ст. 318 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва                                23 сентября 2011 года

Никулинский районный суд г.Москвы в составе судьи Ливенцевой Е.В., с участием государственного обвинителя помощника Никулинского межрайонного прокурора г.Москвы Манукяна А.Ю., подсудимого ФИО8., защитника-адвоката Коврижкина А.Д., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Петровой Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, работающего в ООО «ЛИНАС» водителем-экспедитором, зарегистрированного по адресу: <адрес>, 2-й <адрес>, ранее не судимого,

    обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

ФИО1, совершил применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

    Так он, ДД.ММ.ГГГГ примерно с 11 часов 25 минут до 13 часов 30 минут у <адрес>, находясь на детской площадке будучи в состоянии алкогольного опьянения, грубо нарушил общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ. После того, прибывшие по указанному адресу сотрудники милиции: старший группы задержания роты 1 отдельного батальона милиции управления вневедомственной охраны при УВД по ЗАО <адрес> прапорщик милиции ФИО2 и милиционер 1 отдельного батальона милиции управления вневедомственной охраны при УВД по ЗАО <адрес> прапорщик ФИО6, являющиеся представителями власти, осуществляющими свои должностные обязанности по охране общественного порядка, пресекли его противоправные действия и предприняли меры направленные на доставление в ОВД по району Раменки УВД по ЗАО <адрес>, он с целью воспрепятствования законным действиям сотрудников милиции применил насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти, а именно подверг избиению старшего группы задержания роты милиции 1 отдельного батальона милиции управления вневедомственной охраны при УВД по ЗАО <адрес> прапорщик милиции ФИО2, нанеся ему удар рукой в голову, причинив своими умышленными действиями ФИО2 телесные повреждения в виде ссадины и кровоподтеков мягких тканей верхней губы и носа, которые расцениваются как повреждения, не причинившие какого-либо вреда здоровью человека.

Подсудимый ФИО1 в судебном заседании свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, в полном объеме согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не установлено.

Обвинение, с которым согласилась ФИО1 обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд приходит к выводу, что вина ФИО1 в совершении указанного преступления полностью доказана и квалифицирует его действия по ст. 318 ч.1 УК РФ, так как он совершил применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень тяжести и общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, что суд учитывает как обстоятельства смягчающие наказание.

При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить ФИО1 наказание с применением ст.73 УК РФ, поскольку его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества. Одновременно суд считает необходимым обязать ФИО1 в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и отмечаться в инспекции не реже 1 раза в месяц.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком в течении 2 (двух) лет. Обязать ФИО1 в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и отмечаться в инспекции не реже 1 раза в месяц.

    Меру пресечения – подписка о невыезде – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток с момента получения копии приговора.

Судья                                                        Е.В.Ливенцева