ст.316 УПК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Москва                                           18 апреля 2011 года

    Судья Никулинского районного суда г. Москвы Ливенцева Е.В., с участием государственного обвинителя - помощника Никулинского межрайонного прокурора г. Москвы Манукяна А.Ю., подсудимой ФИО7 защитника – адвоката Королева В.В., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Николаевой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, с неполным средним образованием, не замужней, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ),

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, в крупном размере.

Так она (ФИО1), ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 05 часов 30 минут до 07 часов 20 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в квратире 92 <адрес>, в которой проживает ФИО5, воспользовавшись тем, что последний после распития с ней алкогольных напитков, уснул, тайно похитила из прикроватной тумбочки, находившейся в спальной комнате указанной квартиры, принадлежащие ФИО5 денежные средства на общую сумму 40 000 рублей, золотую цепочку с золотым крестиком с бриллиантами, стоимостью 200 000 рублей, не представляющую для него материальной ценности кредитную карту ОАО «Сбербанк», на счету которой денежных средств не находилось, а также из прихожей данной квартиры мужскую куртку фирмы «Бриони», стоимостью 300 000 рублей, и мужскую куртку из меха со вставками из кожи крокодила, стоимостью 300 000 рублей, после чего с места преступления с похищенным имуществом скрылась, причинив своими действиями ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 840 000 рублей, что является крупным размером.

Подсудимая ФИО1 в судебном заседании свою вину в совершении указанного преступления признала полностью, в полном объеме согласилась с предъявленным ей обвинением, подтвердила обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, и ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке.

Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не установлено.

Обвинение, с которым согласилась ФИО1, обосновано и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При указанных обстоятельствах, суд приходит к выводу, что вина ФИО1 в совершении указанного преступления полностью доказана и квалифицирует ее действия по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), так как она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимой ФИО1, которая вину признала полностью, в содеянном раскаялась, ранее не судима, по месту жительства характеризуется положительно, что суд учитывает как обстоятельства смягчающие наказание.

Однако, учитывая характер и общественную опасность совершенного преступления, суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ и считает, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно лишь в условиях изоляции от общества.

Учитывая материальное положение подсудимой и влияние назначаемого наказания на условия жизни ее семьи, суд считает возможным не применять при назначении наказания дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

    Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения – заключение под стражей.

Срок отбытия наказания ФИО1 исчислять с зачетом времени содержания под стражей, с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства, указанные на л.д. 152 – оставить но принадлежности потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента получения копии приговора.

Судья                                                                Е.В.Ливенцева