ст.316 УПК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Москва                                           19 апреля 2011 года

    Судья Никулинского районного суда г. Москвы Ливенцева Е.В., с участием государственного обвинителя - помощника Никулинского межрайонного прокурора г. Москвы Жариковой А.В., подсудимой ФИО9., защитника – адвоката Королева В.В., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Николаевой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее образование, вдовы, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так она (ФИО1), не ранее 23 часов 30 минут и не позднее 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в сквере, расположенном напротив <адрес> в <адрес>, совместно с ФИО5 решила тайно похитить продукты питания из продуктовых палаток, расположенных на территории «Ярмарки выходного дня» по адресу: <адрес>. После чего во исполнение своего преступного умысла она совместно с ФИО5 из торговой тентовой палатки индивидуального предпринимателя ФИО6 тайно похитила принадлежащий последней товар: 9 кг. сыра «Голландского» 45 %, ГМЗ , стоимостью 210 рублей за кг., на общую сумму 1890 рублей, 4 банки говядины тушеной, 338 гр. ГРОДФУД, стоимостью 60 рублей каждая, на общую сумму 240 рублей, 12 банок консервированного зеленого горошка, 0,45 кг., первый сорт, стоимостью 17 рублей 63 копейки каждая, на общую сумму 211 рублей 56 копеек, 8 стеклянных бутылок березового сока «Бодрость» с сахаром и настоем шиповника, 0,73 л., стоимостью 24 рубля 92 копейки, на общую сумму 199 рублей 36 копеек, 2 стеклянные банки с маринованным перцем, 0,95 гр., стоимостью 52 рубля 03 копейки, на общую сумму 104 рубля 06 копеек. Таким образом, она (ФИО1) совместно с ФИО5 тайно похитила принадлежащее ФИО6 имущество на общую сумму 2813 рублей 78 копеек, причинив последней значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Она же (ФИО1) совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так она (ФИО1), не ранее 23 часов 30 минут и не позднее 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в сквере, расположенном напротив <адрес> в <адрес>, совместно с ФИО5 решила тайно похитить продукты питания из продуктовых палаток, расположенных на территории «Ярмарки выходного дня» по адресу: <адрес>. После чего во исполнение своего преступного умысла она совместно с ФИО5 из торговой тентовой палатки индивидуального предпринимателя ФИО7 тайно похитила принадлежащий последней овощи и фрукты: 75 кг. помидоров, стоимостью 90 рублей за 1 кгилограмм, на общую сумму 6750 рублей и 6 кг. винограда, стоимостью 55 рублей за 1 килограмм, на общую сумму 330 рублей. Таким образом, она (ФИО1) совместно с ФИО5 тайно похитила принадлежащее ФИО7 имущество на общую сумму 7080 рублей, причинив последней значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимая ФИО1 в судебном заседании свою вину в совершении указанного преступления признала полностью, в полном объеме согласилась с предъявленным ей обвинением, подтвердила обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, и ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке.

Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не установлено.

Обвинение, с которым согласилась ФИО1, обосновано и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При указанных обстоятельствах, суд приходит к выводу, что вина ФИО1 в совершении указанных преступлений полностью доказана и квалифицирует ее действия по преступлению в отношении потерпевшей ФИО6 по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), так как она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимой ФИО1, которая вину признала полностью, в содеянном раскаялась, ранее не судима, по месту жительства характеризуется положительно, что суд учитывает как обстоятельства смягчающие наказание.

Также, при назначении наказания, суд учитывает характер и общественную опасность содеянного.

При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить ФИО1 наказание с применением ст.73 УК РФ, с возложением на нее дополнительных обязанностей, способствующих ее исправлению.

Учитывая материальное положение подсудимой и влияние назначаемого наказания на условия жизни ее семьи, суд считает возможным не применять при назначении наказания дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), а всего двух преступлений, и назначить ей наказание по каждому в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 1 (один) месяц без ограничения свободы.

    На основании ст.73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года.

Возложить на осужденную ФИО1 дополнительную обязанность: в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, и отмечаться не реже одного раза в месяц.

    Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента получения копии приговора.

Судья                                                                Е.В.Ливенцева