ч.1 ст.228 УК РФ



                                                               ПРИГОВОР

                                              Именем Российской Федерации

г.Москва                                                                                                        12 января 2011 года

     Никулинский районный суд г.Москвы в составе: судьи Мальцева П.В., с участием государственного обвинителя помощника Никулинского прокурора Манукяна А.Ю., подсудимой ФИО6., адвоката Кузьмин М.А., при секретаре Юдахине Р.Ю, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

    ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, со средним образованием, замужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка 2003 года рождения, работающей помощником воспитателя ГОУ , зарегистрированной по адресу <адрес>, Ленинский проспект <адрес>, ранее не судимой,

    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

                                                              УСТАНОВИЛ:

    ФИО1 виновна в совершении незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно: она ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное дознанием время, в неустановленном месте, с целью личного употребления, то есть без цели сбыта, незаконно приобрела наркотическое вещество, общей массой 0,78 грамма, которое согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что является крупным размером. Данное наркотическое средство она (ФИО1) незаконно, без цели сбыта хранила при себе до 21 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда была задержана сотрудниками милиции по адресу: <адрес>, корпус 5, и доставлена в ОВД по району Очаково_Матвеевское <адрес> по адресу: <адрес> А, где в 22 часа 15 минут в ходе личного досмотра указанное наркотическое средство было у нее обнаружено и изъято

ФИО1 вину в совершении преступления признала полностью и просила дело рассмотреть по особому порядку судебного разбирательства, поскольку данное ходатайство ею заявлено добровольно, после консультаций с защитником, при этом, она понимает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Суд, выслушав остальных участников процесса, прокурора, адвоката, не возражавших о рассмотрении дела по особому порядку, удовлетворил заявленное подсудимой ходатайство.

Обвинение, с которым согласилась ФИО1, обосновано и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования.

Действия ФИО1 суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ, поскольку она совершила незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, впервые привлекаемой к уголовной ответственности, положительно характеризующейся по месту жительства и месту работы, признавшей вину и раскаявшейся в содеянном, имеющей на иждивении малолетнего ребенка 2003 года рождения - как обстоятельство, смягчающее наказание, а также влияние назначаемого наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи, суд приходит к выводу о возможности применения при назначении наказания ст.73 УК РФ с возложением на нее дополнительной обязанности.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один)год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2(два)года. Обязать ФИО1 не менять место жительство без уведомления органа, осуществляющего исполнение наказания.

     Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, в состав которой входят: героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,76 грамма - хранящееся в камере хранения ЗИЦ ГУВД <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии приговора.

Судья: