ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п.»б» УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва                                08 ноября 2011 года

    Никулинский районный суд г.Москвы в составе судьи Ливенцевой Е.В., с участием государственного обвинителя помощника Никулинского межрайонного прокурора г.Москвы Скабелина С.И., подсудимого Курбансатова Я.Д., защитника – адвоката Алдусева А.Н., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Борматиной А.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

    ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, со средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, колхоз «Ленинизма», судимого Кунцевским районным судом г. ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч. 1 УК РФ к 4 года лишения свободы с отбывание наказания в исправительной колонии общего режима,

    обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п.»б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО3 совершил покушение, то есть умышленное действие, непосредственно направленное на совершение незаконного сбыта наркотических средств, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Так он, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, в неустановленное следствием время, но не позднее 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте находясь на территории Российской Федерации, у неустановленного лица, незаконно приобрел в целях сбыта вещество общей массой    0,76 гр. в трех свертках 0,25 гр., 0,25 гр. и 0,26 гр. которое, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что является крупным размером, которое он незаконно хранил при себе в целях дальнейшего незаконного сбыта. Указанный объем наркотического средства, общей массой 0,76 гр., он согласно заранее достигнутой договоренности с ФИО2, выступающим в роли покупателя в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», приготовил для незаконного сбыта и хранил при себе до 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда находясь по адресу: г. ФИО1 <адрес> корпус 5, незаконно сбыл ФИО2 указанное наркотическое средство-смесь, содержащая героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 0,76 гр. что является крупным размером, путем продажи за 4500 рублей, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ, в 22 часа 00 минут по адресу г. ФИО1, <адрес> корпус 5 был задержан сотрудниками полиции УВД по ЗАО ГУ МВД России по <адрес>, и на месте задержания в период времени с 22 часов 15 минут по 22 часа 35 минут ДД.ММ.ГГГГ, в ходе личного досмотра у него были обнаружены и изъяты денежные средства в размере 4000 рублей, которые ранее были выданы сотрудниками полиции ФИО2 для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 50 минут по 23 часа 00 минут, находясь в помещении отдела МВД России по району Тропарево-Никулино г. ФИО1, расположенного по адресу: г. ФИО1, Мичуринский проспект, Олимпийская деревня, <адрес>, добровольно выдал сотрудникам полиции приобретенное им в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у него (ФИО3) наркотическое средство - смесь, содержащее героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 0,76 гр. что является крупным размером.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый ФИО3 виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью и показал, что при обстоятельствах указанных в обвинительном заключении он, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 00 минут, находясь по адресу: г. ФИО1 <адрес> корпус 5, продал ФИО2 за 4500 рублей наркотическое средство - героин. В содеянном раскаивается, обязуется, что подобного больше не повторится.

Кроме полного признания подсудимым ФИО3 своей вины, его вина в совершении указанного преступления подтверждается следующими доказательствами:

- оглашенными в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО2 из которых следует, что он ДД.ММ.ГГГГ обратился в отдел МВД России по району Тропарево-Никулино г. ФИО1 с заявлением в котором сообщил, что его знакомый ФИО3 предложил ему приобрести наркотическое средство героин. Ранее он у ФИО3 наркотические средства не приобретал, но знал, что ФИО3 сам употребляет наркотические средства, а также продает их. После этого, в отделе МВД России по району Тропарево-Никулино г. ФИО1, сотрудники полиции разъяснили ему порядок проведения контрольной закупки наркотических средств, его права и обязанности и в присутствии двух приглашенных понятых, с которыми он ранее знаком не был, произвели его личный досмотр, о чем был составлен соответствующий протокол. Затем сотрудники полиции, также, в присутствии 2-х приглашенных понятых, выдали ему денежные средства в сумме 4.500 рублей. Данные деньги были предназначены для проведения оперативно розыскного мероприятия «Проверочная закупка», то есть для закупки наркотического средства - героин у ФИО3. После этого он позвонил ФИО3 на мобильный телефон, и они договорились о встрече с ним в 22 часа 00 минут на территории средней школы по адресу: г. ФИО1, <адрес>, корпус 5. Данный адрес ФИО3 назвал сам. Он (ФИО2) попросил у него «канитель», под этим подразумевалось наркотическое средство - героин в количестве 3-х чеков. Затем, он совместно с сотрудниками полиции отдела МВД России по району Тропарево-Никулино г. ФИО1 и двумя понятыми проследовал по адресу: г. ФИО1, <адрес>, на территорию вышеуказанной школы . Прибыв на место, примерно в 22 часа 00 минут, он встретился с ФИО3 на спортивной площадке школы, который передал ему три свертка с порошкообразным веществом белого цвета, а он передал ФИО3 ранее выданные сотрудниками полиции денежные средства в сумме 4500 рублей. После этого, как он подал сотрудникам полиции специальный сигнал о том, что закупка состоялась, ФИО3 был задержан. ФИО3, в присутствии понятых был досмотрен и у него были изъяты переданные ему ФИО2 денежные средства. По данному факту был составлен протокол. Далее, он (ФИО2) проследовал в отдел МВД России по району Тропарево-Никулино г. ФИО1, где в кабинете добровольно выдал 3 свертка с порошкообразным веществом белого цвета, которые он приобрел у ФИО3. По данному факту был составлен соответствующий протокол (л.д.л.д.51-53).

- оглашенными в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО7 из которых следует, что он является старшим оперуполномоченным ОУР отдела МВД России по району Тропарево-Никулино г. ФИО1. ДД.ММ.ГГГГ в отдел МВД России по району Тропарево-Никулино г. ФИО1 обратился гражданин ФИО2, с заявлением о том, что он желает оказать помощь в изобличении лиц занимающихся незаконным оборотом наркотических средств, а именно неизвестного мужчины по имени «Яша», распространяющего наркотическое средство «героин» в районе станции метро Юго-Западная, в г. ФИО1. После чего ФИО2 было предложено принять участие в ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств, на что он дал свое согласие. Было вынесено постановление о проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств. Согласно ранее достигнутой договоренности о встрече с «Яшей» ФИО2 вновь перезвонил ему для уточнения времени и месте встречи, договорившись о встрече в 22 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по адресу: г. ФИО1, <адрес>. После чего в присутствии двух понятых ФИО2 в служебном помещении отдела МВД России по району Тропарево-Никулино г. ФИО1, был проинструктирован как участник при проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств в качестве покупателя. В ходе инструктажа, он проинструктирован о недопустимости провокационных действиях направленных на совершение преступления, а ровно проведение на запланированных ОРМ для достижения целей и решения задач, не предусмотренных Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности». ФИО2 также был досмотрен и ему были выданы 4500 рублей для покупки наркотического средства. В 21 час 40 минут он совместно с о/у ФИО10, ФИО9, с заявителем ФИО2 и представителями общественности выехали по адресу: г. ФИО1, <адрес>. Прибыв на место за тем он оставил ФИО2, одного, а они сами отошли примерно на 10 метров. Через некоторое время к ФИО2, подошел неизвестный мужчина и что-то передал ФИО2, после чего ФИО2 передал данному мужчине денежные средства, заметив данное действие со стороны ФИО2 они решили задержать неизвестного мужчину. После задержания неизвестный мужчина представился как ФИО3, в это же время была вызвана следственно оперативная группа отдела МВД России по району Тропарево-Никулино в г. ФИО1, для проведения личного досмотра, в ходе личного досмотра у ФИО3 были обнаружены денежные средства которые ранее были выданы ФИО2 для проведения ОРМ «проверочная закупка», после чего ФИО3 был доставлен в отдел МВД России по району Тропарево-Никулино в г. ФИО1, для дальнейшего разбирательства (л.д.л.д.57-59).

- оглашенными в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаниями свидетелей ФИО8, ФИО9, ФИО10 и ФИО11 аналогичными показаниям свидетеля ФИО7 по обстоятельствам проведения ОРМ «проверочная закупка» и задержания ФИО3 (л.д.л.д.60-62, 63-65, 66-68, 69-71).

- оглашенными в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаниями свидетелей ФИО12 и ФИО13, которые участвовали в качестве понятых при проведении личного досмотра ФИО2, выдачи последнему денежных средств, при проведении проверочной закупки, при добровольной выдачи ФИО2 трех целлофановых свертков с веществом белого цвета, при задержании и личном досмотре ФИО3 (л.д.л.д. 72-75, 78-81).

    Вина подсудимого также подтверждается письменными материалами уголовного дела:

        заявлением ФИО2 (л.д.7);

        рапортом о задержании ФИО3 (л.д.8);

        постановлением о предоставлении результатов ОРД (л.д.10);

        постановлением о рассекречивании результатов ОРД (л.д.11);

        постановлением о проведении ОРМ – проверочной закупки наркотических средств (л.д.12);

        протоколом осмотра ФИО2 (л.д.18);

        протоколом осмотра и выдачи ФИО2 денежных средств в размере 4500 рублей (л.д.л.д.19-23);

        актом проведения ОРМ – проверочная закупка (л.д.л.д.25-28);

        протоколом личного досмотра ФИО3 в соответствии с которым у последнего были обнаружены и изъяты денежные средства, которые изначально выдавались ФИО2 для проведения проверочной закупки наркотических средств (л.д.29);

        протоколом добровольной выдачи ФИО2 наркотического средства (л.д.л.д.30-31);

        справкой об исследовании (л.д.33);

        заключением эксперта согласно выводов которого вещество общей массой 0,73 г, является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин (л.д.л.д.114-115);

        протоколом осмотра предметов (л.д.л.д.118-123);

        вещественными доказательствами: наркотическим средством – смесью, содержащей героин, денежными средствами в размере 4500 рублей (л.д.л.д.124-125).

Показания подсудимого ФИО3, свидетелей ФИО2, ФИО7, ФИО8, К.А., ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12 и ФИО13 суд считает достоверными, поскольку они последовательны, согласуются между собой, с исследованными в судебном заседании письменными материалами уголовного дела и вещественными доказательствами, и по вышеуказанным основаниям закладывает их в основу обвинительного приговора.

Доказательства, положенные судом в основу обвинительного приговора, получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального Закона РФ, их относимость, допустимость и достоверность сомнений не вызывает.

Объективно оценивая доказательства в их совокупности суд приходит к выводу, что вина ФИО3 в совершении инкриминируемого ему преступления полностью доказана и квалифицирует его действия по ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п.»б» УК РФ, так как он совершил покушение, то есть умышленное действие, непосредственно направленное на совершение незаконного сбыта наркотических средств, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого ФИО3, который свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, что суд учитывает как обстоятельства смягчающие наказание.

ФИО3 будучи судимым за совершение тяжкого преступления совершил тяжкое преступление, что в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ.

Учитывая характер, степень тяжести, большую общественную опасность содеянного, суд не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ и считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно лишь в условиях строгой изоляции от общества.

Учитывая влияние назначаемого наказания на условия жизни семьи подсудимого суд не назначает дополнительного наказания в виде штрафа или ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО3 виновным в совершении преступления предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п.»б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Меру пресечения ФИО3 оставить прежней – заключение под стражей.

    Срок отбытия наказания ФИО3 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

    Вещественные доказательства: наркотическое средство - уничтожить; денежные средства – возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток с момента получения копии приговора.

Судья: