ст. ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва                                23 августа 2011 года

Никулинский районный суд г.Москвы в составе судьи Ливенцевой Е.В., с участием государственного обвинителя Никулинского межрайонного прокурора г. Москвы Соснина С.А., подсудимых ФИО10. и ФИО11., защитников-адвокатов Даниловой С.В. и Зайцевой Д.А., представивших удостоверения и ордера, при секретаре Борматиной А.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, со средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, г-<адрес>, ранее не судимого,

        и

    ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, замужней, имеющей на иждивении дочь 2005 года рождения, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

    (каждого) обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО1 и ФИО2 (каждый) совершил покушение на грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Так ФИО1 и ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 00 минут, находясь у <адрес> в <адрес>, вступили в преступный сговор, направленный на открытое хищение чужого имущества. С целью осуществления совместного преступного умысла, ФИО1 и ФИО2 подошли к находившейся по указанному адресу, ранее им неизвестной ФИО8, где действуя согласно ранее достигнутой договоренности, осуществляя совместный преступный умысел, в то время как ФИО2, с целью подавления сопротивления потерпевшей и обеспечения беспрепятственного изъятия ФИО1 имущества, принадлежащего потерпевшей, обхватила ФИО7 за шею левой рукой и удерживала, чем причинила физическую боль, применив, таким образом, насилие не опасное для жизни и здоровья, он (ФИО1) схватил за сумку, находящуюся в руках Моргачёвой Н.А. потянул ее на себя, пытаясь вырвать ее из рук потерпевшей. ФИО8 оказала сопротивление и продолжала крепко удерживать в руках свою сумку, стоимостью 1 600 рублей, в которой находилось принадлежащее ей имущество: - общегражданский паспорт на ее имя, не представляющий материальной ценности, в обложке, стоимостью 100 рублей; - пенсионное удостоверение на ее имя, не представляющее материальной ценности; - пенсионная карта «Сбербанк России», не представляющая материальной ценности; - социальная карта москвича «Банка Москвы», не представляющая материальной ценности; - ключи в количестве семи штук, не представляющие материальной ценности; - кошелек фирмы «Petek», стоимостью 3 000 рублей, с находящимися в нём денежными средствами в сумме 8 350 рублей; - зонт «REMECO», стоимостью 1500 рублей; - мобильный телефон «Nokia 6060», стоимостью 2400 рублей. Таким образом, ФИО1 совместно с ФИО2 пытались открыто похитить принадлежащую Моргачёвой Н.А. сумку, с находящимся в ней вышеуказанным имуществом, однако довести свой преступный умысел до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как в связи с активным сопротивлением потерпевшей, которая удерживая сумку в руках звала о помощи, а также в связи с опасностью быть задержанным, ФИО1 совместно с ФИО2 скрылись с места преступления. В случае хищения сумки ФИО8 был бы причинен материальный ущерб на общую сумму 21350 рублей.

Подсудимые ФИО1 и ФИО2 в судебном заседании свою вину в совершении указанного преступления признали полностью, в содеянном раскаялись, в полном объеме согласились с предъявленным обвинением, подтвердили обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении и ходатайствовали о рассмотрении дела в особом порядке.

Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не установлено.

Обвинение, с которым согласились ФИО1 и ФИО2 обосновано и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд приходит к выводу, что вина ФИО1 и ФИО2 (каждого) в совершении указанного преступления полностью доказана и квалифицирует их действия по ст. ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ, так как каждый из них совершил покушение на грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, так:

     ФИО1 ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, что суд учитывает как обстоятельства смягчающие наказание.

    Однако, учитывая более активную роль ФИО1 в совершенном преступлении, суд не находит оснований для применения ст.73 УК РФ и считает, что исправление и перевоспитание ФИО1 возможно лишь в условиях его изоляции от общества.

ФИО2 ранее не судима, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, положительно характеризуется по месту жительства имеет на иждивении ребенка 2005 года рождения, что суд учитывает как обстоятельства смягчающие наказание.

Суд считает возможным назначить ФИО2 наказание с применением ст.73 УК РФ, поскольку ее исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества. Одновременно суд считает необходимым обязать ФИО2 в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и отмечаться в инспекции не реже 1 раза в месяц.

Учитывая влияние назначаемого наказания на условия жизни подсудимых суд не назначает дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 и ФИО2 (каждого) виновным в совершении преступления предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ.

ФИО1 назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения – заключение под стражей.

    Срок отбытия наказания ФИО1 исчислять с зачетом времени содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

ФИО2 назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ФИО2 наказание считать условным с испытательным сроком в течении 3 (трех) лет. Обязать ФИО2 в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и отмечаться в инспекции не реже 1 раза в месяц.

Меру пресечения ФИО2 – подписку о невыезде – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – оставить по принадлежности потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течении 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья