ч.1 ст. 111 УК РФ



                                                              ПРИГОВОР

                                                   Именем Российской Федерации

Г. Москва                                                                                                               15 июля 2011г

Федеральный судья Никулинского районного суда г. Москвы Комарова В.И, с участием государственного обвинителя - заместителя Никулинского межрайонного прокурора г. Москвы Агаповой В.М., подсудимого ФИО8., защитника- адвоката Гуслистого Н.Р. – КА « ЦКА г.Москвы», предоставившего ордер № 1142 и удостоверение № 8202, при секретаре    Карпман А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

                                                                                           ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца р. <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средне-специальным образованием, разведенного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, р.п. Арья, <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, кВ. 52, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ

                                                                       УСТАНОВИЛ:

Подсудимый ФИО1 виновен в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Подсудимый ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 час. 20 мин. по 21 час.00 мин. находясь в состоянии алкогольного опьянения, в подуличном переходе станции « Юго-Западная» Сокольнической линии Московского метрополитена, расположенной по адресу: <адрес>, в ходе возникшего конфликта из-за неприязненных взаимоотношений с незнакомым потерпевшим ФИО5, имея умысел на причинение вреда здоровью последнего, нанес не менее двух ударов рукой в область головы и лица потерпевшего ФИО6, после чего нанес один удар рукой потерпевшему ФИО6 в ногу, причинив потерпевшему ФИО6, согласно проведенной судебно-медицинской экспертизы м/5066 от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения в виде закрытой тупой травмы правого коленного сустава: закрытого многооскольчатого внутрисуставного перелома медиального / внутреннего/ мыщелка правой большеберцовой кости со смещением; закрытого краевого перелома внутреннего мыщелка правой бедренной кости со смещением; закрытого перелома головки малоберцовой кости правой голени со смещением, в совокупности квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть / свыше 30 процентов/,то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ

                                        Подсудимый ФИО1 виновным    признал себя полностью по обвинению, судом удовлетворено ходатайство подсудимого ФИО1 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Подсудимый ФИО1 вышеуказанное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, заявив, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, таким образом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1 относится к категории тяжких преступлений, подтверждается доказательствами, собранными по делу органом следствия.

Действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ, поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть / в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ/.

При назначении наказания суд учитывает следующие обстоятельства: подсудимый ФИО1 ранее не судим, совершил впервые преступление, относящееся к категории тяжких преступлений, он положительно характеризуется по месту жительства, чистосердечно раскаивается в содеянном, имеет на иждивении ребенка 1993 года рождения, ранее ни в чем предосудительном замечен не был, мнение потерпевшего, просившего о проявлении снисхождения при назначении наказания.

Принимая во внимание характер, степень общественной опасности содеянного, вышеприведенные данные о личности подсудимого ФИО1, его отношение к содеянному - чистосердечное раскаяние, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого ФИО1 возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, назначив ему условное осуждение, применив ст. 73 УК РФ и установив испытательный срок, в течение которого ФИО1 должен доказать свое исправление.

Прокурором Московского метрополитена в интересах государства заявлены исковые требования о взыскании с ФИО1 в пользу Московского городского фонда обязательного медицинского страхования 13672 руб. 62 коп., средства, затраченные на стационарное лечение потерпевшего ФИО6

Изучив заявленные исковые требования суд считает необходимым удовлетворить их в полном объеме.

                                                 Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                                   ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 / два / года в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ/.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание ФИО1 считать условным с испытательным сроком в течение 3 / трех / лет. Обязать ФИО1 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа; ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган;

Меру пресечения в отношении ФИО1 оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с ФИО1 в пользу Московского городского фонда обязательного медицинского страхования 13672 / тринадцать тысяч шестьсот семьдесят два / руб. 62 коп., средства, затраченные на стационарное лечение потерпевшего ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московском городском суде в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный ФИО1 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав о своем желании в кассационной жалобе в течение 10 суток.

                                                       Федеральный судья: