ст.264 ч.3 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Москва                                                                                           03 ноября 2011 года

Судья Никулинского районного суда г.Москвы Ливенцева Е.В., с участием государственного обвинителя помощника Никулинского межрайонного прокурора г.Москвы Манукяна А.Ю., подсудимого ФИО18., защитника – адвоката Анюшина С.Н., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Борматиной А.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

    ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего высшее образование, холостого, работающего начальником юридического отдела ООО «СГК-Автострада», зарегистрированного по адресу: <адрес>, кор.1, <адрес>, ранее не судимого,

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.3 УК РФ,

    УСТАНОВИЛ:

ФИО1, управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 07 часов 10 минут, управляя технически исправным автомобилем «БМВ 130 I» государственный регистрационный знак У 694 РН 199, следовал по крайней левой полосе проезжей части Ломоносовского проспекта в <адрес> со стороны Ленинского проспекта в направлении <адрес> в условиях пасмурной погоды, при видимости в направлении движения 300 метров, при искусственном освещении, по асфальтированной, мокрой, обработанной антигололедными реагентами, дороге с двусторонним движением (по три полосы в каждом направлении движения). При этом требований Правил дорожного движения РФ (далее по тексту ПДД) не соблюдал, чем нарушил п. 1.3 ПДД, к дорожной обстановке был невнимателен, вел транспортное средство со скоростью, значительно превышающей установленный в <адрес> скоростной режим (в населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч), не обеспечивающей ему возможности постоянного контроля за движением транспортного средства, без учета интенсивности движения, дорожных и метеорологических условий, нарушив п.п. 10.1 и 10.2 ПДД, тем самым, поставил себя в такие условия, при которых был не в состоянии обеспечить безопасность движения управляемого им автомобиля. В связи с чем, приближаясь к регулируемому пешеходному переходу, обозначенному линиями дорожной разметки и дорожными знаками (п.п. 5.19.1 и 5.19.2 Приложения 1 к ПДД и дорожной разметкой п. 1.14.1 Приложения 2 к ПДД), в виду высокой в данных дорожных условиях скорости движения и невнимательности, проигнорировал сигналы светофора, запрещающие движение автомобилям его направления, не остановился перед стоп-линией, линией светофорного объекта, нарушив п. 6.13 ПДД, п. 6.16 Приложения 1 к ПДД и п. 1.12 Приложения 2 к ПДД, а напротив продолжил своё опасное движение, нарушив п. 6.2 ПДД, не принял возможных мер к снижению скорости, вплоть до остановки управляемого им транспортного средства, нарушив п. 10.1 ПДД, выехал на пешеходный переход на запрещающий движение красный сигнал светофора, не уступил дорогу пешеходу ФИО5, осуществляющему переход проезжей части по данному регулируемому пешеходному переходу, обозначенному дорожными знаками и дорожной разметкой на разрешающий движение сигнал светофора, в результате чего у <адрес> по Ломоносовскому проспекту в <адрес> совершил наезд на пешехода ФИО5 В результате ДТП причинил по неосторожности ФИО5 следующие повреждения: в области головы - множественные ссадины лица, ушибленные и резаные раны лица, кровоизлияния в мягкие ткани головы на уровне ран и ссадин и в теменной области справа, перелом правой височной кости, распространяющийся на основание черепа на уровне средних черепных ямок, следы жидкой крови под твёрдой мозговой оболочкой, диффузное субарахноидальное кровоизлияние на выпуклых поверхностях больших полушарий и на верхней поверхности червя мозжечка, ушибы головного мозга в области базальной поверхности правой височной доли; в области груди - кровоизлияния в мягкие ткани груди, множественные двухсторонние переломы рёбер (справа: 10, 11 по околопозвоночной линии; слева: 3, 4 по средней ключичной линии, 5, 7 по передней подмышечной линии, 8-12 по лопаточной линии, 8 по задней подмышечной линии), с повреждениями пристеночной плевры, разрывы межрёберных мышц справа, разрывы лёгочной плевры обоих лёгких с повреждением подлежащей лёгочной ткани, множественные ушибы лёгких, разрыв правого главного бронха, множественные разрывы аорты, разрыв диафрагмы; в области живота - ссадины в области передней брюшной стенки слева, множественные чрезкапсульные разрывы печени и селезёнки, разрывы их связок с кровоизлияниями в них, разрыв брыжейки тонкого кишечника; в области поясницы - ссадины в поясничной области слева с кровоизлияниями в мягкие ткани на данном уровне, кровоизлияние в забрюшинной клетчатке, полные разрывы сосудов обеих почек в области их ворот, подкапсульные разрывы правой почки; в области таза - кровоизлияние в области таза слева, перелом гребня крыла левой подвздошной кости, разрыв лонного сочленения, переломы передних ветвей правой и левой лобковых костей, с кровоизлияниями в мягкие ткани на их уровне; в области спины - кровоизлияния в мягкие ткани спины, разрыв межпозвоночного диска между 8 и 9 грудными позвонками с полным пересечением спинного мозга на данном уровне; в области конечностей - множественные ссадины конечностей, кровоизлияния в мягкие ткани на передней и наружной поверхностях правой голени, на внутренней поверхности левой голени, переломы правых и левых больше- и малоберцовых костей, разрыв капсулы правого коленного сустава, винтообразный оскольчатый перелом нижней трети правой бедренной кости; кровоизлияние на передней поверхности нижней половины левого плеча, области левого локтевого сустава с переходом на верхнюю треть левого предплечья, переломы левых плечевой, локтевой и лучевой костей. Смерть ФИО5 наступила от шока и кровопотери вследствие сочетанной тупой травмы тела с множественными повреждениями внутренних органов и костей скелета. В комплексе все повреждения составляют сочетанную тупую травму тела, которая относится к повреждениям, причинившим ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни, имеет прямую причинную связь с наступлением смерти.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый ФИО1 свою вину в совершении указанного преступления признал полностью и показал, что действительно при изложенных в обвинении обстоятельствах совершил указанное преступление. На красный сигнал светофора он проехал, так как считал, что светофор регулирует движение по другой дороге, поскольку светофор был немного развернут вправо. После наезда на пешехода, он сначала не понял, что произошло и проехал дальше по улице. Когда он понял, что произошло, он хотел вернуться на место ДТП, однако это можно было сделать только через разворот. Сразу развернуться было невозможно в связи с тем, что на данном участке Минской улицы на разделительной полосе установлен металлический «отбойник». Когда ему удалось развернуться и он стал возвращаться, он врезался в маршрутное такси. В содеянном раскаивается.

Кроме полного признания подсудимым своей вины, его вина в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.

- оглашенными в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаниями потерпевшего ФИО6 о том, что он является родным братом погибшего ФИО5. Его брат заболеваниями опорно-двигательного аппарата не страдал, слух и зрения у него были в норме. Очевидцем ДТП, в результате которого погиб его брат, он не является (т.1 л.д.л.д.152-153).

    - оглашенными в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО7 о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 07 часов 10 минут он, находясь на Ломоносовском пр-те <адрес>, видел, как темная иномарка, проехав на запрещающий сигнал светофора, сбила пешехода (т.1 л.д.л.д.167-169).

    - оглашенными в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО8 о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 07 часов 15 минут он, управляя автомобилем Ауди А8 гос.номер Е 204 АВ 99 двигался по Ломоносовскому проспекту в сторону <адрес> в <адрес> и видел лежащего на дороге человека, сбитого, по всей видимости, автомобилем. Непосредственно до этого он (ФИО8), двигаясь по Ломоносовскому проспекту, видел, что по проезжей части из полосы в полосу маневрирует автомобиль БМВ 130 (т.1 л.д.л.д.159-160).

- оглашенными в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаниями свидетелей ФИО9 и ФИО10 аналогичными показания свидетеля ФИО8 по обстоятельствам обнаружения трупа ФИО5 (т.1 л.д.л.д.177-178, 180-181).

- оглашенными в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО11 о том, что он работает в должности инспектор 5 СБ ДПС ГИБДД на спецтрассе ГУВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно 07 часов 20 минут он находился на рабочем месте, а именно на проезжей части <адрес> в районе <адрес>, патрулировал территорию. С ним в экипаже находился старший инспектор ДПС ФИО12 и инспектор ДПС ФИО13 В указанное время они получили от дежурного информацию о том, что примерно 5-10 минут назад иномарка темного цвета совершила наезд на пешехода на проезжей части Ломоносовского проспекта в районе <адрес> и скрылась с места происшествия, возможно двигается по Ломоносовскому проспекту в сторону <адрес> с <адрес>, их экипажем была замечена автомашина БМВ г.р.з. У 694 РН 199 седан темного цвета с механическими повреждениями передней части автомобиля, характерными для наезда на пешехода. Данный автомобиль двигался по Минской <адрес> проспекта с большой скоростью, не менее 100км/ч. Их экипаж начал преследование данного автомобиля по <адрес> проспекта, данный автомобиль, не останавливаясь, продолжал движение вперед и в районе <адрес> «Г» по <адрес> совершил маневр поворота налево и, развернувшись, поехал в противоположном направлении. Затем этот автомобиль врезался в микроавтобус «Мерседес». Водитель автомобиля БМВ был задержан, им оказался ФИО1 Водитель ФИО1 имел многочисленные раны на лице и руках, также на одежде имелись пятна крови и битого стекла (т.1 л.д.л.д.163-164).

- оглашенными в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО13 аналогичными показаниям свидетеля ФИО11 (т.1 л.д.л.д.165-166).

- оглашенными в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО14 о том, что все повреждения на трупе ФИО5 прижизненные, образовались в результате ДТП, повреждения образовались в короткий промежуток времени и были несовместимы с жизнью, то есть после наезда человек с данными повреждениями описанными в заключении эксперта мог прожить не более 1 минуты. В комплексе все повреждения составляют сочетанную тупую травму тела, которая относится к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Учитывая объем повреждений и их тяжесть, а также не совместимость с жизнью некоторых из них, смерть ФИО5 наступила через единичную минуту времени после причинения ему указанных в заключение повреждений. Таким образом, при оказании пешеходу ФИО5 немедленной первой медицинской помощи, последний жить не смог бы в виду комплекса повреждений не совместимых с жизнью (т.1 л.д.л.д.98-101).

- оглашенными в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО15 о том, что он работает на эвакуаторе-погрузчике. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 07 часов 46 минут он был вызван на <адрес>, для эвакуации автомобиля БМВ 1 серии. Заказ на эвакуацию поступил от клиента, который представился Никитой. Заказчиком был оставлен телефон для связи 8-905-796-67-30. Прибыв по адресу заказа, он увидел, что там произошло ДТП с участием маршрутного такси и БМВ 1 серии. Находящиеся на месте ДТП сотрудники ДПС сказали ему, что его услуги не понадобятся, а автомашина БМВ 1 серии была эвакуирована эвакуатором-погрузчиком с эмблемой «милиция» (т.1 л.д.л.д.173-175).

- оглашенными в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО16 о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 07 часов 20 минут он управлял маршрутным такси М автомобилем «Мерседес». В районе <адрес> он почувствовал сильный удар в заднюю часть своего автомобиля. Выйдя из автомашины он увидел автомобиль БМВ 130 с механическим повреждениями передней части. Водитель автомобиля БМВ сказал, что признает свою вину в ДТП и предложил не оформлять ДТП и не ждать сотрудников ДПС. У водителя автомашины БМВ на лице и руках имелись множественные ссадины. Он отказался. Примерно через 5 минут на место ДТП подъехали сотрудники ДПС (т.1 л.д.л.д.185-187).

Вина подсудимого также подтверждается письменными материалами дела исследованными в ходе судебного следствия:

- рапортом об обнаружении признаков преступления (т.1 л.д.6);

- справкой по ДТП, протоколом осмотра места ДТП, схемой и фотографиями (т.1 л.д.л.д.8-38);

- протоколом осмотра автомобиля «БМВ 130 I» г.р.з. У 694 РН 199 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому указанный автомобиль был обнаружен и изъят по адресу: <адрес> «Г», с механическими повреждениями, типичными для наезда на пешехода (т.1 л.д.л.д.39-42);

- заключением судебно-медицинской экспертизы, из которого следует, что у ФИО5 были обнаружены следующие телесные повреждения: в области головы: множественные ссадины лица, ушибленные и резаные раны лица, кровоизлияния в мягкие ткани головы на уровне ран и ссадин и в теменной области справа, перелом правой височной кости, распространяющийся на основание черепа на уровне средних черепных ямок, следы жидкой крови под твёрдой мозговой оболочкой, диффузное субарахноидальное кровоизлияние на выпуклых поверхностях больших полушарий и на верхней поверхности червя мозжечка, ушибы головного мозга в области базальной поверхности правой височной доли; в области груди: кровоизлияния в мягкие ткани груди, множественные двухсторонние переломы рёбер (справа: 10, 11 по околопозвоночной линии; слева: 3, 4 по средней ключичной линии, 5, 7 по передней подмышечной линии, 8-12 по лопаточной линии, 8 по задней подмышечной линии), с повреждениями пристеночной плевры, разрывы межрёберных мышц справа, разрывы лёгочной плевры обоих лёгких с повреждением подлежащей лёгочной ткани, множественные ушибы лёгких, разрыв правого главного бронха, множественные разрывы аорты; разрыв диафрагмы; в области живота: ссадины в области передней брюшной стенки слева, множественные чрезкапсульные разрывы печени и селезёнки, разрывы их связок с кровоизлияниями в них, разрыв брыжейки тонкого кишечника; в области поясницы: ссадины в поясничной области слева с кровоизлияниями в мягкие ткани на данном уровне, кровоизлияние в забрюшинной клетчатке, полные разрывы сосудов обеих почек в области их ворот, подкапсульные разрывы правой почки; в области таза: кровоизлияние в области таза слева, перелом гребня крыла левой подвздошной кости, разрыв лонного сочленения, переломы передних ветвей правой и левой лобковых костей, с кровоизлияниями в мягкие ткани на их уровне; в области спины: кровоизлияния в мягкие ткани спины, разрыв межпозвоночного диска между 8 и 9 грудными позвонками с полным пересечением спинного мозга на данном уровне; в области конечностей: множественные ссадины конечностей, кровоизлияния в мягкие ткани на передней и наружной поверхностях правой голени, на внутренней поверхности левой голени, переломы правых и левых больше- и малоберцовых костей, разрыв капсулы правого коленного сустава, винтообразный оскольчатый перелом нижней трети правой бедренной кости; кровоизлияние на передней поверхности нижней половины левого плеча, области левого локтевого сустава с переходом на верхнюю треть левого предплечья, переломы левых плечевой, локтевой и лучевой костей. Смерть гр-на ФИО5 наступила от шока и кровопотери вследствие сочетанной тупой травмы тела с множественными повреждениями внутренних органов и костей скелета. Все повреждения прижизненные, образовались незадолго до наступления смерти в течение короткого промежутка времени в результате дорожно-транспортного происшествия. Взаимная локализация и характер повреждений, свидетельствуют о том, что во время столкновения пешеход был обращён к передней поверхности автомобиля правой передне-боковой поверхностью тела, находился в шаге с упором на правую ногу. Первичный удар был нанесен по передне-наружной поверхности правой голени. Далее произошёл разворот тела и забрасывание его на капот автомобиля с последующим ударом передней поверхностью тела о капот и лобовое стекло, затем последовало отбрасывание тела и падение его на дорожное покрытие. В комплексе все повреждения составляют сочетанную тупую травму тела, которая относится к повреждениям, причинившим ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни; имеет прямую причинную связь с наступлением смерти. При исследовании крови и почки от трупа гр-на ФИО5, не обнаружены метиловый, этиловый и пропиловые спирты. При судебно-химическом исследовании крови от трупа гр-на ФИО5, не обнаружено кодеина, морфина и его производных, кокаина, производных барбитуровой кислоты, седуксена, тазепама, элениума (т.1 л.д.л.д.83-95);

- заключением судебно-биологической экспертизы, согласно выводам которой, кровь из трупа ФИО5 относится к группе 0??/1/. На тампоне со смывом с крыши автомобиля БМВ 130 I г.р.з. У 694 РН 199, на тампоне со смывом с пешеходной части по регулируемому пешеходному переходу обнаружена кровь человека, относящаяся к группе 0/1/, которая могла произойти от ФИО5 На фрагменте стекла, изъятом при ОМП при осмотре а/м БМВ 130 I г.р.з. У 694 РН 199, обнаружена кровь человека, относящаяся к группе 0/1/, которая могла произойти от ФИО5 (т.1 л.д.109-112,115-118);

- заключением трассологической экспертизы, согласно выводам которой, фрагмент пластмассы черного цвета размером 3x29x67 мм, изъятый при осмотре места происшествия по адресу: <адрес>, на проезжей части Ломоносовского проспекта у <адрес> часть рамки крепления переднего номера автомобиля БМВ 130 I, , находящейся на спецавтостоянке ГУВД по <адрес>, по адресу: <адрес> ранее составляли единое целое (т.1 л.д.л.д.125-129);

- протоколом осмотра предмета - согласно которому государственный регистрационный знак имеет следующий буквенный и цифровой набор: У 694 РН 199, обнаруженный и изъятый в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, Ломоносовский проспект, <адрес>. Посередине регистрационного знака имеют механические повреждения. Данный регистрационный знак отделился от автомобиля БМВ 130 I государственный регистрационный знак У 694 РН 199, обнаруженный и изъятый в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес> «Г» (т.1 л.д.213);

- вещественными доказательствами: регистрационным знаком автомобиля БМВ 130 I - У 694 РН 199, осколками (фрагментами) 22 хромированных частей и 14 пластиковых частей, марлевым тампоном со смывом с крыши автомобиля БМВ 130 I г.р.з. У 694 РН 199 и марлевым тампон со смывом с проезжей части, фрагментом разбитого стекла от автомобиля БМВ 130 I г.р.з. У 694 РН 199, автомобилем БМВ 130 I г.р.з. У 694 РН 199 (т.1 л.д.л.д.214-216).

Показания подсудимого ФИО1, потерпевшего ФИО6, свидетелей ФИО8, ФИО7, ФИО15, ФИО9, ФИО10, ФИО13, ФИО16, ФИО11, и ФИО14, суд считает достоверными, поскольку они последовательны, полностью согласуются между собой, с письменными материалами уголовного дела и вещественными доказательствами, и по вышеуказанным основаниям закладывает их в основу обвинительного приговора.

Доказательства, положенные судом в основу обвинительного приговора, получены в строгом соответствии с уголовно-процессуальным Законом РФ, их относимость, допустимость и достоверность сомнений не вызывает.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого ФИО1 в совершении указанного преступления полностью доказана и квалифицирует его действия по ст.264 ч.3 УК РФ, так как он, управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При назначении ФИО1 наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, по месту жительства, последнему месту учебы и работы характеризуется положительно, болен бронхиальной астмой, гастроэзофагенальной рефлюксной болезнью и другими заболеваниями, полностью возместил потерпевшему моральный и материальный вред, что суд учитывает как обстоятельства смягчающие наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание не имеется.

Однако, учитывая характер, степень тяжести и обстоятельства совершенного преступления, суд не находит оснований для применения ст.73 УК РФ и считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно лишь в условиях его изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, с лишением права управлять транспортными средствами сроком на 3 (три) года, с отбыванием наказания в колонии-поселения.

Меру пресечения ФИО1 – подписку о невыезде и надлежащем поведении – после прибытия ФИО1 в колонию-поселение – отменить.

Срок отбытия ФИО1 наказания исчислять с момента прибытия в колонию-поселения.

Разъяснить осужденному ФИО1 порядок исполнения назначенного им наказания в виде лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, предусмотренный ст.75-1 Уголовно-исполнительного кодекса РФ, согласно которой территориальным органом уголовно-исполнительной системы не позднее десяти суток со дня получения ими копии приговора осужденным будет вручено предписание о направлении к месту отбывания наказания и обеспечено их направление в колонию-поселение.

Возложить на осужденного ФИО1 обязанность незамедлительно явиться по вызову территориального органа уголовно-исполнительной системы и исполнить полученное предписание о направлении к месту отбывания наказания, и данные в связи с этим указания территориального органа уголовно-исполнительной системы.

Разъяснить осужденному ФИО1, что в случае уклонения от получения предписания территориального органа уголовно-исполнительной системы или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок осужденные объявляются в розыск и подлежат задержанию на срок до 48 часов. Данный срок может быть продлен судом до 30 суток. После задержания осужденных суд принимает решение о заключении осужденных под стражу, а также о направлении их в колонию – поселение под конвоем.

Вещественные доказательства: 1) Регистрационный знак автомобиля БМВ 130 I - У 694 РН 199 – оставить по принадлежности ФИО1; 2) автомобиль БМВ 130 I г.р.з. У 694 РН 199 (находится на специализированной автостоянке по адресу: <адрес> «А») – возвратить по принадлежности; 3) Осколки (фрагменты) 22 хромированных частей и 14 пластиковых частей, марлевый тампон со смывом с крыши автомобиля БМВ 130 I г.р.з. У 694 РН 199 и марлевый тампон со смывом с проезжей части, фрагмент разбитого стекла от автомобиля БМВ 130 I г.р.з. У 694 РН 199 (находятся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по ЗАО <адрес>) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Судья                                                        Е.В.Ливенцева