ч. 1 ст. 238 и ч. 2 ст. 3271 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Город Москва                                       16 ноября 2011 года

    Судья Никулинского районного суда г.Москвы Ливенцева Е.В., с участием государственного обвинителя - заместителя Никулинского межрайонного прокурора г. Москвы Агаповой В.М., подсудимого Козлова И.Н., защитника – адвоката Кличера С.В., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Петровой Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с высшим образованием, разведенного, работающего генеральным директором ООО «СО Строитель», зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.199-1 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 совершил неисполнение в личных интересах обязанностей налогового агента по перечислению налогов, подлежащих в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению в соответствующий бюджет, совершенное в крупном размере.

Так он, являясь на основании решения единственного участника ООО «СО Строитель» от ДД.ММ.ГГГГенеральным директором ООО «СО Строитель» (далее, Общество), ИНН 7729355815/КПП 772901001, зарегистрированного Московской регистрационной палатой ДД.ММ.ГГГГ за .155.997, расположенного в соответствии с учредительными документами по адресу: <адрес>, осуществлял руководство текущей деятельностью Общества, состоящего на учете в Инспекции Федеральной налоговой службы России по городу Москве, расположенной по адресу: <адрес> А.

В соответствии со ст.ст. 53 и 91 ГК РФ, ст. 40 ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" от ДД.ММ.ГГГГ N 14-ФЗ, ст.ст. 26, 27, 28 НК РФ и ФИО1 И.Н. как генеральный директор Общества, являлся единоличным исполнительным органом, через которого Общество приобретает гражданские права и принимает гражданские обязанности, действия (бездействие) которого признаются действиями (бездействием) Общества.

Таким образом, ФИО2 руководил организацией, являющейся согласно ст. 24 НК РФ налоговым агентом, и в соответствии со ст. 226, п. 3 ч. 1 ст. 24 НК РФ был обязан:

- правильно и своевременно исчислять, удерживать из денежных средств, выплачиваемых налогоплательщикам, и перечислять налоги в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующие счета Федерального казначейства;

- письменно сообщать в налоговый орган по месту своего учета о невозможности удержать налог и о сумме задолженности налогоплательщика в течение одного месяца со дня, когда налоговому агенту стало известно о таких обстоятельствах;

- вести учет начисленных и выплаченных налогоплательщикам доходов, исчисленных, удержанных и перечисленных в бюджетную систему Российской Федерации налогов, в том числе по каждому налогоплательщику;

- представлять в налоговый орган по месту своего учета документы, необходимые для осуществления контроля за правильностью исчисления, удержания и перечисления налогов.

Вопреки требованиям перечисленных выше нормативных актов и имея умысел на неисполнение обязанностей налогового агента по перечислению сумм налога на доходы физических лиц в бюджетную систему Российской Федерации, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он (ФИО2), действуя в личных интересах, искусственно создал видимость получения ООО «СО Строитель» наибольшей прибыли и соответственно благоприятного финансового положения Общества якобы в результате эффективного управления им организацией перед учредителем Общества, с целью увеличения выплаты ему заработной платы и премирования за эффективное управление предприятием, а также продления в дальнейшем учредителем Общества его (ФИО2) полномочий в качестве генерального директора, начислив на счета банковских карт работников ООО «СО Строитель» в качестве заработной платы 41 096 868, 04 рублей, исчислил из заработной платы сотрудников ООО «СО Строитель» сумму налога на доходы физических лиц в размере 5 602 250,88 рублей, после чего не перечислил в бюджетную систему Российской Федерации 3 075 051 рублей налога на доходы физических лиц – работников ООО «СО Строитель».

При этом за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на расчетные счета ООО «СО Строитель» поступили денежные средства на общую сумму 50 385 612 (пятьдесят миллионов триста восемьдесят пять тысяч шестьсот двенадцать) рублей 89 (восемьдесят девять) копеек, что подтверждает возможность ООО «СО Строитель», как налогового агента, погасить налоговую задолженность.

Таким образом, ФИО2 не исполнил в личных интересах обязанности налогового агента по перечислению налога на доходы физических лиц с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, подлежащего в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах перечислению в бюджет Российской Федерации, на общую сумму 3 075 051 (три миллиона семьдесят пять тысяч пятьдесят один) рубль, что является крупным размером, при этом доля неуплаченных налогов превышает 10 процентов подлежащих уплате сумм налогов.

Подсудимый ФИО2 в судебном заседании свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, в полном объеме согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не установлено.

Обвинение, с которым согласился ФИО2 обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд приходит к выводу, что вина ФИО2 в совершении указанного преступления полностью доказана и квалифицирует его действия по ст. 199-1 ч.1 УК РФ, так как он совершил неисполнение в личных интересах обязанностей налогового агента по перечислению налогов, подлежащих в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению в соответствующий бюджет, совершенное в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень тяжести и общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, трудовой коллектив ходатайствует о смягчении ФИО2 наказания, что суд учитывает как обстоятельства смягчающие наказание.

При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить ФИО2 наказание в виде штрафа.

Учитывая влияние назначаемого наказания на условия жизни подсудимого суд не назначает дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В ходе предварительного следствия Прокурором ЗАО <адрес> был заявлен гражданский иск на сумму 3075051 рублей, что составило ущерб в виде неуплаченного налога на доходы физических лиц.

Суд, выслушав мнение участников процесса, подсудимого, признавшего исковые требования, проверив материалы дела, приходит к выводу, что иск обоснован и подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 199-1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 150.000 (ста пятидесяти) тысяч рублей в доход государства.

Меру пресечения – подписка о невыезде – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск заявленный Прокурором ЗАО <адрес> – удовлетворить.

Взыскать с ООО «СО Строитель» в лице генерального директора ФИО2 в пользу государства в лице ИФНС по <адрес> 3075051 (три миллиона семьдесят пять тысяч пятьдесят один) рубль 00 копеек.

    Вещественные доказательства – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток с момента получения копии приговора.

Судья                                                        Е.В.Ливенцева