ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.3 п.»г», 30 ч.1, 228-1 ч.2 п.»б» УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва                                                 04 октября 2011 года

Никулинский районный суд г.Москвы в составе судьи Ливенцевой Е.В., с участием государственного обвинителя помощника Никулинского межрайонного прокурора г.Москвы Балабан К.Ю., подсудимого ФИО20., защитника – адвоката Ковалева Д.Г., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Борматиной А.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

    ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с высшим образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, кор.1, <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.3 п.»г», 30 ч.1, 228-1 ч.2 п.»б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО1 совершил покушение на незаконный сбыт психотропных веществ, в особо крупном размере, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

            Так он, при не установленных следствием обстоятельствах, но не позднее 22 часов 45 минут, ДД.ММ.ГГГГ, незаконно, без соответствующего разрешения, в нарушение Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», приобрел в целях незаконного сбыта психотропное вещество – амфетамин, общим весом 2,89 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228" и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», относится к психотропным веществам, оборот которых в Российской Федерации запрещен, и которое, он незаконно, без соответствующего разрешения хранил при себе, с целью незаконного сбыта. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт психотропного вещества в особо крупном размере, он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 45 минут, находясь по адресу: <адрес>, в помещении кофейни «Шоколадница» совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, на незаконный сбыт за 3600 рублей, гр-ке ФИО5, психотропного вещества – амфетамин, в особо крупном размере, общей массой 2,89 грамма, однако не смог довести преступление до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками Службы по ЗАО УФСКН России по <адрес> в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», а психотропное вещество – амфетамин было изъято из незаконного оборота.

                Он же, совершил приготовление, к незаконному сбыту наркотических средств и психотропных веществ в крупном размере, то есть приискание средств совершения преступления и иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

           Так он, при неустановленных следствием обстоятельствах, но не позднее 22 часов 45 минут, ДД.ММ.ГГГГ, незаконно, без соответствующего разрешения, в нарушение Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», приобрел в целях дальнейшего незаконного сбыта наркотическое средство – кокаин, общей массой 0,36 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228" и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», относится к наркотическим средствам оборот которых в Российской Федерации ограничен, психотропное вещество – амфетамин массой 0,95 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228" и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», относится к психотропным веществам оборот которых в Российской Федерации запрещен и является крупным размером, и наркотическое средство - марихуана массой 0,11 гр., что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228" и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», относится к наркотическим средствам оборот которых в Российской Федерации запрещен, которые он незаконно хранил при себе, приискав, таким образом, средство совершения преступления, и создав условия для его совершения, то есть для незаконного сбыта наркотических средств и психотропных веществ в крупном размере. Однако, свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – кокаин, весом 0,36 гр., психотропного вещества – амфетамин, в крупном размере общей массой 0,95 гр. и наркотического средства – марихуана массой 0,11 гр., не был им доведен до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 45 минут, находясь по адресу: <адрес>, в помещении кофейни «Шоколадница», он был задержан сотрудниками 2-го отдела Службы по ЗАО УФСКН России по <адрес>, доставлен в помещение 2-го отдела Службы по ЗАО УФСКН России по <адрес>, расположенное по адресу: <адрес>А, где в период времени с 00 часов 45 минут до 01 часа 20 минут, ДД.ММ.ГГГГ при личном досмотре у него было обнаружено и изъято наркотическое средство – кокаин, весом 0,36 г., психотропное вещество – амфетамин общей массой 0,95 г., что относится к крупному размеру и наркотическое средство – марихуана, массой 0,11 г..

Допрошенный в судебном заседании подсудимый ФИО1 виновным себя в совершении инкриминируемых ему преступлений признал частично и показал, что в ночь с 11 на ДД.ММ.ГГГГ, он находился в клубе «Фреш» <адрес>, где встретил знакомого у которого, для личного употребления приобрел амфетамин. При этом его знакомый, у которого он приобрел амфетамин, дал ему на пробу еще кокаин и марихуану. Указанные наркотические средства он хранил при себе в карманах своей одежды. ДД.ММ.ГГГГ, в течении дня ему неоднократно звонила его знакомая ФИО5, которая приглашала его поехать вечером с ней и ее подругами в клуб «Рай». В разговоре она интересовалась у него, не может ли он достать для нее амфетамин. Он ответил ей, что для себя он амфетамин уже приобрел и больше пока покупать не собирается. Поскольку он находился в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, он отказывался от предложений ФИО5, однако она продолжала настойчиво ему звонить. Когда ФИО5 ему в очередной раз позвонила, она сказала, что с ней в клуб поедет одна из ее подруг, которая ему (ФИО1) нравилась. Он согласился поехать с ФИО5 и ее подругами в клуб. ФИО5 сказала ему, что она находится в кафе «Шоколадница», расположенном по адресу: <адрес> чтобы он подъезжал туда. Он приехал в указанное кафе и подсел за столик к ФИО5. При этом он выложил на стол все содержимое своих карманов, а именно портмоне, упаковку из под леденцов «Орбит» в которой находился амфетамин, поскольку данные вещи мешали ему и сковывали его движение. Также он положил на стол пакет в котором находились пузырьки с бутиратом. Он и ФИО5 достаточно долго, около 40 минут находились в кафе, они кушали, разговаривали. В ходе разговора ФИО5 дала ему какие-то деньги, сколько их было он не знает, и сказала, чтобы он расплачивался этими деньгами в клубе за нее. Он сначала отказывался, но она очень настойчиво требовала, чтобы он взял деньги, что он и сделал. В какой-то момент он отошел в туалет, а когда вернулся и сел за столик, к их столику подошли несколько мужчин, которые представились сотрудниками наркоконтроля и их задержали. Потом их доставили в отдел наркоконтроля, где в присутствии понятых был произведен его личный досмотр. В ходе досмотра у него обнаружили и изъяли среди его денежных средств, денежные средства, которые ему передала ФИО5, а также наркотические средства амфетамин, кокаин и марихуану, которые он хранил при себе для личного употребления, а также пузырьки с бутиратом. По данному факту был составлен протокол в котором все было указано правильно и который он подписал. Виновным себя признает частично, поскольку ФИО5 он амфетамин не продавал, амфетамин, который она выдала сотрудникам полиции, лежал в коробочке из под леденцов «Орбит», которую он положил на стол, когда они сидели в кафе. В какой момент ФИО5 взяла со стола указанную коробочку он не видел, но предполагает, что тогда, когда он отлучался в туалет. Никаких денег ему ФИО5 за амфетамин не передавала. Деньги, которые он взял у ФИО5 принадлежали ей и передавались ею (ФИО5) ему (ФИО1), чтобы он расплачивался за нее в клубе. Изъятые у него наркотические средства он хранил при себе для личного употребления. Сбытом наркотических средств он никогда не занимался.

Кроме частичного признания подсудимым ФИО1 своей вины в совершении инкриминируемых ему преступлений, его вина полностью подтверждается следующими доказательствами:

          - оглашенными в порядке ст.281 ч.2 п.4 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя показаниями свидетеля ФИО5 о том, что ДД.ММ.ГГГГ она обратилась во 2 отдел Службы по ЗАО Управления ФСКН России по <адрес>, с заявлением, в котором сообщила, что хочет добровольно оказать содействие сотрудникам полиции в изобличении преступной деятельности молодого человека по имени «Мага», который занимается сбытом наркотического средства «амфетамин» по цене 1200 рублей за сверток. Также она дала свое добровольное согласие на участие в ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства у «Маги». После чего, в присутствии понятых, был произведен ее личный досмотр. В ходе досмотра наркотических средств и веществ, запрещенных к свободному обороту, у нее обнаружено не было. Затем на автомобильной стоянке <адрес>А по адресу: <адрес>, сотрудником полиции был произведен досмотр служебного автомобиля ВАЗ 2110. В ходе досмотра в автомобиле, также ничего запрещенного к свободному обороту, обнаружено не было. Затем, сотрудниками полиции, ей были выданы, предварительно осмотренные и отксерокопированные денежные средства в размере 3600 рублей, на которые она должна была купить в ходе проведения «проверочной закупки» наркотическое средство «амфетамин». По данным фактам были составлены протоколы. После этого, она созвонилась с «Магой» по мобильному телефону и договорилась с ним о встрече примерно в 22 часа 30 минут по адресу: <адрес> помещении кафе «Шоколадница». Затем она, с сотрудниками полиции проследовали на место встречи. Они зашли в кафе и сели за разные столики. Она вновь позвонила «Маге» и он сказал, что подъезжает и будет через 10 мин. Примерно в 22 часа 40 минут к ней подошел «Мага» и присел за ее столик. Они поздоровались. Она передала ему деньги в сумме 3600 рублей, ранее выданные ей сотрудниками полиции, для проведения «проверочной закупки». «Мага» взял деньги и передал ей упаковку из под леденцов «Орбит» в которой находились три свертка из полиэтилена с порошкообразным веществом. После чего она подала условный знак и «Мага» был задержан сотрудниками полиции. После чего они вернулись в помещение 2 отдела Службы по ЗАО УФСКН РФ по <адрес>, по адресу: <адрес>А. Там, в присутствии понятых, она добровольно выдала упаковку из под леденцов «Орбит» с находящимся в ней 3 свертками из полимерного материала с порошкообразным веществом. При этом она пояснила, что в свертке находится наркотическое средство «амфетамин», которое она приобрела ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 40 минут у молодого человека по имени «Мага», на денежные средства, выданные ей ранее для проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка» (т.1 л.д.л.д.72-74).

- показаниями свидетеля ФИО6 о том, что ДД.ММ.ГГГГ во 2 отдел Службы по ЗАО Управления ФСКН России по <адрес> обратилась ФИО5, которая сообщила, что желает добровольно оказать содействие сотрудникам полиции в изобличении молодого человека по имени «Мага», который занимается сбытом «амфетамина» по цене 1200 рублей за сверток. ФИО5 написала соответствующее заявление и добровольно дала согласие участвовать в проведение ОРМ «проверочная закупка». После этого ФИО5 была досмотрена. Ничего запрещенного у нее обнаружено не было. Также была осмотрена автомашина ВАЗ 2110 гос.номер С368УР 177, которая использовалась при проведении указанного ОРМ. В автомашине также ничего запрещенного обнаружено не было. Кроме этого были осмотрены, отксерокопированы и выданы ФИО5 денежные средства в размере 3600 рублей. Все указанные действия проводились в присутствии понятых. По данным фактам составлялись соответствующие протоколы. ФИО5 созвонилась с «Магой» и договорилась с ним о встрече в кафе «Шоколадница», расположенное по адресу: <адрес>. После этого он, вместе с другими сотрудниками и ФИО5 поехали в указанное кафе. В помещении кафе, ФИО5 села за один столик, а они, за один из соседних столиков. Примерно в 22 часа 40 минут в кафе зашел ранее незнакомый им ФИО1, который сел за столик ФИО7. ФИО5 передала ФИО1 денежные средства, а ФИО1 ей пачку из под леденцов Орбит. ФИО5 подала условный знак, они подошли к ФИО1 и задержали его. Затем они вернулись обратно в помещение Службы по ЗАО УФСКН России по адресу: <адрес>А, где в присутствии понятых ФИО5 добровольно выдала пачку из под леденцов Орбит, в которой находились 3 свертка с порошкообразным веществом. Также, в присутствии понятых, был досмотрен ФИО1. В ходе досмотра у ФИО1 были обнаружены и изъяты бумажник, в котором находились денежные средства, среди которых были 3600 рублей, которые предварительно выдавались ФИО5 для проведения проверочной закупки, два свертка с порошкообразным веществом, сверток с веществом растительного происхождения и два пузырька с жидкостью. По данным фактам были составлены протоколы.

- показаниями свидетелей ФИО8, ФИО9 и оглашенными в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО10 аналогичными показаниям свидетеля ФИО6 по обстоятельства проведения «проверочной закупки», задержании и личного досмотра ФИО1 (т.1 л.д.л.д.89-91).

- показаниями свидетеля ФИО11 о том, что ДД.ММ.ГГГГ во 2 отдел Службы по ЗАО Управления ФСКН России по <адрес> обратилась ФИО5, с заявлением, в котором сообщила, что желает оказать содействие в изобличении молодого человека по имени «Мага», который занимается сбытом «амфетамина» по цене 1200 рублей за сверток. Сотрудниками полиции было принято решение о проведение ОРМ «проверочная закупка» с участием ФИО5. Она произвела личный досмотр ФИО5, в ходе которого каких либо предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, обнаружено не было. Также был произведен осмотр автомашины ВАЗ 2110 гос.номер С368УР 177, в ходе которого каких-либо предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ обнаружено не было. После этого ФИО5 для проведения проверочной закупки были переданы деньги в сумме 3600 рублей, которые предварительно были отксерокопированы. После этого ФИО5 созвонилась по телефону с «Магой» и договорилась с ним о встрече в кафе «Шоколадница», расположенном по адресу: <адрес>. После этого сотрудники полиции, вместе с ФИО5 поехали на встречу. Когда они вернулись в отдел, она вновь, в присутствии понятых, произвела личный досмотр ФИО5, в ходе которого ФИО5 добровольно выдала упаковку из под леденцов «Орбит» с 3 свертками с порошкообразным веществом. ФИО5 пояснила, что в свертках находится «амфетамин», который она приобрела ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 40 минут у молодого человека по имени «Мага».

- оглашенными в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО12, аналогичными показаниям свидетеля ФИО11 по обстоятельствам личного досмотра ФИО5, досмотра автомашины, выдачи ФИО5 денежных средств, а также добровольной выдачи ФИО5 упаковки из под леденцов «Орбит» с 3 свертками с порошкообразным веществом (т.1 л.д.л.д.103-104).

- оглашенными в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаниями свидетелей ФИО13 и ФИО14 о том, что ДД.ММ.ГГГГ они были приглашены сотрудниками полиции в качестве понятых. В их присутствии, в помещение Службы по ЗАО УФСКН России по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес> «А», был произведен личный досмотр ФИО5, в ходе досмотра которой ничего запрещенного обнаружено не было. Также в их присутствии был проведен осмотр автомашины ВАЗ 2110 гос.номер С368УР 177, в ходе которого в автомашине ничего запрещенного обнаружено не было. После этого ФИО5 для проведения проверочной закупки наркотического средства «амфетамин» были переданы денежные средства в сумме 3600 рублей, которые были предварительно отксерокопированы. По данным фактам были составлены соответствующие документы, в которых они и ФИО5 расписались (т.1 л.д.л.д.75-76, 77-78).

- оглашенными в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаниями свидетелей ФИО15 и ФИО16, о том, что ДД.ММ.ГГГГ они были приглашены в помещение Службы по ЗАО УФСКН России по <адрес> по адресу: <адрес>А, в качестве понятых. В их присутствии, в помещении отдела, с применением видеокамеры «Panasonic» и видеокассеты «Panasonic», ФИО5 добровольно выдала пачку из под леденцов Орбит, у которой находились три свертка с порошкообразным веществом. ФИО5 пояснила, что в свертках находится «амфетамин», который она приобрела ДД.ММ.ГГГГ, по адресу: <адрес>, в помещении кафе «Шоколадница», у мужчины по имени «Мага», на денежные средства в сумме 3600 рублей, выданные ей ранее для проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка» (т.1 л.д.л.д.79-80, 81-82).

- оглашенными в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаниями свидетелей ФИО17 и ФИО18 о том, что ДД.ММ.ГГГГ они были приглашены во 2 отдел Службы по ЗАО Управления ФСКН России по <адрес> по адресу: <адрес>А, в качестве понятых. В их присутствии, с применением цифровой видеокамеры Panasonic и видеокассеты Panasonic, сотрудником полиции был произведен личный досмотр ФИО1. В ходе досмотра у ФИО1 из правого нагрудного кармана куртки, одетой на нем, был обнаружен и изъят бумажник, в котором находились денежные средства в сумме 7380 рублей, из заднего левого кармана джинс были изъяты сверток с порошкообразным веществом светлого оттенка, сверток с порошкообразным веществом розового оттенка, сверток с веществом растительного происхождения зеленого оттенка. А также из пакета, который находился в руках у ФИО1 было изъято два пузырька с жидкостью. ФИО1 пояснил, что денежные средства принадлежат ему. В пузырьках находится концентрат бутерата, в двух свертках с порошкообразным веществом находится амфетамин, а в свертке с веществом растительного происхождения находится марихуана, которые он (ФИО1) приобрел для личного употребления. По результатам досмотра был составлен протокол, который был подписан ими и ФИО1 (т.1 л.д.л.д.83-85, 86-88).

Вина подсудимого также подтверждается письменными материалами уголовного дела исследованными в ходе судебного следствия:

- рапортами об обнаружении признаков преступления и о задержании ФИО1 (т.1 л.д.л.д.7-8);

- заявлением ФИО5 (т.1 л.д.9);

- постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка» (т.1 л.д.10);

- рапортом (т.1 л.д.11);

- актом проведения ОРМ «проверочная закупка» (т.1 л.д.л.д.12-13);

- приложением к акту, в соответствии с которым в ходе досмотра ФИО5 ничего запрещенного к свободному обороту на территории РФ, обнаружено не было (т.1 л.д.л.д.14-15);

- приложением к акту, в соответствии с которым ФИО5 были выданы денежные средства в размере 3600 рублей (т.1 л.д.л.д.16-19);

- приложением к акту, в соответствии с которым ФИО5 добровольно выдала пачку из под леденцов Орбит, в которой находились три свертка с порошкообразным веществом. При этом ФИО5 пояснила, что в свертках находится «амфетамин», который она приобрела у молодого человека по имени «Мага» в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка»                                                           (т.1 л.д.л.д.20-22);

- приложением к акту, в соответствии с которым в ходе досмотра ФИО1 были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 7380 рублей, среди которых 3600 рублей, ранее выдавались ФИО5 для проведения ОРМ «проверочная закупка»; два свертка с порошкообразным веществом, один сверток с веществом растительного происхождения и два пузырька с жидкостью (т.1 л.д.л.д.23-27);

- протоколами осмотра видеозаписи (т.1 л.д.л.д.28-29);

- справками об исследовании (т.1 л.д.л.д.49-50, 52-53);

- постановлением о рассекречивании оперативных материалов (т.1 л.д.58);

- постановлением о предоставлении результатов ОРД (т.1 л.д.59);

- заключением эксперта согласно выводов которого вещество общей массой 2,83 г., добровольно выданное ФИО5, содержит в своем составе психотропное вещество «амфетамин»; вещество массой 0,35 г., изъятое у ФИО1 содержит наркотическое средство «кокаин»; вещество массой 0,94 г., изъятое у ФИО1 содержит психотропное вещество средство «амфетамин»; вещество, изъятое у ФИО1, является наркотическим средством «марихуаной» в количестве, высушенном до постоянной массы – 0,10 г. (т.1 л.д.л.д.147-153);

- заключением эксперта согласно выводов которого жидкость общей массой 196,9 г., общим объемом 176 мл, изъятая у ФИО1 содержит в своей составе бутиролактон в концентрации свыше 15% и является прекурсором (т.1 л.д.л.д.159-161);

- протоколом осмотра предметов (т.1 л.д.л.д.163-168);

- вещественными доказательствами: психотропным веществом – амфетамин, наркотическим средством – кокаин, наркотическим средством – марихуаной, два флакона с бутиролактоном, денежными средствами в размере 3600 рублей, 2-я видеокассетами с записью личного досмотра ФИО1 и добровольной выдачи ФИО5 (т.1 л.д.л.д.169-171).

К показаниям подсудимого ФИО1 о том, что «амфетамин» он ФИО5 не продавал; денежные средства от ФИО5 получил для того, чтобы иметь возможность расплачиваться за нее в ночном клубе; «амфетамин» ей не передавал, а положил коробочку из под леденцов Орбит, в которой находились свертки с амфетамином, на стол, так как она сковывала его движение, суд относится критически и считает их недостоверными, данными с целью уйти от ответственности и избежать наказание за содеянное, поскольку показания подсудимого в этой части полностью опровергаются показаниями свидетеля ФИО5 о том, что в ходе «проверочной закупки» она приобрела у ФИО1 за 3600 рублей три свертка с «амфетамином»; показаниями свидетелей ФИО6, ФИО8, ФИО9 и ФИО10 по обстоятельствам проведения ОРМ «проверочная закупка» в ходе которого ФИО5 приобрела у ФИО1 за 3600 рублей три свертка с «амфетамином»; показаниями свидетелей ФИО11 и ФИО12 по обстоятельствам личного досмотра ФИО5, осмотра автомашины, выдачи ФИО5 денежных средств и по обстоятельствам добровольной выдачи ФИО5 пачки из под леденцов Орбит с тремя свертками с психотропным веществом «амфетамин», приобретенным ею в ходе «проверочной закупки»; показаниями свидетелей ФИО13 и ФИО14 по обстоятельствам личного досмотра ФИО5, осмотра автомашины, выдачи ФИО5 денежных средств; показаниями свидетелей ФИО15 и ФИО16 по обстоятельствам добровольной выдачи ФИО5 пачки из под леденцов Орбит с тремя свертками с психотропным веществом «амфетамин», приобретенным ею в ходе «проверочной закупки», письменными материалами уголовного дела и вещественными доказательствами.

К показаниям подсудимого ФИО1 о том, что изъятые у него психотропные вещества и наркотические средства он хранил при себе для личного употребления, суд также относится критически и считает их недостоверными, данными с целью уйти от ответственности и избежать наказание за содеянное, поскольку показания подсудимого в этой части полностью опровергаются показаниями свидетелей ФИО5, ФИО6, ФИО8, ФИО9 и ФИО10 по обстоятельствам проведения ОРМ «проверочная закупка» в ходе которого ФИО5 приобрела у ФИО1 за 3600 рублей три свертка с «амфетамином», а также по обстоятельствам личного досмотра ФИО1; показаниями свидетелей ФИО17 и ФИО18 по обстоятельствам личного досмотра ФИО1, письменными материалами уголовного дела и вещественными доказательствами.

При этом показания свидетелей ФИО5, ФИО6, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17 и ФИО18 последовательны, полностью согласуются между собой, с исследованными в судебном заседании письменными материалами уголовного дела и вещественными доказательствами, и по вышеуказанным основаниям закладывает их в основу обвинительного приговора. Не доверять показаниям свидетелей у суда оснований не имеется, поскольку никаких оснований для оговора подсудимого ни у кого из свидетелей не было.

Доказательства, положенные судом в основу обвинительного приговора, получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального Закона РФ, их относимость, допустимость и достоверность сомнений не вызывает.

Объективно оценивая доказательства в их совокупности суд приходит к выводу, что вина ФИО1 в совершении инкриминируемых ему преступлений полностью доказана и квалифицирует его действия: по ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.3 п.»г» УК РФ, так как он совершил покушение на незаконный сбыт психотропных веществ, в особо крупном размере, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; и по ст.ст.30 ч.1, 228-1 ч.2 п.»б» УК РФ, так как он совершил приготовление, к незаконному сбыту наркотических средств и психотропных веществ в крупном размере, то есть приискание средств совершения преступления и иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Довод защиты о том, что ФИО1, ФИО5 психотропное вещество не сбывал, а хранил его при себе для личного употребления, также как и изъятые у него психотропные вещества и наркотические средства, и что действия ФИО1 необходимо квалифицировать как хранение без цели сбыта, является несостоятельным и полностью опровергается вышеприведенными доказательствами. Кроме того об умысле на дальнейший сбыт психотропных веществ и наркотических средств также свидетельствует количество, расфасовка и разнообразие изъятых у ФИО1 наркотических средств и психотропных веществ.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого ФИО1, который свою вину признал частично, ранее не судим, к уголовной и административной ответственности не привлекался, положительно характеризуется по месту жительства, месту учебы и последнему месту работы, что суд учитывает как обстоятельства смягчающие наказание.

Однако, учитывая характер, степень тяжести и общественную опасность совершенных ФИО1 преступлений, суд не находит оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ и считает, что его исправление и перевоспитание возможно лишь в условиях строгой изоляции от общества.

Учитывая влияние назначаемого наказания на условия жизни семьи подсудимого суд не назначает дополнительные наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, ограничения свободы и штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.3 п.»г», 30 ч.1, 228-1 ч.2 п.»б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ст. 30 ч.3, 228-1 ч.3 п.»г» УК РФ сроком на 9 (девять) лет;

- по ст.30 ч.1, 228-1 ч.2 п.»б» УК РФ сроком на 6 (шесть) лет.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражей.

    Срок отбытия наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

    Вещественные доказательства: наркотические средства, психотропные вещества и бутиролактон – уничтожить; денежные средства в размере 3600 рублей – возвратить по принадлежности, 2 видеокассеты – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток с момента получения копии приговора.

Судья: