ст.228 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва                                         27 октября 2011 года

Никулинский районный суд г.Москвы в составе судьи Ливенцевой Е.В., с участием государственного обвинителя – помощника Никулинского межрайонного прокурора г.Москвы Манукяна А.Ю., подсудимого ФИО6., защитника-адвоката Пашаева Э.М., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Петровой Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с высшим образованием, женатого, имеющего на иждивении детей 2002, 2009 и 2009 г.р., работающего финансовым директором в ООО «Интернейшнл-Трейдинг», зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО1 совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Так он, при неустановленных обстоятельствах, но не позднее 21 часа 05 минут, ДД.ММ.ГГГГ незаконно, без соответствующего разрешения, в нарушение Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», приобрел без цели сбыта, для личного употребления, наркотическое средство – кокаин, весом 15,22 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228` и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», относится к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации ограничен, и является особо крупным размером, которое незаконно хранил при себе до ДД.ММ.ГГГГ, когда примерно в 21 час 05 минут, находясь по адресу: <адрес>, был задержан сотрудниками Службы по ЗАО Управления ФСКН РФ по <адрес>, и доставлен в помещение указанного подразделения, расположенное по адресу: <адрес> «А», где, в период времени с 21 часа 50 минут до 22 часов 15 минут, ДД.ММ.ГГГГ, при личном досмотре у него было обнаружено и изъято наркотическое средство – кокаин, весом 15,22 гр., в особо крупном размере.

Подсудимый ФИО1 в судебном заседании свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, в полном объеме согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не установлено.

Обвинение, с которым согласился ФИО1 обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд приходит к выводу, что вина ФИО1 в совершении указанного преступления полностью доказана и квалифицирует его действия по ст.228 ч.2 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении ФИО1 наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, имеет на иждивении детей 2002, 2009 и 2009 г.р., что суд учитывает как обстоятельства смягчающие наказание.

Однако, учитывая характер, степень тяжести, и большую общественную опасность содеянного, суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ и считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества.

Учитывая влияние назначаемого наказания на условия жизни семьи подсудимого суд не назначает дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения – заключение под стражей.

    Срок отбытия наказания ФИО1 исчислять с момента фактического задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

    Вещественные доказательства: наркотическое средство – уничтожить, видеокассету хранить при деле, автомашину Тойота Ленд Крузер Прадо (г.н.з. М 210 МВ 177) – возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения копии приговора.

Судья:                                Ливенцева Е.В.