ст.222 ч.1 УК РФ



                                                               ПРИГОВОР

                                              Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                                                      ДД.ММ.ГГГГ

Никулинский районный суд г.Москвы в составе судьи Мальцева П.В., с участием государственного обвинителя помощника Никулинского прокурора Скабелина С.И., подсудимого ФИО6 адвоката Капчикаева Э.Н., при секретаре Юдахине Р.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

    ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с Сухуми Абхазской АР Грузии, гражданина Грузии, со средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: Грузия, <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Никулинским районным судом <адрес> по ч.2 ст. 228 УК РФ (в редакции закона от 1996 года) к 7 годам лишения свободы, исключив из обвинения квалифицирующий признак «в отношении наркотических средств в особо крупном размере», отменена конфискация имущества, назначенная по приговору суда, ФИО1 для дальнейшего отбытия наказания переведен из исправительной колонии строгого режима в исправительную колонию общего режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания, судимость не снята и не погашена,

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ,

                                                              УСТАНОВИЛ:

ФИО1. виновен в незаконном приобретении, хранении и ношении оружия, а именно: он, в неустановленное дознанием время и месте, приобрел пистолет РС-22 «Страж» « , который согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, изготовлен самодельным способом путем переделки (устранения перегородки перед каналом ствола) стандартного отечественного производства сигнального револьвера модели «РС-22» кал. 5.6 мм. на револьвер, приспособленный к стрельбе цельным металлическим снарядом путем раздельного заряжания камор барабана с возможным использованием элементов 5.6 мм. патрона кольцевого воспламенения и в представленном виде является короткоствольным ручным гладкоствольным огнестрельным оружием. Указанный револьвер он не сдал в правоохранительные органы, и в нарушение требований Федерального Закона РФ «Об оружии» от ДД.ММ.ГГГГ, а также «Правил оборота гражданского, служебного оружия и патронов на территории РФ», утвержденных Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ умышленно, осознавая противоправность своих действий, хранил и носил при себе до 05 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда по адресу: <адрес>, владение 10, он был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД по району Раменки <адрес>, по адресу: <адрес>, Мичуринский проспект, <адрес>, где в ходе личного досмотра, проведенного в период времени с 05 часов 20 минут до 05 часов 40 минут того же дня, в присутствии понятых, из правого бокового нагрудного кармана куртки, указанный револьвер был обнаружены и изъят.

ФИО1 вину в совершении преступления признал полностью и просил дело рассмотреть по особому порядку судебного разбирательства, поскольку данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультаций с защитником, при этом, он понимает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Суд, выслушав остальных участников процесса, прокурора, адвоката, не возражавших о рассмотрении дела по особому порядку, удовлетворил заявленное подсудимым ходатайство.

Обвинение, с которым согласился ФИО1 обосновано и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования.

Действия ФИО1 суд квалифицирует по ст. 222 ч. 1 УК РФ, поскольку он совершил незаконное приобретение, хранение и ношение оружия.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер содеянного, данные о личности подсудимого, ранее судимого, положительно характеризующегося по месту жительства, признавшего вину и раскаявшегося в содеянном, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности, суд приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы и не находит оснований для применения ст.73 УК РФ.

        Принимая во внимание, что ФИО1 совершено преступление средней тяжести в период не снятой и не погашенной судимости по приговору Никулинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, суд признает в действиях подсудимого простой рецидив преступлений и считает необходимым назначить ему наказание в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ с отбыванием наказания, по тем же основаниям, в исправительной колонии строгого режима.

       Суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание.

        Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                             ПРИГОВОРИЛ:

       ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

       Меру пресечения ФИО1 оставить содержание под стражей. Срок наказания исчислять с зачетом предварительного заключения с момента фактического задержания с ДД.ММ.ГГГГ.

       Вещественные доказательства: револьвер «СТРАЖ» изготовленный самодельным способом путем переделки стандартного отечественного производства сигнального револьвера модели «РС-22» кал. 5.6 мм., находящийся в камере хранения оружия ОВД по району Раменки <адрес> передать в УМТ и ХО ГУВД по <адрес>, где затем уничтожить.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                                      Судья: