ст.ст. 222 ч.4, 222 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Москва                                       04 августа 2011 года

    Судья Никулинского районного суда г. Москвы Ливенцева Е.В., с участием государственного обвинителя - помощника Никулинского межрайонного прокурора г. Москвы Скабелина С.И., подсудимого ФИО7., защитника-адвоката Алдусева А.Н., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Борматиной А.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>а, <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, микрорайон 1, <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 222 ч.4, 222 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил незаконный сбыт холодного метательного оружия.

Так он, в неустановленное дознанием время и месте, находясь на территории РФ, нашел и незаконно присвоил себе, металлический предмет звездчатой формы с семью лучами диаметром 95 мм., на котором имелась маркировка «KONGA NINJA», который согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является одной из разновидностей метаемого оружия – сюрикеном, и относится к холодному метаемому оружию, оборот которого на территории Российской Федерации запрещен. После чего ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 00 минут, находясь по адресу: <адрес>, незаконно сбыл сотруднику 2 отделения 2 ОРЧ по линии УР КМ УВД по ЗАО <адрес> майору милиции ФИО5, указанный сюрикен за 1500 рублей, после чего был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД по району Раменки <адрес> по адресу: <адрес>, Мичуринский проспект, <адрес>.

Он же совершил незаконные приобретение, хранение и ношение боеприпасов.

Так он, в неустановленное дознанием время и месте, нашел и незаконно присвоил 10 патронов, которые согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, изготовлены промышленным (заводским) способом, и относятся к стандартным отечественного производства 5,45 мм. патронам образца 1974 г.(5,45х39) и являются штатными боеприпасами к АК- 74 и его модификациям, к РПК-74, и др. Указанные боеприпасы он не сдал в правоохранительные органы, и в нарушение требований Федерального Закона РФ «Об оружии» от ДД.ММ.ГГГГ, а также «Правил оборота гражданского, служебного оружия и патронов на территории РФ», утвержденных Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ умышленно, осознавая противоправность своих действий, хранил и носил при себе до 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда по адресу: <адрес>, он был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД по району Раменки <адрес>, по адресу: <адрес>, Мичуринский проспект, <адрес>, где в ходе личного досмотра, проведенного в период времени с 17 часов 30 минут до 17 часов 45 минут того же дня, в присутствии понятых, в левом кармане, надетой на нем куртки, указанные боеприпасы были обнаружены и изъяты

Подсудимый ФИО1 в судебном заседании свою вину в совершении указанных преступлений признал полностью, в полном объеме согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не установлено.

Обвинение, с которым согласился ФИО1 обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд приходит к выводу, что вина ФИО1 в совершении указанных преступлений полностью доказана и квалифицирует его действия по ст. 222 ч.1 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение, хранение и ношение боеприпасов.

При назначении ФИО1 наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, который ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, что суд учитывает как обстоятельства смягчающие наказание.

Однако, учитывая характер и общественную опасность совершенных преступлений, суд не находит оснований для применения ст.73 УК РФ и считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно лишь в условиях его изоляции от общества.

Учитывая влияние назначаемого наказания на условия жизни подсудимого суд не назначает дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. ст. 222 ч.4, 222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание виде лишения свободы:

- по ст.222 ч.4 УК РФ сроком на 1 (один) год;

- по ст.222 ч.1 УК РФ сроком на 1 (один) год.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказания окончательно назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 1 (один) месяц, с отбыванием наказания в колонии - поселения.

    Меру пресечения ФИО1, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения – заключение под стражей.

    Срок отбытия наказания ФИО1 исчислять с зачетом времени содержания под стражей, с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: сюрикен – уничтожить; две денежные купюры достоинством 1000 рублей и 500 рублей имеющие номера иЛ0711860, Бп7306527 – оставить по принадлежности; микро аудиокассету – хранить при уголовном деле; патроны в количестве 10 штук отстреляны в ходе проведения судебной баллистической экспертизы.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента получения копии приговора.

Судья                                                        Е.В.Ливенцева