ст.ст.30 ч.3, 159 ч.3 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Город Москва                                       07 сентября 2011 года

    Судья Никулинского районного суда г.Москвы Ливенцева Е.В., с участием государственного обвинителя - помощника Никулинского межрайонного прокурора г. Москвы Манукяна А.Ю., подсудимой ФИО18 защитника – адвоката Кудрявцевой М.А., представившей удостоверение и ордер, потерпевшей Шаталиной И.Д., при секретаре Борматиной А.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> Украины, гражданки РФ, с высшим образованием, замужней, имеющей на иждивении ребенка 2011 года рождения, не работающей, являющейся инвалидом 3 группы, зарегистрированной по адресу: <адрес>, Кутузовский пр-т, <адрес> кв..61, фактически проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст.159 ч.4 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершила мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана, совершенное организованной группой, в особо крупном размере.

Так она (ФИО1) и ФИО4, в неустановленное время, находясь в квартире ФИО4 по адресу: <адрес>, в период до ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на незаконное приобретение мошенническим путем права собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, решили создать и совместно возглавить организованную преступную группу, деятельность которой направлена на извлечение реального дохода, путем совершения нескольких фиктивных сделок купли-продажи данной квартиры с целью создания у добросовестного покупателя обманчивого мнения, что право собственности на квартиру приобретено законно. При этом ФИО4, пояснила ей (ФИО1), что указанная квартира принадлежит лицам, которые злоупотребляют спиртными напитками, и которых ФИО4 под обманным предлогом может попросить подписать любые документы. Руководствуясь общим преступным замыслом, в целях избежания уголовной ответственности, ФИО4 и она (ФИО1) решили вовлечь в деятельность данной организованной преступной группы иных лиц, которые непосредственно при совершении фиктивных сделок с квартирой займутся сбором необходимых документов, регистрацией на свое имя права собственности и поиском покупателя, неосведомленного об их преступной деятельности. Она (ФИО1) и ФИО4 договорились о совместном руководстве и координации деятельности членов организованной преступной группы, а ФИО4, в свою очередь, должна передать ей (ФИО1) документы, необходимые для совершения фиктивных сделок с квартирой. ФИО4 сообщила ей (ФИО1) о том, что сведения о данной квартире она получила от неизвестных ей (ФИО1) людей, которые располагают преступными связями, дающими возможность совершать мошеннические действия с недвижимостью. При этом ФИО4 первоначально не сообщила ей (ФИО1) о том, что квартира по адресу: <адрес>, по закону принадлежит ФИО9, в отношении которой по решению суда применены принудительные меры медицинского характера за убийство ФИО8, совершенного ДД.ММ.ГГГГ.

Далее она (ФИО1) в неустановленном месте, в неустановленное время, в период до ДД.ММ.ГГГГ, согласно разработанного с ФИО4 преступного плана, предложила своему знакомому ФИО5, не осведомленному о преступных намерениях организованной группы, возглавляемой ею (ФИО1) и ФИО4, приобрести квартиру по адресу: <адрес>, либо посодействовать в продаже указанной квартиры. ФИО5 пояснил ей (ФИО1), что квартиру приобретать не будет, но может познакомить её (ФИО1) с ФИО6, которая занимается оказанием услуг в сфере недвижимости. Последней она (ФИО1), руководствуясь общим с ФИО4 преступным замыслом, с целью вовлечения ФИО6 в деятельность организованной преступной группы в качестве исполнителя, предложила за денежное вознаграждение принять участие в незаконных сделках с вышеуказанной квартирой, при этом в обязанности ФИО6 будет входить сбор документов, необходимых для регистрации перехода права собственности и поиска покупателей на квартиру, при этом она (ФИО1) пояснила ФИО6, что квартира мошенническим путем будет отчуждена у законного владельца, после чего необходимо заключить несколько фиктивных сделок с участием лица, которое в последующем, в общении с потенциальным покупателем, будет выдавать себя за законного владельца квартиры, о чем будут свидетельствовать документы на право собственности, зарегистрированные в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, полученные в ходе совершения мошеннических действий, направленных на заключение фиктивных сделок с квартирой. Также она (ФИО1) предложила ФИО6 найти лицо, которое готово оформить на себя право собственности на данную квартиру, путем заключения фиктивного договора купли-продажи данной квартиры. На её (ФИО1) предложение ФИО6, преследуя цель преступного обогащения, осознавая незаконность происходящего, согласилась. После чего она (ФИО1), действуя согласно общего с ФИО4 преступного замысла, связанного с осуществлением совместного руководства и координацией деятельности членов организованной преступной группы, уведомила ФИО4 о том, что она (ФИО1) привлекла к деятельности созданной ими организованной группы ФИО6, пояснив при этом преступную роль последней. Также она (ФИО1) и ФИО4 приняли решение о том, что за участие ФИО6 в преступной деятельности, направленной на совершение мошеннических действий с вышеуказанной квартирой, после достижения целей, поставленных перед организованной преступной группой, то есть после извлечения реального преступного дохода, ФИО6, в качестве денежного вознаграждения, будет выплачено 300 тыс. рублей, о чем в последующем она (ФИО1) сообщила ФИО6 Спустя некоторое время, ФИО6 сообщила ей (ФИО1), что не может найти лицо, которое готово оформить на свое имя фиктивные договора купли-продажи на указанную квартиру, однако заверила её (ФИО1), о готовности найти последующего приобретателя на квартиру, а также собрать документы, необходимые для государственной регистрации сделок.

Далее она (ФИО1) в неустановленном месте, в неустановленное время, в период до ДД.ММ.ГГГГ, согласно разработанного с ФИО4 преступного плана, предложила своему знакомому ФИО7 за денежное вознаграждение в размере 30 тысяч рублей, принять участие в совершении незаконных сделок с квартирой, а именно зарегистрировать на его имя право собственности на квартиру по адресу: <адрес>, путем заключения фиктивного договора купли-продажи, а в последующем продать данную квартиру, также путем заключения договора купли-продажи с тем лицом, на которое укажет она (ФИО1), при этом она пояснила ФИО7, что при продаже квартиры покупателю он должен сообщить, что квартира принадлежит ему на законных основаниях, а продает данную квартиру, так как ему нужны деньги. На её (ФИО1) предложение ФИО7 согласился, а также для изготовления вышеуказанных фиктивных договоров передал ей (ФИО1) копию его паспорта гражданина РФ серии 4607 , выданного ДД.ММ.ГГГГ Дрезненским отделением милиции УВД Орехово-Зуево и <адрес>.

После чего она (ФИО1), действуя согласно общей преступной договоренности с ФИО4, в неустановленное время, в период до ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартире ФИО4 по адресу: <адрес>, получив согласие последней на то, чтобы ФИО7 принял участие в осуществлении фиктивных сделок с указанной квартирой, передала ФИО4 копию паспорта ФИО7 для изготовления фиктивных договоров купли-продажи квартиры, расположенной по адресу: <адрес>. Таким образом, она (ФИО1) и ФИО4 вовлекли в состав возглавляемой ими организованной преступной группы ФИО7

В свою очередь ФИО4, во исполнение преступного плана, в неустановленное время, с целью достижения единого преступного умысла, в период до ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных следствием обстоятельствах, совместно с неустановленными лицами, изготовила поддельные документы, в том числе поддельные справки из ТБТИ СВАО <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, также договор купли-продажи квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО8, ФИО9 продают квартиру ФИО11, в действительности не принимавшего участия в данной сделке и не осведомленного о совершаемом преступлении, за которого по просьбе ФИО4 расписался её (ФИО1) сожитель ФИО10, который подписывая документы от имени ФИО11, в том числе данный договор, находился в состоянии алкогольного опьянения, не осознавал правовые последствия своих действий, а также не был осведомлен о преступных намерениях организованной преступной группы, созданной ею (ФИО1) и ФИО4, куда также в период до ДД.ММ.ГГГГ вошли ФИО7 и ФИО6 Данный договор зарегистрирован в Отделе регистрации прав на недвижимость по СЗАО <адрес> Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве по адресу: <адрес>, Большая набережная, <адрес>, о чем в Едином реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним сделана запись регистрации от ДД.ММ.ГГГГ.

Также ФИО4, во исполнение преступного плана, в неустановленное время, с целью совершения мошеннических действий, в период до ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных следствием обстоятельствах, совместно с неустановленными лицами, изготовила поддельные документы, в том числе поддельные справки из ТБТИ СВАО <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, также договор купли-продажи квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО11 продает указанную квартиру ФИО7 Данный договор от имени ФИО11 также подписал ФИО10 при вышеизложенных обстоятельствах, также в момент подписания договора купли-продажи данной квартиры от ДД.ММ.ГГГГ. После этого, в период до ДД.ММ.ГГГГ ФИО7, действуя согласно отведенной ему преступной роли, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах подписал указанный договор. Данный договор зарегистрирован в Отделе регистрации прав на недвижимость по СЗАО <адрес> Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве, о чем в Едином реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним сделана запись регистрации от ДД.ММ.ГГГГ. О совершении указанной сделки были осведомлены все члены организованной преступной группы, возглавляемой ФИО4 и ею (ФИО1), в связи с чем, для достижения конечной преступной цели, то есть извлечения реального дохода от задуманного преступления, вышеуказанные члены организованной группы приступили к новому поиску покупателя на квартиру, а она (ФИО1) по договоренности с ФИО4, в неустановленное время, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, приехала в квартиру по адресу: <адрес>, с целью уборки помещения, где ей стало известно, что в действительности законным собственником данной квартиры является ФИО9, в отношении которой по решению суда применены принудительные меры медицинского характера за убийство ФИО8, совершенного ДД.ММ.ГГГГ. После чего она (ФИО1) довела данные сведения до ФИО6 и ФИО4, на что последняя сообщила, что изначально знала об этом и это обстоятельство не может служить поводом отказа для доведения до конца задуманного преступления, направленного на извлечение реального дохода от продажи квартиры. Она (ФИО1) и ФИО6, преследуя цель личной наживы, с ФИО4 согласились.

Далее ФИО7, действуя согласно отведенной ему преступной роли, ДД.ММ.ГГГГ, находясь у нотариуса ФИО12 по адресу: <адрес>, выписал две доверенности от ДД.ММ.ГГГГ за №№Д16-36, 1637 на имя ФИО6, согласно которой последняя, в том числе имела право сбора документов на квартиру по адресу: <адрес>, регистрировать договора, подписанные ФИО7, связанные с заключением каких-либо сделок с указанной квартирой, а также получать денежные средства следуемые ФИО7 от сделок с данным объектом недвижимости. После чего ФИО7 передал указанную доверенность ФИО6 в неустановленном месте, в период до ДД.ММ.ГГГГ.

С целью доведения задуманного преступления до конца она (ФИО1), ФИО6 в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах опять обратились к ФИО5, не осведомленному об их и ФИО4 преступных намерениях, в период до ДД.ММ.ГГГГ, с просьбой найти покупателя на квартиру по адресу: <адрес>, при этом она (ФИО1), по согласованию с ФИО4, предложила ФИО5 вознаграждение в размере 300 тыс. рублей, в случае продажи данной квартиры. После чего ФИО5 обратился в риелторское агентство ООО «Доверие+» по адресу: <адрес>, Революционный проспект, <адрес>, после чего представитель данной организации ФИО13 изъявила желание посмотреть вышеуказанную квартиру. Об этом ФИО5 уведомил её (ФИО1) и ФИО6, также данную информацию она (ФИО1) сообщила ФИО4 Спустя некоторое время, в период до ДД.ММ.ГГГГ ФИО6, совместно с ФИО5, не осведомленного о преступной деятельности вышеуказанной преступной группы, продемонстрировала вышеуказанную квартиру ФИО13, при этом ключи от квартиры находились у ФИО6 Через несколько дней ФИО5 и ФИО6 приехали в офис ООО «Доверие+», где договорились с генеральным директором данной организации ФИО14 о цене квартиры, составлявшей 140 тыс. долларов США в рублевом эквиваленте, при этом ФИО6 заверила ФИО14 и ФИО13, что указанная квартира принадлежит на законных основаниях ФИО7, чьи интересы ФИО6 представляет, также последняя продемонстрировала правоустанавливающие документы на квартиру, свидетельствующие об этом. После чего ФИО15, не подозревавший о незаконной деятельности вышеописанной организованной преступной группы, согласился приобрести данную квартиру в интересах коммерческой деятельности ООО «Доверие+», поэтому поручил ФИО13 представлять интересы указанной организации в сделке купли-продажи квартиры у ФИО7

ДД.ММ.ГГГГ ФИО7, ФИО6, согласно отведенным им преступным ролям, действуя в интересах организованной преступной группы, созданной и возглавляемой ФИО4 и ею (ФИО1), с целью доведения задуманного преступления до конца, находясь в неустановленном офисном помещении, расположенном возле <адрес> по адресу: <адрес> А, встретились со ФИО13 для заключения сделки купли-продажи указанной выше квартиры. После чего ФИО7, действуя в интересах организованной группы, подписал в присутствии ФИО6 договор купли-продажи данной квартиры от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого он продает данную квартиру ФИО13, последняя, в свою очередь, также подписала договор. Данный договор зарегистрирован в Отделе регистрации прав на недвижимость по ЗАО <адрес> Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве по адресу: <адрес> А, о чем в Едином реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним сделана запись регистрации от ДД.ММ.ГГГГ. После чего ФИО6, действуя в интересах организованной преступной группы, возглавляемой ФИО4 и ею (ФИО1), к деятельности которой также был привлечен ФИО7 и неустановленные лица, с целью достижения преступного замысла, разработанного ФИО4 и ею (ФИО1), находясь в помещении дополнительного офиса «Подольский» ОАО «Промсвязьбанк» по адресу: <адрес>, получила от ФИО13 3 млн. 397 тыс. 86 рублей в качестве оплаты за приобретенную последней квартиру, расположенную по адресу: <адрес>.

Таким образом, она (ФИО1) совместно с ФИО4, ФИО6, ФИО7 и неустановленными лицами, действуя в составе организованной группы, в ходе совершенных ими вышеописанных преступных действий причинили ФИО9 ущерб в особо крупном размере, равный рыночной стоимости квартиры по адресу: <адрес>, что согласно справки Некоммерческого партнерства инновационной деятельности в социальной сфере «МосГорУслуга» Правительства Москвы на ДД.ММ.ГГГГ составляет 5 млн. 910 тыс. рублей.

Подсудимая ФИО1 в судебном заседании свою вину в совершении указанного преступления признала полностью, в полном объеме согласилась с предъявленным ей обвинением, подтвердила обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении и ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке.

Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не установлено.

Обвинение, с которым согласилась ФИО1 обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд приходит к выводу, что вина ФИО1 в совершении указанного преступления полностью доказана и квалифицирует ее действия по ст. 159 ч.4 УК РФ (в ред.№26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), так как она совершила мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана, совершенное организованной группой, в особо крупном размере.

В ходе предварительного следствия с ФИО1 было заключено досудебное соглашение (т.3 л.д.л.д.103-107).

Из представления заместителя прокурора <адрес> следует, что ФИО1 условия досудебного соглашения выполнила в полном объеме (т.3 л.д.л.д.200-201).

При назначении наказания суд учитывает характер, степень тяжести и общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимой, которая вину признала полностью, в содеянном раскаялась, ранее не судима, по месту жительства характеризуется положительно, является инвалидом 3 группы, имеет на иждивении ребенка 2011 года рождения, что суд учитывает как обстоятельства смягчающие наказание.

Также как обстоятельство смягчающие наказание суд учитывает тот факт, что с ФИО1 было заключено досудебное соглашение, условия которого ей были выполнены в полном объеме.

При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить ФИО1 наказание с применением ст.73 УК РФ, поскольку ее исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества. Одновременно суд считает необходимым обязать ФИО1 в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и отмечаться в инспекции не реже 1 раза в месяц.

Учитывая влияние назначаемого наказания на условия жизни семьи подсудимой суд не назначает дополнительного наказания в виде штрафа или ограничения свободы.

В судебном заседании потерпевшей ФИО9 заявлен гражданский иск на сумму причиненного ей материального ущерба в размере 5000000 рублей и морального вреда в размере 2000000 рублей.

Подсудимая ФИО1 пояснила, что она согласна возместить ФИО9 ущерб, однако сумма иска документально не подтверждена и возмещение должно происходить ею совместно с остальными соучастниками. Просила заявленный иск в настоящем судебном заседании не рассматривать, оставив за потерпевшей право на обращение с исковыми требованиями в суд, в порядке гражданского судопроизводства.

Адвокат ФИО16 поддержала доводы своей подзащитной.

Прокурор ФИО2 считал необходимым иск в настоящем судебном заседании не рассматривать, оставив за потерпевшей право на обращение с исковыми требованиями в суд, в порядке гражданского судопроизводства.

Суд, выслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что заявленный потерпевшей ФИО9 гражданский иск не подлежит рассмотрению в настоящем судебном заседании, поскольку документально исковые требования потерпевшей не подтверждены. Также суд считает необходимым оставить за потерпевшей право на обращение с настоящими исковыми требованиям в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновной в совершении преступления предусмотренного ст.159 ч.4 УК РФ (в ред.№26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком в течение 5 (пяти) лет. Обязать ФИО1 в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и отмечаться в инспекции не реже 1 раза в месяц.

    Меру пресечения – подписку о невыезде – отменить по вступлении приговора в законную силу.

    Вещественные доказательства: - правоустанавливающие пакеты документов на сделки с квартирой по адресу: <адрес> за №№77-77-08/029/2007-554 (3368-4080), 77-77-08/029/2007-554 (4519-6-004) (4533-3-40) - хранить в материалах уголовного дела; - реестровую книгу учета нотариальных действий за №Д-3 - хранить при уголовном деле , находящемся в производстве 3 отдела СЧ ГСУ при ГУВД по <адрес>.

    Гражданский иск заявленный потерпевшей ФИО9 оставить без рассмотрения. Оставив за потерпевшей право на обращение с исковыми требованиям в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток с момента получения копии приговора.

Судья                                                        Е.В.Ливенцева