ст. 264 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Город Москва                            09 сентября 2011 года

    Судья Никулинского районного суда г.Москвы Ливенцева Е.В., с участием государственного обвинителя - помощника Никулинского межрайонного прокурора г. Москвы Жариковой А.В., подсудимого ФИО7., защитника-адвоката Романова В.А., представившего удостоверение и ордер, потерпевшего Муранкина А.А., при секретаре Борматиной А.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, со средним образованием, женатого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, Согдийская Область, <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 10 минут, управляя полностью технически исправным автомобилем ВАЗ 2106 государственный регистрационный знак (далее по тексту г.р.з.) Т982 ОЕ 199, следовал по крайней правой полосе проезжей части <адрес> со стороны <адрес> в <адрес>. Двигался в условиях ясной погоды, при естественном освещении, по асфальтированной дороге, с двухстороннем движением (по три полосы в кождом направлении). Имея намерения совершить разворот на нерегулируемом перекрестке <адрес> и <адрес> в <адрес>, он (ФИО1) продолжая движение, приступил к выполнению маневра соответствующее крайнее левое положение, то есть нарушил п. 8.5 правил дорожного движения РФ (далее по тексту ПДД РФ), не убедился в его безопасности и что данным маневром он не создаст помех другим участникам дорожного движения, то есть нарушил п. 8.1 ПДД РФ, создал помеху движущемуся в средней полосе в попутном направлении прямо, мотоциклу KAWASAKI NINJA ZX-6R без г.р.з. идентификационный номер JKAZX4P137A023537. В результате чего, на проезжей части <адрес> напротив <адрес> по проспекту Вернадского в <адрес>, совершил столкновение с указанным мотоциклом KAWASAKI NINJA ZX-6R, под управлением ФИО4 Таким образом, по неосторожности, причинил водителю ФИО4 сочетанную тупую травму таза: ЗЧМТ; сотрясение головного мозга; множественные ссадины правой половины грудной клетки, конечностей, ушиб правого легкого; ушибленная рана правой подвздошной области, разрыв лонного сочленения, закрытый перелом ветви лонной кости справа без смещения, которые причинили тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни, создающий непосредственную угрозу для жизни.

Подсудимый ФИО1 в судебном заседании свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, в полном объеме согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не установлено.

Обвинение, с которым согласилась ФИО1 обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд приходит к выводу, что вина ФИО1 в совершении указанного преступления полностью доказана и квалифицирует его действия по ст.264 ч.1 УК РФ так как он управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении ФИО1 наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении престарелого отца, а также мнение потерпевшего, который с подсудимым примирился, и никаких претензий к нему не имеет, что суд учитывает как обстоятельства смягчающие наказание.

Однако, учитывая характер и обстоятельства совершенного преступления, суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ и считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в колонии поселения.

Меру пресечения ФИО1, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения – заключение под стражей.

    Срок отбытия ФИО1 наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: