическое средство героин, полученное им в качестве образца. Со слов гражданина под литерой «В», о месте, где будет находиться пачка, а также о содержимом данной пачки ему сообщил ранее незнакомый ему мужчина азиатской внешности. Пачка из-под сигарет с содержимым были помещены в пакет, который был упакован и оклеен. По данному факту, в присутствии понятых, был составлен акт добровольной выдачи. После чего, в присутствии понятых, досмотрели граждан под литерой «А» и «В» и машину «Форд-Фокус», на которой они выезжали на ОРМ. Ничего запрещенного к гражданскому обороту обнаружено не было, о чем были составлены соответствующие акты.

- показаниями свидетеля ФИО19 аналогичными показаниям свидетеля ФИО18 по обстоятельствам добровольной выдачи гражданином под литерой «В» пачки из под сигарет «Мальборо Лайт» внутри которой находились два свертка из полимерного материала темного цвета с порошкообразным веществом светлого цвета внутри.

- показаниями свидетеля ФИО20 о том, что в начале октября 2009 года в Оперативную службу ФИО2 по <адрес> поступила информация о том, что на территории <адрес> действует этническая группа лиц, члены которой причастны к сбыту наркотического средства героин в особо крупном размере. В данную группу были внедрены оперативные сотрудники под легендой оптовых покупателей наркотического средства героин. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 30 минут он, в присутствии понятых, провел личный досмотр, и досмотр вещей, находящихся при гражданах под литерой «А» и «В», в ходе досмотра ничего запрещенного к гражданскому обороту обнаружено и изъято у них не было, о чем были составлены соответствующие акты. После чего в этот же день он, в присутствии понятых, и с участием граждан под литерами «А» и «В» произвел досмотр транспортного средства – автомобиля марки «Форд-Фокус», принадлежащего ФИО2 России по <адрес>. В ходе досмотра в автомобиле ничего запрещенного к гражданскому обороту обнаружено и изъято не было, о чем был составлен соответствующий акт. После чего граждане под литерами «А» и «В» выехали на машине в район станции метро «Тушинская». Со слов граждан под литерой «А» и «В», мне известно, что примерно в 15 часов 30 минут они проследовали в район Мичуринского проспекта <адрес>. Позже гражданин под литерой «В» созвонился с «Назаром», который сказал, что надо будет подъехать по адресу: <адрес>, Мичуринский проспект, <адрес>, корпус 4, и у первого подъезда встретится с его доверенным лицом для получения образцов наркотического средства героин из оптовой партии, которую приготовили для продажи. Прибыв по указанному адресу, гражданин под литерой «В» встретился с ранее неизвестным им мужчиной азиатской внешности, который сказал им, что образцы наркотика лежат в пачке из-под сигарет «Мальборо лайт», возле указателя «Мамыри» в 800 метрах от МКАД по <адрес>. После чего граждане под литерами «А» и «В» выехали по указанному адресу. В условленном месте, возле указателя «Мамыри» гражданин под литерой «В» забрал пачку из-под сигарет «Мальборо лайт», после чего они проследовали в помещение 6 Службы ФИО2 России по <адрес>, расположенное по адресу: <адрес>. Прибыв в службу, в кабинете , в присутствии заместителя начальника ОО 6 службы ФИО2 России по <адрес>, понятых и с участием оперуполномоченного 6 службы ФИО2 ФИО19 гражданин под литерой «В» добровольно выдал пачку из-под сигарет «Мальборо», в которой находилось два бумажных свертка с веществом. По данному факту заместителем начальника ОО 6 службы ФИО2 России по <адрес> был составлен соответствующий акт. После чего им, с участием граждан под литерами «А» и «В», и.о. заместителя начальника 2 отдела ОС ФИО2 А.А., оперуполномоченного 2 отдела ОС ФИО3 А.В. и с участием понятых был составлен акт проведения ОРМ «Оперативный эксперимент».

- оглашенными в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО21 о том, что ДД.ММ.ГГГГ с 11 часов 00 минут до 18 часов 45 минут им на основании Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение» в отношении граждан под литерами «А» и «В». Наблюдение было установлено в 11 часов 00 минут на <адрес> за гражданами под литерой «А», управлявшем автомобилем, и литерой «В», находившихся в автомобиле Форд Фокус государственный регистрационный знак Х 813 МС 90 RUS. В 11 часов 05 минут автомобиль начал движение и проследовав по <адрес>, остановился в районе станции метро «Тушинская» на автостоянке около кафе «Макдональдс». До 15 часов 30 минут автомашина с наблюдаемыми находилась на месте, граждане под литерами «А» и «В» ни с кем не встречались. Примерно в 15 часов 30 минут автомашина начала движение и проследовала по <адрес> до МКАД. По МКАД автомашина проследовала до Мичуринского проспекта <адрес>, далее автомашина проследовала по Мичуринскому проспекту <адрес> к дому , остановившись напротив магазина «Азбука вкуса». При этом из автомашины никто не выходил. В 17 часов 30 минут автомашина с наблюдаемыми начала движение. Развернувшись, автомашина подъехала к дому корпус 4 по Мичуринскому проспекту и остановилась у первого подъезда. После чего из автомашины вышел гражданин под литерой «В», прошел вдоль дома, разговаривая с кем-то по телефону, и встретился у подъезда с неизвестным мужчиной. Вследствие темного времени суток и плохого освещения двора дома, приметы мужчины установить не представилось возможным. Разговор с мужчиной длился около 2 – 3 минут, после чего гражданин под литерой «В» сел в наблюдаемую машину и она начала движение. Машина проследовала по Мичуринскому проспекту <адрес> до МКАД. По МКАД автомашина проследовала до <адрес> и повернула в сторону <адрес>. В 18 часов 20 минут, проследовав по <адрес> примерно 800 метров, до дорожного указателя населенного пункта «Мамыри», автомашина с наблюдаемыми остановилась, и гражданин под литерой «В» вышел из нее. Подойдя к указателю населенного пункта «Мамыри» гражданин под литерой «В» наклонился, что-то поискал, а затем подобрал с земли какой-то сверток. После чего гражданин под литерой «В» сел в автомашину и она проследовала к зданию 6 Службы ФИО2 России по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес> (т.1 л.д.л.д.163-165).

- оглашенными в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО22 о том, что в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ к ним в воинскую часть, где он проходил срочную службу, приехали сотрудники ФИО2 России по <адрес> и по согласованию с командованием воинской части попросили его и его сослуживца ФИО23 принять участие в качестве понятого в оперативно-розыскном мероприятии. После этого он, ФИО23 и сотрудники ФИО2 России по <адрес> проехали в здание ФИО2 России по <адрес>, расположенное в <адрес>, где в присутствии его и ФИО23 мужчина, которого им представили как литера «В», добровольно выдал сотрудникам ФИО2 России по <адрес> пачку из-под сигарет, в которой находился сверток из полимерного материала, в котором находилось два свертка из полимерного материала с порошкообразным веществом светлого цвета, упакованные в бумажные свертки с надписями «1» и «2». При этом, мужчина под литерой «В» пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 20 минут данную пачку из-под сигарет, с находящимися внутри свертками с порошкообразным веществом он взял возле дорожного указателя «Мамыри» <адрес>, а в свертке, возможно, находится наркотическое средство героин, полученное им в качестве пробника, переданное ему через тайник, а о месте нахождения пачки с данным веществом ему сообщил мужчина азиатской внешности. Пачка из-под сигарет с находившимися внутри свертками были помещены в пакет, который был перевязан нитью, опечатан отрезком бумаги с оттиском печати, снабжен пояснительной надписью. По результатам добровольной выдачи был составлен акт в котором расписались все участвовавшие в мероприятии лица. Также был осмотрен автомобиль «Форд-Фокус» в котором ничего запрещенного обнаружено не было (т.1 л.д.л.д.231-232).

    - оглашенными в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО23 аналогичные показаниям свидетеля ФИО22 по обстоятельствам его участия в качестве понятого при добровольной выдаче гражданином под литерой «В» ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», пачки из-под сигарет «Мальборо лайт» в которой находился сверток с двумя свертками с порошкообразным веществом (т.1 л.д.л.д.239-242).

    - оглашенными в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО32 о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов он был приглашен сотрудниками ФИО2 в качестве понятого. Примерно в 10 часов 30 минут в его присутствии и в присутствии второго понятого в кабинете по адресу: <адрес> были досмотрены граждане под литерами «А» и «В», а также был досмотрен автомобиль «Форд Фокус» гос.номер Х 813 МС 90 рус. В ходе досмотров ни у граждан под литерой «А» и «В», ни в автомобиле, ничего запрещенного обнаружено не было и ничего не изымалось. По данным фактам были составлены акты (т.1 л.д.л.д.140-142).

Вина подсудимого ФИО4 также подтверждается письменными материалами уголовного дела исследованными в ходе судебного следствия:

- рапортом об обнаружении признаков преступления о том, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Оперативный эксперимент» неустановленные лица через тайник возле дорожного указателя «Мамыри» передали гражданину под литерой «В», действовавшему в рамках проведения данного ОРМ, пачку из-под сигарет «Мальборо Лайт» в которой находилось наркотическое средство героин общей массой 5,41 грамма (т.1 л.д.47);

- постановлением о предоставлении резултатов ОРД (т.1 л.д.л.д.48-49);

- постановлением о рассекречивании сведений (т.1 л.д.50);

- постановлением о проведении ОРМ «оперативный эксперимент» (т.1 л.д.л.д.51-52);

- актом проведения ОРМ «оперативный эксперимент» (т.1 л.д.л.д.53-55);

- актом личного досмотра гражданина под литерой «А» согласно которому ничего запрещенного обнаружено не было (т.1 л.д.56);

- актом личного досмотра гражданина под литерой «В» согласно которому ничего запрещенного обнаружено не было (т.1 л.д.57);

- актом досмотра автомашины согласно которому ничего запрещенного обнаружено не было (т.1 л.д.58);

- актом добровольной выдачи согласно которому гражданин под литерой «В» добровольно выдал пачку из под сигарет «Мальборо лайт» в которой находились два свертка с порошкообразным веществом (т.1 л.д.59);

- актом личного досмотра гражданина под литерой «В» согласно которому ничего запрещенного обнаружено не было (т.1 л.д.60);

- актом личного досмотра гражданина под литерой «А» согласно которому ничего запрещенного обнаружено не было (т.1 л.д.61);

- актом досмотра автомашины согласно которому ничего запрещенного обнаружено не было (т.1 л.д.62);

- рапортом (т.1 л.д.л.д.69-70);

- актом о результатх проведения ОРМ «наблюдение» (т.1 л.д.л.д.71-72);

- протоколом осмотра и прослушивания фонограмм (т.4 л.д.л.д.156-163);

- протоколом осмотра документов (т.5 л.д.л.д.88-93);

- справкой об исследовании (т.3 л.д.3);

- заключением эксперта согласно выводов которого вещество в двух пресс-пакетах, добровольно выданное гражданином под литерой «В» является наркотическим средством героин. Общая масса наркотического средства из двух пресс-пакетов составила 5,39 грамма (т.3 л.д.л.д.17-21);

- заключением эксперта согласно выводов которого в телефонной книге телефона «SAMSUNG E1070» (iMEi: 356891/03/438525/4), изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного обыска у ФИО4, обнаружены имена и номера телефонов следующих лиц: Каюм – +79264357091, Мой – 84993473453, Рахмон – +79269293855. При исследовании Sim-карты , обнаруженной в телефоне «SAMSUNG E1070», было установлено, что ее абонентский номер 79267701506. В телефонной книге телефона «SONY ERICSSON K810i» (iMEi: 35315302-726733-5), изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного обыска у ФИО4, обнаружены имена и номера телефонов следующих лиц: Каюм – +79264357091, Каюмако – 89264357091, Рахмон – 89269293855. Информация о пропущенных вызовах, обнаруженная в памяти телефона говорит о том, что ФИО4 звонил абонент с номером +9929270505000, который соответствует номеру неустановленного лица «Джамолбек». При исследовании Sim-карты d+, обнаруженной в телефоне «SONY ERICSSON K810i», было установлено, что ее абонентский номер 790324088230. Согласно данного исследования в телефонной книге данной Sim-карты обнаружены имена и номера телефонов следующих лиц: Каюм – +79264357091, Рафик – +992927653535, Рахмон – 89269293855 (т.3 л.д.л.д. 132-167);

- письмом согласно которому телефонный номер, которым пользовался ФИО4, 8-926-770-15-06 определяется как 8-499-347-34-53 (т.4 л.д.л.д. 88);

- ответом на поручение следователя согласно которому Sim-карте «Мегафон Инкогнито» , изъятой у обвиняемого ФИО4, соответствует абонентский номер 8-926-770-15-06, Sim-карте d+, изъятой у обвиняемого ФИО4, соответствует абонентский номер 8-903-240-88-23 (т.5 л.д.16)

- вещественными доказательствами: наркотическим средством – героин, 2 компакт-дисками Verbatim CD-R 52x протоколами телефонных соединений, компакт- диском Verbatim CD-R 52x с записанными на него результатами оперативно-розыскного мероприятия «Прослушивание телефонных переговоров», телефоном «Samsung», телефоном «Sony Ericsson», sim-карта «Мегафон Инкогнито» , sim -карта «Билайн» d+, картой памяти «Sony M2 256 MB», срезами с ногтевых пластин ФИО4, пачка из-под сигарет «Marlboro lights», сводками по результатам проведения ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» (т.4 л.д.л.д.143-144, 73-78, 87, т.5 л.д.л.д. 144-153, 94-96, 123-131, 135-141, 171-175).

Кроме частичного признания подсудимым ФИО4 и не смотря на непризнание подсудимым ФИО1 своей вины в совершении преступления предусмотренного ст.ст.30 ч.1, 228-1 ч.3 п.»г» УК РФ вина каждого из подсудимых в совершении указанного преступления полностью подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля ФИО24 о том, что летом 2009 года в отдел ФИО2 РФ по <адрес> стала поступать информация, что в <адрес> проживают граждане среднеазиатской наружности, которые занимаются незаконным оборотом наркотических средств. В ходе проверки и отработки данной информации, было установлено, что по адресу: <адрес>, проживают мужчины среднеазиатской наружности по имени «Гайрат» и «Абдукаюм». Также у них имелось их внешнее описание. ДД.ММ.ГГГГ он, совместно с оперуполномоченным 3 отдела ОС УФСКН РФ по <адрес> ФИО29 и оперуполномоченным по ОВД 3 отдела ОС УФСКН РФ по <адрес> ФИО25 проводили ОРМ «Наблюдение» за адресом: <адрес>. Примерно в 11 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ из указанного адреса вышел мужчина, по внешнему описанию схожему с описанием «Гайрата». Вместе с «Гайратом» вышла женщина, как в последствии было установлено, его сожительница. Они сели в автомобиль ВАЗ – 2105, темно-зеленого цвета и уехали. Примерно через два часа машина вернулась обратно. Из машины вышли «Гайрат», его сожительница и мужчина, по внешнему описанию схожему с описанием «Абдукаюма». Данные лица зашли в первый подъезд <адрес>, и поднялись на 11 этаж. Примерно через 10 минут «Гайрат» и «Абдукаюм» вышли из дома, и, озираясь по сторонам, пешком проследовали в сторону Мичуринского проспекта. В 15 часов 30 минут во двор <адрес>, заехал автомобиль ВАЗ 2114 светлого цвета с транзитными номерами, за рулем которого находился «Абдукаюм», а на пассажирском седении находился «Гайрат». Припарковав машину возле четвертого подъезда <адрес>, они поднялись на 11 этаж. Больше из дома они не выходили. После чего было принято решение провести обыск в указанной квартире. Он в обыске участия не принимал, но в квартире присутствовал. Примерно в 21 час 25 минут сотрудники полиции, с экспертом ЭКС УФСКН России по <адрес>, понятыми и в присутствии хозяев данной квартиры, произвели обыск в <адрес> корпус по <адрес>. В начале обыска, присутствовавшим в квартире, было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные или ограниченные к свободному гражданскому обороту на территории РФ. На что им сказали, что ничего запрещенного в квартире нет. После чего в ходе обыска квартиры на антресоли над дверным проемом кухни был обнаружен сверток из прозрачного полимерного материала с порошкообразным веществом светлого цвета. В спальной комнате за входной дверью в комнату был обнаружен чемодан синего цвета, в котором на внутренних стенках каркаса чемодана были сделаны небольшие надрезы, рядом с которыми были обнаружены мелкие частицы порошкообразного вещества светлого цвета. В коридоре был обнаружен чемодан коричневого цвета, в котором также как и на предыдущем чемодане синего цвета были замечены надрезы на внутренней поверхности каркаса чемодана, аккуратно заклеенные материалом. В чемодане были замечены мелкие крупинки неизвестного вещества. В ходе личного досмотра мужчин, представившихся как ФИО4 и ФИО5, ничего запрещенного обнаружено не было. У ФИО4 и ФИО1 были изъяты документы на автомобили, мобильные телефоны. Также у ФИО4 и ФИО1 были изъяты срезы ногтевых пластин, а также смывы с рук. По факту обыска в квартире и личных досмотров мужчин были составлены соответствующие протоколы, в которых все участвующие поставили свои подписи. В дальнейшем экспертиза установила, что вещество, изъятое в ходе обыска в квартире, является наркотическим веществом – героин.

- показаниями свидетеля ФИО25 аналогичными показаниям свидетеля ФИО24 по обстоятельствам проведения ДД.ММ.ГГГГ ОРМ «Наблюдение» по адресу: <адрес>, кор.1, <адрес>, по обстоятельства проведения обыска в вышеуказанной квартире и по обстоятельствам проведения личных досмотров ФИО4 и ФИО1.

- показаниями свидетеля ФИО19 аналогичными показаниям свидетелей ФИО25 и ФИО24 по обстоятельствам проведения ДД.ММ.ГГГГ обыска по адресу: <адрес>, кор.1, <адрес> по обстоятельствам проведения личных досмотров ФИО4 и ФИО1.

- показаниями свидетеля ФИО26 о том, что она в ее собственности и в собственности ее мужа ФИО27 имеется двухкомнатная квартира по адресу: <адрес>, кор.2, <адрес>. Примерно в феврале 2008 года они решили сдавать вышеуказанную квартиру, а сами уехали жить в деревню. При этом они сдавали одну комнату, а вторая комната, в которой находились их вещи, все время была закрыта и не сдавалась. Она сдала квартиру двум девушкам Нигоре и Нафис. Примерно в марте месяце, когда она приехала в квартиру Нигора представила ей молодого человека по имени Гайрат в последствии оказавшегося ФИО4. Нигора сказала, что Гайрат ее молодой человек и попросила разрешения, чтобы Гайрат также жил с ней в квартире. Нафис к этому времени из квартиры съехала. Поскольку ФИО4 производил впечатление положительного молодого человека, она возражать не стала. Ничего подозрительного в квартире она не заметила. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил мужчина, который представился сотрудником милиции, и сообщил, что ей с мужем нужно незамедлительно приехать в квартиру, так как в квартире будет производиться обыск. Когда они приехали в квартиру, там находились сотрудники милиции, Нигора, ФИО4 и ранее неизвестный ей подсудимый ФИО5. Сотрудники милиции предъявили ее мужу постановление об обыске, а затем начался обыск. Она и ее муж в обыске участия не принимали. Она находилась на кухне, а ее муж на лестничной клетки. В дальнейшем сотрудники милиции сказали что нашли в квартире наркотики и показали им два чемодана в которых было рассыпано какое-то вещество и еще сверток с каким-то веществом. Указанные чемоданы и сверток с веществом ни ей, ни ее мужу не принадлежит. Ничего запрещенного в их квартире никогда не хранилось. По результатам обыска был составлен протокол в котором все расписались.

- показаниями свидетеля ФИО27 аналогичными показания свидетеля ФИО26 по обстоятельствам проведения обыска в квартире по адресу: <адрес>, кор.2, <адрес>.

- оглашенными в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя и с согласи сторон показаниями свидетеля ФИО28 аналогичными показаниям свидетелей ФИО25, ФИО24 и ФИО19 по обстоятельствам проведения ДД.ММ.ГГГГ обыска в квартире по адресу: <адрес>, а также о том, что по окончанию обыска и по прибытию в Оперативный отдел 6 Службы ФИО2 России по <адрес> по адресу: <адрес>, в период с 02 часов 30 минут до 02 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ он, в присутствии понятых, произвел досмотр транспортного средства – автомашины ВАЗ – 21053, государственный регистрационный знак С 930 СО 199 rus, которой по доверенности управлял ФИО4. В ходе досмотра предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту на территории Российской Федерации обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором все участвующие в досмотре лица поставили свои подписи (т.1 л.д.л.д.189-195)

- оглашенными в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО29 аналогичными показаниям свидетелей ФИО25 и ФИО24 по обстоятельствам проведения ДД.ММ.ГГГГ ОРМ «Наблюдение» по адресу: <адрес>, кор.1, <адрес> (т.1 л.д.л.д.159-160).

- оглашенными в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаниями свидетелей ФИО30 и ФИО31 о том, что ДД.ММ.ГГГГ к ним обратились сотрудники ФИО2 России по <адрес>, с просьбой поучаствовать в качестве понятых при проведении обыска в <адрес> корпус 2 <адрес>. Они согласились. После чего они вместе с сотрудниками полиции прибыли по вышеуказанному адресу, где поднялись на 11 этаж семнадцатиэтажного <адрес> корпус 2 по <адрес> на вышеуказанный этаж сотрудник полиции, в их присутствии позвонил в дверной звонок <адрес>. Дверь открыл мужчина, который в последствии представился, как ФИО5. Также в квартире находился еще один мужчина и девушка, как в последствии они представились ФИО4 и ФИО6. В дальнейшем гражданка ФИО6 в обыске участия не принимала. В коридоре стоял чемодан коричневого цвета. Сотрудники полиции попросили ФИО1, собирающегося покинуть квартиру, задержаться, после чего, объяснив для каких целей они прибыли по вышеуказанному адресу с согласие вышеуказанных мужчины и девушки вошли в квартиру. Войдя в квартиру сотрудники полиции предъявили постановление о проведении обыска в случаях не терпящих отлагательства, по адресу: <адрес> разъяснили, присутствующим, что обыск будет проведен с целью отыскания и изъятия веществ, предметов и ценностей, имеющих значение по уголовному делу, а также предметов и веществ, запрещенных на территории Российской Федерации. После чего сотрудник полиции разъяснил всем участвующим лицам их права, обязанности и ответственность, которые заключались в том, чтобы удостоверять факт, содержание и результаты проводимого мероприятия, знакомиться с протоколами, которые будут составляться, делать по поводу действий сотрудников полиции заявления и замечания, подлежащие занесению в протокол. Также сотрудник разъяснил всем присутствующим порядок производства обыска. Им была разъяснена статья 60 УПК РФ. Сотрудник полиции сообщил, что при производстве обыска будет участвовать эксперт, которому была разъяснена статья 58 УПК РФ. Также сотрудник полиции сообщил, что специалист будет использовать цифровой фотоаппарат. После этого сотрудник полиции, обратившись к ФИО4, предложил ему добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные или ограниченные к свободному гражданскому обороту на территории Российской Федерации, а также ценности нажитые незаконным путем. ФИО4 сказал, что ничего запрещенного в данной квартире он не хранит. В ходе обыска в антресоли над дверным проемом в кухонную комнату был обнаружен сверток из прозрачного полимерного материала с порошкообразным веществом светлого цвета. Сверток с порошкообразным веществом был упакован, скреплен отрезком бумаги с печатью на который сотрудником полиции была нанесена пояснительная надпись, а затем все участвующие в обыске лица поставили свои подписи. За входной дверью в спальную комнату был обнаружен чемодан синего цвета с надписью «made in China GFTGS». В обнаруженном чемодане никаких вещей обнаружено не было. Внутренняя тканевая обшивка и каркас чемодана были повреждены. Рядом с повреждением на внутренней поверхности чемодана виднелись частицы светлого вещества. Участвующий в обыске эксперт обработал обнаруженный чемодан дактилоскопическим порошком, но следов пальцев рук обнаружено не было. Затем застежки «молния» чемодана были перевязаны между собой нитью белого цвета, концы которой оклеены отрезком бумаги с оттиском печати. После чего на данный отрезок бумаги сотрудником полиции была нанесена пояснительная надпись, а все участвующие в обыске лица поставили свои подписи. Далее в ходе обыска в коридоре справа от входной двери был обнаружен чемодан коричневого цвета с надписью «GFTGS». В обнаруженном чемодане также никаких вещей обнаружено не было. Внутренняя обшивка чемодана была повреждена (надрезана, надорвана) и из-под неё виднелся пластиковый каркас белого цвета, оклеенный липкой лентой серого цвета, который также был поврежден. Рядом с поврежденным местом чемодана, были обнаружены мелкие частицы вещества светлого цвета рассыпано в небольшом количестве вещество светлого цвета. Участвующий в обыске эксперт обработал обнаруженный чемодан дактилоскопическим порошком, но следов пальцев рук обнаружено не было. Затем застежки «молния» чемодана были перевязаны между собой нитью белого цвета, концы которой оклеены отрезком бумаги с оттиском печати. После чего на данный отрезок бумаги сотрудником полиции была нанесена пояснительная надпись, а все участвующие в обыске лица поставили свои подписи. Как было указано ранее в квартире в ходе проведения обыска находились гражданин ФИО4 и гражданин ФИО5. В ходе обыска у ФИО4 при себе были обнаружены следующие предметы и документы: в правом нагрудном кармане куртки, одетом на ФИО4: паспорт гражданина <адрес>, выданный на имя ФИО4; в левом нагрудном кармане куртки, одетой на ФИО4: миграционная карта на имя ФИО4, водительское удостоверение <адрес>, выданное на имя ФИО4, страховой полис , талон о прохождении технического осмотра на автомашину марки ВАЗ-21053 государственный регистрационный знак С 930 СО 199 rus, свидетельство о регистрации транспортного средства на автомашину марки ВАЗ-21053 rus, выданное на имя ФИО7, рукописная доверенность на право управления автомашиной ВАЗ-21053 rus, выданная на имя ФИО4; в правом боковом кармане куртки, одетой на ФИО4 обнаружено: мобильный телефон SAMSUNG E1070 iMЕi: 356891/03/438525/4 с сим-картой «Алло-Инкогнито» ; мобильный телефон SONY ERiCSSON Cyber Shot K810i iMEi: 35315302-726733-5 с сим-картой сотового оператора Билайн d+. Вышеуказанные мобильные телефоны с сим-картами и документы были помещены в полимерный пакт белого цвета с надписью «Перекресток», горловина которого была перевязана нитью белого цвета, концы которой были оклеены отрезком бумаги с пояснительной надписью и оттиском круглой печати, на котором все участвующие лица поставили свои подписи. Паспорт гражданина ФИО4 не изымался. Также у гражданина ФИО4 были взяты срезы ногтевых пластин с пальцев рук, а также смывы с ладоней рук, после чего помещены в 2 бумажных конверта белого цвета, клапана которых были оклеены отрезками бумаги с оттисками круглой печати. На лицевой стороне конвертов сотрудник нанес пояснительную надпись, после чего все участвующие в обыске лица поставили свои подписи. ФИО5 был одет в черную куртку, черные спортивные штаны, белые кроссовки. В ходе обыска у ФИО1 были обнаружены следующие предметы и документы: в правом кармане куртки, одетой на ФИО1 мобильный телефон SAMSUNG SGH-X460 iMEi: 355986/00/583533/6 с сим-картой сотового оператора Билайн d+; в левом кармане куртки, одетой на ФИО1 4 (четыре) не активированные сим-карты сотового оператора Билайн, находящиеся в полимерной упаковке и не вскрывавшиеся. Их номера: абонентский (903) 728-42-88 № сим-карты 897019909071953312; абонентский (903) 728-42-10 № сим-карты 897019909071953311; абонентский (962) 360-48-56 № сим-карты 897019909080540345; абонентский (962) 360-48-50 № сим-карты 897019909080540344. При себе у ФИО1 находилась кожаная барсетка в которой были обнаружены следующие документы и предметы: мобильный телефон NOKIA 6230i iMEi: 357616/00/771362/3 с сим-картой сотового оператора Мегафон ; паспорт гражданина <адрес>, выданный на имя ФИО1; водительское удостоверение <адрес>, выданное на имя ФИО1; паспорт транспортного средства на автомашину ВАЗ-21063; копия доверенности , заверенная нотариусом на автомашину ВАЗ-21063, выданная от имени ФИО8 на имя ФИО1 и ФИО9; договор купли-продажи ТС от ДД.ММ.ГГГГ; договор комиссии (поручение) от ДД.ММ.ГГГГ; свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя на имя ФИО10; медицинская справка (для предоставления в Госавтоинспекцию) на имя ФИО1; связка ключей с брелоком сигнализации от автомашины ВАЗ-21063. Вышеуказанные мобильные телефоны SAMSUNG SGH-X460 с сим-картой сотового оператора Билайн и NOKIA 6230i с сим-картой сотового оператора Мегафон, а также вышеперечисленные предметы и документы были изъяты и упакованы в прозрачный полимерный пакет с надписью «АШАН», горловина которого была перевязана нитью белого цвета, концы которой были оклеены отрезком бумаги с оттиском круглой печати и пояснительной надписью, после чего все присутствующие лица поставили свои подписи. Также у ФИО1 были взяты срезы ногтевых пластин пальцев рук и смывы с ладоней рук, которые затем были упакованы в 2 бумажных конверта белого цвета, клапана которых были оклеены отрезками бумаги с оттисками круглой печати «№ 16 Для пакетов ФИО2 России по <адрес>». В ходе обыска ФИО4 и ФИО5 были дактилоскопированы. В ходе проведения обыска ФИО4 и ФИО5 вели себя спокойно, на вопросы отвечали по-русски с акцентом, четко и понятно. Воспользоваться правом на бесплатного переводчика ФИО4 и ФИО5 отказались, сказав, что русским языком владеют и в услугах переводчика не нуждаются. В ходе проведения указанных процессуальных действий от участвующих лиц замечаний на действия сотрудников полиции не поступало. Какого-либо физического или психического воздействия со стороны сотрудников полиции на ФИО4 и ФИО1 не было, а все действия сотрудников полиции по отношению к вышеуказанным лицам были корректны. По окончанию обыска оперативные сотрудники попросили их проехать с ними в Оперативный отдел 6 Службы ФИО2 России по <адрес> по адресу: <адрес>, для досмотра автомобиля. По приезду в оперативный отдел они увидели, что на полимерном пакете со свертком из прозрачного полимерного материала с порошкообразным веществом светлого цвета, бирка с пояснительной надписью, оттиском печати и подписями пришла в негодность, то есть намокла и стала не читаема. В связи с чем сотрудники ФИО2 России по <адрес> в его присутствии и в присутствии ФИО31 заменили данную бирку не срезая нить белого цвета. Пояснительная надпись была выполнена на компьютере, после чего распечатана на принтере. На отрезке с оттиском печати он, ФИО31 и оперуполномоченные поставили свои подписи. Позже в период с 02 часов 30 минут до 02 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ был проведен досмотр транспортного средства – автомашины ВАЗ – 21053, государственный регистрационный знак С 930 СО 199 rus, которой по доверенности управлял ФИО4. В ходе досмотра предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту на территории Российской Федерации обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором все участвующие в досмотре лица поставили свои подписи (т.1 л.д.л.д.143-149, 150-156).

- оглашенными в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО6 о том, что с декабре 2008 года она проживает в квартире по адресу: <адрес>, кор. 2, <адрес>. Указанную квартиру она снимает. В январе-феврале 2009 года, она познакомилась с ФИО4. Примерно с конца сентября она и ФИО4 стали совместно проживать в вышеуказанной квартире. ФИО4 говорил что она таксист. по адресу: <адрес>. Примерно в октябре ФИО4 купил себе автомобиль марки «ВАЗ» какая модель она не знает, помнит, что спереди у автомобиля были 4 фары, расположенные попарно, цвет автомобиля темно зеленый или темно синий, на данном автомобиле его увезли после задержания. За всё время совместного проживания их неоднократно посещали его друзья, в том числе его близкий друг Абдукаюм, на какие темы они говорили она не знает, при разговорах между собой они часто выходили на кухню или говорили тихо, чтобы она не услышала о чём они говорят. Также Абдукаюм часто оставался у них на обед, на ужин. Одним из показателей их близкого общения также был и тот факт, что если она звонила на номер мобильного телефона ФИО4, ей мог ответить и ФИО5, сообщив при этом, где находится ФИО4 Если она не могла дозвониться ФИО4, то она также не могла дозвониться и до ФИО1. ФИО4 часто менял номера телефонов, одно время он пользовался услугами оператора «Билайн», как она помнит номер его телефона заканчивался на «3». Последний телефон ФИО4 показывал ей и говорил, что если с него позвонить на другой телефон оператора «Мегафон», то на другом телефоне определится его номер как номер оператора «Мегафон», а если позвонить на телефон другого оператора связи, то на телефоне будет отражен номер как прямой московский, то есть как стационарного телефона. Как сказал ФИО4 это телефон сотового оператора «Мегафон» тариф «Алло карт». При задержании ФИО4 сотрудниками ФИО2 России по <адрес> у него были изъяты два мобильных телефона с номерами тех операторов сотовой связи о которых она говорила выше. Каждый день с 9.00 часов до 22.00 часов она находилась на работе. У Саидова Гайрата имелись свои ключи от их квартиры, и чем он занимался в квартире в её отсутствие, она не знает. ФИО4 часто не ночевал дома, ссылаясь, что он работает в ночное время таксистом, в основном он находился дома в дневное время. После его ночных работ она спрашивала у него деньги на продукты и на различные нужды, однако он говорил, что у него денег нет. В магазин, где она работает, также заходил ФИО5. ФИО4 их познакомил и представил ФИО1 как своего друга. Как она поняла, ФИО5 также был таксистом, занимался частным извозом. Примерно в октября 2009 года ФИО4 Гайрат принёс пустой чемодан синего цвета с рисунком в клеточку и сказал, что некоторое время он будет хранится у них. Позже он принес еще один пустой чемодан чуть побольше, коричневого цвета опять, же сказав ей что этот чемодан некоторое время будет хранится у них, а потом его заберёт его друг. Один чемодан, который был размером поменьше, и который находился за дверью в момент производства обыска, ФИО4 принес домой примерно за три – четыре недели до обыска, то есть примерно числа ДД.ММ.ГГГГ. Второй чемодан, который побольше, находился дома около двух недель, то есть примерно с ДД.ММ.ГГГГ. Она спрашивала ФИО4 за чем ему нужны пустые чемоданы (она заглядывала внутрь чемоданов), и просила их убрать в его автомобиль. ФИО4 сказал, что это чемоданы его друга, а в машине от них идет «дребезжание» и ему это мешает. Она неоднократно просила ФИО4 убрать чемоданы из квартиры. В день задержания, то есть ДД.ММ.ГГГГ, из разговора ФИО4 и ФИО1 она поняла, что ФИО5 знает о том, что пустые чемоданы находятся у них в квартире. Она попросила их забрать чемоданы, но ФИО4 и ФИО5, пообщавшись между собой решили их оставить в квартире. ДД.ММ.ГГГГ она вместе с ФИО4 находилась дома, также у них в гостях находился ФИО5. В вечернее время к ним в дверь позвонили люди, которые представились сотрудниками полиции и предъявили постановления на обыск. В ходе обыска в присутствии понятых сотрудники полиции у них дома на антресоли над дверным проёмом над входом в кухню обнаружили свёрток внутри, которого находилось светлое порошкообразное вещество. Так же они обнаружили два чемодана, которые ранее привёз ФИО4, внутри которых находились остатки светлого порошкообразного вещества. Откуда на антресоли появился сверток с порошкообразным веществом она не знает. Об истинном содержании чемоданов она узнала от сотрудников ФИО2 России по <адрес>, которые производили обыск в квартире, где она проживает. То, что в чемоданах, которые принес Гайрат хранилось порошкообразное вещество неизвестного ей происхождения она не знала и не предполагала (т.1 л.д.л.д. 128-132).

Вина подсудимых также подтверждается письменными материалами уголовного дела исследованными в ходе судебного следствия:

- рапортом об обнаружении признаков преступления о том, что в ходе проведения обыска ДД.ММ.ГГГГ в квартире, где проживал ФИО4 по адресу: <адрес>, было обнаружено и изъято наркотическое средство героин общей массой 3 169,4 грамма (т.1 л.д.127);

- рапортом об обнаружении признаков преступления о том, что в ходе проведения обыска ДД.ММ.ГГГГ в квартире, где фактически проживал ФИО4, расположенной по адресу: <адрес>, было обнаружено и изъято наркотическое средство героин общей массой 3 169,4 грамма. Указанное наркотическое средство ФИО4 и ФИО5 действую группой лиц по предварительному сговору, приготовили к сбыту не установленным следствием лицам. Установлено, что к совершению данного преступления причастны неустановленные лица по именам «Абдурахмон» (он же «Абдулла», он же «Рахмон»), «Фарход», «Назар», «Джамолбек» и иные неустановленные лица (т.1 л.д.38);

- протоколом обыска согласно которому в квартире, где проживал ФИО4, расположенной по адресу: <адрес> были обнаружены и изъяты: сверток с веществом, чемодан синего цвета в каркасе которого находилось порошкообразное вещество, чемодан коричневого цвета, в каркасе которого находилось порошкообразное вещество. В ходе личного обыска у ФИО4 были обнаружены и изъяты телефон «Samsung» (IMEI: 356891/03/438525/4), телефон «Sony Ericsson» (IMEI: 35315302-726733-5), Sim-карта «Мегафон Инкогнито» , Sim-карта «Билайн» d+. В ходе личного обыска у ФИО1 были обнаружены и изъяты телефон «Samsung» (IMEI: 355986/00/583533/6), телефон «Nokia» (IMEI: 357616/00/771362/3), Sim-карта «Билайн» d+, Sim-карта «Мегафон» . А также у ФИО4 и ФИО1 были взяты образцы срезов ногтевых пластин пальцев рук и смывы с рук (т.1 л.д.л.д.82-86);

- протоколом осмотра и прослушивания фонограмм (т.4 л.д.л.д.113-117);

- протоколом осмотра и прослушивания фонограмм (т.4 л.д.л.д.127-142);

- протоколом осмотра и прослушивания фонограмм (т.4 л.д.л.д.156-163);

- протоколом осмотра и прослушивания фонограмм (т.4 л.д.л.д.170-184);

- протоколом осмотра документов согласно которому были осмотрены компакт-диски с результатами проведения ОРМ «Снятие информации с технических каналов связи»(т.5 л.д.л.д.88-93);

- заключением эксперта согласно выводов которого, представленное на экспертизу вещество, обнаруженное и изъятое ДД.ММ.ГГГГ в антресоли над дверным проемом кухни, в ходе обыска по месту фактического проживания ФИО4, по адресу: <адрес>, является наркотическим средством героин. Масса наркотического средства составила 112, 5 грамма; вещество, обнаруженное в каркасе чемодана синего цвета, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по месту фактического проживания ФИО4, по адресу: <адрес>, является наркотическим средством героин. Масса наркотического средства составила 1 371, 5 грамма, вещество, обнаруженное в каркасе чемодана коричневого цвета, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по месту фактического проживания ФИО4, по адресу: <адрес>, является наркотическим средством героин. Масса наркотического средства составила 1 685, 1 грамма, вещество, обнаруженное в каркасе чемодана синего цвета; вещество, обнаруженное в каркасе чемодана коричневого цвета; вещество, находящееся в свертке из прозрачного полимерного материала; вещество, находящееся в двух полимерных пакетах с надписью «1» «2», добровольно выданное гражданином под литерой «В» ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Оперативный эксперимент»: могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента (т.3 л.д.л.д.52-61, 40-42, 28-31, 34-37);

- заключением эксперта, согласно выводов которого, на поверхностях представленных на экспертизу срезов ногтевых пластин с пальцев рук ФИО4 содержится наркотическое средство героин в следовых количествах. На поверхностях представленных на экспертизу срезов ногтевых пластин с пальцев рук ФИО1 содержится наркотическое средство героин в следовых количествах (т.3 л.д.л.д.74-75);

- заключение эксперта согласно выводов которого, в телефонной книге телефона Nokia 6230i (iMEi: 357616/00/771362/3), изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного обыска у ФИО1, обнаружены имена и номера телефонов следующих лиц: Гайрат – +79267701506, Джамолбек. – +9929270505000, Гайрат1 – +9032408823, Рафик. – +992927653535, Далер.1. – +79651764246. Информация о входящих вызовах, обнаруженная в памяти телефона говорит о том, что ФИО5 неоднократно звонили следующие лица: Джамолбек. +9929270505000, Гайрат. – +79267701506, Далер.1. – +79651764246. Информация об исходящих вызовах, обнаруженная в памяти телефона говорит о том, что ФИО5 неоднократно звонил следующим лицам: Далер.1. – +79651764246, Гайрат. – +79267701506. Информация о пропущенных вызовах, обнаруженная в памяти телефона говорит о том, что ФИО5 неоднократно звонил Джамолбек. +9929270505000. Также на изображениях, обнаруженных в памяти телефона, имеются фотографии ФИО1 (т.3 л.д.л.д.88-118);

- заключением эксперта согласно выводов которого в телефонной книге телефона «SAMSUNG E1070» (iMEi: 356891/03/438525/4), изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного обыска у ФИО4, обнаружены имена и номера телефонов следующих лиц: Каюм – +79264357091, Мой – 84993473453, Рахмон – +79269293855. При исследовании Sim-карты , обнаруженной в телефоне «SAMSUNG E1070», было установлено, что ее абонентский номер 79267701506. В телефонной книге телефона «SONY ERICSSON K810i» (iMEi: 35315302-726733-5), изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного обыска у ФИО4, обнаружены имена и номера телефонов следующих лиц: Каюм – +79264357091, Каюмако – 89264357091, Рахмон – 89269293855. Информация о пропущенных вызовах, обнаруженная в памяти телефона говорит о том, что ФИО4 звонил абонент с номером +9929270505000, который соответствует номеру неустановленного лица «Джамолбек». При исследовании Sim-карты d+, обнаруженной в телефоне «SONY ERICSSON K810i», было установлено, что ее абонентский номер 790324088230. Согласно данного исследования в телефонной книге данной Sim-карты обнаружены имена и номера телефонов следующих лиц: Каюм – +79264357091, Рафик – +992927653535, Рахмон – 89269293855 (т.3 л.д.л.д. 132-167);

- заключением эксперта согласно выводов которого на фонограмме, расположенной на оптическом диске с в папках «CD-2937\31_2937\2009-11-07» в звуковом файле с именем «81246», имеется голос и речь ФИО4 Ему принадлежат реплики, обозначенные как «М2» в установленном тексте фонограммы и его переводе. На указанной выше фонограмме имеется голос и речь ФИО1 Ему принадлежат реплики, обозначенные как «М1» в установленном тексте фонограммы и его переводе. Выдержки из установленного текста перевода фонограммы:

М2 – А Далер не звонил?

М1 – Нет, бросил ему сообщение, недавно я говорил же с ним с чужого телефона.

М1 – Это, вчерашний этот но, нужно отдать или сегодняшний, вот о чем я думаю, из-за этого.

М2 – Сегодняшний.

М1 – Вчерашний останется что ли?!

М2 – Да.

М1 – Ну все, если вчерашний останется, э-, все тогда, зачем, зачем тебе звонить?

М2 – Нужно отдать (т.3 л.д.л.д.268-327);

- протоколом медицинского освидетельствования согласно которому установлено состояние опьянения ФИО4 (т.2 л.д.172);

- заключением к акту, согласно которому в моче ФИО4 обнаружен 11-нор-9-карбокси-?9-тетрагидроканнабиол (основной метаболит тетрагидроканнабинола). Тетрагидроканнабинол является основным психоактивным веществом марихуаны, анаши (т.2 л.д.173);

- письмом согласно которому телефонный номер, которым пользовался обвиняемый ФИО4, 8-926-770-15-06 определяется как 8-499-347-34-53 (т.4 л.д.88);

- ответом на поручение следователя согласно которому Sim-карте , изъятой у обвиняемого ФИО4, соответствует абонентский номер 8-926-770-15-06; Sim-карте , изъятой у обвиняемого ФИО1 соответствует абонентский номер 8-926-435-70-91 (т.5 л.д.16);

- ответом на поручение следователя согласно которому Sim-карте d+, изъятой у обвиняемого ФИО4, соответствует абонентский номер 8-903-240-88-23; Sim-карте d+, изъятой у обвиняемого ФИО1 соответствует абонентский номер 8-965-104-04-82 (т.5 л.д.16);

- вещественными доказательства: наркотическим средством – героин, компакт-дисками Verbatim CD-R 52x с записанными на них протоколами телефонных соединений абонента, компакт- дисками Verbatim CD-R 52x с записанными на них результатами оперативно-розыскного мероприятия «Прослушивание телефонных переговоров», телефоном «Samsung», принадлежащим ФИО5, телефоном «Nokia», принадлежащим ФИО5, телефоном «Samsung», принадлежащим ФИО4, телефоном «Sony Ericsson», принадлежащим ФИО4, Sim-картой «Мегафон Инкогнито» , Sim-картой «Билайн» d+, Sim -картой «Билайн», Sim-картой «Мегафон» , картой памяти «Sony M2 256 MB», срезами с ногтевых пластин ФИО4 и ФИО1, чемоданом синего цвета с надписью «Made in China GFTGS», чемоданом коричневого цвета с надписью «GFTGS», сводками по результатам проведения ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» (т.5 л.д.л.д.144-153, 94-96, 171-175, 123-131, 135-141, т.4 л.д.л.д.143-144, 5-14, 21-22, 28, 30-31, 36-37, 40-41, 45-58, 66-67, 94-101, 107-108, 233-235, 246-247).

К показаниям подсудимого ФИО4 о том, что преступление предусмотренное ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.3 п.»г» УК РФ он не совершал, никаких закладок наркотических средств он не делал, и о том, что в чемоданах изъятых в квартире по месту его проживания он никаких наркотических средств не хранил, а также о том, что ФИО5 к наркотическим средствам никакого отношения не имеет и он (ФИО5) не знал, что ФИО4 хранит в своей квартире наркотическое средство героин суд относится критически и считает их недостоверными, данными с целью уйти от ответственности и избежать наказание за содеянное поскольку показания подсудимого полностью опровергаются вышеприведенными показаниями свидетелей гражданина под литерой «А», гражданина под литерой «В» по обстоятельствам получения ими в рамках проведения ОРМ образцов наркотических средств, показаниями свидетелей ФИО18, ФИО19, ФИО28, ФИО20 по обстоятельствам проведения ОРМ, показаниями свидетелей ФИО25, ФИО29, ФИО24, ФИО21, по обстоятельствам проведения ОРМ и по обстоятельствам проведения обыска в квартире ФИО4, показаниями свидетеля ФИО6 о том, что ФИО4 и ФИО5 были очень близкими друзьями, показаниями свидетеля ФИО32 по обстоятельствам проведения личных досмотров, показаниями свидетелей ФИО30 и ФИО31 по обстоятельствам проведения обыска в квартире, показаниями свидетелей ФИО22 и ФИО23 по обстоятельствам проведения добровольной выдачи, показаниями свидетелей ФИО26 и ФИО27 о том, что никаких запрещенных предметов и веществ в их квартире не хранилось, письменными материалами уголовного дела и вещественными доказательствами, а также показания подсудимого полностью опровергаются оглашенными показаниями, которые давали ФИО4 и ФИО5 в качестве подозреваемых.

К показаниям подсудимого ФИО1 о том, что к наркотическим средствам он никакого отношения не имел и о том, что он не знал, что ФИО4 хранит в своей квартире героин, суд также относится критически и считает их недостоверными, данными с целью уйти от ответственности и избежать наказание за содеянное поскольку показания подсудимого полностью опровергаются оглашенными показаниями ФИО4 и ФИО1, данными ими в качестве подозреваемых, показаниями свидетеля ФИО6 о том, что как она поняла ФИО5 знал о наличии в квартире чемоданов, показаниями свидетелей ФИО25, ФИО29, ФИО24, ФИО19 и ФИО28 по обстоятельствам проведения ОРМ и по обстоятельствам проведения обыска в квартире, показаниями свидетелей ФИО30 и ФИО31 по обстоятельствам проведения обыска в квартире, письменными материалами уголовного дела и вещественными доказательствами.

При этом показания свидетелей гражданина под литерой «А», гражданина под литерой «В», ФИО33, ФИО19, ФИО28, ФИО20, ФИО25, ФИО29, ФИО24, ФИО21, ФИО6, ФИО32, ФИО30, ФИО31, ФИО22, ФИО23, ФИО26 и ФИО27 суд считает достоверными, поскольку они последовательны, полностью согласуются между собой, с письменными материалами уголовного дела и вещественными доказательствами, и по вышеуказанным основаниям закладывает их в основу обвинительного приговора. Оснований оговаривать подсудимых ни у кого из свидетелей не имелось.

Доказательства, положенные судом в основу обвинительного приговора, получены в строгом соответствии с уголовно-процессуальным Законом РФ, их относимость, допустимость и достоверность сомнений не вызывает.

Объективно оценивая доказательства в их совокупности суд приходит к выводу, что вина ФИО4 в совершении инкриминируемых ему преступлений полностью доказана и квалифицирует его действия по ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.3 п.»г» УК РФ, так как он совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, выразившееся в совершении умышленных действий, непосредственно направленных на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам; и по ст.ст. 30 ч.1, 228-1 ч.3 п.»г» УК РФ, так как он совершил приготовление к незаконному сбыту наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, выразившееся в сговоре на совершение преступления и ином умышленном создании условий для совершения преступлений, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Объективно оценивая доказательства в их совокупности суд приходит к выводу, что вина ФИО1 в совершении инкриминируемого ему преступления полностью доказана и квалифицирует его действия по ст.ст. 30 ч.1, 228-1 ч.3 п.»г» УК РФ, так как он совершил приготовление к незаконному сбыту наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, выразившееся в сговоре на совершение преступления и ином умышленном создании условий для совершения преступлений, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении ФИО4 наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, который ранее не судим, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, положительно характеризуется по месту жительства.

При назначении ФИО5 наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, который ранее не судим, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении троих несовершеннолетних детей, что суд учитывает как обстоятельство смягчающие наказание.

Однако, учитывая характер, степень тяжести и большую общественную опасность содеянного суд не находит оснований для применения к ФИО4 и ФИО5 ст.ст.64, 73 УК РФ и считает, что их исправление и перевоспитание возможно лишь в условиях изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО4 виновным в совершении преступлений предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.3 п.»г», 30 ч.1, 228-1 ч.3 п.»г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.3 п.»г» УК РФ сроком на 9 (девять) лет, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа;

- по ст.ст.30 ч.1, 228-1 ч.3 п.»г» УК РФ сроком на 9 (девять) лет, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ФИО4 наказание в виде лишения свободы сроком на 12 (двенадцать) лет, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления предусмотренного ст.ст.30 ч.1, 228-1 ч.3 п.»г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимым ФИО4 и ФИО5 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражей.

Срок отбытия наказания ФИО4 и ФИО5 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: наркотические средства – уничтожить, компакт диски (т.5 л.д.л.д.94-96) – хранить при деле, компакт диски (т.4 л.д.л.д.143-144, т.5 л.д.л.д.171-175) – уничтожить, мобильные телефоны, сим-карты, и карту памяти – возвратить по принадлежности, срезы ногтевых пластин, два чемодана и пачку из под сигарет «Мальборо лайт» - уничтожить, сводки – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток с момента получения копии приговора.

Судья: