ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «в» УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва                                23 сентября 2011 года

Никулинский районный суд г.Москвы в составе судьи Ливенцевой Е.В., с участием государственного обвинителя помощника Никулинского межрайонного прокурора г.Москвы Манукяна А.Ю., подсудимого ФИО8., защитника-адвоката Ефименко А.С., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Петровой Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, Грузинской ССР, гражданин РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

    обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «в» УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

ФИО1 совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 09 минут, имея преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, прибыл на территорию стоянки торгово-развлекательного центра «Фестиваль», по адресу: <адрес>, Мичуринский проспект, Олимпийская деревня, <адрес>, стр. 1, подошел к припаркованному на указанной стоянке автомобилю MITSUBISHI COLT, государственный регистрационный знак А 298 КС 199, принадлежащему ФИО5, используя заранее приготовленное техническое устройство, в виде брелка автомобильной сигнализации «Alligator», которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является алгоритмическим код-граббером – устройством, предназначенным для перехвата, регистрации и дальнейшего использования кодированных радиокоманд для управления (включением и отключением) охранными системами автомобиля, открыл замки дверей указанного автомобиля, затем руками поднял вверх дверь багажного отделения автомобиля, откуда тайно похитил принадлежащий ФИО6 тканевый чехол «AMC music» стоимостью 600 рублей, в котором находились: электрогитара «J&D» («By Jack&Danny brothers») стоимостью 20 000 рублей, два гитарных аудиошнура стоимостью 250 рублей каждый, общей стоимостью 500 рублей, педаль эффектов «Metal Zone MT-2» стоимостью 800 рублей, набор из шести гитарных медиаторов стоимостью 60 рублей, связка из трех ключей, не представляющих материальной ценности, тканевый платок-косынку стоимостью 1 000 рублей, гитарный тюнер «Korg GB-1» стоимостью 750 рублей, после чего с похищенным имуществом, общей стоимостью 23 710 рублей, что является для потерпевшего значительным ущербом, примерно в 17 часов 18 минут ДД.ММ.ГГГГ попытался скрыться с места преступления, но свой преступный умысел довести до конца не смог, так как был задержан сотрудниками милиции в непосредственной близости с местом преступления, в связи с чем не имел реальной возможности распорядится похищенным имуществом.

Подсудимый ФИО1 в судебном заседании свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, в полном объеме согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не установлено.

Обвинение, с которым согласился ФИО1 обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд приходит к выводу, что вина ФИО1 в совершении указанного преступления полностью доказана и квалифицирует его действия по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «в» УК РФ, так как он совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении ФИО1 наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, по месту жительства и по последнему месту работы характеризуется положительно, что суд учитывает как обстоятельства смягчающие наказание.

Однако, учитывая характер, степень тяжести, и общественную опасность содеянного, суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ и считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества.

Учитывая влияние назначаемого наказания на условия жизни семьи подсудимого суд не назначает ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в колонии поселения.

Меру пресечения ФИО1, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения – заключение под стражей.

    Срок отбытия ФИО1 наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

    Вещественные доказательства – тканевый чехол, электрогитару, два гитарных аудиошнура, педаль эффектов, набор из шести гитарных медиаторов, связку из трех ключей, тканевый платок-косынку, гитарный тюнер - оставить по принадлежности потерпевшему, техническое устройство, в виде брелка автомобильной сигнализации «Alligator» - уничтожить, диск - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения копии приговора.

Судья:                                        Ливенцева Е.В.