ст.228 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва                                             07 ноября 2011 года

Никулинский районный суд г.Москвы в составе судьи Ливенцевой Е.В., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора г.Москвы Росинского В.В., подсудимого Джамбека В.М., защитника-адвоката Гришина И.П., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Петровой Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, Украинской ССР, гражданина <адрес>, со средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого Никулинским районным судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ст. 111 ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО1 совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

     Так он, в неустановленное следствием время, но не позднее 19 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте, незаконно приобрел у неустановленного лица, без цели сбыта, один сверток с порошкообразным веществом внутри массой 10,13 гр., которое, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством-смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что является особо крупным размером, которое незаконно без цели сбыта, хранил при себе в правом кармане куртки, одетой на нем, до 19 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда был задержан возле <адрес> в <адрес> сотрудниками ОУР 6-го ОРЧ по линии УР УВД по ЗАО ГУ МВД России по <адрес>, и был доставлен в отдел МВД России по району <адрес> <адрес> расположенного по адресу: <адрес>А, где в период времени с 19 часов 55 минут до 20 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения личного досмотра сотрудниками полиции в присутствии понятых указанное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято.

Подсудимый ФИО1 в судебном заседании свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, в полном объеме согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не установлено.

Обвинение, с которым согласилась ФИО1 обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд приходит к выводу, что вина ФИО1 в совершении указанного преступления полностью доказана и квалифицирует его действия по ст.228 ч.2 УК РФ так как он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении ФИО1 наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, что суд учитывает как обстоятельства смягчающие наказание.

ФИО1 будучи судимым за совершение тяжкого преступления совершил тяжкое преступление, что в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ.

Учитывая характер, степень тяжести, большую общественную опасность содеянного, суд не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ и считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно лишь в условиях строгой изоляции от общества.

Учитывая влияние назначаемого наказания на условия жизни семьи подсудимого суд не назначает дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения – заключение под стражей.

    Срок отбытия наказания ФИО1 исчислять с зачетом времени содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

    Вещественные доказательства: наркотическое средство – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения копии приговора.

Судья:                                Ливенцева Е.В.