ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 105, ч. 1 ст. 222 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                                                               ДД.ММ.ГГГГ

Никулинский районный суд г.Москвы в составе: судьи Мальцева П.В., с участием государственного обвинителя помощника Никулинского прокурора ЗАО г.Москвы Корнеевой Э.М., подсудимого ФИО18о., адвоката Вербицкого А.В, при секретаре Юдахине Р.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

    ФИО3 Эльбруса Октай оглы, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, Азербайджанской ССР, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Орехово-Зуевским городским судом <адрес> по ч. 3 ст. 158; п.п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161; ч. 3 ст. 162; ч. 1 ст. 222 УК РФ к 7 годам 9 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строго режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, судимость не снята и не погашена,

обвиняемого в совершении в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 105, ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО3 виновен в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, а также в совершении незаконного приобретения, хранения и ношения огнестрельного оружия и боеприпасов.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 50 мин ФИО3, находясь в кафе «Руслан», расположенное по адресу: <адрес> А, имея умысел на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО10, с близкого расстояния произвёл два выстрела из находящегося при нем пистолета № КВ5990 1955 года выпуска, изготовленного заводским способом, относящегося к стандартному иностранного производства пистолету ТТ калибра 7,62 мм и являющегося ручным короткоствольным нарезным боевым огнестрельным оружием, в результате чего причинил ФИО10 телесные повреждения в виде сквозного огнестрельного ранения левой верхней конечности, открытого оскольчатого перелома костей верхней трети предплечья и верхней трети плечевой кости и огнестрельного ранения верхней трети левого бедра, причинив своими умышленными действиями потерпевшему ФИО10 тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, после чего он с места происшествия скрылся.

     Он же, в неустановленные следствием время и месте, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, у неустановленного следствием лица незаконно приобрел пистолет № КВ5990 1955 года выпуска, изготовленный заводским способом, относящийся к стандартному иностранного производства пистолету ТТ калибра 7,62 мм и являющийся ручным короткоствольным нарезным боевым огнестрельным оружием и пять изготовленных заводским способом, относящихся к стандартным 7,62 мм патронов к пистолету ТТ, являющихся штатными боеприпасами для этого пистолета, а также для пистолета-пулемета ППС, ППШ, ППД и в дальнейшем незаконно носил и хранил указанные огнестрельное оружие и боеприпасы к нему при себе вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, когда примерно в 23 часа 50 минут, находясь в кафе «Руслан», расположенном по адресу: <адрес> А, с использованием данного огнестрельного оружия и боеприпасов совершил покушение на убийство, произведя два выстрела в ФИО10, после чего скрылся с места происшествия и был задержан сотрудниками милиции, при этом у него были изъяты указанные пистолет и три патрона к нему.

      Подсудимый вину в совершении покушения на убийство не признал, вину в совершении незаконного приобретения, хранения и ношения огнестрельного оружия и боеприпасов признал полностью и показал суду, что в начале сентября 2010 года он дал в долг своему земляку ранее знакомому ФИО6 60000 рублей. Когда пришло время отдавать долг, ФИО6 долг не вернул и сказал, что возвращать не собирается. Ему было известно, что ФИО6 часто появляется в кафе «Руслан», находящемся на <адрес>. С целью найти там ФИО6 и возвратить долг, он ДД.ММ.ГГГГ поехал в это кафе. Он зашел в кафе примерно около 23 часов. В кафе находилось около 10 человек. Он заказал себе бутылку водки и что-то поесть. Он находился в состоянии алкогольного опьянения. В кафе за соседним столиком он увидел ФИО6, находящегося в компании еще троих ранее ему неизвестных молодых людей, которые, увидев его, начали смеяться и оскорблять его. С целью напугать их он вытащил имевшийся при нем пистолет ТТ, который примерно неделю назад приобрел на рынке у неизвестного ему лица для самообороны, и два раза выстрелил поверх голов сидящих за столиком ФИО6 и его друзей. Однако в момент выстрелов ранее ему неизвестный мужчина, находившийся рядом с ФИО6 встал, поэтому пули попали в него. Увидев это, а также заметив, что ФИО6 и его знакомые направились в его сторону, он выбежал из кафе, где через некоторое время был задержан сотрудниками милиции. Никого, в т.ч. потерпевшего или ФИО6 убивать он не собирался и не хотел.

     Вина подсудимого в совершении преступлений подтверждается показаниями потерпевшего ФИО10, свидетелей ФИО9, ФИО7, ФИО13, ФИО11, ФИО2, ФИО1, ФИО8, ФИО6о., телефонограммой (т.1, л.д.42), справкой и/б 20988 из ГКБ (т.1, л.д.43), рапортом об обнаружении признаков преступления (т.1 л.д.44), рапортом (т.1 л.д.45), протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д.48-56), протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д.57-72), протоколом медицинского освидетельствования (т.1, л.д.86), справкой об исследовании (т.1, л.д.88), справкой об исследовании (т.1, л.д.90), справкой об исследовании (т.1, л.д.92), протоколом очной ставки между обвиняемым ФИО3 и потерпевшим ФИО10 (т.1, л.д.164-166), протоколом очной ставки между обвиняемым ФИО3 и свидетелем ФИО6о. (т.1, л.д.160-163), заключением комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д.220-222), заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д.231-233), заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д.238-252), протоколом осмотра предметов (т.1, л.д.376-377), постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (т.1, л.д.378-379).

     Из показаний потерпевшего ФИО10, оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 45 минут, он вышел на улицу со своим другом ФИО9 и зашёл в кафе «Руслан», расположенное по адресу: <адрес> А в подвальном помещении. Когда он и ФИО9 зашли в помещение кафе там были люди, человек 6-7. За одним из столиков они увидели своего знакомого по имени ФИО6о.. ФИО6о он знает около 2-х месяцев. Он и ФИО9 присели за столик к ФИО6о, заказали еду и стали разговаривать на разные темы. В тот момент он не обратил внимания на сидевшего за столом в одиночестве молодого человека, которого раньше в этом кафе он не видел. Примерно минут через 10 он услышал сильный хлопок и почувствовал сильную боль в руке. Он встал, развернулся и увидел молодого человека, который держал в руках пистолет, повёрнутый в их сторону, после чего данный человек выстрелил ещё раз и попал ему в ногу, от чего он упал на пол, и что происходило дальше, уже не видел. Далее ФИО9 отнёс его в свою машину и отвёз в ГКБ <адрес>.

     Из протокола очной ставки между обвиняемым ФИО3 и потерпевшим ФИО10 (т.1, л.д.164-166), следует, что потерпевший ФИО10 подтвердил данные им показания в ходе предварительного расследования, и указал на ФИО3 как на лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ, по адресу: <адрес> А несколько раз выстрелило в него, причинив ему огнестрельные ранения. В свою очередь, обвиняемый ФИО3 показал, что показания потерпевшего ФИО10 он полностью подтверждает. Он действительно произвел несколько выстрелов из пистолета в данного мужчину, причинив ему огнестрельные ранения.

     Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО11 показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 00 минут он в составе ГНР заступил на службу по охране общественного порядка на территории оперативного обслуживания ОВД по району <адрес>. Службу нес совместно с милиционером-водителем старшим сержантом милиции ФИО1 и милиционером ОР ППСМ рядовым милиции ФИО2. Службу несли в полном форменном обмундировании с включенными радиостанциями на служебной автомашине ВАЗ 2115 регистрационный знак 7077. ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 55 минут от оперативного дежурного по ОВД по району <адрес> поступила информация службы «02» ГУВД <адрес> о том, что по адресу: <адрес> А на земле лежит мужчина. Получив данную информацию, он, ФИО1 и ФИО2 в соответствии с должностными инструкциями проследовали на указный адрес, и проезжая мимо <адрес>, они заметили бегущего мужчину, который при виде их автомашины побежал в противоположную сторону от автомашины. Так как данное поведение им показалось странным, то ими было принято решение о задержании данного мужчины, для чего они покинули служебную автомашину и ФИО1 с ФИО2 начали преследование мужчины в пешем порядке. На устные указания остановиться мужчина не реагировал и только увеличивал скорость бега. Примерно через 10 метров ФИО2 и ФИО1 догнали мужчину, после чего между ними завязалась борьба, в ходе которой ФИО2 применил приемы борьбы обездвижил мужчину, а ФИО1 применил специальное средство - наручники. Он в это время находился около служебной автомашины. Когда ФИО2 и ФИО1 доставили мужчину к служебной автомашине, то он узнал от них, что при мужчине находился предмет внешне похожий на пистолет марки ТТ. Они провели досмотр мужчины на предмет наличия оружия или предметов, которым мужчина мог бы воспользоваться как оружием, но таковых при нем не оказалось. В ходе проведения досмотра при мужчине был обнаружен паспорт гражданина <адрес> на имя ФИО3 Эльбруса Октай оглы, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированный по адресу: <адрес>. Так как в это время они еще находились около <адрес> в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 11 минут от оперативного дежурного по ОВД по району <адрес> поступила информация службы «02» ГУВД <адрес> о том, что по адресу: <адрес> А на стоянке у проезжей части кто-то стрелял, один пострадавший. Так как у мужчины, которого он, ФИО1 и ФИО2 задержали, при себе находился предмет внешне похожий на пистолет марки ТТ, и задержали данного мужчину в непосредственной близости от <адрес> А по <адрес>, то они незамедлительного доложили о произошедшем в дежурную часть ОВД по району <адрес>. От оперативного дежурного они получили указание о том, что им необходимо остаться на месте задержания и ожидать прибытия СОГ ОВД по району <адрес>. Примерно через 5 минут приехали сотрудники, входящие в СОГ, и, в ходе проведения осмотра места происшествия, сотрудниками СОГ был изъят предмет внешне похожий на пистолет. После чего он, ФИО1 и ФИО2 доставили ФИО12 в дежурную часть ОВД по району <адрес> для дальнейшего разбирательства.

         Аналогичные показания были даны допрошенным в судебном заседании свидетелем ФИО1 - сотрудником милиции и свидетелем ФИО2 в ходе предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ.

Из показаний свидетеля ФИО9, оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ приблизительно в 23 часа 45 минут, он вместе с ФИО10 зашел в кафе «Руслан», расположенное по адресу: <адрес> А. В кафе за столиком сидел ФИО13 и ФИО14, играли в нарды. За отдельным столиком сидел ФИО6о, лицом к выходу. Поздоровавшись, он и ФИО10 присели за столик к ФИО6о, спиной к выходу, заказали еду. Когда он заходил в кафе, внимания на сидевшего неизвестного ему человека не обратил. Вдруг он услышал сильные хлопки за короткий промежуток времени (несколько секунд), от неожиданности он упал со стула на бок. После он понял, что это были выстрелы. Лицо стрелявшего он не видел. После чего ФИО10 начал кричать и просить, чтобы его отвезли в больницу. Он вызвал по сотовому телефону «скорую помощь», но подумал, что они не скоро приедут, и на своей машине отвез ФИО10 в 31 ГКБ. Затем он поехал в ОВД по району <адрес> для дачи объяснения.

     Из показаний свидетеля ФИО7, оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ приблизительно в 23 часа 40 минут, он пришел в кафе «Руслан», расположенное по адресу: <адрес> А. Присел за столик к знакомому ФИО13 Тот сидел и играл в нарды со знакомым, который удалился из кафе, как только он пришел. Примерно в 23 часа 50 минут в кафе зашел ФИО6о, поприветствовав их, он сразу же присел за столик лицом к выходу. Столик был соседним от них. Когда пришел в кафе, то заметил неизвестного человека, в темной одежде. В кафе он видел неизвестного в первый раз. Неизвестный сидел за столиком возле выхода из кафе, пил чай. Затем в кафе зашли еще двое его знакомых ФИО10 и ФИО9 Поздоровавшись, они уселись за столик к ФИО6о, и заказали еду. Сидели они спиной к выходу. Он сидел, играл в нарды с ФИО15, как вдруг услышал сильные хлопки. Он обернулся и увидел, что чуть левее его стоял неизвестный мужчина, который до этого находился за столиком возле выхода. В руках у неизвестного был пистолет, тот выстрелил еще пару раз находящихся за соседним столиком ФИО6о., ФИО10 и ФИО9 После выстрелов неизвестный выбежал на улицу и скрылся. Они отвезли раненного ФИО10 в больницу. Затем проследовали в ОВД по району <адрес> для дачи объяснения.

Из показаний свидетеля ФИО13, оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ приблизительно в 23 часа 20 минут, он вместе с другом Эхтирамом, фамилию его не знает, пришел в кафе «Руслан», расположенное по адресу: <адрес> А. Посидел немного, он с ним покушал и тот уехал за своей девушкой. Перед уходом Эхтирама, в кафе зашел ФИО14, который сел с ним играть в нарды. Когда он сидел в кафе, то обратил внимание на неизвестного ему человека, одетого в темную одежду, который сидел возле выхода. Через некоторое время в кафе зашел ФИО6о, он присел за столик лицом к выходу. Затем в кафе зашли его знакомые ФИО10 и ФИО9, они присели за столик ФИО6о. Через минуту неизвестный мужчина, сидевший встал и пошел в их сторону. Он подумал, что этот мужчина направился в бар расплатиться. Достав пистолет, неизвестный мужчина направил его на них и произвел три выстрела. Затем кто-то из присутствующих кинул в стрелявшего чайник. После чего неизвестный выбежал из кафе с пистолетом. ФИО10 к этому времени начал кричать о помощи. ФИО6о и ФИО9 вынесли ФИО10 на улицу и повезли в больницу. После чего он явился в ОВД по району <адрес>, для дачи объяснения.

Из показаний свидетеля ФИО8, оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 30 минут он пришел в кафе расположенное по адресу: <адрес> А. В кафе находились малознакомые ему мужчины, он знал их в лицо. Он занял дальний левый столик от входа, а они сидели за средним столиком с правой стороны от входа, их было трое. Также в кафе находился один незнакомый ему мужчина, он сидел за первым столиком с левой стороны от входа. Мужчина заказал себе чай, сидел и смотрел телевизор расположенный на барной стойке, то есть он сидел спиной ко входу. Примерно через 5 минут в помещение кафе зашел еще один молодой человек и сел за первый столик, расположенный с правой стороны от входа. А примерно через 10 минут в помещение зашли еще трое мужчин, он их также ранее видел неоднократно в данном кафе, они заняли дальний столик с правой стороны от входа. Примерно через 5 минут он услышал три громких хлопка за своей спиной, развернулся и увидел, что мужчина, который сидел за первым столиком с левой стороны от входа, стоит и в руках держит предмет, внешне похожий на пистолет. Также когда он оборачивался, то увидел, как один из мужчин сидевших рядом с ним начал падать на пол кафе. Мужчина, который, как он понял, произвел три выстрела, развернулся и убежал из кафе. Как он узнал позже, ранили ФИО10 После этого через службу 112 был вызван наряд «скорой помощи». Но так как наряд скорой помощи ехал долго, то мужчины, которые пришли с ФИО10 отвезли его в больницу.

Из показаний свидетеля ФИО6о., оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 35 минут, он пришел в кафе расположенное по адресу: <адрес> А. Он сел за дальний столик с правой стороны от входа. Через некоторое время в кафе пришел ФИО10 и ФИО9 Также в кафе находилось еще примерно 4-5 человек. Он сделал заказ, после чего они начали общаться с ФИО10 Примерно в 23 часа 50 минут из-за столика, расположенного около двери с левой стороны от входа в кафе, встал мужчина и направился в их сторону. Он увидел, что у мужчины в руке предмет, похожий на пистолет. После этого мужчина произвел несколько выстрелов в их сторону. Первая пуля попала в ФИО10, куда именно он не знал. После этого мужчина произвел еще один выстрел, но в это время ФИО10 вставал, пуля вновь попала в ФИО10. После этого мужчина снова попытался произвести выстрел, но, как он понял, у него закончились патроны или произошла осечка, выстрел не произошел. В момент выстрелов мужчина ничего не говорил. После этого мужчина выбежал из кафе на улицу. Данного мужчину он не знал, раньше его никогда не видел.

     Из протокола очной ставки между обвиняемым ФИО3 и свидетелем ФИО6о. (т.1, л.д.160-163), следует, что свидетель ФИО6о. подтвердил данные им показания в ходе предварительного расследования и указал на ФИО3 как на лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 50 мин в кафе на <адрес> произвело два выстрела из пистолета в ФИО10.

     Из телефонограммы (т.1, л.д.42), следует, что в 31 ГКБ ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 00 минут поступил ФИО10 с огнестрельными ранениями.

     Из справки и/б 20988 из ГКБ (т.1, л.д.43), следует, что в связи с тяжестью состояния опросить ФИО10 не представляется возможным.

     Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д.48-56), следует, что был осмотрен участок местности размером примерно 4х4 метра, расположенный с торца пятиэтажного <адрес> осматриваемой местности представляет собой грунтовую поверхность, расположенную между домом по <адрес>, местным проездом, а также бетонным ограждением белого цвета от домов 81 и 89 по <адрес>. В 4 метрах от угла вышеуказанного дома обнаружен предмет, похожий на пистолет с условными обозначениями КВ 5990 1955 г., расположенными на верхней части рукоятки пистолета, с находящимся в рукоятке магазином с тремя патронами. Патроны светло-коричневого цвета, на донце патрона имеется маркировочное обозначение «270 49». На донце патрона имеется маркировочное обозначение «270 49». На патроне имеется маркировочное обозначение «21 RPR 63».

     Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д.57-72), следует, что было осмотрено подвальное помещение, расположенное в <адрес> А по <адрес> и прилегающая территория, в ходе осмотра которой, в крайнем контейнере с мусором (пищевыми отходами, целлюлозно-бумажным мусором, пластиковыми и полиэтиленовыми пакетами) была обнаружена гильза с номерами 38 88 из металла медного цвета.

     Из протокола медицинского освидетельствования (т.1, л.д.86), следует, что у ФИО3 состояние алкогольного опьянения не выявлено, признаков потребления алкоголя не выявлено.

     Согласно справки об исследовании (т.1, л.д.88), пистолет ТТ с маркировочным обозначением «1955 КВ 5990» является ручным, боевым, нарезным, короткоствольным огнестрельным оружием; представленные патроны относятся к стандартным 7,62-мм патронам.

     Согласно справки об исследовании (т.1, л.д.90), проведенным исследованием решить вопрос о соответствии паспорта ФИО3 аналогичным бланкам паспортов <адрес> не представилось возможным из-за не предоставления материалов для сравнительного исследования.

     Согласно справки об исследовании (т.1, л.д.92), следы рук пригодные для идентификации на пистолете ТТ с маркировочным обозначением «1955 КВ 5990», магазине и трех патронах обнаружены не были.

     Согласно заключения комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д.220-222), ФИО3 каким-либо хроническим психическим расстройством, лишающим его способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, не страдал и не страдает в настоящее время. Об этом свидетельствуют данные настоящего клинико-психиатрического освидетельствования о сохранности у него интеллектуально-мнестических функций, критических и прогностических способностей, полное понимание сложившейся ситуации, отсутствие психопатологической симптоматики. Как следует из материалов уголовного дела и данных настоящего психиатрического обследования, в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, у ФИО3 не отмечалось и признаков какого-либо временного психического расстройства или иного болезненного состояния психики (о чем свидетельствует целенаправленность его действий, адекватный речевой контакт с окружающими при отсутствие в его поведении и высказываниях какой-либо психопатологической симптоматики). В настоящее время ФИО3 по своему психическому состоянию также может в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать о них показания, предстать перед следствием и судом. В применении принудительных мер медицинского характера ФИО3 не нуждается.

     Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д.231-233), у ФИО10 были обнаружены следующие повреждения: сквозное огнестрельное ранении левой верхней конечности, открытый оскольчатый перелом костей верхней трети предплечья и верхней трети плечевой кости; огнестрельное ранение верхней трети левого бедра. Указанные повреждения относятся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

     Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д.238-252), представленный на экспертизу пистолет № КВ5990 1955 года выпуска изготовлен заводским способом, относится к стандартному иностранного производства пистолету ТТ калибра 7,62 мм. и является ручным короткоствольным нарезным боевым огнестрельным оружием. В представленном виде пистолет находится в неисправном состоянии - отсутствует пружина затворной задержки, однако, данная неисправность не исключает возможности производства отдельных выстрелов из пистолета. Кроме этого, данная неисправность легко устранима (не требует какого-либо специального навыка и материалов) - достаточно использовать канцелярскую проволочную скрепку загнутую соответствующим образом. Три патрона, представленные вместе с пистолетом № КВ5990, изготовлены заводским способом, относятся к стандартным 7,62 мм. патронам к пистолету ТТ, и являются штатными боеприпасами для этого пистолета, а также, для пистолета-пулемёта ППС,ППШ,ППД. Все три представленных патрона пригодны для стрельбы. На представленных на экспертизу двух гильзах и пуле имеются следы оружия, в котором (из ствола которого) они были отстреляны (выстреляна). Данные следы пригодны для идентификации.Обе представленные на экспертизу гильзы были отстреляны в пистолете ТТ , представленном на экспертизу. Представленная на экспертизу пуля была выстреля на из ствола пистолета ТТ № КВ5990. Следствием отсутствия пружины затворной задержки является постепенное выдвижение из своего посадочного места оси затворной задержки. Выдвижение же этой оси может иметь два варианта последствий: 1) возможно не окончательное выдвижение части оси из зацепления с серьгой ствола и препятствие последующему движению ствола, что, в свою очередь, может являться причиной заклинивания кожух-затвора пистолета; 2) вторым вариантом может быть полное рассоединение кожух-затвора и ствола в нём располагающегося из-за зацепления с рамкой пистолета. Оба эти варианта исключают возможность производства последующих выстрелов.

     Из протокола осмотра предметов (т.1, л.д.376-377), следует, что пистолет и магазин к нему имеют маркировочные обозначения: на внешней стороне плоскости кожух - затвора – «11 1955 КВ5990»; на левой боковой поверхности рамки – «КВ5990»; на внешней поверхности ствола в районе патронника – «КВ5990»; на левой боковой поверхности колодки ударно – спускового механизма «990»; на крышке магазина – «ЛГ740». Две гильзы и деформированная пуля. Гильза, выполненная из латуни на донышке имеет маркировку «52 343 33», стальная «38 88». Пуля выполнена из метала желтого цвета. С тыльной стороны имеется вкрапление металла стального цвета. После осмотра гильзы и пуля упакованы обратно в конверт белого цвета. Конверт опечатан двумя отрезками бумаги белого цвета с подписями понятых и следователя.

     Из постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (т.1, л.д.378-379), следует, что к уголовному делу приобщены вещественные доказательства: пистолет ТТ № КВ5990, хранящийся в оружейной камере ОВД по району <адрес>), две гильзы отстрелянные из пистолета ТТ № КВ5990 и пуля, выпущенная из ствола пистолета ТТ № КВ5990, хранящиеся при уголовном деле.

             Из исследованных доказательств усматривается, что показания потерпевшего ФИО10, свидетелей ФИО9, ФИО7, ФИО13, ФИО11, ФИО2, ФИО1, ФИО8, ФИО6о., последовательны и непротиворечивы. Оснований для оговора ФИО3 потерпевшим и указанными свидетелями в судебном заседании не установлено. Показания данных лиц подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше. При таких обстоятельствах, совокупность этих доказательств, приводит к достоверному выводу о совершении ФИО3 данных преступлений.

             Доводы подсудимого отрицающего умышленное причинение тяжкого вреда потерпевшему ФИО10, являются несостоятельными, поскольку они опровергаются показаниями потерпевшего и свидетелей ФИО9, ФИО7, ФИО13, ФИО8, ФИО6о., свидетельствующими об умышленном характере действий ФИО3 в причинении ФИО10 тяжкого вреда здоровью.

             Органами предварительного расследования действия ФИО3 были квалифицированы в т.ч. по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.105 УК РФ как покушение на убийство потерпевшего ФИО10.

             При решении вопроса о направленности умысла виновного, суд исходит из совокупности всех обстоятельств содеянного.

             Вместе с тем, каких-либо доказательств, подтверждающих, что умысел ФИО3 был направлен на убийство ФИО10 государственным обвинением не представлено и в судебном заседании не добыто.

             При таких обстоятельствах, исходя из исследованных материалов дела, у суда имеются основания полагать, что умысел ФИО3 был направлен не на убийство ФИО10, а на умышленное причинение ФИО10 тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека.

             С учетом изложенного, суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого по ч.1 ст. 222 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов.

     При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, ранее судимого, отрицательно характеризующегося по месту содержания под стражей, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи и приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы и не находит оснований для применения при назначении наказания ст.73 УК РФ.

      Принимая во внимание, что ФИО3 совершены преступления, одно из которых является тяжким в период не снятой и не погашенной судимости по приговору Орехово-Зуевского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ за особо тяжкое преступление, суд усматривает в действиях ФИО3 опасный рецидив преступлений и считает необходимым назначить ему наказание в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ с отбыванием наказания, по тем же основаниям, в исправительной колонии строго режима.

    Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО3 Эльбруса Октай оглы виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.111(в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.111(в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 5(пять) лет;

- по ч.1 ст. 222 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 2(два) года;

     На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ФИО3 Эльбруса Октай оглы наказание в виде лишения свободы сроком на 6(шесть) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО3 оставить содержание под стражей. Срок наказания исчислять с зачетом предварительного заключения с момента фактического задержания с ДД.ММ.ГГГГ.

     Вещественные доказательства: пистолет ТТ № КВ5990, две гильзы отстрелянные из пистолета ТТ № КВ5990 и пуля, выпущенная из ствола пистолета ТТ № КВ5990, хранящиеся в оружейной камере ОВД по району <адрес> передать в УМТ и ХО ГУВД по <адрес>, где затем уничтожить.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

                                                      Судья: