ст. 111 ч.4 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва                                23 августа 2011года

    Никулинский районный суд г.Москвы в составе судьи Ливенцевой Е.В., с участием государственного обвинителя первого заместителя прокурора г.Москвы Росинского В.В., подсудимого ФИО21 защитника – адвоката Сотниковой Р.И., представившей удостоверение и ордер, представителя потерпевшей Башкатовой Е.А., при секретаре Борматиной А.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

    ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, работающего слесарем 4 разряда в ООО «Комбитэк», зарегистрированного по адресу: <адрес> «Б», <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Останкинским районным судом <адрес> по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в течении 1 года

    обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

    ФИО1 совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Так он (ФИО1), имея умысел на причинение тяжких телесных повреждений ФИО2, возникший на почве личных неприязненных отношений в результате аморального поведения ФИО2, который примерно в 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, корпус 1, <адрес> подверг избиению его (ФИО1) знакомую ФИО9 прибыл ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 00 минут, по адресу: <адрес>, корпус 1 где на лестничной площадке 8-го этажа возле <адрес> встретил ФИО2 и с целью реализации своего преступного умысла на причинение тяжких телесных повреждений нанес потерпевшему ФИО2 не менее двух ударов по голове, в результате чего ФИО2 ударившись головой о стену, упал на лестничный марш и затем на пол лестничной площадки. В продолжении своего преступного умысла он (ФИО1) продолжил избиение лежащего ФИО2, нанеся ему несколько ударов ногами по различным частям тела, причинив своими умышленными действиями ФИО2 телесные повреждения: - в области лица и шеи: кровоподтеки на веках левого глаза, в правой заушной области, переходящий на наружную поверхность шеи; - в области верхних и нижних конечностей: кровоподтек на передней поверхности левой голени, ссадины - на наружной поверхности области левого лучезапястного сустава, на наружной поверхности области левого коленного сустава и левой голени, которые в своей совокупности не причинили вреда здоровью потерпевшего; - в области волосистой части головы, костей свода и основания черепа, вещества головного мозга и его оболочек, сформировавших в совокупности комплекс закрытой тупой черепно-мозговой травмы: линейный перелом костей свода и основания черепа, начинающийся на чешуе затылочной кости левее от сагиттального шва, преходящий через скат затылочной кости к внутреннему краю пирамидки левой височной кости, далее на тело основной кости до края отверстия зрительного канала, продольные трещины на орбитальной части лобной кости слева и справа; кровоизлияния в клетки решетчатого лабиринта, в пазуху основной кости и в полость левого уха, множественные контузионные очаги в правых лобной и височной долях головного мозга в том числе на полюсах и левом полушарии мозжечка, с образованием острых внутримозговых гематом в базальном отделе лобной и теменной долях и в левом полушарии мозжечка, кровоизлияние под твердую мозговую оболочку (острая субдуральная гематома) в том числе на базальной поверхности лобных долей (по данным КТ-головного мозга и проведенных операций), крупноочаговые кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки с их разрывами и геморрагическими некрозами подлежащего вещества мозга на выпуклой поверхности левых затылочной и теменной долей, правой височной и лобных долей в том числе и на полюсах, на левом полушарии мозжечка, с образованием внутримозговых гематом, в том числе в правой затылочной доле и левом полушарии мозжечка с прорывом в желудочки мозга, которые в совокупности причинили тяжкий вред здоровью потерпевшего по признаку опасности для жизни, в результате чего от тяжелой закрытой черепно-мозговой травмы с переломом костей свода и основания черепа, ушибом головного мозга и кровоизлияниями под его оболочки, с развитием закономерных осложнений – отека и дислокации головного мозга, вторичными расстройствами гемоликвородинамики, посттравматического разлитого цереброспинального лептоменингита, пневмонии, по неосторожности наступила смерть потерпевшего ФИО2,

Допрошенный в судебном заседании подсудимый ФИО1 виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью и показал, что при обстоятельствах указанных в обвинительном заключении он ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 00 минут, по адресу: <адрес> на лестничной площадке 8-го этажа возле <адрес> подверг избиению ФИО2. Он ударил ФИО2 два раза кулаков в область головы. От его ударов ФИО2 ударился головой об стенку и упал. После чего он еще два раза ударил ФИО2 ногами в область спины и грудной клетки. ФИО2 он избил за то, что последний ДД.ММ.ГГГГ приставал к его гражданской жене ФИО9 и требовал от нее заняться с ним (ФИО2) сексом, а на ее отказ ФИО2 ударил ее по лицу. В содеянном раскаивается, пояснил, что не желал наступления таких последствий для потерпевшего.

Кроме полного признания подсудимым ФИО1 своей вины, его вина в совершении указанного преступления подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля ФИО12 из которых следует, что он проживает по адресу: <адрес>. В соседней <адрес> проживает его соседка, ФИО10, со своей дочерью, которые злоупотребляют спиртными напитками. ФИО2 является его соседом и проживает в <адрес>. Иногда ФИО2 злоупотребляет спиртным. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 00 минут он находился у себя дома, смотрел телевизор. Комната расположена рядом с входной дверью. Он услышал глухой удар в дверь. Каких либо криков не было. Он подумал, что у соседей (ФИО10) опять «гости». Он подошел к двери и посмотрел в глазок. Он увидел в глазок фигуру, которая напоминала мужчину. По движению фигуры он понял, что кто-то дерется. Он сразу открыл дверь и увидел, что на полу лежит ФИО2. Напротив ФИО2 стоял ранее незнакомый ему ФИО1. Когда он открывал дверь, он увидел, как ФИО1 нанес ФИО2 два удара ногой в область лица. ФИО2 лежал на полу и сопротивления не оказывал. Из носа у ФИО2 текла кровь. Он оттолкнул ФИО1 от ФИО2 и спросил, что происходит. ФИО1 успокоился и начал что-то объяснять про свою жену. При этом ФИО1 не находился в состоянии алкогольного опьянения. В это время ФИО2 уснул. По запаху, исходящему от ФИО2, он понял, что последний находится в состоянии алкогольного опьянения. Он, вместе с ФИО1 передвинули его к лестничной клетке и его голову положили на ступеньки, ведущие на верхний этаж. ФИО2 спал. ФИО1 предложил положить ФИО2 под голову полотенце, что они и сделали. После этого ФИО1, ушел. Он несколько раз выходил на лестничную клетку и проверял ФИО2. Последний спал. Примерно в 20 часов, он вместе с племянником ФИО2 – Артемом, помогли ФИО2 дойти до квартиры. Там ФИО2 умылся, а затем они положили его на кровать. После этого он ушел.

- оглашенными в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаниями потерпевшей ФИО4 из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в период времени с 13 до 16 часов ей на мобильный телефон позвонила ее тетя Кононова Маргарита и сказала, что ее отца ФИО2 сильно избили и что ему надо в больницу. Примерно в 17 часов она приехала к отцу по адресу: <адрес>1-241. Отец сидел на кухне и его держали два ее брата, чтобы он не упал. Координация движений у отца была сильно нарушена, речь была невнятной. Далее они его перенесли в комнату и вызвали скорую помощь. После чего приехала скорая помощь и отца доставили в 1 ГКБ <адрес>. На следующий день ФИО11 сообщил ей, что отца избили и он некоторое время лежал на лестнице, после чего он вместе с соседом ФИО12 перенес его в квартиру. ДД.ММ.ГГГГ ее отец скончался в больнице (т.1 л.д.л.д.33-34).

- оглашенными в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО11 из которых следует, что иногда он проживает у своего дяди ФИО2, по адресу: <адрес>. Примерно в 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, он вернулся от своей тети домой к ФИО2 Поднялся на 7-ой этаж, и увидел, что сверху кто-то лежит на лестничной клетке. Он поднялся и увидел, возле двери соседней <адрес> своего дядю ФИО2 Тот сидел на полу, лицо было в крови. Он подошел к дяде и решил его отвести домой, так как один он этого не мог сделать, то он обратился к соседу из <адрес> ФИО12 Они взяли дядю под руки, и спустившись на лифте на 7-ой этаж подошли к <адрес>. Он своим ключом открыл дверь, они помогли зайти дяде в квартиру. Там он в ванной самостоятельно умылся, потом они помогли лечь ему на кровать. Он лежал и смотрел в потолок. Ничего не говорил. ФИО12 ушел. Он пошел в свою комнату, потом вечером примерно в 23 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ он подходил к дяде проверял его состояние. Он спал. Дыхание было с хрипами, нос был забит и опух, лицо припухло. Он пошел спать. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 00 минут он опять его проверил. У него текла кровь из носа. Пытался встать, но даже не мог сидеть. Никакого спиртного он (ФИО2) не употреблял. С дивана ФИО2 при нем не падал. Примерно в 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ приехал его дядя ФИО13, они вместе вызвали скорую помощь. Примерно в 12 часов 20 минут к ним в квартиру приехал наряд скорой помощи. Они врачам сказали, что дядю избили. На что они осмотрели ФИО2, померили давление, сделали укол от давления, и сказали пускай полежит, отпаиваете его бульоном. Они поинтересовались, употреблял ли он (ФИО2) спиртное, на что он ответил, что не употреблял. В это же время приезжали еще родственники тетя-ФИО14 и двоюродный брат-ФИО15 Когда скорая уехала, то примерно в 13 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ он и родственники вышли из квартиры, дядя остался один в квартире, они у него забрали ключи и спрятал их у себя в комнате. Он побоялся, что к нему прейдут собутыльники, поэтому закрыл его. Примерно в 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ он и его брат - ФИО15 пришли домой, там он увидел, что дядя лежал на полу, но голова его была на диване, ему показалось, что он хочет заползти на диван. Его состояние оставалось без изменений, он плохо разговаривал. Он сразу же позвонил сестре. Она пришла, посмотрела на дядю и вызвала опять скорую помощь. Примерно в 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ опять приехала скорая помощь, они осмотрели дядю, и затем отвезли в 1 ГКБ <адрес> (т.1 л.д.л.д.40-41).

- оглашенными в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО13 из которых следует, что он является двоюродным братом ФИО2, который зарегистрирован и проживает по адресу: <адрес> вместе с ним проживает его племянник ФИО11 Его брат иногда злоупотребляет спиртными напитками. Примерно с ДД.ММ.ГГГГ его брат выпивал. Примерно в 11 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил его племянник ФИО11 и сказал, что ФИО2 плохо, так как его на днях кто-то избил. Примерно в 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ он приехал к ним домой и они вместе с племянником вызвали скорую помощь. Примерно в 12 часов 20 минут к ним в квартиру приехал наряд скорой помощи. Они врачам сказали, что ФИО2 избили. На что они осмотрели ФИО2, померили давление, сделали укол от давления, и сказали пускай полежит, отпаиваете его бульоном. Они спросили, употреблял ли он (ФИО2) спиртное, на что он ответил, что не употреблял. В это же время приезжали еще родственники ФИО14, ФИО15 Когда скорая уехала, то примерно в 13 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ он и родственники вышли из квартиры и уехали на день рождение бабушки. ФИО2 закрыли в квартире. Больше он ФИО2 не видел, от родственников узнал, что его положили в больницу. Кто мог причинить ему телесные повреждения, он не знает (т.1 л.д.л.д.42-43).

- оглашенными в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО9 из которых следует, что она фактически проживает по адресу: <адрес> совместно с родственниками, а также с гражданским мужем ФИО1 По выходным она приезжает к своему дяде, который проживает по адресу ее регистрации. Иногда она навещает свою одноклассницу ФИО16 B.C., которая проживает по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 00 минут она находилась у своей подруги ФИО16 B.C., еще в квартире была ее мать «Галина», (ФИО10), а также их малолетние дети. Ее мать и ФИО16 B.C. пили водку, она пила пиво. Примерно в 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ в квартиру пришел сосед ФИО16 B.C., ранее она его не знала, его представили как «Сашу» (ФИО2), сосед снизу. Из какой квартиры он был она не знает. Он зашел за сигаретой, а ФИО10 предложила ему выпить. Он согласился, потом куда-то ушел, вернулся через несколько минут, принес закуску. Они все находились в комнате, выпивали спиртные напитки. ФИО2 в ходе распития спиртных напитков начал предлагать ей пройти с ним к нему домой и заняться сексом. При этом руками он ее не трогал. Она отказалась. Когда он сильно напился, то схватил ее за руку и потащил к дверям. Она грубо его оттолкнула, он ударил ее кулаком правой руки по лицу, она почувствовала сильную боль. В это время из комнаты прибежали дети и начали плакать, он оделся и ушел вместе с ФИО10 Какой-либо физический вред здоровью ей причинен не был. Заявление в милицию она писать не стала. Претензий не к кому не имеет. ДД.ММ.ГГГГ, вечером, после его ухода она ушла домой к дяде на <адрес> в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она была дома на <адрес> в <адрес>. Ей на сотовый номер телефона позвонил сожитель ФИО1 и спросил, почему она не приезжает домой. Она рассказала ему о случившемся ДД.ММ.ГГГГ. Он сразу приехал. Потом они с ним пошли к ФИО16 домой, там ФИО1 спросил у ФИО16 с какой квартиры был ФИО2 та сказала, что квартира расположена этажом ниже, сказала номер . Они с ФИО1 спустились к указанной квартире и начали звонить в дверь, никто не открыл, но из квартиры их кто-то обложил матом и они ушли. ДД.ММ.ГГГГ они с ФИО1 приехали на <адрес> в <адрес> на выходные к ее дяде. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часа 20 минут ФИО1 сказал, что пойдет в магазин и ушел. Примерно в 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 позвонил ей с домашнего телефона и сказал, что общался с соседями. Больше он ничего не рассказывал. Через несколько минут он пришел домой, она спросила, что случилось? Он (ФИО1) сказал, что он встретил соседа и пару раз ударил его. А тот упал и уснул, вышел сосед, они подложили ему под голову тряпку и он остался спать на ступеньках. Подробности она не расспрашивала, как он нанес ему телесные повреждения, она не знает. Она позвонила Мурзуевым, спросила, что случилась. Те ответили, что ничего не видели и не знают. ДД.ММ.ГГГГ они с ФИО1 находились дома на <адрес>, к ним приехал сотрудник милиции и попросил проехать в ОВД по району Очаково-Матвевеское <адрес> и объяснить происшедшее ДД.ММ.ГГГГ на лестничной клетке <адрес> в <адрес>. Они с ФИО1 оделись и проехали в ОВД, где рассказали о вышеуказанных ею обстоятельствах (т.1 л.д.л.д.44-45).

- оглашенными в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО16 из которых следует, что она в настоящее время зарегистрирована и проживает по указанному адресу, совместно со своей матерью ФИО3, своим мужем ФИО17, малолетней дочерью-ФИО18 2001 г.р. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 00 минут у нее в гостях была ФИО9, в квартире еще была ее мать, а также их малолетние дети. Они распивали спиртные напитки. Примерно в 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ в квартиру пришел ФИО2, сосед с 7-го этажа из <адрес>. Он зашел за сигаретой, а ее мама предложила ему выпить. Он согласился, потом куда-то ушел, вернулся через несколько минут, принес закуску. Они все находились в комнате, выпивали спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков у ее подруги (ФИО9) произошел конфликт, на какой почве он возник, она не знает. В результате этого конфликта ФИО2 один раз ударил ФИО9 кулаком по лицу. Потом выбежали дети из комнаты и начали плакать и ФИО2 ушел вместе с ее мамой. Про данный случай все забыли. ДД.ММ.ГГГГ точное время она указать не может к ней приходила ФИО9 со своим гражданским мужем, они разыскивали ФИО2 она сказал, что он живет на 7-м этаже. Потом в тот день она их больше не видела. ДД.ММ.ГГГГ точное время она указать не может она находилась дома, с ней в квартире была ее мама и дочь. Примерно в 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ она пошла в ванную. Пока была в ванной, то слышала, что кто-то с кем-то разговаривает, но кто именно и о чем, она указать не может, не знает. Примерно в 17 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ она вышла из ванной. Мама спросила, почему на лестнице лежит сосед ФИО2 Она ответила, что не знает. Она никому дверь в квартиру не открывала. Вечером, точное время она указать не может, к ней действительно заходил ФИО1 муж ФИО9, он позвонил с ее телефона домой, о чем он говорил, она не знает. Кто мог причинить ФИО2 телесные повреждения, она не знает (т.1 л.д.л.д.50-51).

    Вина подсудимого также подтверждается письменными материалами уголовного дела исследованными в ходе судебного следствия:

- рапортом (л.д.14);

- карточкой происшествия , согласно которой в 1 ГКБ им. Пирогова доставлен ФИО2 с диагнозом ЧМТ, УГМ (т.1 л.д.л.д.15);

- справкой (т.1 л.д.20);

- актом СМИ , согласно которому смерть ФИО2 наступила от открытой черепно-мозговой травмы, осложнившейся гнойным сфеноидитом, двусторонним отитом и цереброспинальным минингитом (т.1 л.д.л.д.21-29);

- протоколом предъявления лица для опознания (т.1 л.д.л.д.55-56);

- протоколом проверки показаний на месте (т.1 л.д.л.д.60-67);

- заключением комиссионной экспертизы, согласно которому причиной смерти ФИО2 явилась тяжелая закрытая, черепно-мозговая травма с переломом, костей свода и основания черепа, ушибом головного мозга и кровоизлияниями, под его оболочки, с развитием закономерных осложнений отека и дислокации головного мозга, вторичными расстройствами гемоликвородииамики, постравматического разлитого цереброспинального лептоменингита, пневмонии. Между черепно-мозговой травмой и смертью ФИО2 имеется прямая причинно-следственная связь. Между другими имевшимися к него телесными повреждениями и его смертью такая связь отсутствует (т.1 л.д.л.д.80-95);

- заключением эксперта, согласно которому вещество бурого цвета, изъятое на лестничной площадке 8-го этажа по адресу: <адрес>, корпус является кровью человека мужского генетического типа (т.1 л.д.л.д.100-101);

- заключением эксперта, согласно которому вещество бурого цвета, изъятое на лестничной площадке 8-го этажа по адресу: <адрес>, корпус является кровью, которая произошла от ФИО2 (т.1 л.д.л.д.107-109);

- протоколом осмотра соскоба вещества бурого цвета, изъятого в ходе проверки показаний обвиняемого ФИО1 на месте совершенного преступления (т.1 л.д.л.д.111-113);

- вещественными доказательствами: соскобом вещества бурого цвета, изъятым по адресу: <адрес> непосредственной близости от <адрес> (т.1 л.д.114).

Показания подсудимого ФИО1, потерпевшей ФИО4, свидетелей ФИО12, ФИО11, ФИО13, ФИО9, ФИО16 суд считает достоверными, поскольку они последовательны, согласуются между собой, с исследованными в судебном заседании письменными материалами уголовного дела и вещественными доказательствами, и по вышеуказанным основаниям закладывает их в основу обвинительного приговора.

Доказательства, положенные судом в основу обвинительного приговора, получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального Закона РФ, их относимость, допустимость и достоверность сомнений не вызывает.

Объективно оценивая доказательства в их совокупности суд приходит к выводу, что вина ФИО1 в совершении инкриминируемого ему преступления полностью доказана и квалифицирует его действия по ст. 111 ч.4 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого ФИО1, который свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства и месту работы, оказал содействие правоохранительным органам в расследовании преступления, что суд учитывает как обстоятельства смягчающие наказание. Также, как обстоятельство смягчающие наказание суд учитывает противоправное поведение потерпевшего способствующие совершению преступления.

Принимая во внимание, что ФИО1 совершил тяжкое преступление в период испытательного срока по приговору Останкинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, суд на основании ст.70 УК РФ.

Учитывая характер, степень тяжести и общественную опасность совершенного преступления суд не находит оснований для применения к ФИО1 ст.73 УК РФ поскольку его исправление и перевоспитание возможно лишь в условиях строгой изоляции от общества.

Учитывая влияние назначаемого наказания на условия жизни семьи подсудимого суд не назначает дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В ходе судебного заседания представителем потерпевшей ФИО7 в интересах потерпевшей ФИО4 был заявлен гражданский иск на сумму 3112603 рубля 50 копеек. При этом 3000000 рублей это моральный вред, 97513 рублей 50 копеек составили затраты на проведение похорон и 15090 рублей затраты по содержанию имущества умершего.

Суд, выслушав мнение участников процесса, подсудимого, частично признавшего исковые требования, проверив материалы дела, приходит к выводу, что иск подлежит удовлетворению частично.

Суд считает необходимым взыскать с ФИО1 расходы на похороны в сумме 50293 рублей 50 копеек, что подтверждено документально и моральный вред по потере близкого родственника в размере 500000 рублей. В остальной части в настоящем судебном заседании гражданский иск рассмотрению не подлежит. Суд считает необходимым оставить за потерпевшей право на обращение с исковыми требованиями в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы, сроком на 5 (пять) лет.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить ФИО1 условное осуждение по приговору Останкинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст.70 УК РФ к наказанию назначенному по настоящему приговору частично присоединить неотбытое ФИО1 наказание по приговору Останкинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы и окончательно к отбытию назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей.

Срок отбытия ФИО1 наказания исчислять, с зачетом времени содержания под стражей, с момента фактического задержания, с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск заявленный потерпевшей ФИО19 – удовлетворить частично.

Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО4 550293 (пятьсот пятьдесят тысяч двести девяносто три) рубля 50 копеек.

Вещественное доказательство: соскоб вещества бурого цвета – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный имеет право в течении 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: