ст.228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва                                                 16 сентября 2011 года

Никулинский районный суд г.Москвы в составе судьи Ливенцевой Е.В., с участием государственного обвинителя помощника Никулинского межрайонного прокурора г.Москвы Корнеевой Э.М., подсудимого ФИО11., защитника – адвоката Егорова А.В., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Борматиной А.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

    ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, Удмуртской АССР, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, работающего водителем в ООО «Консалтинговая компания «Рэд Мусташ», зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, Ленинский р-он, дер.Лаптево, <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Никулинским районным судом <адрес> по ст.162 ч.2 УК РФ (в ред.ФЗ №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) наказание снижено до 6 лет 9 месяцев лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

    ФИО1 совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Так он, в неустановленное дознанием время и месте, у неустановленного лица, при неустановленных обстоятельствах, но не позднее 00 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, с целью личного употребления, то есть без цели сбыта, незаконно приобрел наркотическое вещество, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – гашишем, общей массой 3,0 г., что является крупным размером, которое он незаконно, без цели сбыта хранил при себе до 00 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда был задержан сотрудниками милиции по адресу: <адрес> доставлен в ОВД по району Раменки <адрес> по адресу: <адрес>, Мичуринский проспект, <адрес> корпус 2, где ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 35 минут до 00 часов 47 минут в ходе личного досмотра указанное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый ФИО1 виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 30 минут он встретился со своим знакомым по имени «Григорий», который угостил его наркотическим средством - гашиш. При этом «Григорий» дал ему примерно 1,5 гр.гашиша. Наркотическое средство он убрал в носок. В этот же вечер, когда он возвращался домой, у <адрес> в <адрес> он был задержан сотрудниками полиции. При этом он сразу сообщил сотрудникам полиции, производившим задержание, что у него в носке находится гашиш, который он хочет добровольно выдать. Сотрудники полиции досмотрели его, а потом доставили в ОВД, где с участием понятых его еще раз досмотрели, и он добровольно выдал имеющийся у него гашиш. По данному факту был составлен протокол, который он подписал. Гашиш был упакован в конверт, на котором он также расписался. Конверт, в который был упакован гашиш не опечатывался, расписывались ли на нем понятые он сказать не может.

Анализируя показания подсудимого суд приходит к выводу, что ФИО1 виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления фактически признает частично.

    Кроме частичного признания подсудимым ФИО1 своей вины, его вина в совершении указанного преступления полностью подтверждается следующими доказательствами:

-     показаниями свидетеля ФИО5 о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00 часов 15 минут, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, им совместно с оперуполномоченным ФИО6 по адресу: <адрес>, был замечен ранее незнакомый им ФИО1, который вел себя подозрительно, нервничал, визуально находился в состоянии опьянения, однако запаха алкоголя от него не исходило. На их просьбу предъявить документы ФИО1 попытался уйти. На их вопрос, есть ли у него при себе что-либо запрещенное, ФИО1 ответил отказом. ФИО1 был задержан и доставлен в ОВД по району Раменки <адрес>, где был передан другим сотрудникам полиции. В последствии, как стало известно, в ходе досмотра ФИО1 у него был обнаружен и изъят гашиш. На месте задержания ФИО1 не досматривался.

-    показаниями свидетеля ФИО6 аналогичными показаниям свидетеля ФИО5 по обстоятельствам задержания ФИО1.

-    показаниями свидетеля ФИО7 о том, что ДД.ММ.ГГГГ он дежурил. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00 часов 15 минут в ОВД по району Раменки <адрес> был доставлен задержанный ФИО1 Он, в присутствии понятых производил личный досмотр задержанного. Перед началом досмотра понятым и ФИО1 были разъяснены права и обязанности, а также ФИО1 было предложено добровольно выдать запрещенные к свободному обороту на территории РФ предметы и вещества. ФИО1 заявил, что у него при себе имеется наркотическое вещество-гашиш. В ходе личного досмотра, из носка, одетого на правую ногу ФИО1 достал и выдал кусок спрессованного вещества растительного происхождения. Указанное вещество, было упаковано в белый бумажный конверт, на котором расписались понятые и сам ФИО1. По факту досмотра был составлен протокол в котором все было указано верно. Опечатывание конверта сразу не проводилось в связи с ночным временем суток и отсутствием печати. Конверт, с веществом изъятым у ФИО1 был опечатан утром и это вещество было направлено на исследование. По факту изъятого вещества ФИО1 пояснил, что это гашиш, который принадлежит ему и которым его угостил знакомый по имени Григорий.

-     показаниями свидетеля ФИО8 о том, что ДД.ММ.ГГГГ, ночью, он вместе со своим знакомым ФИО9 находился в ОВД по району Раменки <адрес>. Их пригласили поучаствовать в качестве понятых. В их присутствии был досмотрен ранее незнакомый ФИО1 Перед началом досмотра им и ФИО1 были разъяснены права и обязанности.Также ФИО1 было предложено добровольно выдать запрещенные к свободному обороту на территории РФ предметы и вещества. ФИО1 заявил, что у него при себе имеется наркотическое вещество-гашиш. В ходе личного досмотра, из носка, одетого на правую ногу ФИО1 достал и выдал кусок спрессованного вещества растительного происхождения. Указанное вещество, было упаковано в белый бумажный конверт, на котором расписался он, ФИО9 и ФИО1. По факту досмотра был составлен протокол в котором все было указано верно. По факту изъятого вещества ФИО1 пояснил, что это гашиш, который принадлежит ему и которым его угостил знакомый по имени Григорий.

-     оглашенными в порядке ст.281 ч.2 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя показаниями свидетеля ФИО9, аналогичными показаниям свидетеля ФИО8 по обстоятельствам личного досмотра ФИО1 (л.д.л.д.44-45).

Вина подсудимого также подтверждается письменными материалами уголовного дела исследованными в ходе судебного следствия:

        рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д.2);

        рапортом о задержании ФИО1 (л.д.3);

        протоколом личного досмотра ФИО1 согласно которому ФИО1 выдал вещество растительного происхождения (л.д.4);

        справкой об исследовании (л.д.13);

        протоколом медицинского освидетельствования ФИО1 (л.д.14);

        заключением эксперта согласно выводов которого вещество массой 2,90 г., является наркотическим средством – гашиш (л.д.л.д.31-33);

        вещественным доказательством: наркотическим средством – гашиш (л.д.49).

    К показаниям подсудимого ФИО1 о том, что «Григорий» ему передал примерно 1,5 г. гашиша, а не 3 г., как указано в материалах дела, а также о том, что сразу при задержании он заявил сотрудникам полиции о том, что у него при себе имеется наркотическое средство, а также о том, что при задержании он был досмотрен, суд относится критически и считает их недостоверными, данными с целью уйти от ответственности и избежать наказание за содеянное, поскольку согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств…» крупным размером наркотического средства гашиш признается вещество весом не менее 2 грамм. Показания подсудимого в этой части полностью опровергаются показаниями свидетелей ФИО5 и ФИО6 о том, что при задержании ФИО1 на их вопрос, есть ли у него при себе что-либо запрещенное, ответил отказом и о том, что на месте задержания ФИО1 не досматривался; показаниями свидетеля ФИО7 о том, что на исследовании было направлено именно то вещество, которое было изъято у ФИО1; показаниями свидетелей ФИО8 и ФИО9 о том, что изъятое у ФИО1 вещество было упаковано в конверт на котором они и ФИО1 поставили свои подписи; письменными материалами уголовного дела в том числе и справкой об исследовании вещества, где указано, что на конверте в котором вещество было упаковано имеются подписи и герметичность конверта не нарушена, и вещественными доказательствами.

Не доверять показаниям свидетелей ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8 и ФИО9 у суда оснований не имеется поскольку они последовательны, полностью согласуются между собой, с письменными материалами уголовного дела и вещественными доказательствами, и по вышеуказанным основаниям закладывает их в основу обвинительного приговора. При этом каких-либо оснований для оговора ФИО1 ни у кого из свидетелей не имеется, так как ранее они с подсудимым знакомы не были.

Доказательства, положенные судом в основу обвинительного приговора, получены в строгом соответствии с уголовно-процессуальным Законом РФ, их относимость, допустимость и достоверность сомнений не вызывает.

    Объективно оценивая доказательства в их совокупности суд приходит к выводу, что вина ФИО1 в совершении инкриминируемого ему преступления полностью доказана и квалифицирует его действия по ст.228 ч.1 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

    Довод защиты о том, что обвинение ФИО1 построено на недопустимых доказательствах является несостоятельным, поскольку грубых нарушений норм УПК РФ влекущих за собой исключение доказательств из числа таковых в ходе получения и закрепления доказательств органами дознания и оперуполномоченными, допущено не было.

При назначении ФИО1 наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, который ранее судим, частично признал свою вину, по месту жительства и работы характеризуется положительно, его состояние здоровья и состояние здоровья его отца.

Как обстоятельство отягчающие наказание суд учитывает наличие в действиях ФИО1 рецидива преступлений, в связи с чем суд назначает наказание в соответствии с требованиями ч.2 ст.68 УК РФ.

Как обстоятельство смягчающие наказание суд учитывает тот факт, что ФИО1 оказывает помощь правоохранительным органам в изобличении лиц участвующих в незаконном обороте наркотических средств.

Учитывая характер и общественную опасность совершенного преступления суд не находит оснований для применения к ФИО1 ст.73 УК РФ и считает, что его исправление и перевоспитание возможно лишь в условиях строгой изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избрать ФИО1 меру пресечения в виде заключения под стражу.

Взять ФИО1 под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство-гашиш - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток с момента получения копии приговора.

Судья: