ст.159 ч.4 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Город Москва                                       08 сентября 2011 года

    Судья Никулинского районного суда г.Москвы Ливенцева Е.В., с участием государственного обвинителя - помощника Никулинского межрайонного прокурора г. Москвы Манукяна А.Ю., подсудимой ФИО26 защитника – адвоката Маминова К.А., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Борматиной А.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, с неполным средним образованием (4 класса), замужней, имеющей на иждивении детей 2010 года рождения и 2011 года рождения, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст.159 ч.4 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершила мошенничество, то есть незаконное приобретение права на чужое имущество путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Так, ФИО5, являясь генеральным директором агентства недвижимости ООО «Авеню-М», в неустановленном следствием месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, в период до ДД.ММ.ГГГГ, вступила с ФИО6, ФИО1 и иными неустановленными лицами в предварительный преступный сговор, направленный на незаконное приобретение права собственности на чужую квартиру, для чего они разработали преступный план и распределили роли, согласно которым ФИО1 совместно с неустановленными лицами должна была подыскать квартиру, право собственности на которую в результате совершения фиктивной сделки купли-продажи должен был приобрести ФИО6 – муж ФИО5

Действуя согласно разработанному плану, выполняя отведенные им роли в совершении преступления, ФИО1 совместно с неустановленными лицами, подыскали квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, стоимостью 4 140 000 рублей, принадлежащую на праве собственности ФИО7, будучи осведомленными о том, что ФИО7 одиноко проживает в указанной квартире, является престарелым и не может самостоятельно передвигаться без посторонней помощи, сообщили сведения о вышеуказанной квартире ФИО5

Так, во исполнение задуманного, неустановленные следствием соучастники ФИО5, для совершения мошеннических действий, связанных с незаконным получением права собственности на вышеуказанную квартиру в срок до ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных следствием обстоятельствах приискали принадлежащий ФИО8 паспорт серии 4505 , выданный ДД.ММ.ГГГГ паспортным столом ОВД Щукино <адрес>, куда вклеили фотографию неустановленного следствием соучастника преступления.

ФИО6, выполняя свою роль в совершении указанного преступления, во исполнение общего преступного умысла, действуя по указанию ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ, в период с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, прибыл в нотариальную контору нотариуса <адрес> ФИО9, расположенную по адресу: <адрес>, стр.3, где предъявил нотариусу <адрес> ФИО9 паспорт серии 2901 на свое имя и получил доверенность на имя ФИО11, удостоверенную нотариусом <адрес> ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ и зарегистрированную в реестре за д-618, согласно которой ФИО6 доверяет ФИО11 зарегистрировать в Управлении Федеральной регистрационной службы по Москве или любом другом компетентном органе, осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним договор купли-продажи квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, оформленный в простой письменной форме и переход права собственности, получить зарегистрированный договор и свидетельство о государственной регистрации права.

Далее, во исполнение общего преступного умысла, неустановленный следствием соучастник, выполняя свою роль в совершении указанного преступления, действуя по указанию ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ, в период с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, прибыл в нотариальную контору нотариуса <адрес> ФИО10, расположенную по адресу: <адрес>, где предъявил нотариусу <адрес> ФИО10 вышеуказанный паспорт серии 4505 , с внесенными в него ложными сведениями, введя последнюю в заблуждение относительно своей личности, и, злоупотребляя доверием последней, получил доверенность на представление интересов ФИО7, удостоверенную нотариусом <адрес> ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ и зарегистрированную в реестре за на имя ФИО11, уполномоченной быть его представителем в Управлении Федеральной регистрационной службы по Москве, Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии, органах, осуществляющих государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним по вопросу регистрации договора купли-продажи квартиры, находящейся по адресу: <адрес>.

Продолжая выполнять свою роль в совершении преступления, неустановленные следствием соучастники, в период до ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном следствием месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, изготовили следующие поддельные документы: договор купли-продажи квартиры, расположенной по адресу: <адрес> между ФИО7 и ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ, акт приема-передачи квартиры от ДД.ММ.ГГГГ, расписку о получении ФИО7 денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, выписку из домовой книги от ДД.ММ.ГГГГ.

После этого, действуя согласно ранее разработанного преступного плана, в целях реализации общего преступного умысла, ФИО5 в период до ДД.ММ.ГГГГ, привлекла к совершению вышеуказанного преступления ФИО11, не осведомленную об их преступных намерениях, которой ДД.ММ.ГГГГ в офисе ООО «Авеню-М», расположенном по адресу: <адрес>, стр. 2 передала вышеуказанные доверенности, а также необходимый для незаконной государственной регистрации права собственности ФИО6 на квартиру, расположенную по адресу: <адрес> пакет документов, среди которых находились следующие поддельные документы: договор купли-продажи квартиры, расположенной по адресу: <адрес> между ФИО7 и ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ, выписка из домовой книги от ДД.ММ.ГГГГ.

ФИО11, будучи неосведомленной о преступных намерениях ФИО6, ФИО5, ФИО1 и их соучастников, выполняя указание ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ прибыла в отдел Главного управления Федеральной регистрационной службы по Москве, расположенный по адресу: <адрес>, где сдала на государственную регистрацию пакет документов: поддельный договор купли-продажи квартиры расположенной по адресу: <адрес>, заключенный между ФИО7 и ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ, поддельную выписку из домовой книги на вышеуказанную квартиру от ДД.ММ.ГГГГ, оригинал доверенности на имя ФИО12 от ФИО7, удостоверенной нотариусом <адрес> ФИО10, зарегистрированной в реестре за от ДД.ММ.ГГГГ, оригинал доверенности на имя ФИО12 от имени ФИО6, удостоверенной нотариусом <адрес> ФИО9, зарегистрированной в реестре за д-618 от ДД.ММ.ГГГГ; оригинал выписки из ЕГРП за , две квитанции об оплате госпошлины от ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ГУ ФРС по Москве, на основании поданных ФИО11 документов, произведена государственная регистрация незаконного перехода права собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним сделана запись регистрации и выдано свидетельство о государственной регистрации права, выполненное на бланке серии <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО6

После этого, ФИО11, неосведомленная о преступных намерениях ФИО6, ФИО5, ФИО1 и их соучастников, выполняя указание ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов, прибыла в отдел Управления федеральной регистрационной службы по <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, где получила свидетельство о государственной регистрации права собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, выполненное на бланке серии <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО6 и следующие документы: два экземпляра поддельного договора купли-продажи квартиры, расположенной по адресу: <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ заключенного между ФИО7 и ФИО6, оригинал доверенности на имя ФИО12 от имени ФИО7, удостоверенной нотариусом <адрес> ФИО10, зарегистрированной в реестре за от ДД.ММ.ГГГГ, оригинал доверенности на имя ФИО12 от имени ФИО6, удостоверенной нотариусом <адрес> ФИО9, зарегистрированной в реестре за д-618 от ДД.ММ.ГГГГ, оригинал выписки из ЕГРП за , две квитанции об оплате госпошлины от ДД.ММ.ГГГГ, которые в этот же день, в офисе ООО «Авеню-М», расположенном по адресу: <адрес>, стр. 2, передала ФИО5

Во исполнение общего преступного умысла, направленного на сокрытие незаконного приобретения права собственности на квартиру, расположенную по вышеуказанному адресу, а также с целью преступного обогащения, ФИО6 и ФИО5, воспользовавшись тем, что неосведомленный об их преступном умысле знакомый ФИО13, также являющийся сотрудником ООО «Авеню-М», подыскивал для себя лично квартиру, в сентябре 2009 года, точная дата следствием не установлена, предложили последнему вариант приобретения квартиры, расположенной по адресу: <адрес> за 4 600 000 рублей, на что последний согласился.

Вместе с тем, ФИО6, будучи незаконным собственником вышеуказанной квартиры, выполняя отведенную ему роль в совершении указанного преступления, в целях формирования пакета документов, необходимых для совершения сделки купли-продажи, зная, что ФИО14 постоянно зарегистрирован и проживает в квартире по адресу: <адрес>, обратился ДД.ММ.ГГГГ в Территориальное бюро технической инвентаризации Юго-Западное , расположенное по адресу: <адрес> заявлением об изготовлении и выдаче кадастрового паспорта помещения, экспликации и справки об инвентаризационной стоимости вышеуказанной квартиры на последнюю дату обследования, которые ДД.ММ.ГГГГ получил и передал ФИО13

В связи с недостаточностью имевшихся денежных средств на приобретение данной квартиры, ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ принял решение об обращении в Лефортовское отделение Московского банка Сбербанка России ОАО, расположенное по адресу: <адрес>, Шоссе Энтузиастов, <адрес>, с заявлением о предоставлении ипотечного кредита в размере 3 220 000 рублей на приобретение квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, о чем сообщил ФИО6

ФИО6 и ФИО5, являясь риэлторами и будучи осведомленными о том, что для оформления договора купли-продажи квартиры, приобретаемой на средства ипотечного кредита, предоставляемого банком, необходимо предоставление выписки из домовой книги, свидетельствующей о том, что в указанной квартире никто не зарегистрирован, заведомо зная о том, что ФИО7 с регистрационного учета по адресу: <адрес> установленном порядке не снят, и продолжает проживать по указанному адресу, в период до ДД.ММ.ГГГГ, дали указание неустановленному следствием соучастнику изготовить поддельную выписку из домовой книги, в соответствии с которой ФИО15, якобы, снят с регистрационного учета из квартиры, расположенной по вышеуказанному адресу.

После этого, неустановленные следствием соучастники, выполняя указание ФИО6 и ФИО5, охватывая своими действиями общий умысел соучастников на совершение преступления, в период до ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном следствием месте, неустановленным следствием способом, изготовили поддельную выписку из домовой книги ГБУ «ИС» района «Южное Бутово» на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, датированную ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которой ФИО7, якобы, ДД.ММ.ГГГГ по личному заявлению снят с регистрационного учета из указанной квартиры в <адрес>, после чего в период до ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном следствием месте, передали указанную поддельную выписку из домовой книги ФИО6 и ФИО5

После этого, ФИО6, продолжая выполнять свою роль в совершении указанного преступления, во исполнение общего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ, в период с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, прибыл в нотариальную контору нотариуса <адрес> ФИО9, расположенную по адресу: <адрес>, стр.3, где предъявил нотариусу <адрес> ФИО9 паспорт серии 2901 на свое имя и получил доверенность, удостоверенную нотариусом <адрес> ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ и зарегистрированную в реестре за д-923, согласно которой ФИО6 доверяет ФИО16 и другим лицам, зарегистрировать в Управлении Федеральной регистрационной службы по Москве или любом другом компетентном органе, осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним договор купли-продажи квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, оформленный в простой письменной форме и переход права собственности, получить зарегистрированный договор и свидетельство о государственной регистрации права, а также заявление о том, что он на момент приобретения квартиры, находящейся по адресу: <адрес> зарегистрированном браке не состоял, подлинность подписи ФИО6 на котором, удостоверена нотариусом <адрес> ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ, о чем в реестре для регистрации нотариальных действий сделана запись .

В этот же день, ФИО13, будучи неосведомленным о преступных намерениях ФИО6, ФИО5, ФИО1 и их соучастников, в период с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, прибыл в нотариальную контору нотариуса <адрес> ФИО9, расположенную по адресу: <адрес>, стр.3, где предъявил нотариусу <адрес> ФИО9 паспорт серии 4605 на свое имя и получил доверенность, удостоверенную нотариусом <адрес> ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ и зарегистрированную в реестре за д-922, согласно которой ФИО13 доверяет ФИО16 и другим лицам, зарегистрировать в Управлении Федеральной регистрационной службы по Москве или любом другом компетентном органе, осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним договор купли-продажи квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, оформленный в простой письменной форме и переход права собственности, получить зарегистрированный договор и свидетельство о государственной регистрации права.

После этого, ДД.ММ.ГГГГ, между Акционерным коммерческим Сберегательным банком РФ (ОАО) в лице заместителя Управляющего Лефортовским отделением Сбербанка России ОАО ФИО17 и ФИО13 был заключен кредитный договор , в соответствии с условиями которого ФИО13 предоставлен ипотечный кредит на сумму 3 220 000 рублей на приобретение объекта недвижимости, а именно <адрес>. 8 по <адрес> в <адрес>.

Далее, ДД.ММ.ГГГГ между ФИО6 и ФИО13 в помещении нотариальной конторы нотариуса <адрес> ФИО18, расположенной по адресу: <адрес>, строение 7, заключен предварительный договор купли-продажи квартиры, расположенной по адресу: <адрес> удостоверенной врио нотариуса <адрес> ФИО18ФИО19, о чем в реестре для регистрации нотариальных действий сделана запись , в соответствии с условиями которого ФИО6 и ФИО13 договорились о заключении договора купли-продажи указанной квартиры в будущем, определив покупную цену в размере 4 600 000 рублей.

В тот же день, ФИО6, а также неосведомленный о преступном умысле ФИО20 прибыли в Лефортовское отделение Московского банка Сбербанка России ОАО, расположенное по адресу: <адрес>, Шоссе Энтузиастов, <адрес>, где ФИО6, как собственник квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, предоставил кредитному инспектору банка ФИО21 следующие документы: поддельный договор купли-продажи квартиры от ДД.ММ.ГГГГ между ФИО7 и ФИО6, поддельный акт приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ, вышеуказанную поддельную выписку из домовой книги от ДД.ММ.ГГГГ, а также свидетельство о государственной регистрации права серии <адрес>, на основании которых ДД.ММ.ГГГГ между ФИО6 и ФИО13 был заключен договор купли-продажи квартиры, приобретаемой на средства ипотечного кредита, предоставляемого Акционерным коммерческим банком Российской Федерации (ОАО), а также договор аренды индивидуального сейфа .

После этого, ФИО22, будучи неосведомленной о преступных намерениях ФИО6, ФИО5, ФИО1 и их соучастников, действуя на основании доверенностей от ФИО13 и ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверенных нотариусом <адрес> ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ подала в обособленный межмуниципальный отдел регистрации ипотеки Управления ФРС по Москве, расположенный по адресу: <адрес>, Зеленый проспект, <адрес> пакет документов для государственной регистрации договора купли-продажи квартиры, расположенной по адресу: <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, а также перехода права собственности на указанную квартиру от ФИО6 на ФИО13

Однако, при проведении правовой экспертизы вышеуказанной сделки, государственный регистратор обособленного межмуниципального отдела регистрации ипотеки Управления ФРС по Москве ФИО23 установила, что представленная ФИО6 выписка из домовой книги на квартиру, расположенную по адресу: <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ является поддельной, в связи с чем, ДД.ММ.ГГГГ государственная регистрация перехода права собственности и договора купли-продажи квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, была приостановлена.

Таким образом, ФИО1 действуя по предварительному сговору с ФИО5, ФИО6 и другими неустановленными следствиями соучастниками незаконно приобрела право собственности на вышеуказанную квартиру, рыночной стоимостью по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ 4 140 000 рублей, причинив ФИО7 ущерб на указанную сумму, что составляет особо крупный размер.

Подсудимая ФИО1 в судебном заседании свою вину в совершении указанного преступления признала полностью, в полном объеме согласилась с предъявленным ей обвинением, подтвердила обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении и ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке.

Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не установлено.

Обвинение, с которым согласилась ФИО1 обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд приходит к выводу, что вина ФИО1 в совершении указанного преступления полностью доказана и квалифицирует ее действия по ст. 159 ч.4 УК РФ (в ред.№26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), так как она совершила мошенничество, то есть незаконное приобретение права на чужое имущество путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень тяжести и общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимой, которая вину признала полностью, в содеянном раскаялась, ранее не судима, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении детей 2010 года рождения и 2011 года рождения, что суд учитывает как обстоятельства смягчающие наказание.

Также как обстоятельство смягчающие наказание суд учитывает тот факт, что ФИО1 активно способствовала раскрытию данного преступления, изобличила участников.

При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить ФИО1 наказание с применением ст.73 УК РФ, поскольку ее исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества. Одновременно суд считает необходимым обязать ФИО1 в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и отмечаться в инспекции не реже 1 раза в месяц.

Учитывая влияние назначаемого наказания на условия жизни семьи подсудимой суд не назначает дополнительного наказания в виде штрафа или ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновной в совершении преступления предусмотренного ст.159 ч.4 УК РФ (в ред.№26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком в течение 5 (пяти) лет. Обязать ФИО1 в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и отмечаться в инспекции не реже 1 раза в месяц.

    Меру пресечения – подписку о невыезде – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: - реестр для регистрации нотариальных действий <адрес> ФИО10 с индексами 2, 03-01 с записью от ДД.ММ.ГГГГ о выдаче ФИО7 доверенности на имя ФИО11, заявление о выдаче (замене) формы 1-П на имя ФИО7 о получении паспорта серии 4510 от ДД.ММ.ГГГГ, заявление о выдаче (замене) паспорта формы 1-П на имя ФИО7 о получении паспорта серии 4505 от ДД.ММ.ГГГГ – оставить по принадлежности. Пакеты правоустанавливающих документов - хранить при материалах уголовного дела .

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток с момента получения копии приговора.

Судья                                                        Е.В.Ливенцева