ч. 1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Москва                                «17» августа 2011 года

    Судья Никулинского районного суда г. Москвы Власов А.Н., с участием государственного обвинителя – заместителя Никулинского межрайонного прокурора г. Москвы Агаповой В.М., подсудимого ФИО7., защитника – адвоката Канчикова П.Н., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Романовой Н.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, детей не имеющего, работающего электриком в ООО «Бизнес Лига», зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО3 совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное дознавателем время, в районе станции метро Петровско-Разумовская <адрес>, с целью личного употребления, т.е. без цели сбыта, он незаконно приобрел у неустановленного дознавателем лица три куска вещества растительного происхождения весом, соответственно 1,0 г, 0,9 г. и 0,9 г., которое, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – гашишем, общей массой 2,8 грамма, что является крупным размером, которое он незаконно, без цели сбыта, хранил при себе до 19 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда был задержан сотрудниками милиции по адресу: <адрес> доставлен в ОВД по району Очаково-Матвеевское <адрес> по адресу: <адрес>-А, где в тот же вечер, в период времени с 20 часов 10 минут до 20 часов 30 минут, в ходе личного досмотра, указанное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято.

Подсудимый ФИО3 в судебном заседании свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, в полном объеме согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил обстоятельства, изложенные в обвинительном акте и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, а также заявил о том, что указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и о том, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не установлено.

Обвинение, с которым согласился ФИО3, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд приходит к выводу о том, что вина ФИО1 в совершении указанного преступления полностью доказана и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, чистосердечное раскаяние в содеянном, а также то, что ФИО3 ранее не судим, характеризуется положительно. Активное способствование расследованию преступления суд признает обстоятельством, смягчающим наказание.

Однако, учитывая характер и общественную опасность совершенного преступления, суд не находит оснований для применения ч. 1 ст. 228 УК РФ, кроме лишения свободы и считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможны лишь в условиях его изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения ФИО3 до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения – заключение под стражей.

    Срок отбытия наказания ФИО3 исчислять с момента фактического задержания ДД.ММ.ГГГГ.

    Вещественное доказательство – наркотическое средство гашиш, переданное в ЗИЦ ГУВД <адрес> по квитанции , уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента получения копии приговора.

Судья                                                        А.Н.Власов