п.п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

    <адрес>                                                                                                   ДД.ММ.ГГГГ

Никулинский районный суд г.Москвы в составе: судьи Мальцева П.В., с участием государственного обвинителя помощника Никулинского прокурора ЗАО г.Москвы Таланиной Г.Н., подсудимого ФИО9., адвоката Плугина С.Б., при секретаре Юдахине Р.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средне- специальным образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

     ФИО1, виновен в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а именно: он, имея умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, в неустановленное следствием время и месте, но не позднее примерно 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, вступил в предварительный сговор с ФИО3, после чего во исполнение совместного преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00 часов 20 минут, находясь в подъезде <адрес> в г, Москве, предпринял попытку открыто похитить у ФИО4 сумку-барсетку, которую тот прижал правой рукой к своему туловищу, одновременно с этим ФИО3, согласно распределению ролей, схватил ФИО4 за левую руку, а он (ФИО1) применил совместно с соучастником в отношении него насилие, не опасное для жизни и здоровья, а именно: нанес ФИО4 один удар рукой по правому плечу, в то время как ФИО3 нанес ему несколько ударов руками по телу, тем самым подавив волю ФИО4 к сопротивлению, после чего он (ФИО1) открыто похитил у ФИО4 принадлежащее ему имущество: авторучку фирмы «Parker», стоимостью 3100 рублей, исумку-барсетку фирмы «Fiato», стоимостью 3400 рублей, в которой находился сотовый телефон марки «Samsung С3212 Duos», стоимостью 3000 рублей, в котором находились не представляющие для пего материальной ценности сим-карта оператора сотовой связи ОАО «МТС» и сим-карта оператора сотовой связи ОАО «Билайн», денежные средства на общую сумму 23000 рублей, не представляющие для него материальной ценности пластиковая карта банка «Сбербанк России» на его имя, служебное удостоверение сотрудника Прокуратуры РФ №. 078602 на его имя. металлическая спецпечать , паспорт гражданина России на его имя, затем он (ФИО1) положил похищенную им авторучку фирмы «Parker» к себе в карман куртки, а сумку-барсетку с находившимся в ней имуществом передал ФИО3, который с похищенным имуществом с места преступления скрылся, после чего также попытался скрыться, но был задержан ФИО4 на месте преступления, таким образом причинил последнему совместно с соучастником, материальный ущерб на общую сумму 32500 рублей.

ФИО1 вину в совершении преступления признал полностью и просил дело рассмотреть по особому порядку судебного разбирательства, поскольку данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультаций с защитником, при этом, он понимает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Суд, выслушав остальных участников процесса, прокурора, адвоката, выяснив мнение потерпевшего, не возражавших о рассмотрении дела по особому порядку, удовлетворил заявленное подсудимым ходатайство.

      Обвинение, с которым согласился ФИО1 обосновано и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования.

Действия ФИО1 суд квалифицирует по п.п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ, поскольку он совершил грабеж, то есть открытого хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, впервые привлекаемого к уголовной ответственности, положительно характеризующегося по месту жительства, возмещение родственниками причиненного ущерба, мнение потерпевшего, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

     Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, суд приходит к выводу о назначении наказания подсудимому в виде реального лишения свободы и не находит оснований для применения к нему ст.73 УК РФ.

     Местом отбывания наказания ФИО1 в соответствии со ст. 58 УК РФ суд назначает исправительную колонию общего режима.

     Суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительных наказаний.

     Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1, виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один)год 6(шесть)месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

     Меру пресечения ФИО1 оставить содержание под стражей. Срок наказания исчислять с зачетом предварительного заключения с момента фактического задержания с ДД.ММ.ГГГГ.

     Вещественные доказательства: общегражданский паспорт РФ на имя ФИО3 оставить на хранении в камере вещественных доказательств СО при ОВД по району <адрес> – ; сумку-барсетку фирмы «Fiato», общегражданский паспорт РФ на имя ФИО4, пластиковую банковскую карту «Сбербанка РФ» на имя ФИО4, спецпечать , сотовый телефон марки «Samsung C3212 Duos», кожаный ремешок и авторучка «Parker» -оставить по принадлежности ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: