ст.228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва                                             26 сентября 2011 года

Никулинский районный суд г.Москвы в составе судьи Ливенцевой Е.В., с участием государственного обвинителя – помощника Никулинского межрайонного прокурора г.Москвы Жариковой А.В., подсудимого ФИО6., защитника-адвоката Молодцова М.В., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Петровой Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, женатого, работающего водителем – экспедитором в ООО «Вергина», зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого Никулинским районным судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ст. 234 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы. Определением судебной коллегии Московского городского суда ДД.ММ.ГГГГ действия ФИО1 переквалифицированы на ст.ст.30 ч.3, 234 ч.1 УК РФ, и назначено наказание сроком на 10 месяцев лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО1 совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное дознанием время, в районе пересечения <адрес> и МКАД <адрес>, с целью личного употребления, то есть без цели сбыта, незаконно приобрел у неустановленного лица, порошкообразное вещество, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин общей массой 0,72 грамма, что является крупным размером, которое он незаконно, без цели сбыта, хранил при себе до 02 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда был задержан сотрудниками полиции по адресу: <адрес>.1, и доставлен в помещение отдела МВД России по району Очаково-Матвеевское <адрес>, по адресу: <адрес> А, где в ходе личного досмотра проведенного в период времени с 02 часов 40 минут до 03 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, указанное психотропное вещество у ФИО1 было обнаружено и изъято.

Подсудимый ФИО1 в судебном заседании свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, в полном объеме согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил обстоятельства, изложенные в обвинительном акте и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не установлено.

Обвинение, с которым согласился ФИО1 обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд приходит к выводу, что вина ФИО1 в совершении указанного преступления полностью доказана и квалифицирует его действия по ст.228 ч.1 УК РФ так как он совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.

При назначении ФИО1 наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства и работы характеризуется положительно, имеет на иждивении беременную жену, мать, которая является инвалидом второй группы, тот факт, что подсудимый и его мать страдают тяжкими заболеваниями, что суд учитывает как обстоятельства смягчающие наказание.

ФИО1 будучи судимым за совершение преступления средней тяжести вновь совершил преступление средней тяжести, что образует в его действиях рецидив преступлений, в связи с чем суд назначает ему наказание в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ.

Учитывая характер, и общественную опасность содеянного, суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ и считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно лишь в условиях строгой изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Изменить ФИО1 меру пресечения с подписки о невыезде на заключение под стражу. Взять ФИО1 под стражу в зале суда.

    Срок отбытия наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

    Вещественные доказательства: наркотическое средство – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения копии приговора.

Судья:                                Ливенцева Е.В.