ч.1 ст. 232 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Москва                                     23 сентября 2011 года

    Судья Никулинского районного суда г. Москвы Ливенцева Е.В., с участием государственного обвинителя - помощника Никулинского межрайонного прокурора г. Москвы Манукяна А.Ю., подсудимой ФИО10., защитника – адвоката Королева В.В., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Петровой Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее образование, не замужней, не работающей, зарегистрированной по адресу: Москва, <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершила организацию и содержание притона для потребления наркотических средств.

    Так, она (ФИО1), будучи зарегистрированной и проживая по адресу: <адрес>, в неустановленное дознанием время создала в квартире по месту проживания необходимые условия для систематического употребления наркотических средств, после чего, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на содержание притона для систематического и незаконного потребления наркотических средств и привлечения лиц, склонных к наркотизации, желающих воспользоваться помещением для потребления наркотических средств, реализуя свой преступный умысел, неоднократно предоставляла квартиру по вышеуказанному адресу наркозависимым лицам, а именно: осуществляя преступный умысел, направленный на организацию и содержание притона, она (ФИО1), ДД.ММ.ГГГГ, точное время дознанием не установлено, но не позднее 15 часов 40 минут предоставила свою квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, для употребления наркотического средства – ацетилированного опия, кустарно приготовленного из семян мака, ФИО5 После того как ФИО5 употребил наркотическое средство, и примерно в 15 часов 40 минут вышел из квартиры, он был задержан сотрудниками 1-го и 4-го отделов Службы по ЗАО УФСКН России по <адрес>. Последующим медицинским освидетельствованием, был установлен факт употребления ФИО5 наркотических средств.

    Она же (ФИО1), ДД.ММ.ГГГГ, точное время дознанием не установлено, но не позднее 12 часов 00 минут предоставила свою квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, для употребления наркотического средства - ацетилированного опия, кустарно приготовленного из семян мака, ФИО6 После того как ФИО6 употребил наркотическое средство, и примерно в 12 часов 00 минут вышел из квартиры, он был задержан сотрудниками 1-го и 4-го отделов Службы по ЗАО УФСКН России по <адрес>. Последующим медицинским освидетельствованием, был установлен факт употребления ФИО6 наркотических средств.

    Она же (ФИО1) ДД.ММ.ГГГГ, точное время дознанием не установлено, но не позднее 13 часов 00 минут предоставила свою квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, для употребления наркотического средства - ацетилированного опия, кустарно приготовленного из семян мака, ФИО7, ФИО8, ФИО6 После того как ФИО7, ФИО8, ФИО6 около 12 часов 45 минут употребили наркотическое средство, примерно в 13 часов 00 минут, находясь в указанной квартире, они были задержаны сотрудниками 1-го и 4-го отделов Службы по ЗАО УФСКН России по <адрес>. Последующим медицинским освидетельствованием, был установлен факт употребления ФИО7, ФИО8, ФИО6 наркотических средств,

Подсудимая ФИО1 в судебном заседании свою вину в совершении указанного преступления признала полностью, в содеянном раскаялась, в полном объеме согласилась с предъявленным обвинением, подтвердила обстоятельства, изложенные в обвинительном акте, и ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке.

Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не установлено.

Обвинение, с которым согласилась ФИО1, обосновано и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу, что вина ФИО1 в совершении указанного преступления полностью доказана, и квалифицирует ее действия по ч.1 ст.232 УК РФ, так как она совершила организацию и содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимой ФИО1, которая вину признала полностью, в содеянном раскаялась, ранее не судима, по месту жительства характеризуется положительно, что суд учитывает как обстоятельства смягчающие наказание.

С учетом вышеизложенного суд считает возможным назначить ФИО1 наказание с применением ст.73 УК РФ, поскольку ее исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

Учитывая влияние назначаемого наказания на условия жизни подсудимой и ее семьи, суд не применяет дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Одновременно суд на основании ч.5 ст. 73 УК РФ возлагает на осужденную ФИО1 обязательства, способствующие ее исправлению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновной в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет. Обязать ФИО1 в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и отмечаться в инспекции не реже 1 раза в месяц.

Меру принуждения ФИО1 – обязательство о явке, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента получения копии приговора.

Судья                                                        Е.В.Ливенцева