ст. ст.160 ч.4, 160 ч.4 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва                                        26 октября 2011 года

Судья Никулинского районного суда г.Москвы Ливенцева Е.В., с участием государственного обвинителя помощника Никулинского межрайонного прокурора г.Москвы Манукяна А.Ю., подсудимых ФИО28 защитников-адвокатов Толчева А.А., Заславского А.Н. и Жемчуговой А.А., представивших удостоверения и ордера, при секретаре Петровой Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, с высшим образованием, замужней, работающей бухгалтером в ООО «ЖилПодрядСтрой», зарегистрированной по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

и

ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, с неоконченным высшим образованием, студентки 5 курса МИГКУ, не замужней, зарегистрированной по адресу: <адрес>, Удальцова, <адрес>, судимой ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка района Тропарево-Никулино <адрес> по ст.327 ч.3 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей в доход государства,

(каждой) обвиняемой в совершении преступлений предусмотренных ст. ст.160 ч.4, 160 ч.4 УК РФ,

ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с высшим образованием, холостого, работающего менеджером в ООО «МАРКЕТПРОМ», зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 160 ч.4 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО4, ФИО3 и ФИО5 (каждый) совершил растрату, то есть хищении чужого имущества, вверенного виновному, группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере.

Так ФИО4 (до ДД.ММ.ГГГГ ФИО11), являясь бухгалтером ЗАО «Жилцентр СК» (ИНН 7709324424, <адрес>) на основании приказа о приеме работника на работу л/с от ДД.ММ.ГГГГ (в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ), трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в ее (ФИО4) обязанности наряду с другими входило ведение бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организации, и договора о полной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым приняла на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенных ей ЗАО «Жилцентр СК» денежных средств, а также за ущерб, возникший у ЗАО «Жилцентр СК» в результате возмещения им ущерба иным лицам, а впоследствии главным бухгалтером ЗАО «Жилцентр СК» на основании приказа о приеме работника на работу л/с от ДД.ММ.ГГГГ и трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым приняла на себя материальную ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязанностей, а также причинения ЗАО «Жилцентр СК» материального ущерба, в связи с чем обязалась наряду с другими обязанностями осуществлять контроль за расходованием фонда заработной платы, и в обязанности которой, согласно распоряжения о распределении ведения участков в бухгалтерии от ДД.ММ.ГГГГ, наряду с другими входило ведение участков «Зарплата» и «Касса», составление и сдача отчетности в фонды, преследуя цель незаконного личного обогащения и во исполнение своих преступных намерений, в неустановленное следствием время и при неустановленных следствием обстоятельствах, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, вступила в преступный сговор с ФИО3, являвшейся бухгалтером ЗАО «Жилцентр СК» на основании приказа л/с от ДД.ММ.ГГГГ и трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в обязанности ФИО3 наряду с другими входило ведение бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организации, и в соответствии с которым приняла на себя материальную ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязанностей, а также причинения ЗАО «Жилцентр СК» материального ущерба, в обязанности которой, согласно распоряжения о распределении ведения участков в бухгалтерии от ДД.ММ.ГГГГ, наряду с другими входило ведение участка «Банк», составление и сдача отчетности в статистику, ведение регистров бухгалтерского учета, а впоследствии бухгалтером-кассиром ЗАО «Жилцентр СК» на основании дополнительного соглашения от ДД.ММ.ГГГГ к договору от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым ее должностные обязанности остались без изменений, и другими неустановленными следствием лицами, разработали совместно план хищения денежных средств, вверенных ФИО4 и принадлежащих ЗАО «Жилцентр СК», путем перечисления денежных средств под видом заработной платы сотрудников ЗАО «Жилцентр СК» с расчетного счета ЗАО «Жилцентр СК», открытого в Вернадском отделении Сбербанка России, расположенного по адресу: <адрес>ДД.ММ.ГГГГ фактически располагается по адресу: <адрес>), на лицевые счета физических лиц, не являвшихся сотрудниками ЗАО «Жилцентр СК». ФИО4, используя свое служебное положение, с целью обладания доступом к управлению денежными средствами ЗАО «Жилцентр СК», в том числе и для осуществления перечислений денежных средств с расчетного счета ЗАО «Жилцентр СК» под видом заработных плат сотрудников ЗАО «Жилцентр СК» на лицевые счета ФИО14, ФИО19, ФИО18, ФИО12, неоднократно получала в свое распоряжение открытый ключ электронной цифровой подписи в системе «Интернет Банк – клиент», принадлежащий генеральному директору ЗАО «Жилцентр СК» ФИО13, неосведомленного о их (ФИО4, ФИО3 и неустановленных следствием соучастников) преступных намерениях. Во исполнение общего преступного умысла и согласно распределения ролей, используя свое служебное положение и преследуя корыстную цель противоправного и безвозмездного изъятия в свою и пользу соучастников вверенных денежных средств ЗАО «Жилцентр СК» против воли собственника, ФИО4 в неустановленное следствием время и при неустановленных следствием обстоятельствах, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, обратилась на почве личных взаимоотношений к ФИО14, не являвшемуся сотрудником ЗАО «Жилцентр СК», неосведомленному о их (ФИО4, ФИО3 и неустановленных следствием соучастников) преступных намерениях, зная, что ФИО14 обладает личной банковской картой, с целью ее дальнейшего использования для осуществления преступной деятельности, с просьбой получать денежные средства с его личной банковской карты (л/с ), оформленной на последнего ДД.ММ.ГГГГ в ОАО АКБ «АВАНГАРД», расположенном по адресу: <адрес>, стр.1, которые будут перечисляться на лицевой счет ФИО14, с целью последующего получения и передачи ей (ФИО4) данных денежных средств. В дальнейшем, ФИО4 и ФИО3, действуя согласно совместного плана, в неустановленное следствием время и при неустановленных следствием обстоятельствах, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, на почве личных взаимоотношений обратились к ФИО18, не являвшемуся сотрудником ЗАО «Жилцентр СК» и неосведомленному о их (ФИО4, ФИО3 и неустановленных следствием соучастников) преступном умысле, с просьбой оформить на свое имя банковскую карту, и в дальнейшем в неустановленное следствием время и при неустановленных следствием обстоятельствах получили в свое распоряжение от ФИО18 международную дебетовую карту Сбербанка России (л/с ), оформленную на последнего в Вернадском отделении Сбербанка России ДД.ММ.ГГГГ, расположенном по адресу: <адрес>ДД.ММ.ГГГГ фактически располагается по адресу: <адрес>), а также персональный «пин-код» данной карты, с целью последующего использования вышеуказанной банковской карты ФИО18 для хищения денежных средств ЗАО «Жилцентр СК» путем перечисления на данную банковскую карту денежных средств ЗАО «Жилцентр СК» под видом заработной платы сотрудника ЗАО «Жилцентр СК», получения наличных денежных средств с данной банковской карты через банкоматы и распоряжения по своему усмотрению.

Также для целей хищения денежных средств, принадлежащих ЗАО «Жилцентр СК», ФИО4 согласно совместного плана, в неустановленное следствием время и при неустановленных следствием обстоятельствах, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, на почве личных взаимоотношений обратилась к ФИО19, не являвшемуся сотрудником ЗАО «Жилцентр СК» и неосведомленному о их (ФИО4, ФИО3 и неустановленных следствием соучастников) преступном умысле, с просьбой предоставить ей (ФИО4) в пользование оформленную на его имя банковскую карту, и в дальнейшем в неустановленное следствием время при неустановленных следствием обстоятельствах получила в свое распоряжение от него международную карту Сбербанка России (л/с ), оформленную на последнего в Вернадском отделении Сбербанка России ДД.ММ.ГГГГ, расположенном по адресу: <адрес>ДД.ММ.ГГГГ фактически располагается по адресу: <адрес>), а также персональный «пин-код» данной карты с целью последующего использования вышеуказанной банковской карты ФИО19 для хищения денежных средств ЗАО «Жилцентр СК» путем перечисления на данную банковскую карту денежных средств ЗАО «Жилцентр СК» под видом заработной платы сотрудника ЗАО «Жилцентр СК», получения наличных денежных средств с данной банковской карты через банкоматы и распоряжения по своему усмотрению.

Также для целей хищения денежных средств, принадлежащих ЗАО «Жилцентр СК», ФИО4 совместно с ФИО3, согласно совместного плана, в неустановленное следствием время и при неустановленных следствием обстоятельствах, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, на почве личных взаимоотношений обратились к ФИО15, являвшемуся сотрудником ЗАО «Жилцентр СК», с просьбой предоставить ФИО4 и ФИО3 в пользование оформленную на чье-либо имя банковскую карту, и в дальнейшем в неустановленное следствием время при неустановленных следствием обстоятельствах получили в свое распоряжение от ФИО15 международную карту Сбербанка России (л/с ), оформленную на ФИО12, неосведомленного о их (ФИО4, ФИО3 и неустановленных следствием соучастников) преступном умысле, в Вернадском отделении Сбербанка России ДД.ММ.ГГГГ, расположенном по адресу: <адрес>ДД.ММ.ГГГГ фактически располагается по адресу: <адрес>), а также персональный «пин-код» данной карты, с целью последующего использования вышеуказанной банковской карты ФИО12 для хищения денежных средств ЗАО «Жилцентр СК» путем перечисления на данную банковскую карту денежных средств ЗАО «Жилцентр СК» под видом заработной платы сотрудника ЗАО «Жилцентр СК», получения наличных денежных средств с данной банковской карты через банкоматы и распоряжения по своему усмотрению.

Во исполнение общего преступного умысла, действуя по совместно разработанному плану и согласно распределения ролей для совершения хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, в неустановленное следствием время и при неустановленных следствием обстоятельствах ФИО3 совместно с неустановленными следствием соучастниками изготавливали платежные поручения о перечислении заработной платы ФИО14, ФИО19, ФИО12, не являющимся сотрудниками ЗАО «Жилцентр СК», а также платежные поручения и реестры к ним о перечислении заработной платы, в которые вносила данные ФИО18 и ФИО12, не являвшихся сотрудниками ЗАО «Жилцентр СК», которые впоследствии направляли в Банк посредством электронной системы «Интернет Банк – клиент» с использованием как своего (ФИО4) открытого ключа электронной цифровой подписи в системе «Интернет Банк – клиент», так и принадлежащего ФИО13 После чего с расчетного счета ЗАО «Жилцентр СК» на лицевые счета ФИО14 (л/с ), ФИО19 (л/с ), ФИО12 (л/с ) и ФИО18 (л/с ), которые фактически не работали в ЗАО «Жилцентр СК», перечислялись денежные средства в качестве заработной платы. После чего, группа лиц по предварительному сговору, в состав которой входили ФИО4, ФИО3 и неустановленные следствием соучастники, имеющие умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ЗАО «Жилцентр СК», получали реальную возможность распоряжаться вышеуказанными денежными средствами.

Таким образом, реализуя преступный умысел ФИО4 и ФИО3 совместно с неустановленными следствием соучастниками, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, обладая двумя открытыми ключами электронной цифровой подписи в системе «Интернет Банк – клиент» ЗАО «Жилцентр СК» находясь на своем рабочем месте в помещении ЗАО «Жилцентр СК» по адресу: <адрес>, и имея доступ к указанной системе электронных платежей, перечислили денежные средства в качестве заработных плат сотрудников ЗАО «Жилцентр СК», принадлежащие ЗАО «Жилцентр СК», путем осуществления 29 (двадцати девяти) платежей с расчетного счета ЗАО «Жилцентр СК» на лицевые счета ФИО14 (л/с ), ФИО19 (л/с ), ФИО12 (л/с ) и ФИО18 (л/с ), которые фактически в указанный период времени не работали в ЗАО «Жилцентр СК», а именно:

- ФИО4 и ФИО3 совместно с неустановленными следствием соучастниками, в неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, находясь на своих рабочих местах в помещении ЗАО «Жилцентр СК», расположенном по адресу: <адрес>, используя свое служебное положение, изготовили платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 24360,00 руб., на основании и в соответствии с которым с расчетного счета ЗАО «Жилцентр СК» , открытого в Вернадском отделении Сбербанка России (<адрес>ДД.ММ.ГГГГ фактически располагается по адресу: <адрес>), на лицевой счет ФИО14, открытый в ОАО АКБ «АВАНГАРД», расположенном по адресу: <адрес>, стр.1, были перечислены денежные средства в сумме 24360,00 руб., которые в неустановленное следствием время, но не ранее ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных следствием обстоятельствах и в неустановленном следствием месте были ФИО14 получены и переданы ФИО4, которыми ФИО4 и ФИО3 совместно с неустановленными следствием соучастниками распорядились по своему усмотрению;

- ФИО4 и ФИО3 совместно с неустановленными следствием соучастниками, в неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, находясь на своих рабочих местах в помещении ЗАО «Жилцентр СК», расположенном по адресу: <адрес>, используя свое служебное положение, изготовили платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 24360,00 руб., на основании и в соответствии с которым с расчетного счета ЗАО «Жилцентр СК» , открытого в Вернадском отделении Сбербанка России (<адрес>ДД.ММ.ГГГГ фактически располагается по адресу: <адрес>), на лицевой счет ФИО14, открытый в ОАО АКБ «АВАНГАРД», расположенном по адресу: <адрес>, стр.1, были перечислены денежные средства в сумме 24360,00 руб., которые в неустановленное следствием время, но не ранее ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных следствием обстоятельствах и в неустановленном следствием месте были ФИО14 получены и переданы ФИО4, которыми ФИО4 и ФИО3 совместно с неустановленными следствием соучастниками распорядились по своему усмотрению;

- ФИО4 и ФИО3 совместно с неустановленными следствием соучастниками, в неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, находясь на своих рабочих местах в помещении ЗАО «Жилцентр СК», расположенном по адресу: <адрес>, используя свое служебное положение, изготовили платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 26100,00 руб., на основании и в соответствии с которым с расчетного счета ЗАО «Жилцентр СК» , открытого в Вернадском отделении Сбербанка России (<адрес>ДД.ММ.ГГГГ фактически располагается по адресу: <адрес>), на лицевой счет ФИО14, открытый в ОАО АКБ «АВАНГАРД», расположенном по адресу: <адрес>, стр.1, были перечислены денежные средства в сумме 26100,00 руб., которые в неустановленное следствием время, но не ранее ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных следствием обстоятельствах и в неустановленном следствием месте были ФИО14 получены и переданы ФИО4, которыми ФИО4 и ФИО3 совместно с неустановленными следствием соучастниками распорядились по своему усмотрению;

- ФИО4 и ФИО3 совместно с неустановленными следствием соучастниками, в неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, находясь на своих рабочих местах в помещении ЗАО «Жилцентр СК», расположенном по адресу: <адрес>, используя свое служебное положение, изготовили платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 24490,00 руб., на основании и в соответствии с которым с расчетного счета ЗАО «Жилцентр СК» , открытого в Вернадском отделении Сбербанка России (<адрес>ДД.ММ.ГГГГ фактически располагается по адресу: <адрес>), на лицевой счет ФИО14, открытый в ОАО АКБ «АВАНГАРД», расположенном по адресу: <адрес>, стр.1, были перечислены денежные средства в сумме 24490,00 руб., которые в неустановленное следствием время, но не ранее ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных следствием обстоятельствах и в неустановленном следствием месте были ФИО14 получены и переданы ФИО4, которыми ФИО4 и ФИО3 совместно с неустановленными следствием соучастниками распорядились по своему усмотрению;

- ФИО4 и ФИО3 совместно с неустановленными следствием соучастниками, в неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, находясь на своих рабочих местах в помещении ЗАО «Жилцентр СК», расположенном по адресу: <адрес>, используя свое служебное положение, изготовили платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 28300,00 руб., на основании и в соответствии с которым с расчетного счета ЗАО «Жилцентр СК» , открытого в Вернадском отделении Сбербанка России (<адрес>ДД.ММ.ГГГГ фактически располагается по адресу: <адрес>), на лицевой счет ФИО14, открытый в ОАО АКБ «АВАНГАРД», расположенном по адресу: <адрес>, стр.1, были перечислены денежные средства в сумме 28300,00 руб., которые в неустановленное следствием время, но не ранее ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных следствием обстоятельствах и в неустановленном следствием месте были ФИО14 получены и переданы ФИО4, которыми ФИО4 и ФИО3 совместно с неустановленными следствием соучастниками распорядились по своему усмотрению;

- ФИО4 и ФИО3 совместно с неустановленными следствием соучастниками, в неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, находясь на своих рабочих местах в помещении ЗАО «Жилцентр СК», расположенном по адресу: <адрес>, используя свое служебное положение, изготовили платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 95782,68 руб. и реестр к нему от ДД.ММ.ГГГГ, где была указана сумма 33930,00 руб. о перечислении заработной платы ФИО18, на основании и в соответствии с которыми с расчетного счета ЗАО «Жилцентр СК» , открытого в Вернадском отделении Сбербанка России (<адрес>ДД.ММ.ГГГГ фактически располагается по адресу: <адрес>), на лицевой счет ФИО18, открытый в Вернадском отделении Сбербанка России, расположенном по адресу: <адрес>ДД.ММ.ГГГГ фактически располагается по адресу: <адрес>), были перечислены денежные средства в сумме 33930,00 руб., которые в неустановленное следствием время, но не ранее ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных следствием обстоятельствах и в неустановленном следствием месте были получены ФИО4 и ФИО3 совместно с неустановленными следствием соучастниками, используя банковскую карту ФИО18, которыми они распорядились по своему усмотрению;

- ФИО4 и ФИО3 совместно с неустановленными следствием соучастниками, в неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, находясь на своих рабочих местах в помещении ЗАО «Жилцентр СК», расположенном по адресу: <адрес>, используя свое служебное положение, изготовили платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 37897,00 руб. и реестр к нему от ДД.ММ.ГГГГ, где была указана сумма 37897,00 руб. о перечислении заработной платы ФИО18, на основании и в соответствии с которыми с расчетного счета ЗАО «Жилцентр СК» , открытого в Вернадском отделении Сбербанка России (<адрес>ДД.ММ.ГГГГ фактически располагается по адресу: <адрес>), на лицевой счет ФИО18, открытый в Вернадском отделении Сбербанка России, расположенном по адресу: <адрес>ДД.ММ.ГГГГ фактически располагается по адресу: <адрес>), были перечислены денежные средства в сумме 37897,00 руб., которые в неустановленное следствием время, но не ранее ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных следствием обстоятельствах и в неустановленном следствием месте были получены ФИО4 и ФИО3 совместно с неустановленными следствием соучастниками, используя банковскую карту ФИО18, которыми они распорядились по своему усмотрению;

- ФИО4 и ФИО3 совместно с неустановленными следствием соучастниками, в неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, находясь на своих рабочих местах в помещении ЗАО «Жилцентр СК», расположенном по адресу: <адрес>, используя свое служебное положение, изготовили платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 40890,00 руб. и реестр к нему от ДД.ММ.ГГГГ, где была указана сумма 40890,00 руб. о перечислении заработной платы ФИО18, на основании и в соответствии с которыми с расчетного счета ЗАО «Жилцентр СК» , открытого в Вернадском отделении Сбербанка России (<адрес>ДД.ММ.ГГГГ фактически располагается по адресу: <адрес>), на лицевой счет ФИО18, открытый в Вернадском отделении Сбербанка России, расположенном по адресу: <адрес>ДД.ММ.ГГГГ фактически располагается по адресу: <адрес>), были перечислены денежные средства в сумме 40890,00 руб., которые в неустановленное следствием время, но не ранее ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных следствием обстоятельствах и в неустановленном следствием месте были получены ФИО4 и ФИО3 совместно с неустановленными следствием соучастниками, используя банковскую карту ФИО18, которыми они распорядились по своему усмотрению;

- ФИО4 и ФИО3 совместно с неустановленными следствием соучастниками, в неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, находясь на своих рабочих местах в помещении ЗАО «Жилцентр СК», расположенном по адресу: <адрес>, используя свое служебное положение, изготовили платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 110779,54 руб. и реестр к нему от ДД.ММ.ГГГГ, где была указана сумма 40890,00 руб. о перечислении заработной платы ФИО18, на основании и в соответствии с которыми с расчетного счета ЗАО «Жилцентр СК» , открытого в Вернадском отделении Сбербанка России (<адрес>ДД.ММ.ГГГГ фактически располагается по адресу: <адрес>), на лицевой счет ФИО18, открытый в Вернадском отделении Сбербанка России, расположенном по адресу: <адрес>ДД.ММ.ГГГГ фактически располагается по адресу: <адрес>), были перечислены денежные средства в сумме 40890,00 руб., которые в неустановленное следствием время, но не ранее ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных следствием обстоятельствах и в неустановленном следствием месте были получены ФИО4 и ФИО3 совместно с неустановленными следствием соучастниками, используя банковскую карту ФИО18, которыми они распорядились по своему усмотрению;

- ФИО4 и ФИО3 совместно с неустановленными следствием соучастниками, в неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, находясь на своих рабочих местах в помещении ЗАО «Жилцентр СК», расположенном по адресу: <адрес>, используя свое служебное положение, изготовили платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 110747,00 руб. и реестр к нему от ДД.ММ.ГГГГ, где была указана сумма 25000,00 руб. о перечислении заработной платы ФИО18, на основании и в соответствии с которыми с расчетного счета ЗАО «Жилцентр СК» , открытого в Вернадском отделении Сбербанка России (<адрес>ДД.ММ.ГГГГ фактически располагается по адресу: <адрес>), на лицевой счет ФИО18, открытый в Вернадском отделении Сбербанка России, расположенном по адресу: <адрес>ДД.ММ.ГГГГ фактически располагается по адресу: <адрес>), были перечислены денежные средства в сумме 25000,00 руб., которые в неустановленное следствием время, но не ранее ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных следствием обстоятельствах и в неустановленном следствием месте были получены ФИО4 и ФИО3 совместно с неустановленными следствием соучастниками, используя банковскую карту ФИО18, которыми они распорядились по своему усмотрению;

- ФИО4 и ФИО3 совместно с неустановленными следствием соучастниками, в неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, находясь на своих рабочих местах в помещении ЗАО «Жилцентр СК», расположенном по адресу: <адрес>, используя свое служебное положение, изготовили платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 71148,00 руб. и реестр к нему от ДД.ММ.ГГГГ, где была указана сумма 35574,00 руб. о перечислении заработной платы ФИО18, на основании и в соответствии с которыми с расчетного счета ЗАО «Жилцентр СК» , открытого в Вернадском отделении Сбербанка России (<адрес>ДД.ММ.ГГГГ фактически располагается по адресу: <адрес>), на лицевой счет ФИО18, открытый в Вернадском отделении Сбербанка России, расположенном по адресу: <адрес>ДД.ММ.ГГГГ фактически располагается по адресу: <адрес>), были перечислены денежные средства в сумме 35574,00 руб., которые в неустановленное следствием время, но не ранее ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных следствием обстоятельствах и в неустановленном следствием месте были получены ФИО4 и ФИО3 совместно с неустановленными следствием соучастниками, используя банковскую карту ФИО18, которыми они распорядились по своему усмотрению;

- ФИО4 и ФИО3 совместно с неустановленными следствием соучастниками, в неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, находясь на своих рабочих местах в помещении ЗАО «Жилцентр СК», расположенном по адресу: <адрес>, используя свое служебное положение, изготовили платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 164340,00 руб. и реестр к нему от ДД.ММ.ГГГГ, где была указана сумма 32868,00 руб. о перечислении заработной платы ФИО18, на основании и в соответствии с которыми с расчетного счета ЗАО «Жилцентр СК» , открытого в Вернадском отделении Сбербанка России (<адрес>ДД.ММ.ГГГГ фактически располагается по адресу: <адрес>), на лицевой счет ФИО18, открытый в Вернадском отделении Сбербанка России, расположенном по адресу: <адрес>ДД.ММ.ГГГГ фактически располагается по адресу: <адрес>), были перечислены денежные средства в сумме 32868,00 руб., которые в неустановленное следствием время, но не ранее ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных следствием обстоятельствах и в неустановленном следствием месте были получены ФИО4 и ФИО3 совместно с неустановленными следствием соучастниками, используя банковскую карту ФИО18, которыми они распорядились по своему усмотрению;

- ФИО4 и ФИО3 совместно с неустановленными следствием соучастниками, в неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, находясь на своих рабочих местах в помещении ЗАО «Жилцентр СК», расположенном по адресу: <адрес>, используя свое служебное положение, изготовили платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 227139,00 руб. и реестр к нему от ДД.ММ.ГГГГ, где была указана сумма 40020,00 руб. о перечислении заработной платы ФИО18, на основании и в соответствии с которыми с расчетного счета ЗАО «Жилцентр СК» , открытого в Вернадском отделении Сбербанка России (<адрес>ДД.ММ.ГГГГ фактически располагается по адресу: <адрес>), на лицевой счет ФИО18, открытый в Вернадском отделении Сбербанка России, расположенном по адресу: <адрес>ДД.ММ.ГГГГ фактически располагается по адресу: <адрес>), были перечислены денежные средства в сумме 40020,00 руб., которые в неустановленное следствием время, но не ранее ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных следствием обстоятельствах и в неустановленном следствием месте были получены ФИО4 и ФИО3 совместно с неустановленными следствием соучастниками, используя банковскую карту ФИО18, которыми они распорядились по своему усмотрению;

- ФИО4 и ФИО3 совместно с неустановленными следствием соучастниками, в неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, находясь на своих рабочих местах в помещении ЗАО «Жилцентр СК», расположенном по адресу: <адрес>, используя свое служебное положение, изготовили платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 50000,00 руб., на основании и в соответствии с которым с расчетного счета ЗАО «Жилцентр СК» , открытого в Вернадском отделении Сбербанка России (<адрес>ДД.ММ.ГГГГ фактически располагается по адресу: <адрес>), на лицевой счет ФИО14, открытый в ОАО АКБ «АВАНГАРД», расположенном по адресу: <адрес>, стр.1, были перечислены денежные средства в сумме 50000,00 руб., которые в неустановленное следствием время, но не ранее ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных следствием обстоятельствах и в неустановленном следствием месте были ФИО14 получены и переданы ФИО4, которыми ФИО4 и ФИО3 совместно с неустановленными следствием соучастниками распорядились по своему усмотрению;

- ФИО4 и ФИО3 совместно с неустановленными следствием соучастниками, в неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, находясь на своих рабочих местах в помещении ЗАО «Жилцентр СК», расположенном по адресу: <адрес>, используя свое служебное положение, изготовили платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 54810,00 руб., на основании и в соответствии с которым с расчетного счета ЗАО «Жилцентр СК» , открытого в Вернадском отделении Сбербанка России (<адрес>ДД.ММ.ГГГГ фактически располагается по адресу: <адрес>), на лицевой счет ФИО19, открытый в Вернадском отделении Сбербанка России, расположенном по адресу: <адрес>ДД.ММ.ГГГГ фактически располагается по адресу: <адрес>), были перечислены денежные средства в сумме 54810,00 руб., которые в неустановленное следствием время, но не ранее ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных следствием обстоятельствах и в неустановленном следствием месте были получены ФИО4 и ФИО3 совместно с неустановленными следствием соучастниками, используя банковскую карту ФИО19, которыми они распорядились по своему усмотрению;

- ФИО4 и ФИО3 совместно с неустановленными следствием соучастниками, в неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, находясь на своих рабочих местах в помещении ЗАО «Жилцентр СК», расположенном по адресу: <адрес>, используя свое служебное положение, изготовили платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 18949,00 руб. и реестр к нему от ДД.ММ.ГГГГ, где была указана сумма 18949,00 руб. о перечислении заработной платы ФИО18, на основании и в соответствии с которыми с расчетного счета ЗАО «Жилцентр СК» , открытого в Вернадском отделении Сбербанка России (<адрес>ДД.ММ.ГГГГ фактически располагается по адресу: <адрес>), на лицевой счет ФИО18, открытый в Вернадском отделении Сбербанка России, расположенном по адресу: <адрес>ДД.ММ.ГГГГ фактически располагается по адресу: <адрес>), были перечислены денежные средства в сумме 18949,00 руб., которые в неустановленное следствием время, но не ранее ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных следствием обстоятельствах и в неустановленном следствием месте были получены ФИО4 и ФИО3 совместно с неустановленными следствием соучастниками, используя банковскую карту ФИО18, которыми они распорядились по своему усмотрению;

- ФИО4 и ФИО3 совместно с неустановленными следствием соучастниками, в неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, находясь на своих рабочих местах в помещении ЗАО «Жилцентр СК», расположенном по адресу: <адрес>, используя свое служебное положение, изготовили платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 87578,00 руб., на основании и в соответствии с которым с расчетного счета ЗАО «Жилцентр СК» , открытого в Вернадском отделении Сбербанка России (<адрес>ДД.ММ.ГГГГ фактически располагается по адресу: <адрес>), на лицевой счет ФИО12, открытый в Вернадском отделении Сбербанка России, расположенном по адресу: <адрес>ДД.ММ.ГГГГ фактически располагается по адресу: <адрес>), были перечислены денежные средства в сумме 87578,00 руб., которые в неустановленное следствием время, но не ранее ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных следствием обстоятельствах и в неустановленном следствием месте были получены ФИО4 и ФИО3 совместно с неустановленными следствием соучастниками, используя банковскую карту ФИО12, которыми они распорядились по своему усмотрению;

- ФИО4 и ФИО3 совместно с неустановленными следствием соучастниками, в неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, находясь на своих рабочих местах в помещении ЗАО «Жилцентр СК», расположенном по адресу: <адрес>, используя свое служебное положение, изготовили платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 115710,00 руб. и реестр к нему от ДД.ММ.ГГГГ, где была указана сумма 57855,00 руб. о перечислении заработной платы ФИО18, на основании и в соответствии с которыми с расчетного счета ЗАО «Жилцентр СК» , открытого в Вернадском отделении Сбербанка России (<адрес>ДД.ММ.ГГГГ фактически располагается по адресу: <адрес>), на лицевой счет ФИО18, открытый в Вернадском отделении Сбербанка России, расположенном по адресу: <адрес>ДД.ММ.ГГГГ фактически располагается по адресу: <адрес>), были перечислены денежные средства в сумме 57855,00 руб., которые в неустановленное следствием время, но не ранее ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных следствием обстоятельствах и в неустановленном следствием месте были получены ФИО4 и ФИО3 совместно с неустановленными следствием соучастниками, используя банковскую карту ФИО18, которыми они распорядились по своему усмотрению;

- ФИО4 и ФИО3 совместно с неустановленными следствием соучастниками, в неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, находясь на своих рабочих местах в помещении ЗАО «Жилцентр СК», расположенном по адресу: <адрес>, используя свое служебное положение, изготовили платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 50460,00 руб., на основании и в соответствии с которым с расчетного счета ЗАО «Жилцентр СК» , открытого в Вернадском отделении Сбербанка России (<адрес>ДД.ММ.ГГГГ фактически располагается по адресу: <адрес>), на лицевой счет ФИО19, открытый в Вернадском отделении Сбербанка России, расположенном по адресу: <адрес>ДД.ММ.ГГГГ фактически располагается по адресу: <адрес>), были перечислены денежные средства в сумме 50460,00 руб., которые в неустановленное следствием время, но не ранее ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных следствием обстоятельствах и в неустановленном следствием месте были получены ФИО4 и ФИО3 совместно с неустановленными следствием соучастниками, используя банковскую карту ФИО19, которыми они распорядились по своему усмотрению;

- ФИО4 и ФИО3 совместно с неустановленными следствием соучастниками, в неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, находясь на своих рабочих местах в помещении ЗАО «Жилцентр СК», расположенном по адресу: <адрес>, используя свое служебное положение, изготовили платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 87578,00 руб., на основании и в соответствии с которым с расчетного счета ЗАО «Жилцентр СК» , открытого в Вернадском отделении Сбербанка России (<адрес>ДД.ММ.ГГГГ фактически располагается по адресу: <адрес>), на лицевой счет ФИО12, открытый в Вернадском отделении Сбербанка России, расположенном по адресу: <адрес>ДД.ММ.ГГГГ фактически располагается по адресу: <адрес>), были перечислены денежные средства в сумме 87578,00 руб., которые в неустановленное следствием время, но не ранее ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных следствием обстоятельствах и в неустановленном следствием месте были получены ФИО4 и ФИО3 совместно с неустановленными следствием соучастниками, используя банковскую карту ФИО12, которыми они распорядились по своему усмотрению;

- ФИО4 и ФИО3 совместно с неустановленными следствием соучастниками, в неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, находясь на своих рабочих местах в помещении ЗАО «Жилцентр СК», расположенном по адресу: <адрес>, используя свое служебное положение, изготовили платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 138476,00 руб. и реестр к нему от ДД.ММ.ГГГГ, где была указана сумма 87000,00 руб. о перечислении заработной платы ФИО18, на основании и в соответствии с которыми с расчетного счета ЗАО «Жилцентр СК» , открытого в Вернадском отделении Сбербанка России (<адрес>ДД.ММ.ГГГГ фактически располагается по адресу: <адрес>), на лицевой счет ФИО18, открытый в Вернадском отделении Сбербанка России, расположенном по адресу: <адрес>ДД.ММ.ГГГГ фактически располагается по адресу: <адрес>), были перечислены денежные средства в сумме 87000,00 руб., которые в неустановленное следствием время, но не ранее ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных следствием обстоятельствах и в неустановленном следствием месте были получены ФИО4 и ФИО3 совместно с неустановленными следствием соучастниками, используя банковскую карту ФИО18, которыми они распорядились по своему усмотрению;

- ФИО4 и ФИО3 совместно с неустановленными следствием соучастниками, в неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, находясь на своих рабочих местах в помещении ЗАО «Жилцентр СК», расположенном по адресу: <адрес>, используя свое служебное положение, изготовили платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 130500,00 руб. и реестр к нему от ДД.ММ.ГГГГ, где была указана сумма 43500,00 руб. о перечислении заработной платы ФИО18, на основании и в соответствии с которыми с расчетного счета ЗАО «Жилцентр СК» , открытого в Вернадском отделении Сбербанка России (<адрес>ДД.ММ.ГГГГ фактически располагается по адресу: <адрес>), на лицевой счет ФИО18, открытый в Вернадском отделении Сбербанка России, расположенном по адресу: <адрес>ДД.ММ.ГГГГ фактически располагается по адресу: <адрес>), были перечислены денежные средства в сумме 43500,00 руб., которые в неустановленное следствием время, но не ранее ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных следствием обстоятельствах и в неустановленном следствием месте были получены ФИО4 и ФИО3 совместно с неустановленными следствием соучастниками, используя банковскую карту ФИО18, которыми они распорядились по своему усмотрению;

- ФИО4 и ФИО3 совместно с неустановленными следствием соучастниками, в неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, находясь на своих рабочих местах в помещении ЗАО «Жилцентр СК», расположенном по адресу: <адрес>, используя свое служебное положение, изготовили платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 87000,00 руб., на основании и в соответствии с которым с расчетного счета ЗАО «Жилцентр СК» , открытого в Вернадском отделении Сбербанка России (<адрес>ДД.ММ.ГГГГ фактически располагается по адресу: <адрес>),, на лицевой счет ФИО12, открытый в Вернадском отделении Сбербанка России, расположенном по адресу: <адрес>ДД.ММ.ГГГГ фактически располагается по адресу: <адрес>), были перечислены денежные средства в сумме 87000,00 руб., которые в неустановленное следствием время, но не ранее ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных следствием обстоятельствах и в неустановленном следствием месте были получены ФИО4 и ФИО3 совместно с неустановленными следствием соучастниками, используя банковскую карту ФИО12, которыми они распорядились по своему усмотрению;

- ФИО4 и ФИО3 совместно с неустановленными следствием соучастниками, в неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, находясь на своих рабочих местах в помещении ЗАО «Жилцентр СК», расположенном по адресу: <адрес>, используя свое служебное положение, изготовили платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 85794,00 руб. и реестр к нему от ДД.ММ.ГГГГ, где была указана сумма 37897,00 руб. о перечислении заработной платы ФИО18, на основании и в соответствии с которыми с расчетного счета ЗАО «Жилцентр СК» , открытого в Вернадском отделении Сбербанка России (<адрес>ДД.ММ.ГГГГ фактически располагается по адресу: <адрес>), на лицевой счет ФИО18, открытый в Вернадском отделении Сбербанка России, расположенном по адресу: <адрес>ДД.ММ.ГГГГ фактически располагается по адресу: <адрес>), были перечислены денежные средства в сумме 37897,00 руб., которые в неустановленное следствием время, но не ранее ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных следствием обстоятельствах и в неустановленном следствием месте были получены ФИО4 и ФИО3 совместно с неустановленными следствием соучастниками, используя банковскую карту ФИО18, которыми они распорядились по своему усмотрению;

- ФИО4 и ФИО3 совместно с неустановленными следствием соучастниками, в неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, находясь на своих рабочих местах в помещении ЗАО «Жилцентр СК», расположенном по адресу: <адрес>, используя свое служебное положение, изготовили платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 37896,00 руб. и реестр к нему от ДД.ММ.ГГГГ, где была указана сумма 18948,00 руб. о перечислении заработной платы ФИО18, на основании и в соответствии с которыми с расчетного счета ЗАО «Жилцентр СК» , открытого в Вернадском отделении Сбербанка России (<адрес>ДД.ММ.ГГГГ фактически располагается по адресу: <адрес>), на лицевой счет ФИО18, открытый в Вернадском отделении Сбербанка России, расположенном по адресу: <адрес>ДД.ММ.ГГГГ фактически располагается по адресу: <адрес>), были перечислены денежные средства в сумме 18948,00 руб., которые в неустановленное следствием время, но не ранее ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных следствием обстоятельствах и в неустановленном следствием месте были получены ФИО4 и ФИО3 совместно с неустановленными следствием соучастниками, используя банковскую карту ФИО18, которыми они распорядились по своему усмотрению;

- ФИО4 и ФИО3 совместно с неустановленными следствием соучастниками, в неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, находясь на своих рабочих местах в помещении ЗАО «Жилцентр СК», расположенном по адресу: <адрес>, используя свое служебное положение, изготовили платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 26100,00 руб. и реестр к нему от ДД.ММ.ГГГГ, где была указана сумма 13050,00 руб. о перечислении заработной платы ФИО18, на основании и в соответствии с которым с расчетного счета ЗАО «Жилцентр СК» , открытого в Вернадском отделении Сбербанка России (<адрес>ДД.ММ.ГГГГ фактически располагается по адресу: <адрес>), на лицевой счет ФИО18, открытый в Вернадском отделении Сбербанка России, расположенном по адресу: <адрес>ДД.ММ.ГГГГ фактически располагается по адресу: <адрес>), были перечислены денежные средства в сумме 13050,00 руб., которые в неустановленное следствием время, но не ранее ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных следствием обстоятельствах и в неустановленном следствием месте были получены ФИО4 и ФИО3 совместно с неустановленными следствием соучастниками, используя банковскую карту ФИО18, которыми они распорядились по своему усмотрению;

- ФИО4 и ФИО3 совместно с неустановленными следствием соучастниками, в неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, находясь на своих рабочих местах в помещении ЗАО «Жилцентр СК», расположенном по адресу: <адрес>, используя свое служебное положение, изготовили платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 122044,00 руб. и реестр к нему от ДД.ММ.ГГГГ, где была указана сумма 87000,00 руб. о перечислении заработной платы ФИО12, на основании и в соответствии с которыми с расчетного счета ЗАО «Жилцентр СК» , открытого в Вернадском отделении Сбербанка России (<адрес>ДД.ММ.ГГГГ фактически располагается по адресу: <адрес>), на лицевой счет ФИО12, открытый в Вернадском отделении Сбербанка России, расположенном по адресу: <адрес>ДД.ММ.ГГГГ фактически располагается по адресу: <адрес>), были перечислены денежные средства в сумме 87000,00 руб., которые в неустановленное следствием время, но не ранее ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных следствием обстоятельствах и в неустановленном следствием месте были получены ФИО4 и ФИО3 совместно с неустановленными следствием соучастниками, используя банковскую карту ФИО12, которыми они распорядились по своему усмотрению;

- ФИО4 и ФИО3 совместно с неустановленными следствием соучастниками, в неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, находясь на своих рабочих местах в помещении ЗАО «Жилцентр СК», расположенном по адресу: <адрес>, используя свое служебное положение, изготовили платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 97000,00 руб. и реестр к нему от ДД.ММ.ГГГГ, где была указана сумма 43500,00 руб. о перечислении заработной платы ФИО12, на основании и в соответствии с которыми с расчетного счета ЗАО «Жилцентр СК» , открытого в Вернадском отделении Сбербанка России (<адрес>ДД.ММ.ГГГГ фактически располагается по адресу: <адрес>), на лицевой счет ФИО12, открытый в Вернадском отделении Сбербанка России, расположенном по адресу: <адрес>ДД.ММ.ГГГГ фактически располагается по адресу: <адрес>), были перечислены денежные средства в сумме 43500,00 руб., которые в неустановленное следствием время, но не ранее ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных следствием обстоятельствах и в неустановленном следствием месте были получены ФИО4 и ФИО3 совместно с неустановленными следствием соучастниками, используя банковскую карту ФИО12, которыми они распорядились по своему усмотрению;

- ФИО4 и ФИО3 совместно с неустановленными следствием соучастниками, в неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, находясь на своих рабочих местах в помещении ЗАО «Жилцентр СК», расположенном по адресу: <адрес>, используя свое служебное положение, изготовили платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 74562,21 руб. и реестр к нему от ДД.ММ.ГГГГ, где была указана сумма 10000,00 руб. о перечислении заработной платы ФИО18, на основании и в соответствии с которыми с расчетного счета ЗАО «Жилцентр СК» , открытого в Вернадском отделении Сбербанка России (<адрес>ДД.ММ.ГГГГ фактически располагается по адресу: <адрес>), на лицевой счет ФИО18, открытый в Вернадском отделении Сбербанка России, расположенном по адресу: <адрес>ДД.ММ.ГГГГ фактически располагается по адресу: <адрес>), были перечислены денежные средства в сумме 10000,00 руб., которые в неустановленное следствием время, но не ранее ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных следствием обстоятельствах и в неустановленном следствием месте, были получены ФИО4 и ФИО3 совместно с неустановленными следствием соучастниками, используя банковскую карту ФИО18, которыми они распорядились по своему усмотрению.

Таким образом, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, ФИО4 и ФИО3 совместно с неустановленными следствием соучастниками, с корыстной целью похитили в особо крупном размере денежные средства ЗАО «Жилцентр СК» на общую сумму 1249804,00 руб.

Далее ФИО4 и ФИО3 действуя в продолжении своего преступного умысла, в составе группы лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, с участием иных лиц, распределив роли, разработали совместно план хищения денежных средств, вверенных ФИО4 и принадлежащих ЗАО «Жилцентр СК», путем перечисления денежных средств под видом заработной платы сотрудников ЗАО «Жилцентр СК» с расчетного счета ЗАО «Жилцентр СК», открытого в Вернадском отделении Сбербанка России, расположенного по адресу: <адрес>ДД.ММ.ГГГГ фактически располагается по адресу: <адрес>), на принадлежащие им (ФИО4, ФИО3 и иным лицам) лицевые счета, открытые в Вернадском отделении Сбербанка России, расположенного по адресу: <адрес>ДД.ММ.ГГГГ фактически располагается по адресу: <адрес>).

В дальнейшем, преследуя корыстную цель незаконного личного обогащения, ФИО4, ФИО3 совместно с иными лицами во исполнение своих преступных намерений, в неустановленное следствием время и при неустановленных следствием обстоятельствах, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, вступили в преступный сговор с ФИО5, имеющим родственные отношения со ФИО4 (двоюродный брат ФИО4), являвшимся бухгалтером ЗАО «Жилцентр СК» на основании приказа о приеме работника на работу от ДД.ММ.ГГГГ и срочного трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в обязанности ФИО5 наряду с другими входило ведение бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организации, и в соответствии с которым принял на себя материальную ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязанностей, а также причинения ЗАО «Жилцентр СК» материального ущерба, определив ему конкретную преступную роль плана хищения денежных средств, принадлежащих ЗАО «Жилцентр СК», которая заключалась в получении им денежных средств, перечисленных на принадлежащую ему банковскую карту.

Также ФИО4, используя свое служебное положение, с целью обладания доступом к управлению денежными средствами ЗАО «Жилцентр СК», в том числе и для осуществления перечислений денежных средств с расчетного счета ЗАО «Жилцентр СК» в качестве заработной платы сотрудников ЗАО «Жилцентр СК», неоднократно получала в свое распоряжение открытый ключ электронной цифровой подписи в системе «Интернет Банк – клиент», принадлежащий генеральному директору ЗАО «Жилцентр СК» ФИО13, неосведомленному о ее (ФИО4) преступных намерениях.

Вуалируя совместную преступную деятельность, ФИО4 и ФИО3, используя свое служебное положение, внеся в расчетные ведомости ЗАО «Жилцентр СК» достоверные сведения о суммах денежных средств подлежащих выплате действующим сотрудникам ЗАО «Жилцентр СК» в качестве заработной платы и иных предусмотренных действующим трудовым законодательством выплат, выполняя свои непосредственные должностные обязанности, умышленно, с целью хищения денежных средств, при фактическом перечислении ранее начисленных сумм, в определенный расчетный период (ежемесячно), производили занижение предназначенных к перечислению денежных сумм соучастникам (ФИО4, ФИО3, ФИО5 и иным лицам). Впоследствии, во исполнение общего преступного умысла, вводя в заблуждение генерального директора ЗАО «Жилцентр СК» ФИО13 относительно якобы создавшейся задолженности перед ними по выплате заработной платы и иных предусмотренных действующим трудовым законодательством выплат, в последующие отчетные периоды умышленно завышали им (ФИО4, ФИО3, ФИО5 и иным лицам) выплаты, превышающие суммы фактически полученных ими (ФИО4, ФИО3, ФИО5 и иными лицами) в качестве заработной платы и иных предусмотренных действующим трудовым законодательством выплат в предыдущие периоды.

Во исполнение общего преступного умысла, действуя по совместно разработанному плану и согласно распределения ролей для совершения хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, в неустановленное следствием время и при неустановленных следствием обстоятельствах ФИО3 совместно с неустановленными следствием соучастниками изготавливали платежные поручения и реестры к ним о перечислении заработной платы и иных предусмотренных действующим трудовым законодательством выплат сотрудникам ЗАО «Жилцентр СК» (ФИО4, ФИО3, ФИО5, ФИО15, ФИО16), которые впоследствии направляли в Банк посредством электронной системы «Интернет Банк – клиент» с использованием как своего (ФИО4) открытого ключа электронной цифровой подписи в системе «Интернет Банк – клиент», так и принадлежащего ФИО13. После чего с расчетного счета ЗАО «Жилцентр СК» на лицевые счета ФИО4 (л/с , ), ФИО3 (л/с ), ФИО5 (л/с ), ФИО15 (л/с , ) и ФИО16 (л/с ), открытые в Вернадском отделении Сбербанка России (<адрес>ДД.ММ.ГГГГ фактически располагается по адресу: <адрес>), перечислялись денежные средства в качестве заработной платы и иных предусмотренных действующим трудовым законодательством выплат. Также, с использованием своего служебного положения, ФИО4 и ФИО3 неоднократно выдавали наличные денежные средства через кассу в качестве заработной платы и иных предусмотренных действующим трудовым законодательством выплат ФИО4, ФИО3, ФИО15, ФИО16. После чего, группа лиц по предварительному сговору, в состав которой входили ФИО4, ФИО3, ФИО17, иные лица и неустановленные следствием соучастники, имеющие умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ЗАО «Жилцентр СК», получали реальную возможность распоряжаться вышеуказанными денежными средствами.

Таким образом, реализуя преступный умысел ФИО4, ФИО3, ФИО5, иные лица и неустановленные следствием соучастники, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, обладая двумя открытыми ключами электронной цифровой подписи в системе «Интернет Банк – клиент» ЗАО «Жилцентр СК» находясь на своих рабочих местах в помещении ЗАО «Жилцентр СК» по адресу: <адрес>, и имея доступ к указанной системе электронных платежей,

- начислили ФИО4 в качестве заработной платы и иных предусмотренных действующим трудовым законодательством выплат за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 1002457,16 руб., а впоследствии перечислили за этот же период денежные средства с расчетного счета ЗАО «Жилцентр СК» на лицевые счета ФИО4 на общую сумму 1135840,27 руб., а именно:

Платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ и реестром к нему на лицевой счет ФИО4 перечислены денежные средства на сумму 8000,00 руб.;

Платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ и реестром к нему на лицевой счет ФИО4 перечислены денежные средства на сумму 13750,00 руб.;

Платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ и реестром к нему на лицевой счет ФИО4 перечислены денежные средства на сумму 21802,00 руб.;

Платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ и реестром к нему на лицевой счет ФИО4 перечислены денежные средства на сумму 19575,00 руб.;

Платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ и реестром к нему на лицевой счет ФИО4 перечислены денежные средства на сумму 21750,00 руб.;

Платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ и реестром к нему на лицевой счет ФИО4 перечислены денежные средства на сумму 46159,17 руб.;

Платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ и реестром к нему на лицевой счет ФИО4 перечислены денежные средства на сумму 19575,00 руб.;

Платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ и реестром к нему на лицевой счет ФИО4 перечислены денежные средства на сумму 22448,60 руб.;

Платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ и реестром к нему на лицевой счет ФИО4 перечислены денежные средства на сумму 9135,00 руб.;

Платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ и реестром к нему на лицевой счет ФИО4 перечислены денежные средства на сумму 90000,00 руб.;

Платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ и реестром к нему на лицевой счет ФИО4 перечислены денежные средства на сумму 47850,00 руб.;

Платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ и реестром к нему на лицевой счет ФИО4 перечислены денежные средства на сумму 50286,00 руб.;

Платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ и реестром к нему на лицевой счет ФИО4 перечислены денежные средства на сумму 50000,00 руб.;

Платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ и реестром к нему на лицевой счет ФИО4 перечислены денежные средства на сумму 52783,00 руб.;

Платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ и реестром к нему на лицевой счет ФИО4 перечислены денежные средства на сумму 9474,00 руб.;

Платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ и реестром к нему на лицевой счет ФИО4 перечислены денежные средства на сумму 39585,00 руб.;

Платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ и реестром к нему на лицевой счет ФИО4 перечислены денежные средства на сумму 50286,00 руб.;

Платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ и реестром к нему на лицевой счет ФИО4 перечислены денежные средства на сумму 32868,00 руб.;

Платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ и реестром к нему на лицевой счет ФИО4 перечислены денежные средства на сумму 40020,00 руб.;

Платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ и реестром к нему на лицевой счет ФИО4 перечислены денежные средства на сумму 40000,00 руб.;

Платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ и реестром к нему на лицевой счет ФИО4 перечислены денежные средства на сумму 47371,50 руб.;

Платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ и реестром к нему на лицевой счет ФИО4 перечислены денежные средства на сумму 17400,00 руб.;

Платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ и реестром к нему на лицевой счет ФИО4 перечислены денежные средства на сумму 37371,00 руб.;

Платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ и реестром к нему на лицевой счет ФИО4 перечислены денежные средства на сумму 12702,00 руб.;

Платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ и реестром к нему на лицевой счет ФИО4 перечислены денежные средства на сумму 50025,00 руб.;

Платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ и реестром к нему на лицевой счет ФИО4 перечислены денежные средства на сумму 10000,00 руб.;

Платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ и реестром к нему на лицевой счет ФИО4 перечислены денежные средства на сумму 10000,00 руб.;

Платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ и реестром к нему на лицевой счет ФИО4 перечислены денежные средства на сумму 40286,00 руб.;

Платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ и реестром к нему на лицевой счет ФИО4 перечислены денежные средства на сумму 21750,00 руб.;

Платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ и реестром к нему на лицевой счет ФИО4 перечислены денежные средства на сумму 10000,00 руб.;

Платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ и реестром к нему на лицевой счет ФИО4 перечислены денежные средства на сумму 30638,00 руб.;

Платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ и реестром к нему на лицевой счет ФИО4 перечислены денежные средства на сумму 12000,00 руб.;

Платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ и реестром к нему на лицевой счет ФИО4 перечислены денежные средства на сумму 30450,00 руб.;

Платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ и реестром к нему на лицевой счет ФИО4 перечислены денежные средства на сумму 40286,00 руб.;

Платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ и реестром к нему на лицевой счет ФИО4 перечислены денежные средства на сумму 6264,00 руб.;

Платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ и реестром к нему на лицевой счет ФИО4 перечислены денежные средства на сумму 11750,00 руб.;

Платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ и реестром к нему на лицевой счет ФИО4 перечислены денежные средства на сумму 52200,00 руб.;

Платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ и реестром к нему на лицевой счет ФИО4 перечислены денежные средства на сумму 10000,00 руб.,

а также получены ФИО4 в кассе ЗАО «Жилцентр СК» денежные средства на общую сумму 346021,58 руб., в качестве заработной платы и иных предусмотренных действующим трудовым законодательством выплат, а именно:

в соответствии с расходным кассовым ордером от ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 получены денежные средства в сумме 60465,00 руб.;

в соответствии с расходным кассовым ордером от ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 получены денежные средства в сумме 47850,00 руб.;

в соответствии с расходным кассовым ордером от ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 получены денежные средства в сумме 30972,00 руб.;

в соответствии с расходным кассовым ордером от ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 получены денежные средства в сумме 50286,00 руб.;

в соответствии с расходным кассовым ордером от ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 получены денежные средства в сумме 40286,00 руб.;

в соответствии с расходным кассовым ордером от ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 получены денежные средства в сумме 78317,58 руб.;

в соответствии с расходным кассовым ордером от ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 получены денежные средства в сумме 37845,00 руб.;

- начислили ФИО3 в качестве заработной платы и иных предусмотренных действующим трудовым законодательством выплат за вышеуказанный период денежные средства в сумме 679342,98 руб., а впоследствии перечислили в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ денежные средства с расчетного счета ЗАО «Жилцентр СК» на лицевой счет ФИО3 на общую сумму 1073231,66 руб., а именно:

Платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ и реестром к нему на лицевой счет ФИО3 перечислены денежные средства на сумму 35094,26 руб.;

Платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ и реестром к нему на лицевой счет ФИО3 перечислены денежные средства на сумму 6848,50 руб.;

Платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ и реестром к нему на лицевой счет ФИО3 перечислены денежные средства на сумму 19575,00 руб.;

Платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ и реестром к нему на лицевой счет ФИО3 перечислены денежные средства на сумму 21750,00 руб.;

Платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ и реестром к нему на лицевой счет ФИО3 перечислены денежные средства на сумму 31320,00 руб.;

Платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ и реестром к нему на лицевой счет ФИО3 перечислены денежные средства на сумму 18705,00 руб.;

Платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ и реестром к нему на лицевой счет ФИО3 перечислены денежные средства на сумму 19575,00 руб.;

Платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ и реестром к нему на лицевой счет ФИО3 перечислены денежные средства на сумму 5000,00 руб.;

Платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ и реестром к нему на лицевой счет ФИО3 перечислены денежные средства на сумму 15448,60 руб.;

Платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ и реестром к нему на лицевой счет ФИО3 перечислены денежные средства на сумму 25777,00 руб.;

Платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ и реестром к нему на лицевой счет ФИО3 перечислены денежные средства на сумму 28422,00 руб.;

Платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ и реестром к нему на лицевой счет ФИО3 перечислены денежные средства на сумму 34800,00 руб.;

Платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ и реестром к нему на лицевой счет ФИО3 перечислены денежные средства на сумму 37896,00 руб.;

Платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ и реестром к нему на лицевой счет ФИО3 перечислены денежные средства на сумму 18948,00 руб.;

Платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ и реестром к нему на лицевой счет ФИО3 перечислены денежные средства на сумму 9135,00 руб.;

Платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ и реестром к нему на лицевой счет ФИО3 перечислены денежные средства на сумму 37897,00 руб.;

Платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ и реестром к нему на лицевой счет ФИО3 перечислены денежные средства на сумму 40890,00 руб.;

Платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ и реестром к нему на лицевой счет ФИО3 перечислены денежные средства на сумму 19879,50 руб.;

Платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ и реестром к нему на лицевой счет ФИО3 перечислены денежные средства на сумму 1217,50 руб.;

Платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ и реестром к нему на лицевой счет ФИО3 перечислены денежные средства на сумму 18949,00 руб.;

Платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ и реестром к нему на лицевой счет ФИО3 перечислены денежные средства на сумму 52783,00 руб.;

Платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ и реестром к нему на лицевой счет ФИО3 перечислены денежные средства на сумму 17215,72 руб.;

Платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ и реестром к нему на лицевой счет ФИО3 перечислены денежные средства на сумму 9474,50 руб.;

Платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ и реестром к нему на лицевой счет ФИО3 перечислены денежные средства на сумму 9474,00 руб.;

Платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ и реестром к нему на лицевой счет ФИО3 перечислены денежные средства на сумму 39585,00 руб.;

Платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ и реестром к нему на лицевой счет ФИО3 перечислены денежные средства на сумму 18444,00 руб.;

Платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ и реестром к нему на лицевой счет ФИО3 перечислены денежные средства на сумму 32868,00 руб.;

Платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ и реестром к нему на лицевой счет ФИО3 перечислены денежные средства на сумму 40020,00 руб.;

Платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ и реестром к нему на лицевой счет ФИО3 перечислены денежные средства на сумму 47371,50 руб.;

Платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ и реестром к нему на лицевой счет ФИО3 перечислены денежные средства на сумму 17400,00 руб.;

Платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ и реестром к нему на лицевой счет ФИО3 перечислены денежные средства на сумму 37371,00 руб.;

Платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ и реестром к нему на лицевой счет ФИО3 перечислены денежные средства на сумму 21387,00 руб.;

Платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ и реестром к нему на лицевой счет ФИО3 перечислены денежные средства на сумму 60025,00 руб.;

Платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ и реестром к нему на лицевой счет ФИО3 перечислены денежные средства на сумму 14969,58 руб.;

Платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ и реестром к нему на лицевой счет ФИО3 перечислены денежные средства на сумму 21750,00 руб.;

Платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ и реестром к нему на лицевой счет ФИО3 перечислены денежные средства на сумму 37897,00 руб.;

Платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ и реестром к нему на лицевой счет ФИО3 перечислены денежные средства на сумму 27231,00 руб.;

Платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ и реестром к нему на лицевой счет ФИО3 перечислены денежные средства на сумму 10000,00 руб.;

Платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ и реестром к нему на лицевой счет ФИО3 перечислены денежные средства на сумму 21750,00 руб.;

Платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ и реестром к нему на лицевой счет ФИО3 перечислены денежные средства на сумму 30450,00 руб.;

Платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ и реестром к нему на лицевой счет ФИО3 перечислены денежные средства на сумму 26888,00 руб.;

Платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ и реестром к нему на лицевой счет ФИО3 перечислены денежные средства на сумму 21750,00 руб.;

Платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ и реестром к нему на лицевой счет ФИО3 перечислены денежные средства на сумму 10000,00 руб.,

а также получены ФИО3 в кассе ЗАО «Жилцентр СК» денежные средства на общую сумму 155876,36 руб., в качестве заработной платы и иных предусмотренных действующим трудовым законодательством выплат, а именно:

в соответствии с расходным кассовым ордером от ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 получены денежные средства в сумме 33641,36 руб.;

в соответствии с расходным кассовым ордером от ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 получены денежные средства в сумме 5220,00 руб.;

в соответствии с расходным кассовым ордером от ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 получены денежные средства в сумме 36888,00 руб.;

в соответствии с расходным кассовым ордером от ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 получены денежные средства в сумме 36888,00 руб.;

в соответствии с расходным кассовым ордером от ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 получены денежные средства в сумме 36888,00 руб.;

- начислили ФИО5 в качестве заработной платы и иных предусмотренных действующим трудовым законодательством выплат за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 133995,39 руб., а впоследствии перечислили в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ денежные средства с расчетного счета ЗАО «Жилцентр СК» на лицевой счет ФИО5 в качестве заработной платы и иных предусмотренных действующим трудовым законодательством выплат на общую сумму 188276,39 руб., а именно:

Платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ и реестром к нему на лицевой счет ФИО5 перечислены денежные средства на сумму 16965,00 руб.;

Платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ и реестром к нему на лицевой счет ФИО5 перечислены денежные средства на сумму 17387,00 руб.;

Платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ и реестром к нему на лицевой счет ФИО5 перечислены денежные средства на сумму 69375,00 руб.;

Платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ и реестром к нему на лицевой счет ФИО5 перечислены денежные средства на сумму 8725,39 руб.;

Платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ и реестром к нему на лицевой счет ФИО5 перечислены денежные средства на сумму 12789,00 руб.;

Платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ и реестром к нему на лицевой счет ФИО5 перечислены денежные средства на сумму 10000,00 руб.;

Платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ и реестром к нему на лицевой счет ФИО5 перечислены денежные средства на сумму 21750,00 руб.;

Платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ и реестром к нему на лицевой счет ФИО5 перечислены денежные средства на сумму 15195,00 руб.;

Платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ и реестром к нему на лицевой счет ФИО5 перечислены денежные средства на сумму 6090,00 руб.;

Платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ и реестром к нему на лицевой счет ФИО5 перечислены денежные средства на сумму 10000,00 руб.;

- начислили ФИО15 в качестве заработной платы и иных предусмотренных действующим трудовым законодательством выплат за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 271172,86 руб., а впоследствии перечислили за этот же период денежные средства с расчетного счета ЗАО «Жилцентр СК» на лицевые счета ФИО15 на общую сумму 435528,06 руб., а именно:

Платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ и реестром к нему на лицевой счет ФИО15 перечислены денежные средства на сумму 20445,00 руб.;

Платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ и реестром к нему на лицевой счет ФИО15 перечислены денежные средства на сумму 20445,00 руб.;

Платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ и реестром к нему на лицевой счет ФИО15 перечислены денежные средства на сумму 20445,00 руб.;

Платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ и реестром к нему на лицевой счет ФИО15 перечислены денежные средства на сумму 20575,00 руб.;

Платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ и реестром к нему на лицевой счет ФИО15 перечислены денежные средства на сумму 18705,00 руб.;

Платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ и реестром к нему на лицевой счет ФИО15 перечислены денежные средства на сумму 5000,00 руб.;

Платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ и реестром к нему на лицевой счет ФИО15 перечислены денежные средства на сумму 15662,00 руб.;

Платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ и реестром к нему на лицевой счет ФИО15 перечислены денежные средства на сумму 28422,00 руб.;

Платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ и реестром к нему на лицевой счет ФИО15 перечислены денежные средства на сумму 14795,15 руб.;

Платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ и реестром к нему на лицевой счет ФИО15 перечислены денежные средства на сумму 16521,30 руб.;

Платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ и реестром к нему на лицевой счет ФИО15 перечислены денежные средства на сумму 10704,70 руб.;

Платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ и реестром к нему на лицевой счет ФИО15 перечислены денежные средства на сумму 35747,00 руб.;

Платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ и реестром к нему на лицевой счет ФИО15 перечислены денежные средства на сумму 9474,50 руб.;

Платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ и реестром к нему на лицевой счет ФИО15 перечислены денежные средства на сумму 35574,00 руб.;

Платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ и реестром к нему на лицевой счет ФИО15 перечислены денежные средства на сумму 840,58 руб.;

Платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ и реестром к нему на лицевой счет ФИО15 перечислены денежные средства на сумму 6249,50 руб.;

Платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ и реестром к нему на лицевой счет ФИО15 перечислены денежные средства на сумму 6733,80 руб.;

Платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ и реестром к нему на лицевой счет ФИО15 перечислены денежные средства на сумму 32868,00 руб.;

Платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ и реестром к нему на лицевой счет ФИО15 перечислены денежные средства на сумму 40020,00 руб.;

Платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ и реестром к нему на лицевой счет ФИО15 перечислены денежные средства на сумму 8500,34 руб.;

Платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ и реестром к нему на лицевой счет ФИО15 перечислены денежные средства на сумму 47371,50 руб.;

Платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ и реестром к нему на лицевой счет ФИО15 перечислены денежные средства на сумму 10705,00 руб.;

Платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ и реестром к нему на лицевой счет ФИО15 перечислены денежные средства на сумму 9723,69 руб.,

а также получены ФИО15 в кассе ЗАО «Жилцентр СК» денежные средства на общую сумму 56345,94 руб. в качестве заработной платы и иных предусмотренных действующим трудовым законодательством выплат, а именно:

в соответствии с расходным кассовым ордером от ДД.ММ.ГГГГ ФИО15 получены денежные средства в сумме 17720,06 руб.;

в соответствии с расходным кассовым ордером от ДД.ММ.ГГГГ ФИО15 получены денежные средства в сумме 28401,38 руб.;

в соответствии с расходным кассовым ордером от ДД.ММ.ГГГГ ФИО15 получены денежные средства в сумме 10224,50 руб.;

- начислили ФИО16 в качестве заработной платы и иных предусмотренных действующим трудовым законодательством выплат за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 352138,16 руб., а впоследствии перечислили за этот же период денежные средства с расчетного счета ЗАО «Жилцентр СК» на лицевой счет ФИО16 на общую сумму 727692,24 руб., а именно:

Платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ и реестром к нему на лицевой счет ФИО16 перечислены денежные средства на сумму 4350,00 руб.;

Платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ и реестром к нему на лицевой счет ФИО16 перечислены денежные средства на сумму 8000,00 руб.;

Платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ и реестром к нему на лицевой счет ФИО16 перечислены денежные средства на сумму 7660,00 руб.;

Платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ и реестром к нему на лицевой счет ФИО16 перечислены денежные средства на сумму 5000,00 руб.;

Платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ и реестром к нему на лицевой счет ФИО16 перечислены денежные средства на сумму 10712,00 руб.;

Платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ и реестром к нему на лицевой счет ФИО16 перечислены денежные средства на сумму 5000,00 руб.;

Платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ и реестром к нему на лицевой счет ФИО16 перечислены денежные средства на сумму 10712,00 руб.;

Платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ и реестром к нему на лицевой счет ФИО16 перечислены денежные средства на сумму 5000,00 руб.;

Платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ и реестром к нему на лицевой счет ФИО16 перечислены денежные средства на сумму 10660,00 руб.;

Платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ и реестром к нему на лицевой счет ФИО16 перечислены денежные средства на сумму 13050,00 руб.;

Платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ и реестром к нему на лицевой счет ФИО16 перечислены денежные средства на сумму 5000,00 руб.;

Платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ и реестром к нему на лицевой счет ФИО16 перечислены денежные средства на сумму 12226,00 руб.;

Платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ и реестром к нему на лицевой счет ФИО16 перечислены денежные средства на сумму 37898,80 руб.;

Платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ и реестром к нему на лицевой счет ФИО16 перечислены денежные средства на сумму 5000,00 руб.;

Платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ и реестром к нему на лицевой счет ФИО16 перечислены денежные средства на сумму 18948,00 руб.;

Платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ и реестром к нему на лицевой счет ФИО16 перечислены денежные средства на сумму 12226,00 руб.;

Платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ и реестром к нему на лицевой счет ФИО16 перечислены денежные средства на сумму 26805,90 руб.;

Платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ и реестром к нему на лицевой счет ФИО16 перечислены денежные средства на сумму 18948,00 руб.;

Платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ и реестром к нему на лицевой счет ФИО16 перечислены денежные средства на сумму 14198,40 руб.;

Платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ и реестром к нему на лицевой счет ФИО16 перечислены денежные средства на сумму 37897,00 руб.;

Платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ и реестром к нему на лицевой счет ФИО16 перечислены денежные средства на сумму 9477,84 руб.;

Платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ и реестром к нему на лицевой счет ФИО16 перечислены денежные средства на сумму 5000,00 руб.;

Платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ и реестром к нему на лицевой счет ФИО16 перечислены денежные средства на сумму 13096,00 руб.;

Платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ и реестром к нему на лицевой счет ФИО16 перечислены денежные средства на сумму 10474,80 руб.;

Платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ и реестром к нему на лицевой счет ФИО16 перечислены денежные средства на сумму 32868,00 руб.;

Платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ и реестром к нему на лицевой счет ФИО16 перечислены денежные средства на сумму 40020,00 руб.;

Платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ и реестром к нему на лицевой счет ФИО16 перечислены денежные средства на сумму 57855,00 руб.;

Платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ и реестром к нему на лицевой счет ФИО16 перечислены денежные средства на сумму 5000,00 руб.;

Платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ и реестром к нему на лицевой счет ФИО16 перечислены денежные средства на сумму 47371,50 руб.;

Платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ и реестром к нему на лицевой счет ФИО16 перечислены денежные средства на сумму 55025,00 руб.;

Платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ и реестром к нему на лицевой счет ФИО16 перечислены денежные средства на сумму 13096,00 руб.;

Платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ и реестром к нему на лицевой счет ФИО16 перечислены денежные средства на сумму 13920,00 руб.;

Платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ и реестром к нему на лицевой счет ФИО16 перечислены денежные средства на сумму 5000,00 руб.;

Платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ и реестром к нему на лицевой счет ФИО16 перечислены денежные средства на сумму 18948,00 руб.;

Платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ и реестром к нему на лицевой счет ФИО16 перечислены денежные средства на сумму 13050,00 руб.;

Платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ и реестром к нему на лицевой счет ФИО16 перечислены денежные средства на сумму 13148,00 руб.;

Платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ и реестром к нему на лицевой счет ФИО16 перечислены денежные средства на сумму 43500,00 руб.;

Платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ и реестром к нему на лицевой счет ФИО16 перечислены денежные средства на сумму 4350,00 руб.;

Платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ и реестром к нему на лицевой счет ФИО16 перечислены денежные средства на сумму 52200,00 руб.;

Платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ и реестром к нему на лицевой счет ФИО16 перечислены денежные средства на сумму 5000,00 руб.,

а также получены ФИО16 в кассе ЗАО «Жилцентр СК» денежные средства на общую сумму 56595,02 руб., в качестве заработной платы и иных предусмотренных действующим трудовым законодательством выплат, а именно:

в соответствии с расходным кассовым ордером от ДД.ММ.ГГГГ ФИО16 получены денежные средства в сумме 21202,75 руб.;

в соответствии с расходным кассовым ордером от ДД.ММ.ГГГГ ФИО16 получены денежные средства в сумме 9135,00 руб.;

в соответствии с расходным кассовым ордером от ДД.ММ.ГГГГ ФИО16 получены денежные средства в сумме 13161,27 руб.;

в соответствии с расходным кассовым ордером от ДД.ММ.ГГГГ ФИО16 получены денежные средства в сумме 13096,00 руб.;

а всего было начислено в качестве заработной платы и иных предусмотренных действующим трудовым законодательством выплат за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО3, ФИО5, ФИО4, ФИО15, ФИО16 денежные средства в сумме 2439106,55 руб., а фактически перечислены за этот же период денежные средства с расчетного счета ЗАО «Жилцентр СК» на лицевые счета вышеуказанных лиц на общую сумму 3560568,62 руб., что превысило суммы денежных средств подлежащих выплате вышеуказанным лицам в качестве заработной платы и иных предусмотренных действующим трудовым законодательством выплат на 1121462,07 руб., и выданы денежные средства наличными через кассу ЗАО «Жилцентр СК» вышеуказанным лицам на общую сумму 614838,90 руб. в качестве заработной платы и иных предусмотренных действующим трудовым законодательством выплат. В последствии в неустановленное следствием время, в неустановленном следствием месте и при неустановленных следствием обстоятельствах перечисленные денежные средства, принадлежащие ЗАО «Жилцентр СК», были получены ФИО4, ФИО3, ФИО5, иными лицами и неустановленными следствием соучастниками, используя принадлежащие ФИО4, ФИО3, ФИО5, ФИО15, ФИО16 банковские карты, которыми они распорядились по своему усмотрению.

Таким образом, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, ФИО4, ФИО3, ФИО5, иные лица и неустановленные следствием соучастники, с корыстной целью похитили в особо крупном размере денежные средства ЗАО «Жилцентр СК» на общую сумму 1736300,97 руб.

    Допрошенные в судебном заседании подсудимые ФИО4 и ФИО3 виновными себя в совершении первого, инкриминируемого им органами предварительного следствия, преступления, предусмотренного ст.160 ч.4 УК РФ, не признали и показали, что они работали в должности бухгалтеров в ЗАО «Жилцентр СК». Примерно в декабре 2008 года ФИО4 познакомилась со ФИО14 и попросила его об услуге, которая заключалась в том, что ФИО14 необходимо было снимать денежные средства с его банковской карточки, которые она будет начислять ему, а потом эти денежные средства ФИО14 должен был передавать ФИО4. Откуда были данные денежные средства, она ФИО14 не объясняла. ФИО14 согласился. Он предоставил ФИО4 реквизиты банковской карты. После этого, несколько раз, в период с декабря 2008 г. по 2010 г., ФИО4 вместе с ФИО3, получив реквизиты банковской карты ФИО14, перечисляли денежные средства различными суммами на карту ФИО14. При этом они изготавливали платежное поручение по перечислению денежных средств с расчетного счета ЗАО «Жилцентр СК» на лицевой счет ФИО14 в качестве заработной платы, и в моменты, когда ключ электронно-цифровой подписи от системы «Интернет клиент-банк», принадлежащий ФИО13 находился у них в распоряжении, направляли данные платежки в банк, для перечислением на счет ФИО14 определенной суммы денег. Никто кроме них двоих об этом не знал. При этом ФИО14 о происхождении данных денежных средств было не известно. Таким образом, они, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ перечислили с расчетного счета ЗАО «Жилцентр СК» на лицевой счет ФИО14 денежные средства, принадлежащие ЗАО «Жилцентр СК», в качестве заработной платы на общую сумму 177610 рублей. ФИО14 при этом данные денежные средства снимал лично и передавал ФИО4 Данные денежные средства ФИО4 и ФИО3 делили между собой и в дальнейшем распоряжались ими по своему усмотрению. Примерно летом 2009 года ФИО4 и ФИО3 встретили их общего знакомого ФИО18 При встрече они попросили его об услуге, которая заключалась в том, что ФИО18 необходимо открыть лицевой счет в банке и получить банковскую карточку. После регистрации данной карты, ФИО18 должен был по их просьбе эту карту отдать им. ФИО18 согласился и примерно через 10-12 дней предоставил им данную карту и пин-код от нее. После этого несколько раз в период с конца июня 2009 г. по февраль 2010 г. ФИО4 и ФИО3, зная реквизиты банковской карты ФИО18, перечисляли денежные средства различными суммами на карту ФИО18, аналогичным способом, как и с картой ФИО14, изготавливая платежные поручения по перечислению денежных средств с расчетного счета ЗАО «Жилцентр СК» на лицевой счет ФИО18. Никто кроме них двоих об этом не знал. При этом ФИО18 также об этом ничего не знал. Таким образом, они, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ перечислили с расчетного счета ЗАО «Жилцентр СК» на лицевой счет ФИО18 денежные средства, принадлежащие ЗАО «Жилцентр СК», в качестве заработной платы на общую сумму 574268 рублей. При поступлении данных денежных средств на карточку ФИО18 ФИО4 и ФИО3 получали данные денежные средства через различные банкоматы, а потом делили между собой и в дальнейшем распоряжались ими по своему усмотрению. Также осенью 2009 г. ФИО4 обратилась к ФИО19, не являвшемуся сотрудником ЗАО «Жилцентр СК», с просьбой дать ей в пользование его банковскую карту, которая была открыта на его имя. ФИО19 предоставил карту, а также пин-код от данной карты. После этого два раза в октябре и декабре 2009 г. ФИО4 и ФИО3, зная реквизиты банковской карты ФИО19, перечисляли денежные средства различными суммами на карту ФИО19. Перечисления денег происходило по аналогичной схеме как у ФИО18 и ФИО14. Таким образом, они, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ перечислили с расчетного счета ЗАО «Жилцентр СК» на лицевой счет ФИО20 денежные средства, принадлежащие ЗАО «Жилцентр СК», в качестве заработной платы на общую сумму 105270 рублей. При поступлении данных денежных средств на карточку ФИО19, ФИО4 и ФИО3 получали данные денежные средства через различные банкоматы, а потом делили между собой и в дальнейшем распоряжались ими по своему усмотрению. При этом ФИО19 ничего не было известно об этом. В общей сложности, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, они перечислили с расчетного счета ЗАО «Жилцентр СК» на лицевые счета ФИО14, ФИО19 и ФИО18 денежные средства на общую сумму 857148 рублей в качестве заработной платы, которыми они распорядились по своему усмотрению. Денежные средства, которые перечислялись на банковскую карту ФИО12, на их (ФИО4 и ФИО3) банковские карты (сверх положенных выплат), банковские карты ФИО5, ФИО15 и ФИО16 (сверх положенных выплат), они себе не присваивали. Указанные денежные средства снимались владельцами карт, на которые перечислялись денежные средства, и отдавались ФИО13 на нужды компании ЗАО «Жилцентр СК».

Из оглашенных в порядке ст.276 ч.1 п.1 УПК РФ показаний ФИО3 данных ей при допросах в качестве обвиняемой в присутствии адвоката в части хищения денежных средств с использованием банковской карты ФИО12 следует, что осенью (примерно в октябре) 2009 г. у нее и ФИО4 появилась банковская карта ФИО12 и пин-код к ней. После этого несколько раз она вместе со ФИО4, зная реквизиты банковской карты ФИО12 перечисляли денежные средства различными суммами на карту ФИО12 Никто кроме них двоих со ФИО4 об этом не знал. Таким образом, они, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ перечислили с расчетного счета ЗАО «Жилцентр СК» на лицевой счет ФИО12 денежные средства, принадлежащие ЗАО «Жилцентр СК», в качестве заработной платы на общую сумму 392656 рублей. При поступлении данных денежных средств на карточку ФИО12 она со ФИО4 получали данные денежные средства через различные банкоматы, однако потом данные денежные средства ФИО4 брала себе и в дальнейшем распоряжалась ими по своему усмотрению (т. 18 л.д. 270-274, 359-365).

Допрошенный в судебном заседании подсудимый ФИО5 виновным себя в совершении указанного преступления не признал и показал, что в период времени с конца 2009 г. по март 2010 г. он работал в должности бухгалтера в ЗАО «Жилцентр СК». В его должностные обязанности входили учет материалов, работа с системой «Банк-клиент», перечисление заработной платы сотрудникам ЗАО «Жилцентр СК». К начислению заработной платы он отношения не имел. Реестры с размером заработных плат и сотрудниками, составлялись бухгалтером ЗАО «Жилцентр СК» ФИО3. Платежные поручения к данным реестрам составляла ФИО3. Готовые документы передавались ФИО13 и ФИО4 на подпись. После этого только платежные поручения без реестров, передавались ему лично ФИО3. При этом ФИО3 переносила со своего компьютера платежные поручения в электронном виде, которые появлялись у него в программе на рабочем компьютере. В его обязанности входит сверка суммы денежных средств, указанной в платежном поручении с суммой денежных средств указанной в электронном платежном поручении, пересылаемом в банк. Он всегда выполнял данную сверку и направлял платежное поручение в банк. В период работы в ЗАО «Жилцентр СК» ему на его банковскую карту перечислялись денежные средства с расчетного счета ЗАО «Жилцентр СК», часть из которых являлись его заработной платой, а другая часть была денежной суммой, которую он передавал через ФИО4 для ФИО13 на нужды компании.

Из оглашенных в порядке ст.276 ч.1 п.1 УПК РФ показаний ФИО5 данных им при допросах в качестве обвиняемого в присутствии адвоката следует, что в период работы в ЗАО «Жилцентр СК» ему на его банковскую карту перечислялись денежные средства с расчетного счета ЗАО «Жилцентр СК» в качестве заработной платы, и иных предусмотренных действующим трудовым законодательством выплат. Данные денежные средства он всегда снимал со своей карты и расходовал по своему усмотрению. Также он пояснил, что данные денежные средства он воспринимал как заработную плату и премии. Он часто выполнял перечисления денежных средств сотрудникам ЗАО «Жилцентр СК» в качестве заработной платы и иных предусмотренных действующим трудовым законодательством выплат. Данные перечисления он осуществлял на основании подписанного платежного поручения. На протяжении работы в ЗАО «Жилцентр СК» он выполнял и перечисления, указанные в постановлении о привлечении его в качестве обвиняемого (т. 18 л.д.426-429).

    Не смотря на непризнание подсудимым ФИО22 своей вины и кроме частичного признания подсудимыми ФИО4 и ФИО3 своей вины в совершении указанного преступления, вина каждого из подсудимых полностью подтверждается следующими доказательствами:

        - показаниями представителя потерпевшего ФИО13 о том, что в ЗАО «Жилцентр СК» он работает с 2005 года, изначально в должности заместителя генерального директора, а с марта 2008 года в должности генерального директора. Штат организации составляет от 100-130 человек. В его должностные обязанности как генерального директора входит общее руководство деятельностью Общества. Он обладает правом первой подписи. Правом второй подписи обладает главный бухгалтер Общества. Должность главного бухгалтера с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ занимала ФИО4. До этого, с 2004 года ФИО4 работала в должности бухгалтера. Учетная политика ЗАО «Жилцентр СК» составляется ежегодно. В частности в период с 2008 г. по 2010 г. она также была. Процесс подготовки документов для выдачи заработных плат в ЗАО «Жилцентр СК» проходил следующим образом, изначально составлялся и подписывался табель, который подготавливался сотрудниками, ответственными за тот или иной участок на основании табелей учета фактически отработанного сотрудником времени, который утверждался руководителем, то есть им, после чего передавался в бухгалтерию бухгалтеру расчетчику. Бухгалтером расчетчиком в период с 2008 г. по март 2010 г. являлась ФИО3. После чего бухгалтер составлял реестр, который утверждался и подписывался главным бухгалтером и руководителем. На основании утвержденного реестра бухгалтер расчетчик подготавливал платежные поручения. Платежное поручение составлялось одно в Вернадское отделение Сбербанка России для перечисления заработной платы сотрудникам, лицевые счета которых открыты в данном банке. В данном случае денежные средства перечислялись единым большим платежом с расчетного счета организации на специальный счет банка (в платежных поручениях 30301810038006003818), сотрудники которого распределяли данный платеж в соответствии с прилагаемым к платежному поручению реестру по лицевым счетам конкретных лиц. В случае если лицевой счет сотрудника был открыт в другом банке составлялось отдельное платежное поручение на конкретного сотрудника в данный банк. В дальнейшем данные документы подписывал главный бухгалтер и руководитель, и после чего передавал сотрудникам, занимавшимся банковскими операциями для перечисления денежных средств. На период конец 2008 г.- конец 2009 г. доступ к системе «Банк-клиент» имели следующие сотрудники бухгалтерии ЗАО «Жилцентр СК»: ФИО21, ФИО3, ФИО4, ФИО5. Кроме того, в организации часто происходило премирование ряда сотрудников. Соответствующие руководители служб ЗАО «Жилцентр СК» давали предложения о поощрении тех или иных сотрудников, после рассмотрения указанного предложения им как руководителем издавался приказ о поощрении, который передавался бухгалтеру расчетчице, после чего она составляла платежные поручения, которые утверждались подписями у главного бухгалтера и у него как у руководителя. Затем сотрудник бухгалтерии, имевший доступ к системе «Банк-клиент» осуществлял перечисление. Квартальные премии получали практически все сотрудники данного общества. Она выплачивалась в соответствии с реестром заработных плат, аналогичным образом. В организации был один ключ «Банк-клиент» и две электронно-цифровые подписи (ЭЦП), подпись руководителя и главного бухгалтера. Ключ системы «Банк-клиент» и его электронная подпись во вне рабочее время находилась у него. В рабочее время он отдавал ключ системы и свою электронную подпись сотруднику бухгалтерии, имеющему доступ к операциям с системой «Клиент-Банк». Заработная плата сотрудникам ЗАО «Жилцентр СК» выдавалась два раза в месяц. Аванс выплачивался примерно 25 числа текущего месяца, заработная плата выплачивалась 10 числа следующего месяца. Без его подписи и подписи главного бухгалтера сотрудник бухгалтерии, имеющий доступ к системе банковских перечислений перечислять денежные средства не имел право. Все сотрудники ЗАО «Жилцентр СК» входили в штатное расписание организации. Ключ «Банк-клиент» для осуществления электронных перечислений, он вручал ежедневно главному бухгалтеру или одному из сотрудников бухгалтерии имеющим доступ к перечислениям. Факты хищения денежных средств с расчетного счета ЗАО «Жилцентр СК» , были выявлены им через систему банк-клиент и выписки по лицевым счетам сотрудников ЗАО «Жилцентр СК». На ФИО4 и ФИО3 легли подозрения ввиду того, что они непосредственно исполняли обязанности по подготовке документов и начислению заработных плат. В момент хищения денежных средств доступ к системе «Банк-клиент» имели главный бухгалтер ФИО4 и бухгалтеры, которые занимались расчетами по банковским операциям, а именно: ФИО5, ФИО3 и ФИО21. Заработная плата перечислялась по безналичному расчету на банковские карточки сотрудников. Сотрудники недавно принятые на работу и иностранные рабочие заработную плату получали в наличной форме через кассу. ДД.ММ.ГГГГ при проведении им служебной проверки были обнаружены несанкционированные платежи с расчетного счета ЗАО «Жилцентр СК», которые осуществлялись с декабря 2008 г. по декабрь 2009 г. на счета людей, которые в ЗАО «Жилцентр СК» не работают, а именно: ФИО12, ФИО19 и ФИО14. Общая сумма платежей около 458036 рублей. Из вышеуказанных лиц примерно до 2006 г. ФИО19 работал в должности коменданта в домах, которые находились на обслуживании у ЗАО «Жилцентр СК». При получении объяснений от ФИО4 и ФИО3, они в добровольном порядке написали чистосердечные признания. ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 оплатила двумя платежами 200.000 рублей и 215.000 рублей на расчетный счет ЗАО «Жилцентр СК», указав назначении платежа возврат денежных средств за ошибочно перечисленную сумму. Все сотрудники ЗАО «Жилцентр СК» входили в штатное расписание организации. Каких-либо указаний о перечислении денежных средств, с последующей передачей указанных денежных средств ему, на нужды компании, он никому не давал. В ходе дальнейшей проверке системы «Интернет Банк-клиент», были обнаружены перечисления на счета лиц, не являющихся работниками ЗАО «Жилцентр СК», а именно ФИО19, ФИО14 и ФИО12. После этого им были приглашены для дачи объяснений ФИО4 и ФИО3. ФИО4 на тот момент являлась главным бухгалтером, а ФИО3 являлась бухгалтером по расчету заработной платы, а до этого работала с системой «Банк-клиент». В своих письменных объяснениях ФИО4 и ФИО3 признали свою вину. После этого им было принято решение о более тщательной проверке базы «Зарплата и кадры». Он проверил реестры в электронном виде на перечисление заработной платы и выявил ряд фиктивных реестров. Данный вывод он сделал исходя из того, что некоторые строки в реестрах были пустыми, в реестрах были указаны фамилии сотрудников не имеющих банковских карт и получающих заработную плату наличными денежными средствами. На момент его проверки первичная документация с его подписью и подписью главного бухгалтера отсутствовала по неизвестным ему причинам, в связи с чем он не мог проверить достоверность указанных в базе «1С: зарплата и кадры» реестров. После этого он попросил всех сотрудников, которые на тот момент работали в ЗАО «Жилцентр СК», и некоторых уволенных к этому моменту, получить в банках, где были открыты их лицевые счета, выписки по лицевым счетам и предоставить их в организацию для анализа и восстановления базы данных по заработной плате. А также он запросил в отделении Сбербанка России, в котором был открыт расчетный счет Организации, реестры из системы «Клиент-банк» по перечислению заработной платы. После получения всех реестров из Сбербанка России он привлек к анализу всех документов, касающихся начисления и перечисления заработной платы сотрудников ЗАО «Жилцентр СК», бухгалтера ФИО1 и экономиста ФИО2. При этом были проанализированы следующие документы: расчетные ведомости за период с 2008-2010 гг., сведения НДФЛ-2, платежные поручения по перечислению заработной платы за период с декабря 2008 г. по март 2010 г., реестры к данным платежным поручениям. В ходе исследования расчетных ведомостей за 2008-2010 гг., сведений из ИФНС о налогах на доходы физических лиц, начисленных за период 2008-2010 гг., платежных поручений и реестров к ним за период 2008-2010 гг., расходных кассовых ордеров было установлено, что ФИО4, ФИО3, ФИО22, ФИО16, ФИО15, ФИО18 незаконно перечислены с расчетного счета ЗАО «Жилцентр СК» и выданы через кассу денежные средства в качестве заработной платы, отпускных и премиальных на общую сумму 2709873 рублей 26 копеек.

    - показаниями свидетеля ФИО23 о том, что в ЗАО «Жилцентр СК» она работала с февраля 2008 г. по апрель 2009 г. в должности заместителя главного бухгалтера, затем в должности главного бухгалтера. До занятия ею данной должности главным бухгалтером являлась Татьяна Анатольевна (фамилии она не помнит), которая является тётей ФИО4. За месяц до ее увольнения ФИО4 уволилась из ЗАО «Жилцентр СК» в связи с возникшим конфликтом между ними. После ее увольнения в апреле 2009 г. должность главного бухгалтера заняла ФИО4 по приглашению ФИО13. Ей данное решение было непонятным, т.к. она не доверяла ФИО4 как бухгалтеру. В период работы в ЗАО «Жилцентр СК» к ФИО4 у меня как у главного бухгалтера возникало множество вопросов к качеству выполнения порученной ей работы. ФИО4 допускала множество бухгалтерских ошибок при оформлении документов, которые не спешила исправлять. Когда она приступила к исполнению своих обязанностей в должности главного бухгалтера, она обратилась к генеральному директору ЗАО «Жилцентр СК» ФИО13 с предложением на заключение договора с банком, подключением системы банк-клиент для облегчения работы бухгалтерии. Также она предложила перечислять заработную плату сотрудникам на зарплатные карты безналичным путем. ФИО13 согласился. В июне-июле 2008 г. был заключен договор с ОАО «Сбербанк России» <адрес> и установлена система банк-клиент. Система банк-клиент была установлена на рабочем компьютере бухгалтера по работе с банком ФИО3. К моменту ее трудоустройства ФИО3 и ФИО4 уже работали в ЗАО «Жилцентр СК». Для того чтобы начислить заработную плату, изначально секретарь ФИО24, которая вела учет фактически отработанного времени в офисе ЗАО «Жилцентр СК», заместитель генерального директора ФИО25, который вел учет фактически отработанного времени охранников, Ирина (фамилию и должность не помнит), которая вела учет фактически отработанного времени дворников и диспетчеров, подавали ФИО4 табели фактически отработанного времени сотрудников ЗАО «Жилцентр СК». Информация из данных табелей вносилась ФИО4 в базу данных «1С: зарплата и кадры». Вся информация по движению сотрудников (приказы о начислении премий, о выходе в отпуск, об увольнении, о приеме на работу, больничные листы и т.п.) подавалась всегда ФИО4, т.к. учет данной информации входил в круг ее должностных обязанностей. Внеся данные из полученных документов в базу данных, программа самостоятельно выполняла расчет заработной платы и налогов. После этого данные выгружались в «1С: бухгалтерия», после чего она видела эти данные, которые необходимы ей для расчета расходов организации. После подготовки ФИО4 реестра о начислении сотрудникам заработной платы и подготовки платежных поручений (подготовку платежных поручений выполняла либо ФИО4, либо ШутоваЕ.А.), данные документы передавались ФИО13 на подпись. ФИО13 знакомился с ними, подписывал, передавал ФИО4 или ФИО3 свой ключ от системы банк-клиент и данные платежки отправлялись по электронной системе в банк. Данные реестры она также должна была подписывать и знакомиться с ними, однако ей их приносили по истечении нескольких дней. Перед увольнением ФИО4 в марте 2009 г. она попросила ФИО4 предоставить ей, все документы о начислении заработной платы сотрудникам ЗАО «Жилцентр СК». После их изучения она выявила ошибку, которая заключалась в начислении заработной платы уволенному к этому времени сотруднику. По данному факту она вызвала к себе ФИО4 и потребовала объяснений, однако ФИО4 пояснить данную ситуацию не смогла. Она указала ФИО4 на необходимость исправления данной ошибки в базе данных. Ей не известно осуществилось ли перечисление денежных средств с расчетного счета ЗАО «Жилцентр СК» на банковскую карточку лица, который был к этому времени уволен. Учитывая, что документы ей приносились позже положенного срока, она допускает, что перечисление могло произойти. Также, примерно в то же время ей был выявлен факт начисления ФИО4 и ФИО3 достаточно крупной премии. Данный факт ее удивил поскольку ФИО13 ей никаких подписанных им приказов о премировании не передавал. ФИО13 в тот момент находился в больницы, и когда она ему позвонила, он ничего ей не пояснил. ФИО13 с просьбами о начислении денежных средств на счета кого-либо из сотрудников для их последующей передачи ему, к ней никогда не обращался.

        - оглашенными в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО14, о том, что в ЗАО «Жилцентр СК» он никогда не работал. Со ФИО4 он познакомился в конце 2008 <адрес> ФИО4 – Александр, работает с ним в одной организации. Приблизительно в декабре 2008 года ФИО4 попросила его оказать ей услугу на безвозмездной основе. Услуга заключалась в следующем: ФИО4 попросила его дать ей реквизиты его банковской карты, на которую начислялась заработная плата с места его предыдущей работы. ФИО4 сказала ему, что будет перечислять денежные средства на указанную карту, а ему необходимо будет снимать перечисленные денежные средства, и отдавать ФИО4 Денежные средства он снимал примерно раз в месяц по 50.000 рублей. Денежные средства он передавал либо лично ФИО4, либо через супруга ФИО4 - Александра. Что это были за денежные средства, он не знал, где работает ФИО4, он также не знал. Данные денежные средства на свои нужды он не тратил, и в полном объеме отдавал ФИО4. Примерно в октябре 2009 года он сказал ФИО4, что он отказывается получать на карту денежные средства, а сделал это в связи с тем, что данные операции показались ему подозрительными (т. 18 л.д.л.д.17-19, 20-22).

        - оглашенными в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО19, о том, что в 2005 г. он работал в должности коменданта в ЗАО «Жилцентр СК», после чего в июне 2005 года он уволился из ЗАО «Жилцентр СК» по собственному желанию. Приблизительно осенью 2009 г. ФИО4 попросила у него банковскую карту, оформленную на его имя, которой он на тот момент уже не пользовался. Для чего ФИО4 была нужна его банковская карта, он не спрашивал, а просто ее безвозмездно предоставил ФИО4. Полученную от него банковскую карту ФИО4 ему не возвращала (т.18 л.д.л.д.29-31).

        - оглашенными в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО18, о том, что с 2003 года по настоящее время он работает в АСК «Кунцево 2000» в должности сотрудника контрольно – пропускного пункта в гаражном комплексе, расположенном по адресу: <адрес>. Обслуживанием данного здания занимается ЗАО «Жилцентр СК». В ЗАО «Жилцентр СК» он никогда не работал. Из сотрудников ЗАО «Жилцентр СК» он знаком с бывшим водителем данной организации ФИО15, бухгалтерами ФИО3 и ФИО4, генеральным директором ФИО13, а также с несколькими другими сотрудниками. Также он знаком с ФИО12. Примерно летом 2009 г. он случайно встретился со ФИО4 и ФИО3 на улице, в районе станции метро «Юго-Западная». В ходе общения, последние попросили его оформить на его имя банковскую карту в Вернадском отделении Сбербанка России, для каких целей они ему не поясняли, он сам не спрашивал. Он согласился помочь им. Примерно через 15 дней он получил вышеуказанную карту и передал данную карту ФИО4 и ФИО3 лично, они также как и в первый раз находились вдвоем. Никакого денежного или иного вознаграждения за это он не получил. Банковской картой, оформленной на его имя, он не пользовался. Для каких целей ФИО4 и ФИО3 была нужна его банковская карта, он не знает. К хищению денежных средств ЗАО «Жилцентр СК» никакого отношения не имеет (т. 18 л.д.л.д.89-92).

- оглашенными в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО12, о том, что он работал в фирме ЧОП «Тор Безопасность», который обеспечивал охрану объектов принадлежащих ЗАО «Жилцентр СК». Заработную плату он получал в ЧОП «Тор Безопасность», где был оформлен. В ЗАО «Жилцентр СК» он никогда не работал. Из сотрудников ЗАО «Жилцентр СК» он знаком с ФИО15, с которым он знаком с детства, бухгалтером ФИО4, с которой он познакомился в ЗАО «Жилцентр СК», и с генеральным директором ФИО13. Примерно летом 2009 года к нему обратился ФИО15, который попросил оформить банковскую карту на его (ФИО12) имя. Он согласился помочь. В каком банке оформлялась карта, он не помнит, но после получения карты, он ей не пользовался, и сразу передал ее ФИО15. Других карт у него не было. О том, что при помощи его банковской карты похищались денежные средства ЗАО «Жилцентр СК» он ничего не знал (т.18 л.д.л.д.14-16).

- оглашенными в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО21, о том, что с ДД.ММ.ГГГГ она работает в ЗАО «Жилцентр СК». Организация занимается предоставлением услуг в сфере ЖКХ. Сначала в ЗАО «Жилцентр СК» она работала в должности расчетчицы, с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время работает в должности бухгалтера. Изначально в ее должностные обязанности как бухгалтера входило перечисление денежных средств с помощью системы «Банк-Клиент» в адрес поставщиков по платежным поручениям согласно полученных указаний генерального директора ФИО13 и главного бухгалтера ФИО4, которые выражались в виде резолюций на счетах, которые подлежали оплате. С ноября 2009 года в ее должностные обязанности перестала входить работа с системой «Банк-Клиент», она работала только с платежными поручениями и счетами, введение их в программу в 1С. На период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она имела доступ к системе «Банк-Клиент». Только на одном компьютере в ЗАО «Жилцентр СК» был доступ к системе «Банк-Клиент», который находился на ее рабочем месте в кабинете бухгалтерии, где также располагались рабочие места следующих сотрудников: ФИО3, Романенковой и ФИО2. У ФИО4 как у главного бухгалтера был отдельный кабинет. В ее компьютере была установлена флешка «Банк-Клиент», для доступа к системе электронных платежей «Банк-Клиент», также был установлен пароль при входе в систему. Пароль ее компьютера знали все сотрудники бухгалтерии, в том числе главный бухгалтер. При необходимости перечисления денежных средств по платежным поручениям дискеты с ключами получались от руководителя ФИО13 и главного бухгалтера ФИО4. После проведения платежей дискеты с ключами возвращались обратно. Ключи хранились соответственно в сейфах ФИО13 и ФИО4. Заработная плата сотрудникам выдавалась по безналичному расчету. Тем, у кого не было банковской карточки, заработная плата выдавалась наличными. Должность бухгалтера по заработным платам занимала с ДД.ММ.ГГГГ до марта 2010 г. ФИО3, до нее указанную должность занимала ФИО4, которая впоследствии была назначена на должность главного бухгалтера. Перечисления денежных средств в качестве заработной платы осуществлялись ею с помощью системы «Банк-Клиент» по документам представленным ФИО3. Платежи могли быть осуществлены как с подписями двух руководителей (ФИО13 и Старовой), так и с подписью одного из них в случае отсутствия одного из них на рабочем месте. Бумажные платежные поручения по всем перечислениям по истечении трех месяцев уничтожались (т. 18 л.д.л.д.7-9, 32-35).

        - оглашенными в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО25, о том, что с июня 2002 г. по настоящее время он работает в ЗАО «Жилцентр СК» в должности заместителя генерального директора. В его должностные обязанности входит контроль за хозяйственной и административной деятельностью организации. Должность главного бухгалтера с мая 2009 г. до ДД.ММ.ГГГГ занимала ФИО4, ранее занимавшая должность бухгалтера. По поводу хищения денежных средств ЗАО «Жилцентр СК» путем их перечисления на банковские карты лиц, которые не являлись сотрудниками организации он пояснил, что о данной ситуации он знает со слов ФИО13 Ему стало известно, что ФИО4 и ФИО3 незаконно осуществляли перечисления денежных средств в виде заработной платы со счета ЗАО «Жилцентр СК» на банковские карты лиц, которые в ЗАО «Жилцентр СК» не работали или работали ранее, фамилии данных лиц он не помнит. Непосредственно с документами, свидетельствующими о данных хищениях, он не работал и их не анализировал. По поводу вышеуказанных обстоятельств он общался с ФИО3 и ФИО4, в ходе общения они признавали факты хищений, объясняя это тем, что так получилось. Он был очень удивлен поступком данных лиц, так как они на протяжении длительного времени работали в ЗАО «Жилцентр СК» и были на хорошем счету у руководства и им доверяли. Также в ходе разговоров со ФИО4 и ФИО3 он говорил о том, что если они признаются в хищении денежных средств ЗАО «Жилцентр СК», то их необходимо вернуть. Конкретных цифр в ходе разговора он не касался. Насколько ему известно, на счет ЗАО «Жилцентр СК» было перечислено от ФИО3 и ФИО4 сумма порядка 400.000 рублей. Также он пояснил, что на протяжении последнего года работы в ЗАО «Жилцентр СК» ФИО4 и ФИО3 неоднократно меняли автомашины иностранного производства, последним приобретением ФИО4 был автомобиль Лексус RX 300, часто выезжали за рубеж на отдых. Данные факты явились поводом для проверки их деятельности. Также, по его мнению, факты хищений можно связывать в приходом на должность водителя в ЗАО «Жилцентр СК» ФИО15, у которого со ФИО4 были близкие личные отношения, ФИО3 также встречалась с сотрудником ЗАО «Жилцентр СК» ФИО16 Также он присутствовал при разговоре ФИО13 с ФИО3 и ФИО4, произошедшем до подачи ФИО13 заявления в УБЭП. ФИО13 предложил вернуть ФИО4 и ФИО3 похищенные денежные средства. Несмотря на то, что ФИО4 и ФИО3 признались в хищениях, возвращать денежные средства они отказались. ФИО13 сказал, что вынужден будет написать заявление в УБЭП, на что они ответили, что пусть пишет (т.18 л.д.л.д.59-62).

        - оглашенными в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО16, о том, что примерно с 2006 г. по июнь 2010 г. он работал в ЗАО «Жилцентр СК» в должности электромонтера. В период работы в ЗАО «Жилцентр СК» заработную плату он получал на банковскую карту, открытую в Вернадском отделении Сбербанка России. Его заработная плата составляла 20.000 – 25.000 рублей, также ему выплачивались квартальные премии в размере оклада 20.000 – 25.000 рублей. Своей банковской картой он пользовался самостоятельно, и никому ее для пользования не передавал (т. 18 л.д. 103-106). (в своих показаниях при допросе он признает, что по просьбе ФИО13 ему перечислялись денежные средства по 30-40 тысяч рублей примерно по три раза в месяц, которые со слов ФИО13 должны были идти на выплаты заработной платы дворникам, а также на другие нужды организации.)

Вина подсудимых ФИО4, ФИО3 и ФИО5 в совершении указанного преступления также подтверждается письменными материалами уголовного дела исследованными в ходе судебного следствия:

- протоколом выемки, в ходе которой изъяты документы, отражающие открытие лицевого счета ФИО26 (т. 1 л.д.л.д. 299-302);

- справкой о состоянии лицевого счета ФИО19 в ОАО «Сбербанк России» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д.л.д. 311-312);

- протоколом осмотра документов (т. 1 л.д.л.д. 327-328);

- протоколом выемки, в ходе которой изъяты документы, отражающие открытие лицевого счета ФИО12 (т. 1 л.д.л.д. 332-334);

    - выпиской из лицевого счёта по вкладу ФИО12 в ОАО «Сбербанк России» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д.л.д. 337-338);

- протоколом осмотра документов (т. 1 л.д.л.д. 352-353);

- протоколом выемки, в ходе которой изъяты документы, отражающие открытие лицевого счета ФИО14 (т. 1 л.д.л.д. 357-358);

- выпиской по лицевому счету ФИО14 в ОАО АКБ «АВАНГАРД» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. л.д.365-372);

- протоколом осмотра документов (т. 1 л.д.л.д. 374-375);

- протоколом выемки, в ходе которой у ФИО13 изъяты объяснительные ФИО4 и ФИО3, а также документы о приеме и увольнении ФИО4, ФИО3, ФИО5, ФИО15, ФИО16 (т. 2 л.д.л.д. 3-8);

- протоколом осмотра документов (т. 2 л.д.л.д. 45-48);

     - протоколом выемки, в ходе которой изъяты документы, отражающие открытие лицевого счета ФИО5 (т. 2 л.д.л.д. 53-56);

- выпиской из лицевого счёта по вкладу ФИО5 в ОАО «Сбербанк России» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д.л.д. 59-60);

- протоколом осмотра документов (т. 2 л.д.л.д. 66-67);

- протоколом выемки, в ходе которой изъяты документы, отражающие открытие лицевых счетов ФИО15, ФИО3, ФИО16, ФИО18 (т. 2 л.д.л.д. 73-76);

- выпиской из лицевого счёта по вкладу ФИО15 в ОАО «Сбербанк России» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 86);

- выпиской из лицевого счёта по вкладу ФИО15 в ОАО «Сбербанк России» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д.л.д. 88-89);

- выпиской из лицевого счёта по вкладу ФИО18 в ОАО «Сбербанк России» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д.л.д. 97-98);

- выпиской из лицевого счёта по вкладу ФИО3 в ОАО «Сбербанк России» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д.л.д. 109-112);

- выпиской из лицевого счёта по вкладу ФИО16 в ОАО «Сбербанк России» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д.л.д. 127-139);

- протоколом осмотра документов (т. 2 л.д.л.д. 155-157);

- протоколом выемки, в ходе которой изъяты документы, отражающие открытие лицевого счета ФИО4 (т. 2 л.д.л.д. 161-165);

- справкой о состоянии лицевого счета ФИО4 в ОАО «Сбербанк России» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 170);

- справкой о состоянии лицевого счета ФИО4 в ОАО «Сбербанк России» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д.л.д. 179-182);

- протоколом осмотра документов (т. 2 л.д.л.д. 227-228);

- протоколом выемки, в ходе которой у ФИО13 изъяты оригиналы трудовых договоров со ФИО4, ФИО3, а также распоряжение о распределении участков бухгалтерии (т. 2 л.д.л.д. 230-232);

- распоряжением о распределении участков в бухгалтерии от ДД.ММ.ГГГГ, которое свидетельствует о ведении ФИО4 участков «Зарплата» и «Касса», а ФИО3 ведение участка «Банк», составление и сдача отчетности в статистику, ведение регистров бухгалтерского учета (т. 2 л.д. л.д.233-234);

- трудовым договором от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ЗАО «Жилцентр СК» и ФИО3 с дополнительным соглашением к нему (т. 2 л.д.л.д. 235-237);

- договором о полной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ заключенный между ЗАО «Жилцентр СК» и ФИО4 (т. 2 л.д.л.д. 238);

- трудовым договором от ДД.ММ.ГГГГ заключенный между ЗАО «Жилцентр СК» и ФИО11 (ФИО4) с дополнительным соглашением к нему (т. 2 л.д.л.д. 239-241);

- трудовым договором от ДД.ММ.ГГГГ заключенный между ЗАО «Жилцентр СК» и ФИО4 (т. 2 л.д.л.д. 242-243);

- протоколом осмотра документов (т. 2 л.д.л.д. 244-245);

- протоколом выемки, в ходе которой у ФИО13 изъяты платежные поручения и реестры к ним, свидетельствующие о перечислении денежных средств с расчетного счета ЗАО «Жилцентр СК» на лицевые счета сотрудников в качестве заработной платы и иных предусмотренных действующим законодательством выплат, в том числе и на лицевые счета ФИО14, ФИО19, ФИО12, ФИО18 (т. 3 л.д. л.д.2-12);

- протоколом осмотра документов (т. 4 л.д.л.д. 228-264);

- протоколом выемки, в ходе которой у ФИО13 изъяты кассовая книга с приходными и расходными кассовыми ордерами за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, табели учета рабочего времени сотрудников ЗАО «Жилцентр СК» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (т. 5 л.д.л.д. 2-4);

- протоколом осмотра документов (т. 9 л.д.л.д. 237-240);

- протоколом выемки, в ходе которой у ФИО13 изъяты кассовая книга с приходными и расходными кассовыми ордерами за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (т. 9 л.д.л.д. 243-245);

- протоколом осмотра документов (т. 9 л.д.л.д. 323-324);

- выпиской по расчетному счету ЗАО «Жилцентр СК» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (т. 10 л.д.л.д.3-331; т. 11 л.д.л.д. 1-250; т.12 л.д.л.д. 1-500; т.13 л.д.л.д. 1-230, 233-440);

- копией срочного трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ЗАО «Жилцентр СК» и ФИО5 (т. 15 л.д. 235);

- копиями расчетных ведомостей ЗАО «Жилцентр СК» за период с января 2008 г. по февраль 2010 г. (т. 16 л.д.л.д. 1-111);

- справкой о результатах опроса с использованием полиграфа, в ходе которого были выявлены реакции, свидетельствующие о том, что гражданка ФИО3 имеет отношение к хищениям денежных средств ЗАО «Жилцентр СК» под видом перечисления заработной платы на банковские карты лиц, не являющихся сотрудниками компании (т. 17 л.д.л.д. 9-13);

- справкой о результатах опроса с использованием полиграфа, в ходе которого были выявлены реакции, свидетельствующие о том, что гражданка ФИО4 имеет отношение к хищениям денежных средств ЗАО «Жилцентр СК» под видом перечисления заработной платы на банковские карты лиц, не являющихся сотрудниками компании (т. 17 л.д.л.д. 15-19);

        - заключением эксперта, согласно выводов которого рукописная запись и подпись в заявлении от имени ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ выполнены ФИО4, при этом каких-либо признаков необычного выполнения, указывающих на их выполнение под воздействием каких-то внутренних и внешних «сбивающих» факторов (неудобная подложка, неудобная поза, болезненное или иное психофизическое состояние пишущего) не обнаружено; рукописная запись и подпись в заявлении от имени ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ выполнены ФИО3, при этом каких-либо признаков необычного выполнения, указывающих на их выполнение под воздействием каких-то внутренних и внешних «сбивающих» факторов (неудобная подложка, неудобная поза, болезненное или иное психофизическое состояние пишущего) не обнаружено (т. 17 л.д.л.д. 29-50);

        - заключением эксперта, согласно выводов которого была установлена общая сумма денежных средств, перечисленных с расчетного счета ЗАО «Жилцентр СК» на лицевые счета ФИО14, ФИО19, ФИО12, в качестве заработной платы и иных предусмотренных действующим законодательством выплат, общая сумма денежных средств подлежащих выплате ФИО3, ФИО5, ФИО15, ФИО4, ФИО16 в качестве заработной платы за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а также установлена разница между суммами денежных средств фактически перечисленных в качестве заработной платы на лицевые счета ФИО3, ФИО5, ФИО15, ФИО4, ФИО16 и суммами денежных средств, подлежащих выплате указанным сотрудникам ЗАО «Жилцентр СК» в качестве заработной платы за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (т. 17 л.д.л.д. 61-83);

        - заключением эксперта, согласно выводов которого была установлена общая сумма денежных средств фактически начисленных ЗАО «Жилцентр СК» ФИО3, ФИО5, ФИО15, ФИО4, ФИО16, ФИО12 в качестве заработной платы и иных выплат, установленных трудовым законодательством за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, перечисленных с расчетного счета ЗАО «Жилцентр СК» на лицевые счета ФИО3, ФИО5, ФИО15, ФИО4, ФИО16, ФИО12, в качестве заработной платы и иных предусмотренных действующим законодательством выплат, перечисленных с расчетного счета ЗАО «Жилцентр СК» на лицевой счет ФИО18 в качестве заработной платы и иных предусмотренных действующим законодательством выплат, общую сумму денежных средств выданных за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ из кассы ЗАО «Жилцентр СК» ФИО3, ФИО15, ФИО4, ФИО16 в качестве заработной платы и иных предусмотренных действующим законодательством выплат, а также установлена разница между суммами денежных средств фактически помесячно перечисленных на лицевые счета и выданных через кассу ФИО3, ФИО5, ФИО15, ФИО4, ФИО16, ФИО12 в качестве заработной платы и иных предусмотренных действующим законодательством выплат и суммами денежных средств, которые были начислены в соответствии с бухгалтерскими документами ЗАО «Жилцентр СК» указанным сотрудникам за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (т. 17 л.д.л.д. 101-135);

    - заключением эксперта, согласно выводов которого была установлена общая сумма денежных средств фактически начисленных ЗАО «Жилцентр СК» ФИО3, ФИО5, ФИО15, ФИО4, ФИО16, ФИО12 в качестве заработной платы и иных выплат, установленных трудовым законодательством за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, перечисленных с расчетного счета ЗАО «Жилцентр СК» на лицевые счета ФИО3, ФИО5, ФИО15, ФИО4, ФИО16, ФИО12, в качестве заработной платы и иных предусмотренных действующим законодательством выплат, общую сумму денежных средств выданных за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ из кассы ЗАО «Жилцентр СК» ФИО3, ФИО15, ФИО4, ФИО16 в качестве заработной платы и иных предусмотренных действующим законодательством выплат, а также установлена разница между суммами денежных средств фактически помесячно перечисленных на лицевые счета и выданных через кассу ФИО3, ФИО5, ФИО15, ФИО4, ФИО16, ФИО12 в качестве заработной платы и иных предусмотренных действующим законодательством выплат и суммами денежных средств, которые были начислены в соответствии с бухгалтерскими документами ЗАО «Жилцентр СК» указанным сотрудникам за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (т. 17 л.д.л.д. 147-163);

    - вещественными доказательствами:

              листом формата А4 белого цвета с рукописным текстом в виде заявления, выполненным чернилами синего цвета с обеих сторон листа, подписанный ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ, начинается со слов: «Я, ФИО4 Светлана…», и заканчивается словами: «…на личные нужды.» с одной стороны листа, и начинается со слов: «Я знала, что совершала…», и заканчивается словами: «02.03.2010 (далее неразборчивая рукописная подпись) ФИО4» с обратной стороны листа и листом формата А4 белого цвета с рукописным текстом в виде заявления, выполненным чернилами черного цвета с обеих сторон листа, подписанный ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, начинается со слов: «Я, ФИО3…», и заканчивается словами: «…Данные денежные пере-» с одной стороны листа, и начинается со слов: «воды мы осуществляли…», и заканчивается словами: «02.03.2010 (далее неразборчивая рукописная подпись) ФИО3» с обратной стороны листа (т. 2 л.д.л.д.9-10, 49);

    копиями платежных поручений и копиями реестров системы «Банк-Клиент» (т. 3 л.д.л.д. 30, 46-47, 50-57, 62-68, 71-80, 83-87, 90-95, 102-103, 106-107, 118-127, 130-131, 136-137, 148-157, 174-175, 178-179, 184-185, 190-199, 202-203, 206-214, 221-224, 229-236,239-244; т. 4 л.д.л.д.1-4, 9-15, 18-19, 22-27, 30-31, 34-37, 40-47, 50-51, 54-56, 59-61, 64, 67-68, 73-74, 89-91, 98-103, 106-107, 110, 113-123, 126-128, 131-132, 135-136, 139-145, 148-149, 152-156, 161-162, 165-178, 181-186, 189-195, 198-199, 204- 225, 265-269, 270-274);

    расходными кассовыми ордерами (т. 7 л.д.л.д.17, 50, 54,92; т.8 л.д.л.д.26, 31-32, 61, 64, 68, 74, 91-92, 169, 176-177, 207, 232, 340) и отчетом кассира (т.8 л.д.86, т.9 л.д.л.д.241-242).

К показаниям подсудимых ФИО4 и ФИО3 о том, что денежные средства переведенные на счета ФИО12, ФИО4, ФИО3, ФИО5, ФИО15, ФИО16 передавались ФИО13 и что вся указанная схема получения денежных средств была предложена и одобрена ФИО13 так как ЗАО «Жилцентр СК» требовались наличные денежные средства на разнообразные нужды компании, а также к показаниям подсудимого ФИО5 о том, что денежные средства перечисленные на его банковскую карту он передавал ФИО13, суд считает недостоверными и относится к ним критически, как к данным с целью уйти от ответственности и избежать наказание за содеянное.

Показания ФИО4, ФИО3 и ФИО5 полностью опровергаются показаниями представителя потерпевшего ФИО13 о том, что никаких указаний о перечисление денежных средств на счета ФИО14, ФИО19, ФИО12, ФИО18, ФИО15, ФИО16, а также указаний о перечислении денежных средств на счета ФИО5, ФИО4 и ФИО3 сверх положенных выплат, он ни ФИО4, ни ФИО3 не давал, об этих перечислениях ничего не знал и никаких денежных средств от ФИО4, ФИО3 и ФИО5 не получал; показаниями свидетеля ФИО14 о том, что по просьбе ФИО4 на его банковскую карту перечислялись денежные средства, которые он в полном объеме отдавал ФИО4; показаниями свидетеля ФИО19 о том, что осенью 2009 года он передал свою банковскую карту ФИО4 и больше своей банковской картой не пользовался; показаниями свидетеля ФИО12 о том, что по просьбе ФИО15 он оформил банковскую карту на свое имя и передал ее ФИО15; показаниями свидетеля ФИО18 о том, что по просьбе ФИО4 и ФИО3 он оформил банковскую карту на свое имя и передал ее им; показаниями свидетеля ФИО23 о том, что когда она работала главным бухгалтером у нее в подчинении работали бухгалтера, в том числе ФИО4 и ФИО3, к работе ФИО4 у нее было много нареканий, был выявлен факт перечисления ФИО4 заработной платы на счет уволенного к тому времени из ЗАО «Жилцентр СК» сотруднику, а также был выявлен факт начисления ФИО4 и ФИО3 крупной премии, которая не была предусмотрена трудовым договором и штатным расписанием, ФИО13 с просьбами о начислении выплат каким-либо сотрудникам, с последующей передачей этих денежных средств ему, к ней никогда не обращался; показаниями свидетеля ФИО25 по обстоятельствам выявленных фактов хищения; показаниями свидетеля ФИО21, оглашенными показаниями подсудимой ФИО3 о том, что денежные средства перечисленные на счет ФИО12 присваивались ей и ФИО4; оглашенными показаниями подсудимого ФИО5 о том, что денежные средства перечисленные на его банковскую карту он тратил на личные нужды; письменными материалами уголовного дела и в частности платежными поручениями, выписками по лицевым счетам, заключениями экспертов, заявлениями ФИО4 и ФИО3, а также вещественными доказательствами.

    Из оглашенных в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаний свидетеля ФИО16 следует, что когда он работал в ЗАО «Жилцентр СК» на его банковскую карту помимо заработной платы переводили, примерно 3 раза в месяц денежные суммы в размере 30-40 тыс.рублей, которые он по указанию ФИО13 отдавал последнему на нужды организации и что ему известно, что практика перечисления денежных средств на банковские карты сотрудников ЗАО «Жилцентр СК» для последующей передачи ФИО13 в данной организации существовала постоянно (т.18 л.д.л.д.103-106).

К показаниям свидетеля ФИО16 суд относится критически и считает их недостоверными, данными с целью помочь ФИО3 уйти от ответственности и избежать наказание за содеянное, поскольку они состоят в личных близких отношениях.

    Показания ФИО16 полностью опровергаются совокупностью тех же доказательств, что и показания подсудимых, в этой части.

Показания представителя потерпевшего ФИО13, свидетелей ФИО23, ФИО25, ФИО14, ФИО18, ФИО19, ФИО12 и ФИО21 суд считает достоверными, поскольку они последовательны, согласуются между собой, с исследованными в судебном заседании письменными материалами уголовного дела и вещественными доказательствами, и по вышеуказанным основаниям закладывает их в основу обвинительного приговора.

Доказательства, положенные судом в основу обвинительного приговора, получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального Закона РФ, их относимость, допустимость и достоверность сомнений не вызывает.

Органами предварительного следствия действия ФИО4 и ФИО3 (каждой) квалифицированы по ст.ст.160 ч.4, 160 ч.4 УК РФ, как совершение растраты, то есть хищения чужого имущества, вверенного виновному, группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере (а всего 2 преступления).

Между тем, как было установлено в ходе судебного следствия умысел ФИО4 и ФИО3 был направлен на хищение денежных средств, принадлежащих ЗАО «Жилцентр СК», при этом хищение они совершали одним и тем же способом.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия ФИО4 и ФИО3 по одной ст.160 ч.4 УК РФ, поскольку их действия охватывались единым умыслом, а следовательно они совершили одно длящееся преступление.

Объективно оценивая доказательства в их совокупности суд приходит к выводу, что вина каждого из подсудимых в совершении указанного преступления полностью доказана и квалифицирует действия ФИО4, ФИО3 и ФИО5 по ст. ст.160 ч.4 УК РФ, так как каждый из подсудимых совершил растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере.

При назначении ФИО4 наказания суд учитывает данные о личности подсудимой, которая ранее не судима, по месту жительства характеризуется положительно, работает, частично возместила потерпевшему причиненный ущерб, что суд учитывает как обстоятельства смягчающие наказание.

При назначении ФИО3 наказания суд учитывает данные о личности подсудимой, которая на момент совершения преступления не судима, по месту жительства характеризуется положительно, частично возместила потерпевшему причиненный ущерб, что суд учитывает как обстоятельства смягчающие наказание.

При назначении ФИО5 наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, который ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, работает, что суд учитывает как обстоятельства смягчающие наказание.

Однако, учитывая характер, степень тяжести и общественную опасность совершенного преступления, мнение представителя потерпевшего, суд не находит оснований для применения к ФИО4, ФИО3 и ФИО5 ст.73 УК РФ и считает, что их исправление и перевоспитание возможно лишь в условиях изоляции от общества.

Учитывая влияние назначаемого наказания на условия жизни семьи подсудимых, суд не назначает дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Кроме того, учитывая обстоятельства совершенного преступления, суд на основании ч.3 ст.47 УК РФ считает необходимым назначить ФИО4, ФИО3 и ФИО5 (каждому) дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, а именно занимать должности связанные с финансово-хозяйственной и бухгалтерской деятельностью на государственной службе.

Поскольку ФИО3 была осуждена по приговору мирового судьи судебного участка района Тропарево-Никулино <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст.327 ч.3 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 5000 рублей в доход государства, за преступление совершенное ею ДД.ММ.ГГГГ, данный приговор подлежит самостоятельному исполнению.

В судебном заседании представителем потерпевшего заявлен гражданский иск о взыскании со ФИО4 и ФИО3, солидарно, 834804 рубля, что является суммой причиненного материального ущерба и 150976 рублей 97 копеек, что является суммой процентов за пользование чужими денежными средствами. Также о взыскании со ФИО4, ФИО3 и ФИО5, солидарно, 1763300 рублей 97 копеек, что является суммой причиненного материального ущерба и 273889 рублей 62 копеек, что является суммой процентов за пользование чужими денежными средствами.

Также представителем потерпевшего заявлено ходатайство о взыскании со ФИО4, ФИО3 и ФИО5, солидарно, расходов на оплату услуг представителя в сумме 400000 рублей.

Судом установлено, что фактический материальный ущерб, причиненный подсудимыми ЗАО «Жилцентр СК» составляет 2986104 рубля 97 копеек. ФИО4 и ФИО3 частично вернули похищенные денежные средства в размере 415000 рублей.

Между тем, иск заявлен на большую сумму, а также заявлены требования о возмещении расходов на оплату услуг представителя.

При таких обстоятельствах, в связи с необходимостью проведения дополнительных расчетов по заявленному гражданскому иску, суд признает за потерпевшим право на удовлетворение заявленного гражданского иска и передает вопрос о его размере на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО4, ФИО3 и ФИО5 (каждого) виновным в совершении преступления предусмотренного ст.160 ч.4 УК РФ и назначить наказание:

ФИО4 и Шутовой     Екатерине Андреевне (каждой) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

ФИО5 в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Дополнительно, на основании ч.3 ст.47 УК РФ назначить ФИО4, ФИО3 и ФИО5 (каждому) наказание в виде лишения права занимать должности связанные с финансово-хозяйственной и бухгалтерской деятельностью на государственной службе, сроком на 2 (два) года.

Наказание назначенное ФИО3 по настоящему приговору и наказание назначенное ФИО3 по приговору мирового судьи судебного участка района Тропарево-Никулино <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Изменить ФИО4, ФИО3 и ФИО5 (каждому) меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Взять ФИО4, ФИО3 и ФИО5 (каждого) под стражу в зале суда.

    Срок отбытия наказания ФИО4, ФИО3 и ФИО5 (каждому) исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Признать за потерпевшим право на удовлетворение заявленного гражданского иска и передать вопрос о его размере на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

    Вещественные доказательства: документы (т. 2 л.д.л.д.9-10, 49, т. 3 л.д.л.д. 30, 46-47, 50-57, 62-68, 71-80, 83-87, 90-95, 102-103, 106-107, 118-127, 130-131, 136-137, 148-157, 174-175, 178-179, 184-185, 190-199, 202-203, 206-214, 221-224, 229-236,239-244; т. 4 л.д.л.д.1-4, 9-15, 18-19, 22-27, 30-31, 34-37, 40-47, 50-51, 54-56, 59-61, 64, 67-68, 73-74, 89-91, 98-103, 106-107, 110, 113-123, 126-128, 131-132, 135-136, 139-145, 148-149, 152-156, 161-162, 165-178, 181-186, 189-195, 198-199, 204- 225, 265-269, 270-274, т. 7 л.д.л.д.17, 50, 54,92; т.8 л.д.л.д.26, 31-32, 61, 64, 68, 74, 91-92, 169, 176-177, 207, 232, 340, т.8 л.д.86, т.9 л.д.л.д.241-242 – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток с момента получения копии приговора.

Судья: