ч. 2 ст. 3271 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Москва                                «11» ноября 2011 года

    Судья Никулинского районного суда г. Москвы Власов А.Н., с участием государственного обвинителя – помощника Никулинского межрайонного прокурора г. Москвы Скабелина С.И., подсудимого Кислицина Д.Б., защитника – адвоката Александрова И.Е., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Ильиной Е.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Демократической Республики, гражданина РФ, с высшим образованием, женатого, имеющего на иждивении двух малолетних детей, временно не работающего, ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 3271 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 совершил использование заведомо поддельных специальных марок, защищенных от подделок.

Так он, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном следователем месте и у неустановленного лица, имея умысел, направленный на использование заведомо поддельных федеральных специальных марок на алкогольные напитки крепостью свыше 25%, в нарушение, ст.ст. 11,12,16,26, Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 171-ФЗ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ) «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», ст.ст. 193-194 Налогового Кодекса РФ, раздела XIX «Правил продажи алкогольной продукции» Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 55 «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации», Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ от «О маркировке алкогольной продукции федеральными марками нового образца», приобрёл 48 бутылок виски марки «Johnni Walker Black Laber» (Джонни ФИО1), емкостью 0,5 литра каждая, по цене 300 рублей за бутылку на общую сумму 14 400 рублей, оклеенных, заведомо для ФИО2, поддельными федеральными специальными марками на алкогольные напитки крепостью свыше 25%, имеющими номера: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , после чего, с целью доведения своего преступного умысла до конца, будучи осведомленным о том, что приобретенная алкогольная продукция оклеена заведомо поддельными специальными марками, защищенными от подделок, ФИО2, по адресу: <адрес>, возле <адрес>, «д», ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов 00 минут, без документов, подтверждающих легальность оборота и производства алкогольной продукции, действуя в нарушении приведенных выше нормативных актов, с целью извлечения дохода от реализации алкогольной продукции, реализовал сотрудникам полиции – оперуполномоченным ОЭБ и ПК УВД по ЗАО ГУ МВД РФ по <адрес> ФИО5 и ФИО6, осуществляющим на основании ст.ст. 6-8,12 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскное мероприятие – «проверочную закупку», 48 бутылок виски марки «Johnni Walker Black Laber» (Джонни ФИО1) емкостью 0,5 литра каждая, по цене 300 рублей за бутылку, на общую сумму 14 400 рублей, оклеенных, заведомо для ФИО2, поддельными федеральными специальными марками на алкогольные напитки крепостью свыше 25%, имеющими перечисленные выше номера, которые, согласно заключению судебной технико-криминалистической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, выполнены способом высокой печати, и по способу печати реквизитов, по защитным элементам, по свойствам красителя в инфракрасной зоне спектра, по характеру люминесценции бумаги в ультрафиолетовой зоне спектра, не соответствуют аналогичным образцам печатной продукции Гознака.

Подсудимый ФИО2 в судебном заседании свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, в полном объеме согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, а также заявил о том, что указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и о том, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не установлено.

Обвинение, с которым согласился ФИО2, обоснованно, и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд приходит к выводу о том, что вина ФИО2 в совершении указанного преступления полностью доказана в ходе предварительного расследования и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 3271 УК РФ, так как он совершил использование заведомо поддельных специальных марок, защищенных от подделок.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, чистосердечное раскаяние в содеянном, а также то, что ФИО2 ранее не судим, характеризуется положительно. Активное способствование расследованию преступления и наличие на его иждивении двух малолетних детей суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, а все указанные выше обстоятельства в совокупности, существенно уменьшающими опасность преступления, признает исключительными и считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа ниже низшего предела, установленного законом, применив к нему положения ст. 64 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 3271 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 40 000 (сорок тысяч) рублей.

    Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

    Вещественные доказательства:

- 48 федеральных специальных марок на алкогольную продукцию свыше 25% с серийными номерами: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , и 48 бутылок виски марки «Johnni Walker Black Laber» (Джонни ФИО1), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ УВД по ЗАО ГУ МВД России по <адрес>, передать в ЗИЦ ГУВД <адрес>, где затем уничтожить;

- диск CD-R SONY compact disk «Recordable» емкостью 700 мв, с имеющейся на нем видеозаписью проверочной закупки алкогольной продукции у ФИО2, хранить вместе с уголовным делом;

- денежные средства в сумме 14 400 рублей, полагать возвращенными по принадлежности ФИО7

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента получения копии приговора.

Судья                                                        А.Н.Власов