ч. 1 ст. 264 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Москва                                «05» октября 2011 года

    Судья Никулинского районного суда г. Москвы Власов А.Н., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Никулинского межрайонного прокурора г. Москвы Корнеевой Э.М., подсудимого ФИО9 потерпевшего Егупова А.М., защитника – адвоката Алдусева А.Н., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Ильиной Е.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ССР (ныне – <адрес>), гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, детей не имеющего, временно не работающего, постоянно зарегистрированного по адресу: <адрес>, временно проживающего в городе Москве по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1, управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 55 минут, управляя полностью технически исправным автомобилем ВАЗ 21150, транзитный государственный регистрационный знак ВА 7087 97, следовал по проезжей части <адрес> со стороны <адрес> в направлении <адрес> в <адрес>. Двигаясь в условиях ясной погоды, при естественном освещении, по асфальтированной дороге с двухсторонним движением – по одной полосе в каждом направлении, и имея намерение совершить маневр поворота налево, в дворовой проезд, ФИО1 приступил к выполнению указанного маневра, не убедившись в его безопасности, а также в том, что данным маневром он не создаст помех другим участникам дорожного движения, то есть нарушив п. 8.1 Правил дорожного движения РФ (далее ПДД РФ), не уступил дорогу движущемуся во встречном направлении прямо, мотороллеру «Айрон ИГЛ LВS-50 II», чем нарушил п. 8.8 ПДД РФ. В результате указанного маневра, на проезжей части <адрес>, напротив <адрес> в <адрес>, он совершил столкновение с мотороллером «Айрон ИГЛ LВS-50 II» под управлением ФИО4, по неосторожности причинив последнему закрытый оскольчатый перелом левой большеберцовой кости в верхней трети (внутрисуставной проксимального метаэпифиза с переходом на диафиз), закрытый перелом верхней трети левой малоберцовой кости, ссадины левой голени, левого предплечья, тыла левой кисти, области левого локтевого сустава по наружной поверхности, которые вызвали значительную стойкую утрату общей трудоспособности свыше 30%, и по этому признаку квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый ФИО1 в судебном заседании свою вину в совершении указанных преступлений признал полностью, в полном объеме согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, а также заявил о том, что указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и о том, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО4 не возражал против рассмотрения данного уголовного дела без проведения судебного разбирательства.

Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не установлено.

Обвинение, с которым согласился ФИО1, обоснованно, и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд приходит к выводу о том, что вина ФИО1 в совершении указанного преступления полностью доказана в ходе предварительного расследования и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 264 УК РФ, так как он, управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, чистосердечное раскаяние в содеянном, а также то, что ФИО1, ранее не судим, характеризуется положительно. Активное способствование расследованию преступления суд признает обстоятельством, смягчающим наказание.

При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить ФИО1 наказание с применением ст. 73 УК РФ, поскольку его исправление и перевоспитание возможны без изоляции от общества, с возложением на него обязанности в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и отмечаться в инспекции не реже 1 раза в месяц.

В то же время, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд считает невозможным сохранение за ФИО1 права управления транспортным средством и считает необходимым применить к нему дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) месяцев с лишением права управлять транспортным средством на срок 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в течение 1 (одного) года.

Обязать ФИО1 в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и отмечаться в инспекции не реже 1 раза в месяц.

    Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу:

- вещественное доказательство – автомобиль ВАЗ 21150, транзитный номер ВА 7087 97, идентификационный номер (VIN) XTA 21150023233988, хранящееся на спецстоянке по адресу: <адрес> А, возвратить владельцу – ФИО2, проживающему по адресу: <адрес>, ул. <адрес>;

- водительское удостоверение ФИО1, находящееся в уголовном деле, направить в подразделение ГИБДД УВД ЗАО <адрес> для исполнения приговора в части лишения его права управлять транспортным средством.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента получения копии приговора.

Судья                                                        А.Н.Власов

ПРОТОКОЛ СУДЕБНОГО ЗАСЕДАНИЯ ПО УГОЛОВНОМУ ДЕЛУ

ДД.ММ.ГГГГ Никулинский районный суд <адрес> в составе судьи Власова А.Н., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Никулинского межрайонного прокурора <адрес> ФИО6, подсудимого ФИО1, потерпевшего ФИО4, защитника – адвоката ФИО7, рассмотрел в открытом судебном заседании в зале 206 материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ.

В 14 часов 00 минут судья открывает судебное заседание и объявляет, какое дело подлежит судебному разбирательству.

Секретарь докладывает о явке в суд, вызванных лиц.

Подсудимый ФИО1 – явился;

Потерпевший ФИО4 – явился;

Свидетели не вызывались.

Судья знакомит участников процесса с регламентом судебного заседания и напоминает участникам процесса о мерах воздействия за нарушение порядка в судебном заседании.

Устанавливается личность подсудимого.

ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес> ССР (ныне – <адрес>), гражданин Российской Федерации, образование среднее, холост, детей не имею, временно не работаю, постоянно зарегистрирован по адресу: <адрес>, временно проживаю в городе Москве по адресу: <адрес>, ранее не судим. Русским языком владею хорошо, в переводчике не нуждаюсь, показания желаю давать на русском языке.

Копию обвинительного заключения получил ДД.ММ.ГГГГ. Под стражей в связи с настоящим делом не содержался.

Устанавливается личность потерпевшего.

ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, образование неполное среднее, холост, детей нет, временно не работаю, проживаю по адресу: <адрес>.

Судья объявляет состав суда, сообщает, кто является государственным обвинителем, адвокатом, секретарем, разъясняет участникам процесса право заявить отвод всему составу суда, судье, государственному обвинителю, адвокату, секретарю.

- Отводов не заявлено.

Суд разъясняет подсудимому его права, предусмотренные п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ.

Подсудимый: права понятны.

Суд разъясняет потерпевшему его права, предусмотренные ст. 42 УПК РФ, положение ст. 51 Конституции РФ и предупреждает об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний и дачу заведомо ложных показаний, о чем отбирает подписку.

Потерпевший: права и ответственность понятны.

Судья опрашивает участников процесса, имеются ли у них ходатайства о вызове новых свидетелей, экспертов и специалистов, об истребовании вещественных доказательств и документов, об исключении доказательств, полученных с нарушением требований уголовно – процессуального законодательства, а также какие-либо другие ходатайства.

- ходатайств не заявлено.

Подготовительная часть судебного заседания закончена, и суд переходит к судебному следствию.

Начинается судебное следствие.

Государственный обвинитель оглашает обвинительное заключение.

Судья выясняет у подсудимого, понятно ли ему обвинение, признает ли он себя виновным, и желает ли он или его защитник выразить свое отношение к предъявленному обвинению.

Подсудимый: обвинение мне понятно, вину я признаю в полном объеме, полностью поддерживаю ходатайство, заявленное мной на предварительном следствии, прошу рассмотреть дело в отношении меня в особом порядке судебного разбирательства. Я полностью осознаю характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство заявлено мной добровольно и после консультации с моим защитником.

Потерпевший: Не возражаю против рассмотрения дела в особом порядке судебного производства, претензий к ФИО1 не имею. Гражданский иск намерен подать позже, в порядке гражданского судопроизводства.

Адвокат: поддерживаю ходатайство подзащитного.

Государственный обвинитель: не возражаю.

Суд постановил: учитывая мнение сторон, продолжить рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, ходатайство подсудимого и мнение потерпевшего, в письменном виде приобщить к материалам уголовного дела.

    В связи с рассмотрением дела в особом порядке, судебное следствие закончено.

Подсудимый: я виноват, в материалах уголовного дела все указано верно, я полностью признаю свою вину, прошу суд строго меня не наказывать.

Подсудимый на вопросы адвоката пояснил:

- В настоящий момент я пытаюсь устроиться на работу официально.

- В содеянном раскаиваюсь.

-Вопросов нет.

Суд проверяет материалы дела, характеризующие личность подсудимого.

л.д.96-99 – сообщения из НД, ПНД.

л.д.100-102 – требования о судимости

- Замечаний и пояснений не поступило.

Суд переходит к выслушиванию судебных прений.

Государственный обвинитель: Уважаемый суд и уважаемые участники процесса! Сегодня было рассмотрено уголовное дело по обвинению ФИО1, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, и лишить его права управлять транспортными средствами сроком на 1 год.

Потерпевший: Решение о назначение наказания обвиняемому оставляю на усмотрение суда.

Адвокат: Не оспаривая квалификации действий моего подзащитного, прошу учесть его чистосердечное признание и раскаяние, конкретные обстоятельства дела, данные о личности моего подзащитного, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, не судим, положительно характеризуется по месту жительства. С учетом вышеизложенного, прошу суд назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, и не лишать ФИО1 свободы.

Подсудимому предоставлено слово в прениях.

-Я раскаиваюсь в содеянном, обещаю, что впредь подобного не повториться.

-Реплик нет.

Судебные прения окончены.

Подсудимой предоставлено последнее слово.

Я чистосердечно раскаиваюсь в содеянном, прошу суд строго меня не наказывать.

Суд удаляется в совещательную комнату «05» октября 2011 года.

Приговор постановлен и провозглашен «05» октября 2011 года в 14 часов 45 минут.

Срок и порядок обжалования разъяснены.

Разъяснено право в течение 10 дней с момента получения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснено право и порядок ознакомления с протоколом судебного заседания и принесения на него замечаний. Разъяснено право ознакомления с конкретными материалами дела.

Судебное заседание закрыто.

Судья:                                        Секретарь:

Протокол изготовлен ДД.ММ.ГГГГ

Секретарь: