ч. 1 ст. 238 и ч. 2 ст. 3271 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Москва                                «15» ноября 2011 года

    Судья Никулинского районного суда г. Москвы Власов А.Н., с участием государственного обвинителя – помощника Никулинского межрайонного прокурора г. Москвы Скабелина С.И., подсудимого Селецкого А.Д., защитника – адвоката Кузовкова А.Б., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Ильиной Е.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с высшим образованием, холостого, детей не имеющего, временно не работающего, ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 238 и ч. 2 ст. 3271 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО8 совершил хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей и использование заведомо поддельных специальных марок, защищенных от подделок.

Так он, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное следователем время и у неустановленного лица, по адресу: <адрес>, приобрел по цене 400 рублей за одну бутылку, с целью последующего хранения и сбыта продукцию: 48 бутылок со спиртосодержащей жидкостью с этикетками «Johnni Walker Black Laber» (Джонни ФИО2), емкостью 0,5 литра каждая, заведомо не отвечающую требованиям безопасности здоровья потребителей, которую хранил в целях сбыта при себе вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, когда в 16 часов 30 минут, возле <адрес> Олимпийской деревни по Мичуринскому проспекту в городе Москве, в ходе гласной проверочной закупки, проводимой сотрудниками ОЭБиПК УВД по ЗАО ГУ МВД России по <адрес>, осознавая преступный характер своих действий, реализовал покупателю ФИО5 ранее приобретенные им для последующей перепродажи указанные 48 (сорок восемь) бутылок со спиртосодержащей жидкостью с этикетками «Johnni Walker Black Laber» (Джонни ФИО2), емкостью 0,5 литра каждая, снабженные федеральными специальными марками на крепкие алкогольные напитки свыше 25%. Согласно заключению ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве» в ЗАО <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, реализованная Селецким А.Д. продукция является спиртосодержащей жидкостью и не соответствует требованиям СанПиН 2.3.2.1078-01 по органалиптическим показателям (неприятный запах, с наличием посторонней ароматики - растворителя), по физико-химическому показателю не отвечает требованиям, заявленным на этикетке (крепость 40%), и может представлять опасность для здоровья потребителей, как не отвечающая требованиям безопасности потребителей.

Он же, имея умысел, направленный на использование заведомо поддельных федеральных специальных марок на алкогольные напитки крепостью свыше 25%, ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное следователем время и у неустановленного лица, по адресу: <адрес>, приобретя 48 бутылок со спиртосодержащей жидкостью с этикетками «Johnni Walker Black Laber» (Джонни ФИО2), емкостью 0,5 литра каждая, и осуществив ее хранение до 16 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, возле <адрес> Олимпийской деревни по Мичуринскому проспекту в городе Москве, в ходе гласной проверочной закупки, проводимой сотрудниками ОЭБиПК УВД по ЗАО ГУ МВД России по <адрес>, осознавая преступный характер своих действий, реализовал покупателю ФИО5 ранее приобретенные им для последующей перепродажи указанные 48 (сорок восемь) бутылок со спиртосодержащей жидкостью с этикетками «Johnni Walker Black Laber» (Джонни ФИО2), емкостью 0,5 литра каждая, снабженные федеральными специальными марками на крепкие алкогольные напитки свыше 25% со следующими номерами: 012 78561123, 012 78561139, 012 78561167, 012 78561118, 012 78561119, 012 78561120, 012 78561121, 012 78561122, 012 78561124, 012 78561137, 012 78561140, 012 78561138, 012 78561178, 012 78561134, 012 78561135, 012 78561136, 012 78561174, 012 78561175, 012 78561176, 012 78561177, 012 78561170, 012 78561171, 012 78561172, 012 78561173, 012 78561163, 012 78561164, 012 78561165, 012 78561166, 012 78561162, 012 78561161, 012 78561160, 012 78561159, 012 785611115, 012 785611116, 012 78561117, 012 78561168, 012 78561111, 012 78561112, 012 78561113, 012 78561114, 012 78561107, 012 78561108, 012 78561109, 012 78561110, 012 78561106, 012 78561104, 012 78561103, 012 78561108. Согласно заключению эксперта ЭКЦ УВД по ЗАО ГУ МВД России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, использованные Селецким А.Д. при реализации виски вышеперечисленные федеральные специальные марки на алкогольную продукцию свыше 25%, выполнены способом высокой печати, и по способу печати и защитных элементов, по свойствам красителя в инфракрасной зоне спектра, по характеру люминесценции бумаги в ультрафиолетовой зоне спектра, не соответствуют аналогичным образцам печатной продукции предприятий Гознака и являются поддельными.

Подсудимый ФИО8 в судебном заседании свою вину в совершении указанных преступлений признал полностью, в полном объеме согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, а также заявил о том, что указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и о том, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не установлено.

Обвинение, с которым согласился ФИО8, обоснованно, и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд приходит к выводу о том, что вина ФИО1 в совершении указанных преступлений полностью доказана в ходе предварительного расследования и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 238 и ч. 2 ст. 3271 УК РФ, так как он совершил хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей и использование заведомо поддельных специальных марок, защищенных от подделок.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, чистосердечное раскаяние в содеянном, а также то, что ФИО8 ранее не судим, характеризуется положительно. Активное способствование расследованию преступления и наличие на его иждивении матери - инвалида 2 группы суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, а все указанные выше обстоятельства в совокупности, существенно уменьшающими опасность преступления, признает исключительными и считает возможным назначить ему по ч. 2 ст. 3271 УК РФ наказание в виде штрафа в размере ниже низшего предела, установленного законом, применив к нему в этой части положения ст. 64 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений окончательное наказание ФИО1 назначить путем частичного сложения назначенных наказаний – в виде штрафа в размере 40 000 (сорок тысяч) рублей.

    Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

    Вещественные доказательства:

- 48 федеральных специальных марок на алкогольную продукцию свыше 25% с серийными номерами: 012 78561123, 012 78561139, 012 78561167, 012 78561118, 012 78561119, 012 78561120, 012 78561121, 012 78561122, 012 78561124, 012 78561137, 012 78561140, 012 78561138, 012 78561178, 012 78561134, 012 78561135, 012 78561136, 012 78561174, 012 78561175, 012 78561176, 012 78561177, 012 78561170, 012 78561171, 012 78561172, 012 78561173, 012 78561163, 012 78561164, 012 78561165, 012 78561166, 012 78561162, 012 78561161, 012 78561160, 012 78561159, 012 785611115, 012 785611116, 012 78561117, 012 78561168, 012 78561111, 012 78561112, 012 78561113, 012 78561114, 012 78561107, 012 78561108, 012 78561109, 012 78561110, 012 78561106, 012 78561104, 012 78561103, 012 78561108 и 48 бутылок виски марки «Johnni Walker Black Laber» (Джонни ФИО2), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Никулинского межрайонного следственного отдела СУ по ЗАО ГСУ СК России по <адрес>, передать в ЗИЦ ГУВД <адрес>, где затем уничтожить;

- диск DVD-R «Verbatium» с видеозаписью проверочной закупки алкогольной продукции у ФИО1, хранить вместе с уголовным делом;

- денежные средства, состоящие из пяти купюр по 5000 рублей каждая, в сумме 25000 рублей, находящиеся на ответственном хранении у сотрудника полиции ФИО6, возвратить сотруднику полиции ФИО7

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента получения копии приговора.

Судья                                                        А.Н.Власов